Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск «20» августа 2010 г.
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., Иванцова А.В.,
подсудимого Закомаренко Алексея Валерьевича,
защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО5,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Закомаренко Алексей Валерьевич, ... ранее судим:
16 июля 2007 года ... ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
08 октября 2007 года ... ... ... по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда ... от 15.06.2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 7 дней.
Под стражей по данному уголовному делу не содержался.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Исследовав доказательства по делу суд,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Закомаренко А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
... ... в период с 01 ч. до 02 ч. Закомаренко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел к дому ... ..., ..., ..., принадлежащему ... Е..М., где с целью совершения кражи перелез через забор, подошел к гаражу, открыл замок висевший на входной двери в гараж, незаконно проник в него и тайно похитил принадлежащую ... О.Б. угловую шлифовальную машину «ROTERI RAG 750» стоимостью 1000 руб., причинив ... О.Б. имущественный ущерб в указанной сумме.
Вина Закомаренко А.В. в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлена: показаниями Закомаренко А.В., потерпевшего ... О.Б., свидетеля, ... К.В., протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключениями судебных экспертиз.
В судебном заседании подсудимый Закомаренко А.В. вину свою в краже угловой шлифовальной машины признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. около 1 час ночи он сидел во дворе дома Номер обезличен ..., они пили пиво у ФИО12. Потом он решил сходить к Сергею ... так как давно его знает, они с ним дружат, ... Кирилл пошёл с ним. Он подошёл к калитке, она была закрыта, он перепрыгнул через забор, подошёл к двери, на ней был замок. Тогда он колуном сбил замок на гараже и забрал оттуда «богларку». После этого, чтобы никто не видел пилу, он подкинул ее в собачью будку к ФИО12.
Потерпевший ... О.Б. суду показал, что ... он заключил устный договор с ... Е.М. о строительстве забора в его домовладении, ...: ... ..., которое тот использует как дачу. В этот же день, он завёз туда инструменты, необходимые ему для строительства забора, среди которых была и угловая шлифовальная машина (ещё её называют «болгарка»), которую он использует для разрезания труб. Инструменты он хранил в гараже, расположенном на территории домовладения ... Е.М. Дата обезличена г. около 21 ч. он закончил работу, сложил свои инструмент в гараж, и запер на навесной китайский замок. Дата обезличена г. он пришёл к дому ... Е.М. около 10 ч., открыв ключом гараж, он стал готовиться к работе и обнаружил, что из гаража пропали распечатанные пачки сигарет «Винстон» и «Парламент», а также пропала угловая шлифовальная машина с диском для резки металла, принадлежащая ему. Он вышел из гаража и увидел лежащие на столике возле дверей гаража отвёртку, нож и часть ножниц, которых не было когда он уходил с дачи ... Е.М. Он позвонил ... Е.М. и сообщил ему о произошедшем. Когда ... Е.М. приехал на дачу, то он узнал от него, что тот на даче после его ухода не был. Осмотрев вдвоем домовладение, они обнаружили, что ничего из имущества ... Е.М. похищено не было. Зато пропала его шлифовальная машина «ROTERI RAG - 750» в пластмассовом корпусе желтого цвета. О произошедшем ... Е.М. сообщил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели дачу ... Е.М., так как он никому не разрешал брать «болгарку», то написал заявление о краже. «Болгарку» он покупал Дата обезличена г. в магазине ... ... за 1000 руб. После того как сотрудники милиции уехали, он увидел идущего по улице Закомаренко Алексея, он поинтересовался у него, не знает ли тот, кто «полазил» на даче у ... Е.М. и украл «болгарку». Закомаренко ответил, что не знает. Он попросил Закомаренко узнать, кто это сделал, на что Закомаренко согласился, так как он пообещал ему за это пиво. Поработав в тот день на даче у ... Е.М. он уехал к себе домой, где поужинал и около 24 часов Дата обезличена г. вернулся на дачу ... Е.М. Когда он на такси подъехал к даче, то к нему подошёл парень, как он узнал позже ... Юра, который спросил у него не пропала ли у него «болгарка». Он ответил утвердительно. После чего ... Ю. ему показал, находившуюся на веранде дома Номер обезличен ... принадлежащую ему «болгарку». ... Юра ему рассказал, что Закомаренко Алексей подкинул болгарку, в стоящую во дворе дома ... Ю., собачью будку, а уже сам ... Юра убрал «болгарку» в кладовую, чтобы Закомаренко А. её ночью не унёс. Он посмотрел будку, в ней были перья птиц и на «болгарке» также были перья. ... Юре он сказал, чтобы «болгарка» оставалась у того до утра, а утром Дата обезличена г. он съездит в милицию и сообщит об этом. Приехавшие утром Дата обезличена г. сотрудники милиции изъяли дома, у ... Юры принадлежащую ему и похищенную из гаража «болгарку». В настоящее время «болгарка» ему сотрудниками ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району возвращена и в связи с этим, ущерб, причинённый ему хищением, полностью возмещён.
Свидетель ФИО7 суду показал, что примерно в 1 час ночи Дата обезличена г. он сидел во дворе дома ... с девушкой по имени Наталья, ..., когда туда зашёл Закомаренко Алексей, который был выпивши. Периодически во двор заходила и уходила ... Ольга. Когда он и Закомаренко Алексей остались во дворе вдвоём, то Закомаренко у него спросил, не нужны ли ему гаечные ключи. Он подумал, что эти гаечные ключи принадлежат Закомаренко Алексею и так как у него дома есть техника, то согласился взять у него гаечные ключи. Закомаренко А. сказал, что за ключами нужно сходить недалеко от того места, где они находились. После этого он вместе с Закомаренко Алексеем подошёл к дому, который находится напротив дома ..., угловым на противоположной стороне. Кому принадлежит этот дом, он не знает. Был он в нем один раз, когда обращался к сыну хозяина по поводу установки зажигания на мотоцикле. На подходе к этому домовладению Закомаренко Алексей снял тапки и сказал то же самое сделать ему. Он, не понимая, зачем это делать, снял свои тапки и вместе с Закомаренко Алексеем перелез через забор во двор этого дома. Закомаренко А. на его вопрос, сказал, что калитка закрыта, поэтому и нужно лезть через забор. Дом по двору, он и Закомаренко А. обошли с тыльной стороны, и подошли к веранде, соединяющей дом и кухню со стороны огорода. Он остался стоять на огороде и видел, как Закомаренко А., в том месте, где находились дрова под навесом, что-то искал. Потом Закомаренко А. ему сказал, что не может найти спрятанные им ключи. Когда он всё это увидел и услышал, то понял, что Закомаренко А. никакого отношения к этому домовладению не имеет и собирается в нём что-то украсть. Поэтому когда Закомаренко А. сказал ему, что гаечные ключи, наверное, хозяин дома куда-то перепрятал и предложил посмотреть эти ключи в доме или гараже, он отказался это сделать, сказав, что нигде лазить не будет, и уходит. Закомаренко А. попросил его подождать, он остался стоять в огороде. Ничего в этом домовладении он похищать не собирался. Он видел, что Закомаренко А. открыл запертые на метлу двери веранды между домом и кухней и зашёл на веранду. На веранде Закомаренко А. пробыл около 5-ти минут. Он слышал по звукам оттуда, что Закомаренко А. пытается открыть замок на дверях в дом, а потом вышел во двор. Сломал ли Закомаренко замок на дверях в дом, он этого не знает, так как не видел этого. Когда Закомаренко А. вышел с веранды, то сказал ему, что гаечные ключи, наверное, в гараже и, позвав его с собою, пошёл к гаражу. Он отказался идти с Закомаренко А. и предложил тому уйти, но тот попросил подождать его и он остался в огороде. Около трёх минут, Закомаренко А. ковырялся в замке на боковых дверях гаража, после чего открыл двери и зашёл внутрь гаража, где пробыл около 2-х минут, после чего вышел из него и вынес оттуда «болгарку». По просьбе Закомаренко А. он держал «болгарку», пока тот закрывал и запирал двери гаража, а потом передал ее обратно Закомаренко А. После того, как они перелезли через забор на улицу, то он сразу же пошел домой, а Закомаренко А. у которого оставалась «болгарка» остался сидеть на лавочке возле двора. С его слов он намеревался ее продать и купить пива. Больше он эту «болгарку» не видел.
Свидетель ФИО14 суду показал, что число он точно не помнит, но примерно ... г., он шёл ... ... к себе домой и увидел, стоящий напротив дома ... Ю.Ю. автомобиль сотрудников милиции, ещё каких-то людей, среди которых был и ... Ю.Ю. От ... Ю.Ю. он узнал, что у живущих напротив него людей украли «болгарку». После того, как сотрудники милиции уехали, он и ... Ю.Ю. решили выпить спиртного и пошли к нему домой. По дороге они встретили его сожительницу ... Н.В. и Закомаренко А.В. Спиртное они употребляли все вместе в его доме. Когда он и Закомаренко А.В. в процессе распития спиртного вышли покурить, то он ему рассказал, что «болгарку», по поводу которой приезжала милиция, украл он и спрятал её в собачьей будке во дворе у ... Ю.Ю., «подставив» его, таким образом, а теперь не знает как разрешить эту ситуацию, потому что боится, что ... Ю.Ю. его побьёт. Как Закомаренко А.В. он украл «болгарку», он ему не рассказывал просто сказал, что украл и спрятал в будке. Через некоторое время о разговоре с Закомаренко А.В. он, сам, рассказал ... Ю.Ю. ... Ю.Ю. посмотрев в собачью будку, обнаружил там «болгарку».
Из протокола допроса свидетеля ... Е.М. ... ... ... следует, что в ..., по ..., у него имеется домовладение, на территории которого находятся жилой дом, гараж и другие надворные постройки. Это домовладение он использует как дачу. Число он точно не помнит, но кажется числа Дата обезличена г. он заключил устный договор с ... О.Б. о ремонте забора, стоящего вокруг его домовладения. В этот же день, ... О.Б. привёз на территорию его домовладения инструменты, необходимые ему для ремонта, среди которых была и угловая шлифовальная машина, которую в народе называют «болгарка», предназначенная для резки металлических труб. Инструменты ... О.Б. хранил в гараже на территории его домовладения, так как он ему дал ключ от гаража. Дата обезличена г. он уехал из дома по ... около 20 ч. ... Олег ещё оставался там. Когда ... О.Б. ушёл оттуда, он точно не знает. Дата обезличена г. около 10 ч. ему позвонил ... О.Б. и спросил у него, не брал ли он «болгарку». Он ответил, что нет и ... О.Б. ему сказал, что «болгарка» пропала. Через некоторое время он подъехал к своему домовладению и вместе с ... Олегом его осмотрел. ... О. показал ему место в гараже, где лежала «болгарка» и там её не было. Осматривая домовладение, он обнаружил, что замок, висящий на входной двери в дом, взломан и на его дужке имеется надпил. В дом он заходить не стал. Осмотрев гараж, двор и другие постройки, он обнаружил, что из них ничего из его имущества, похищено не было. О произошедшем он сообщил позже, в этот же день в милицию, написав заявление. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ними уже, осмотрел свой дом. Из дома ничего похищено не было. Он может утверждать, что накануне, надпила на дужке замка, висевшего на входных дверях в дом, не было. Замок был исправен, так как сам запирал дом. В апреле 2010 г. он вместе с сожительницей все вымыл в доме, в том числе и пластиковые панели, на которых сотрудники милиции обнаружили следы рук. После того, как переехал жить в другое место его сын, то Закомаренко Алексей ни разу при нем не приходил в дом. А приходил ли тот в его отсутствие он не знает. ... Юрий также не заходил. Дата обезличена г. ... О. ему сообщил, что «болгарка» нашлась. Он приехал в милицию и сказал об этом. В этот же день, сотрудники милиции у ... Юрия ... ... ... изъяли похищенную «болгарку». ... Юрий, добровольно выдавая «болгарку», утверждал, что её украл и подкинул в собачью будку Закомаренко Алексей. От каких-либо претензий имущественного характера по уголовному делу он отказывается. Заявление в милицию он писал для сведения.
Из протокола допроса свидетеля ... О.А. ... ... что у нее неприязненных отношений с ... К., ... Ю. и Закомаренко А. которых она знает, нет. О краже во дворе домовладения Номер обезличен по ... ..., принадлежащем ФИО9, она узнала Дата обезличена года, когда туда днём приехали сотрудники милиции. Дата обезличена г. примерно с 18 ч. она находилась во дворе дома Номер обезличен ... ... откуда то периодически уходила к себе домой, то возвращалась назад. Время она не помнит, но было еще светло, когда от ... Натальи ушел ... Кирилл. Больше она его во дворе дома ... Н. не видела. С вечера они у ... Натальи дома употребляли спиртные напитки. Точное время она сказать не может, но Дата обезличена г. примерно в 24 ч., так как уже было темно, домой к ... Наталье пришёл Закомаренко Алексей, который был, выпивши. Пробыв у ... Н. около 30 мин, после распития спиртного, он ушёл куда-то один. Она ушла от ... Н. около 2-х часов Дата обезличена г. и до этого времени, Закомаренко А. к ... Н. домой больше не приходил. Поздно вечером Дата обезличена г. она узнала от пришедшего домой ... Ю.Ю., что Закомаренко А. украл у ФИО8 Номер обезличен, «болгарку» и спрятал её в домовладении, принадлежащем ... Ю.Ю. ... Ю.Ю. об этом рассказал сам Закомаренко А. Что это за «болгарка» она не знает, так как не видела её вообще к хищению «болгарки» не имеет никакого отношения. Она видела Закомаренко А. Дата обезличена г. вечером, когда тот пришёл вечером из милиции. ... Ю.Ю. при ней разговаривал с Закомаренко А., который сказал, что был в милиции, но ничего не говорил о краже из домовладения Номер обезличен ..., как он сказал «он взял 51-ю».
Из протокола допроса свидетеля ... Ю.Ю. л... следует, что по ... ... у него имеется частное домовладение, в котором с начала мая 2010 г. проживает дочь его сожительницы - ФИО16 Ольга. Практически напротив его домовладения находится домовладение Номер обезличен ... ... ..., принадлежащее ... Е.М. Отношения с ... Е.М. у него нормальные, неприязненных не было и нет. С Закомаренко А. которого он знает с детства, у него были нормальные отношения до произошедшего в ночь с Дата обезличена Дата обезличена г. Они встречались и даже распивали спиртное. После указанной им даты, он с Закомаренко А. вообще никаких отношений не имеет и виделся с ним только 1 раз. Дата обезличена г. около 15 ч. он пришёл на ... посмотреть, что там происходит. Подходя к своему дому, он увидел возле дома ... Е.М. сотрудников милиции, от которых узнал, что в ночь с Дата обезличена г. кто-то из гаража во дворе домовладения ... Е.М. украл «болгарку», так называют в народе электроинструмент, которым режут металл. Он дал письменное объяснение сотрудникам милиции, в котором пояснил, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена г. он находился дома .... Когда всё это происходило, ..., ... пришёл его знакомый- ... В. После того как сотрудники милиции уехали, он вместе с ФИО14 пошёл к тому домой, чтобы выпить спиртного. По дороге они встретили Закомаренко А., который пошёл с ними. У ... В. дома, при распитии спиртного, Закомаренко А. о чем-то рассказывал ... В., шепчась с ним. Когда он и ... В. вышли курить, то тот ему сказал, что Закомаренко А. ему рассказывал о том, что украл «болгарку» и спрятал в собачьей будке во
дворе его (... Ю.Ю.) домовладения ... .... Через некоторое время, Закомаренко А. и ему в присутствии ... Владимира рассказал, что он сбив замки колуном, украл «болгарку», которую ищет милиция и спрятал её во дворе его домовладения, в собачьей будке. Он возмутился, что Закомаренко А., украл «болгарку» и спрятал ворованное у него во дворе и сказал, чтобы тот шёл с ним. Было уже темно, когда он вместе с Закомаренко А. пришёл на ул. ..., где в собачьей конуре увидел «болгарку» в корпусе жёлтого цвета. Он выгнал Закомаренко А. Когда тот ушёл, он пошёл к домовладению Номер обезличен ..., куда через некоторое время подъехал на такси ... О.Б., с которым он, поговорив и узнав, что «болгарка» его, показал ему инструмент.
Также он рассказал ... О.Б. весь свой разговор, с Закомаренко А. ... О.Б. попросил его, чтобы «болгарка» пока полежала у него, так как Закомаренко А. может за ней прийти ночью. После того как ... О.Б. ушёл, он, чтобы Закомаренко А. не смог ночью забрать «болгарку», переложил её из собачьей будки в кладовку веранды своего дома. Когда Закомаренко А. ему говорил, что «болгарку» украл он, то о ... К. он ничего не говорил. Утром Дата обезличена г. к дому Номер обезличен ... ... приехали сотрудники милиции и он, сотрудникам милиции добровольно выдал «болгарку», так как к её хищению никакого отношения не имеет. О том, что «болгарку» украл Закомаренко А. он также Дата обезличена г. до приезда сотрудников милиции рассказал ... Е.М. В доме ... Е.М. до этого жил его сын ФИО20 и Закомаренко А. часто к нему приходил туда, где они употребляли спиртное.
Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО21 о краже в милицию ... из которого следует, что в период времени с 9 ч. Дата обезличена г. до 10 ч. Дата обезличена г. неизвестные ему лица проникли в принадлежащий ему гараж, ..., откуда тайно похитили станок узловой отрезной, принадлежащий рабочим строящим забор на усадьбе дома.
Заявлением ... О.Б. о краже в милицию ... из которого следует, что неизвестные ему лица в период с 21 ч. Дата обезличена г. по 10 ч. Дата обезличена г. тайно похитили из гаража дома Номер обезличен ..., где он подрабатывал принадлежащий ему станок отрезной угловой стоимостью 2000 руб.
Протоколом осмотра гаража расположенного на территории дома Номер обезличен ..., дома, и территории усадьбы прилегающей к ней л... из которого следует, что ...
Протоколом осмотра двора домовладения ... и находящихся на его территории строений ... из которого следует, что ...
Инструкцией по эксплуатации угловой шлифовальной машины, товарного
чека ...
Протоколом осмотра предметов ...
Протоколом осмотра предметов ...
Заключением дактилоскопической экспертизы ...
...
Заключением трасологической экспертизы ...
...
...
...
Протоколом о получении образцов для сравнительного исследования ...
Заключением дактилоскопической экспертизы ...
Так, в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Закомаренко А.В. тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом принадлежащем ... О.Б. причинив ущерб на 1000 руб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Закомаренко А.В. совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании исследованными доказательствами подтверждено, что умысел Закомаренко А.В. был направлен на завладение чужого имущества. С этой целью он пришел к домовладению принадлежащему ... Е.М., перелез через забор, где открыв замок на двери гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил шлифовальную машину, принадлежащую потерпевшему ... О.Б. Впоследствии распорядился похищенной шлифовальной машиной по своему усмотрению, спрятав ее.
При назначении наказания Закомаренко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности подсудимого: ... что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, что ...
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что Закомаренко А.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначает подсудимому Закомаренко А.В. дополнительное наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Закомаренко А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закомаренко Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Закомаренко А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Закомаренко А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, проходить регистрацию на условиях, определяемых специализированным государственным органом.
Меру пресечения осужденному Закомаренко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: три отрезка липкой ленты со следами рук, хранящихся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Два навесных замка с ключами к ним, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ... Е.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а Закомаренко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: