Дело № 1-157/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимой Власенко Виктории Викторовны, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324, выданное 25.05.2005 г. и ордер № 161 от 08.02.2010 года,
потерпевшей ФИО1
при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
Власенко Виктория Викторовна, 07 октября 1986 года рождения, уроженка с. Петруши, Шимановского района, Амурской области, гражданка РФ, образование среднее, в браке не состоит, детей нет, не работает, проживает в г. Шимановске, ул. Амурская, д. 13 кв.4, судимостей не имеющей, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власенко В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2 при следующих установленных судом обстоятельствах.
06 июля 2010 часов, около 22 часов 00 минут подсудимая Власенко В.В. пришла к своей знакомой ФИО2 проживающей по адресу ..., г. Шимановска, Амурской области, где осталась на ночь. Около 04 часов 30 минут 07.07.2010 г. Власенко В.В. в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО2 воспользовавшись тем, что потерпевшая, а также проживающие с ней лица спят, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно похитила сотовый телефон «Motorola C 117» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон « Samsung», стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 280 рублей, деньги сумме 13 000 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив тем самым потерпевшей значительный имущественный ущерб в сумме 14 280 рублей. С похищенным Власенко В.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Власенко В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимая Власенко В.В. признала полностью. С суммой ущерба полностью согласна.
Защитник подсудимой Власенко В.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Власенко В.В. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Власенко В.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Власенко В.В. суд квалифицирует по ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении Власенко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Совершенное Власенко В.В. преступление на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
При определении меры наказания подсудимой Власенко В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной; отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Власенко В.В. -характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Власенко В.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО 2 в соответствии со ст. 299 п. 10 УПК РФ суд приходит к следующему.
Подсудимой Власенко В.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 14 280 рублей, один телефон стоимостью 500 был возвращен, одеяло, стоимостью 280 рублей потерпевшая нашла сама, не возвращенными остались - один телефон стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 13 000 рублей. Потерпевшая настаивает на взыскании с подсудимой денежных средств, в сумме 13 000 рублей. Подсудимая с суммой ущерба согласна. Таким образом, на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 13 000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власенко Викторию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Власенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Власенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Власенко В.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Власенко В.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Власенко В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Власенко В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: