приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю.,

подсудимого Цветкова Дениса Сергеевича,

защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Цветков Денис Сергеевич, родившийся ... судимости не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цветков Д.С. незаконно приобрел и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 ч., подсудимый Цветков Д.С. находясь на заброшенной ферме, расположенной на окраине с. ... ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления умышленно, незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 240 г., которое положил в салон автомобиля «.... и незаконно перевозил для собственного употребления. ... в 14 часов 25 минут ... сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Цветкова Д.С. данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Цветков Д.С. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Цветков Д.С. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Цветкова Д.С. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Цветков Д.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Цветков Д.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Цветкова Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Цветкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, данные о личности подсудимого: на учете врача психиатра не состоит л.д. 68), судимости не имеющий л.д. 70), по месту работы характеризуется положительно л.д. 75), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ... что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что Цветкову Д.С. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не назначает дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - штраф.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Цветкова Д.С. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цветкову Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Цветкова Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному Цветкову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 240 грамм, хранящееся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цветковым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Цветков Д.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Цветков Д.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: