приговор от 12.08.2010 г. ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Белогрудова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю.,

подсудимых Улазовой Натальи Николаевны, Катеева Алексея Альбертовича,

защитников Бивзюк С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, Ильчанинова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:

Улазова Наталья Николаевна, 18 августа 1979 года рождения, уроженка г. Шимановска, Амурской области, гражданка РФ, образование 9 классов, детей нет лишена родительских прав, не работает, проживает г. Шимановск Амурской области ул. Ворошилова, д. 90, зарегистрирована в мкр-не 1, д. 32 кв. 15, ранее судима:

  1. 03.06.2004 г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», г», 73 УК РФ к 3 годам лишении свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 05.07.2006 г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», г», 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишении свободы;
  3. 25.12.2006 г. мировым судом по Шимановскому районному судебному участку по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
  4. 13.11.2007 г. Шимановским районным судом по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
  5. 26.12.2007 г. Шимановским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Освобождена 10.06.2009 г. по постановлению Иланского районного суда Красноярского края от 09.06.2009 г. условно- досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня,
  6. 24.05.2010 г. мировым судом по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  7. 14 июля 2010 г. мировым судом по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

и

Катеев Алексей Альбертович, родившийся 13 октября 1986 года в г. Шимановске Амурской области, гражданин РФ, образование среднее специальное, в браке не состоит, детей не имеет, не работает, военнообязанный, проживает г. Шимановск Амурской области ул. Чкалова, д. 106, кв. 2, ранее судим:

  1. 05 ноября 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 27.05.2010 г. Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Улазова Н.Н. и Катеев А.А. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 мая 2010 года, около 14 часов 00 минут Улазова Н.Н., Катеев А.А. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к усадьбе ФИО2, расположенной по адресу: г. Шимановск, ул. ..., где незаконно, через незапертую дверь проникли в дом, откуда тайно похитили металлическую флягу - стоимостью 2500 рублей, принадлежащую. ФИО2 причинив ущерб потерпевшей в указанной сумме.

Кроме того подсудимая Улазова Н.Н. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 мая 2010 г. около 15 часов 00 минут Улазова Н.Н. находилась во дворе дома ..., г. Шимановск, Амурской области, где взяв по просьбе ФИО2 взяла у неё сотовый телефон, чтобы вызвать такси, после чего открыто похитила сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 стоимостью 990 рублей, причинив последней ущерб в указанной сумме.

Улазова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 г. около 15 часов 00 минут Улазова Н.Н. находясь в доме ФИО2 расположенного по адресу: г. Шимановск, ул. ..., путём свободного доступа тайно от окружающих похитила из кармана пальто, находящего в доме ФИО2 деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив ей ущерб в указанной сумме.

Улазова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

03 мая 2010 года, около 17 часов 00 минут Улазова Н.Н. с целью совершения кражи пришла к усадьбе ФИО2 расположенной по адресу: г. Шимановск, ..., где незаконно, через незапертую дверь проникла в дом, откуда тайно похитила картофель на общую сумму 100 рублей, принадлежащий ФИО2 причинив тем самым ущерб потерпевшей в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимая Улазова Н.Н. настаивала на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Улазова Н.Н. пояснила, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою она признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Улазовой Н.Н. - адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимый Катеев А.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Катеев А.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Катеева А.А. - адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Катеев А.А. и Улазова Н.Н. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Катеев А.А. и Улазова Н.Н. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Улазовой Н.Н. и Катеева А.А. квалифицируются судом по п.ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду 01.05.2010 г.) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Улазовой Н.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03.05..2010 г. около 10 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Улазовой Н.Н. квалифицируются судом по ст. 158 п. а» ч. 3 УК РФ (по эпизоду 03.05.2010 г. около 17 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности виновного, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Катеева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы без дополнительных наказаний, предусмотренного санкций ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штрафа, потому как Катеев А.А. ни имеет источника дохода и без ограничения свободы и ограничения свободы. В соответствии с ст. 158 УК РФ.

При определении размера наказания Катееву А.А. суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется с удовлетворительной стороны л.д. 128-129), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 126), вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств - судом не установлено.

Кроме того, при определении размера наказания подсудимому Катееву А.А. суд учитывает, что подсудимый был осужден 27.05.2010 г. Шимановским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Новое наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УК РФ. Отбывание наказания Катееву А.А. суд согласно ч. 7 ст. 316 УК РФ размер назначенного наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 3 п. «а» ст. 158, 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.

При определении размера наказания Улазовой Н.Н. суд учитывает данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д. 169), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 167), вину признала, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами, кроме того смягчающим обстоятельством суд признаёт явку с повинной. Отягчающим обстоятельством - является рецидив преступления.

Окончательное наказание Улазовой Н.Н. суд назначает в соответствии со ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений. Кроме того суд находит возможным Улазовой Н.Н. не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, потому как Улазова Н.Н. нигде не работает и источника дохода не имеет и ограничения свободы.

Кроме того, при определении размера наказания подсудимой Улазовой Н.Н. суд учитывает, что подсудимая была осуждена 14.07.2010 г. мировым судом по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Новое наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений с учётом требований ст. 62 п. «и» УК РФ и ст. 316 ч. 7 УК РФ. Отбывание наказания Улазовой Н.Н. суд согласно ст. 158 УК РФ 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Катееву А.А. по приговору Шимановского районного суда от 27 мая 2010 г. окончательно назначить Катееву А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Катееву А.А. исчислять с 12 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок с 13 мая 2010 г. по 11 августа 2010 г. включительно.

Признать Улазову Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод 01.05.2010 г.), 158 ч. 1 УК РФ (эпизод 03.05.2010), 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод 03.05.2010), 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод 03.05.2010), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод 01.05.2010 г.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод 03.05.2010 г.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод 03.05.2010 - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод 03.05.2010 - 2 (два) года 5 (пять) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Улазовой Н.Н. 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Улазовой Н.Н. по приговору мирового суда Шимановского городского судебного участка Амурской области от 14 июля 2010 г. окончательно назначить Улазовой Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Улазовой Н.Н. исчислять с 12 августа 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания срок с 24 мая 2010 года по 11 августа 2010 г. включительно.

Взыскать с Улазовой Н.Н. и Катеева А.А. в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 1300 (одна тысяча триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными Улазовой Н.Н., Катеевым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные Улазовой Н.Н., Катеевым А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные Улазовой Н.Н., Катеевым А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: