Приговор от 29 июля 2010 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-145

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимой Нерадовской Татьяны Викторовны, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 81 от 29.07.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Нерадовская Татьяна Викторовна ... не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 мая 2010 года около 23 часов, подсудимая Нерадовская Т.В. находясь по адресу: ... в ходе внезапно возникшего умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у нее ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанесла один удар в грудную клетку и один удар в область левого плеча ФИО7 причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева, осложнившегося гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой.

Подсудимая Нерадовская Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая Нерадовская Т.В. признала полностью.

Защитник подсудимой Нерадовской Т.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Нерадовская Т.В. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Нерадовская Т.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Нерадовской Т.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой Нерадовской Т.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ..., отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Нерадовской Т.В. характеризуется с места жительства отрицательно, с бывшего места работы удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нерадовскую Татьяну Викторовну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Нерадовской Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Нерадовскую Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Нерадовской Т.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - нож хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; куртку, футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Нерадовская Т.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Нерадовской Т.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: