приговор по ст. 162 ч. 1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С.,

подсудимого Шиляева Владимира Владимировича,

защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение ...

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Шиляев Владимир Владимирович, родившийся ... судимости не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиляев В.В. совершил разбойное нападение на ФИО5 при следующих обстоятельствах:

... около 21 ч. Шиляев В.В. проходя по дороге между территорией ПУ-3 и гаражным массивом ... увидел в руках у идущей мимо ФИО5 дамскую сумку, после чего решил совершить нападение на ФИО5 Реализуя свой преступный умысел он проследовал за ФИО5 до дома ..., где подбежал к ФИО6, схватил ее одной рукой за шею и потребовал передать ему сумку. Получив отказ, Шиляев В.В. схватил сумку ФИО6 и попытался выхватить ее из рук, однако не смог. После чего Шиляев В.В. с целью доведения своего преступного умысла на хищение дамской сумки, применил к ФИО6 насилие опасное для ее жизни и здоровья - с силой нанес ей один удар кулаком по голове. В результате преступных действий Шиляева В.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, что причинило ее здоровью легкий вред здоровью, так как повлекло за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня. Воспользовавшись тем, что ФИО5 после нанесения удара прекратила сопротивление, Шиляев В.В. открыто похитил сумку стоимостью ...., в которой находились сотовый телефон ... стоимостью ...., сумку под телефон стоимостью ...., брелок стоимостью ...., кошелек стоимостью ... кружку фарфоровую и ключи от квартиры стоимости не представляющие, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме ...

В судебном заседании подсудимый Шиляев В.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шиляев В.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Шиляева В.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевшая ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Шиляев В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шиляев В.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шиляева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Шиляеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, данные о личности подсудимого: ..., что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что Шиляеву В.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Шиляева В.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и не назначает дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиляева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шиляеву В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Шиляева В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному Шиляеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шиляевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: