Дело № 1-138
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимой Крячковой Елены Николаевны, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 181 от 12.07.2010 года, потерпевшего ФИО6 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Крячкова Елена Николаевна ... ранее судима 05.07. 2010 года мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 5 (пяти) месяцам исправительных работ в удержанием 8 % в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательных сроком 1 (один) год, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 марта 2010 года около 01 часа, подсудимая Крячкова Е.Н. и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), с целью кражи, по предварительному сговору между собой, пришли к окну квартиры по адресу: ..., принадлежащей ФИО7, где Крячкова Е.Н. помогла другому лицу взобраться на подоконник окна квартиры, а сама осталась стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой и принимать от другого лица через окно похищенное имущество, а другое лицо через не запертое окно незаконно, умышленно проник в указанную квартиру из которой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электродрель марки «Ритм» по цене 2500 рублей, электродрель по цене 2500 рублей, ручную циркулярную пилу по цене 2600 рублей, 5 дисков ДВД по цене 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 8100 рублей.
Подсудимая Крячкова Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимая Крячкова Е.Н. признала полностью.
Защитник подсудимой Крячковой Е.Н. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Петров Е.К. и потерпевший ФИО9 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Крячкова Е.Н. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Крячкова Е.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Крячковой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимой Крячковой Е.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимая Крячкова Е.Н. ранее судима 05.07.2010 гола мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 5 (пяти) месяцам исправительных работ в удержанием 8 % в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательных сроком 1 (один) год. Поскольку настоящее умышленное преступление Крячкова Е.Н. совершены до вынесения указанного приговора, то приговор мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 05 июля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Крячковой Е.Н. характеризуется отрицательно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Крячкову Е.Н. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимой Крячковой Е.Н. не назначает, поскольку она нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Крячковой Е.Н. не назначает, поскольку назначенное ей наказание в виде условного осуждения с вменением ей определенных обязанностей, по мнению суда является достаточным, для её исправления и выполнения целей уголовного наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крячкову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Крячковой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Крячкову Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Крячковой Е.Н., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор мирового судьи Шимановского городского судебного участка от 05 июля 2010 года в отношении Крячковой Е.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Крячкова Е.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Крячковой Е.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: