Дело № 1-68
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Кузьминых Константина Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 73 от 01.04.2010 года, потерпевшего ФИО6 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Кузьминых Константин Александрович ... ранее судим:
1.) 17 марта 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2.) 24 июня 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3.) 16 февраля 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
4.) 08 ноября 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 16 февраля 2004 года) окончательно 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 12 февраля 2008 года освобожден 20 февраля 2008 года условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 1 день;
Под стражей по настоящему делу содержится с 23.07.2010 года.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 августа 2008 года около 15 часов 30 минут, подсудимый Кузьминых К.А. с целью кражи пришел по адресу: ..., принадлежащей ФИО7 где через незапертую форточку, незаконно, умышленно проник в квартиру, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 60000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кузьминых К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Кузьминых К.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Кузьминых К.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО9 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кузьминых К.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузьминых К.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кузьминых К.А. суд, квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Кузьминых К.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Кузьминых К.А. ранее судим: 08 ноября 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 16 февраля 2004 года) окончательно 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 12 февраля 2008 года освобожден 20 февраля 2008 года условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 1 день. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Кузьминых К.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 ноября 2005 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому Кузьминых К.А. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кузьминых К.А. характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.
Гражданский иск потерпевшего ФИО10 в сумме 60000 рублей доказан, подсудимый Кузьминых К.А. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого Кузьминых К.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьминых Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 ноября 2005 года осужденному Кузьминых К.А. отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 ноября 2005 года, назначить осужденному Кузьминых К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Кузьминых К.А. исчислять с 23 июля 2010 года, с момента фактического задержания.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному Кузьминых К.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кузьминых Константина Александровича в пользу ФИО11 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузьминых К.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Кузьминых К.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Кузьминых К.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Кузьминых К.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кузьминых К.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: