приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова А.В.,

подсудимого Изотьева Сергея Александровича,

защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Изотьев Сергей Александрович родившийся ... ранее судим:

... года ... ... ... по ст.ст. 211 ч. 2, 127 ч. 2, 188 ч. 2, п.п. «б, в, г, д», 218 ч. 1, 218-1 ч. 3, 148-1 ч. 3, 40 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК общего режима с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет.

Постановлением судьи ... приговор в отношении Изотьева С.А. изменен в связи с вступлением в силу УК РФ: действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 211 УК РСФСР на ч. 2 ст. 313 УК РФ, наказание оставлено без изменения. В соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 15 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Постановлением судьи .... приговор в соответствии со ст. 10 УК РФ изменен: действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 218 УК РСФСР на ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание снижено до 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений назначено 15 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Постановлением президиума ... ... г. приговор в отношении Изотьева С.А. изменен: в части осуждения по ч. 2 ст. 127 УК РСФСР (ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Переквалифицированы действия с ч. 3 ст. 148-1 УК РСФСР на ч. 3 ст. 313 УК РФ (в редакции 1996 года); ч. 2 ст. 264 УК РФ, ч. 3 ст. 218.1 УК РСФСР путем частичного сложения наказаний назначен 14 лет лишения свободы. По постановлению ... суда ... освобожден условно-досрочно с неотбытым срок 4 года 2 месяца 14 дней

Под стражей по настоящему делу не содержался.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Изотьев С.А. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

.... Изотьев С.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, со двора дома ... угнал автомобиль «Hyundai Grace» ...стоимостью 50000 руб., принадлежащий ФИО6, после чего катался на нем по городу.

В судебном заседании подсудимый Изотьев С.А. вину свою вину по факту угона автомобиля принадлежащего ... признал полностью, суду показал, что весной 2008 г. его знакомый ФИО7 поставил во двор его дома ... принадлежащий ему автомобиль «Хендей Грейс» ... Примерно в июне 2010 г. он собрался переезжать, и он попросил ФИО7, чтобы тот забрал автобус. Тогда ФИО7 сказал, что сейчас он на нем никуда не уедет, так как автобус надо отремонтировать. На его предложение отремонтировать автобус ФИО7 согласился и отдал ему ключи от автомобиля. Ездить он ему на нем не разрешал, так как у него не было водительского удостоверения. Примерно Дата обезличена г. он закончил ремонт автомобиля, и решил съездить на нем, на «забой», чтобы помыть его, при этом ФИО7 он не сообщил, что отремонтировал его автомобиль и, что хочет еще помыть его. После чего он собирался поставить его на место. Приехав на забой, он поставил автомобиль на ручной тормоз возле первого водоема, заглушил автомобиль, пока он ходил за водой, тот покатился в воду. Он попытался зацепить трос за автобус, чтобы вытащить его, но у него ничего не получилось, так как было темно. Он пошел домой, на следующее утро Дата обезличена г. он пришел на «Забой», где подошел к китайцам и около 11 ч. вытащил автомобиль из воды. Так как у него не было с собой гаечных ключей, он поехал домой за ключами, а автобус оставил сохнуть, попросив ребят, которые там был в походе присмотреть за машиной. Дата обезличена г. к нему пришли сотрудники милиции и взяли с него объяснения, по данному факту объяснив, что автобус уже забрали. Доверенности на право управления данным автомобилем у него не было.

Помимо признания своей вины самим подсудимым Изотьевым С.А. его вина доказана исследованными в суде доказательствами: протоколом допроса потерпевшей ФИО6 ... протоколом допроса свидетеля ФИО7 ... заявлением ФИО7 в милицию ... протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, очной ставкой.

Из протокола допроса потерпевшей ... оглашенного и исследованного в судебном заседании, следует, что у нее в собственности имеется автомобиль «Hyundai Grace» ...стоимостью 50000 руб., который она приобрела Дата обезличена г. Автомобилем по доверенности управлял ее сожитель ФИО7, так как она работает проводником и не всегда находится в г. Шимановске. С 2008 г. она данным автомобилем не пользовалась. ФИО7 поставил автомобиль на хранение к своему знакомому, ... Дата обезличена г., когда она находилась в поездке, ей позвонила ее сестра и сообщила, что ее автомобиль был найден на «забое» .... О том, как он мог туда попасть, она не знает. Когда она позвонила ФИО7 и рассказала ему об этом, то он сказал, что ничего об этом не знает. После этого он пошел в милицию и написал заявление об угоне автомобиля. В связи с тем, что на момент обнаружения автомобиля сотрудниками милиции он имел повреждения, она желает подать гражданский иск о возмещении имущественного вреда, но в порядке гражданского судопроизводства, так как в настоящее время не проведена оценка повреждений автомобиля.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7 ... ... следует, что ... г. он приобрел автомобиль «Хендай-Грейс» 1995 года выпуска, за 50000 руб., который официально принадлежит его гражданской жене ФИО6 В период с 2007 г. по октябрь 2008 г. он пользовался данным автомобилем на основании доверенности выписанной на его имя, после чего в связи со сложным финансовым положением поставил автомобиль на «прикол», у своего знакомого ФИО2 который проживает по адресу ... ..., ... .... До последнего времени автомобиль находился во дворе дома Сергея. В течение этих 1,5 лет, то есть с 2008 г. он им не пользовался. В автомобиле отсутствовал аккумулятор и был слит тосол. Последний раз он видел автомобиль, в начале июня 2010 г., который стоял там же где и всегда. Дата обезличена г. ему позвонила жена и сообщила, что автомобиль был обнаружен на «забое» в брошенном состоянии. Он сразу же поехал на озеро, где увидел наряд милиции и автомобиль, который стоял на берегу. При осмотре автомобиля, каких-либо внешних повреждений корпуса автомобиля он не обнаружил, кроме разбитых боковых зеркал. Также внутри автомобиля была частично разбита панель и разломана рулевая колонка. После чего он вместе с сотрудниками милиции проехал к ФИО2 С., у которого хранился автомобиль, но при прибытии к нему домой, обнаружил, что дверь закрыта на навесной замок. Он пытался дозвониться до Сергея, но его телефон был недоступен. Поэтому он не знает, как именно автомобиль попал на «забой». Учитывая, в каком состоянии, был обнаружен автомобиль, он предполагает, что он был угнан со двора дома Сергея, но не уверен. Возможно, что автомобиль взял сам Сергей, но он ему этого делать не разрешал. Какой-либо доверенности на право управления автомобилем на Изотьева Сергея он не оформлял. Он только договаривался с ним насчет того, что автомобиль будет храниться у него во дворе.

Изложенное объективно подтверждается заявлением ...

Протоколом осмотра места происшествия ...

Протоколом осмотра места происшествия ... ...

Протоколом осмотра предметов ...

Протоколом очной ставки ...

Свидетель ФИО7 показал, что возможно он давал ключ от автомобиля Изотьеву С.А., но он этого не помнит, так как мог быть пьяным. Ездить он ему точно не разрешал, так как у него нет водительского удостоверения. Он не просил Сергея отремонтировать автобус. О том, что он его ремонтировал, не знал. До постановки на стоянку обшивка на рулевой колонке снята не была.

Действия подсудимого Изотьева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

В суде установлено, что умысел Изотьева С.А. был направлен на неправомерное завладение автомобилем «Хендай Грейс» без цели хищения. Он хотел на нем съездить на «забой», для чего и взял его без разрешения хозяйки ФИО6 После чего, как пояснил Изотьев С.А., он его хотел поставить на место. Доказательств того, что Изотьев С.А. хотел обратить данный автомобиль в свою собственность или иным образом им распорядиться, не добыто.

При назначении наказания подсудимому Изотьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности подсудимого: ... что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что Изотьеву С.А. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Изотьева С.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изотьева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Изотьеву С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Изотьева С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному Изотьеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Изотьевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: