Дело № 1-148/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Руль Андрея Викторовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324, выданное 25.05.2005 г. и ордер № 152 от 05.08.2010 года,
при секретаре ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
Руль Андрей Викторович, 24 октября 1981 года рождения, уроженец г. Иваново, Московской области, гражданин РФ, образование 8 классов, в браке не состоит, детей нет, не работает, военнообязанный, проживает пос. Бамовский, Сковородинский район, Амурской области, ул. Строителей, д. 7 кв. 3, судимостей не имеющий, под стражей по настоящему делу содержится с 20 июня 2010 года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Руль А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2, с незаконным проникновением в жилище при следующих установленных судом обстоятельствах.
18 июня 2010, около 10 часов подсудимый Руль А.В. находясь возле усадьбы дома № 26 кв. 2, расположенной по ул. Вокзальная, г. Шимановск Амурской области, принадлежащей ФИО2 обнаружил, что дверь не заперта. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, прошёл на территорию усадьбы, выставил оконное стекло в окне веранды дома, незаконно проник на веранду дома и через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил нарды - стоимостью 3000 рублей, флакон туалетной воды - стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «FLY», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 400 рублей, 2 кг куриных окороков, стоимостью 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 150 рублей, батон копчённой колбасы, стоимостью 120 рублей, 300 грамм сыра, стоимостью 70 рублей, 1 коробку детского фруктового пюре, стоимостью 34 рубля, мужскую рубашку, стоимостью 300 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 5 374 рубля, принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в указанной сумме, в последствии похищенным распорядился, по своему усмотрению.
Подсудимый Руль А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Руль А.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Руль А.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Руль А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Руль А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Руль А.В. квалифицируются судом по ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении Руль А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Руль А.В. преступление на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
При определении меры наказания подсудимому Руль А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Руль А.В. -характеризуется по месту жительства удовлетворительно, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, суд находит возможным не применять, поскольку Руль А.В. нигде не работает, и иных источников дохода не имеет.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Руль А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - два оконных стекла, мужскую рубашку черно- синего цвета, мужскую джинсовую куртку темно синего цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району и принадлежащие потерпевшему ФИО2 подлежат передаче в пользование собственнику - ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Руль Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Руль А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Руль А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения заключение под стражу, отменить, освободив подсудимого Руль А.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - два оконных стекла, мужскую рубашку черно- синего цвета, мужскую джинсовую куртку темно синего цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть его собственнику ФИО2
Вещественные доказательства мужскую рубашку темно- зеленого цвета принадлежащую осужденному Руль А.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Руль А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Руль А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: