Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С.,
подсудимого Жепка Владимира Евгеньевича,
защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Жепка Владимир Евгеньевич ..., судимости не имеющий, под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жепка В.Е. умышленно причинил здоровью ФИО11 тяжкий вред, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:
... 15 часов 10 минут, подсудимый Жепка В.Е. находясь в квартире по адресу: г. Шимановск, ..., ..., ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения здоровью .... тяжкого вреда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, и безразлично относясь к наступлению этих общественно-опасных последствий, однако, не предвидя возможность наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно, со значительной силой, нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо, не менее трех ударов ладонями по лицу, и один удар кулаком в грудь. От полученных ударов ФИО5 упал на пол, а Жепка В.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, со значительной силой нанес лежащему на полу ФИО5 еще не менее 14 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по различным частям тела - туловищу, голове и конечностям, причинив ФИО5 телесные повреждения ... которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 опасный для его жизни, и от которых наступила его смерть.
Подсудимый Жепка В.Е вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
Подсудимый Жепка В.Е., допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого (... показания которого исследованы судом, показал, что с предъявленным ему обвинением, он полностью согласен, все так и было. Сейчас он немного все вспомнил, и хочет добавить его допрос в качестве подозреваемого. ... он на протяжении всего дня находился дома. Около ... домой пришел его отец ФИО6, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он тоже решил выпить спиртного. С этой целью он пошел в магазин, и купив там бутылку водки пришел домой. Затем он совместно с отцом распили в зале данную бутылку водки. Когда они распивали спиртное, то практически не закусывали. В ходе распития спиртного около 15 ч. между ним и отцом произошел словесный конфликт. Он стал высказывать претензии своему отцу, по поводу того, что тот каждый день пьет водку, и нигде не работает, при этом пропивает деньги. Когда он высказывал данные претензии своему отцу ФИО5, то он на них никак не реагировал, он просто молчал и смотрел на него. Его это очень сильно разозлило, после чего он подошел к своему отцу, который сидел на диване и ударил его рукой сжатой в кулак по лицу. Удар был сильный, так как он бил со всего размаху. После этого удара отец упал на пол в зале возле дивана. Бил он правой рукой. Было ли какое-либо повреждение на лице у отца после его удара, он не обращал внимание, так как был пьяный. После того как отец упал возле дивана, он тут же ударил его в грудь сверху вниз ногой обутой в кроссовок не менее четырех раз. Какой точно ногой бил, он не помнит. Сразу же после этого он нанес отцу не менее 5 ударов ногой, все также обутой в кроссовок в голову отца. Он может чего-то не помнить, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, также он был в возбужденном состоянии. Возможно, он еще бил своего отца, но он этого не помнит. После того как он побил отца, то поднял его, положил на диван, укрыл одеялом и ушел в зал, где стал смотреть телевизор, а потом уснул. Около 16- 17 ч. он проснулся и пошел в комнату, в которой на диване лежал отец. Когда он подошел к нему, то отец не подавал признаков жизни. Тогда он испугался, и чтобы привести отца в чувства, вылил на него немного воды. Также он с отца снял серую куртку, которую при осмотре квартиры изъял следователь. Но отец в сознание так и не пришел. Затем он проверил, дышит ли отец, но он не дышал, пульса, также не было. Затем он позвонил своей сожительницы ФИО12, на работу и сообщил ей, что его отец не дышит и у него все лицо синее. ФИО13, ему сказала, что скоро приедет с работы. Затем с работы пришел его брат ФИО2 ФИО14 и он ему рассказал, что отец не дышит. После чего он пошел спать, так как был сильно пьян. Что в это время делал брат, он не знает. Проснулся он в тот момент, когда к ним домой приехали сотрудники МЧС, которые открывали дверь в их квартиру, так как он спрятал ключ от двери и забыл, где он находится. После чего приехала скорая помощь, и сотрудники милиции. После того как приехали сотрудники милиции, то он им рассказал о случившемся.
Из протокола допроса Жепка В.Е. допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии адвоката от ... оглашенного и исследованного в судебном заседании следует, что он после освобождения из мест лишения свободы ... проживал совместно с отцом и братом по адресу: ..., .... Во время совместного проживания его отец постоянно злоупотреблял спиртными напитками, практически каждый вечер был в алкогольном опьянении и при этом нигде не работал. На этой почве у него с отцом были постоянные конфликты, так как ему не нравилось, что отец пьет и нигде не работает. Сам он алкогольными напитками не злоупотребляет, только изредка употребляет. ... 2010 г. он на протяжении всего дня находился дома. Около 12 ч. 30 мин пришел его отец ФИО5, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он тоже решил выпить спиртного. С этой целью он пошел в магазин и, купив там бутылку водки, пришел домой. Затем он совместно с отцом распили данную бутылку водки. Когда они распивали спиртное, то практически не закусывали. Спиртное они распивали в зале. В ходе распития спиртного около 15 ч. между
ним и отцом произошел словесный конфликт в ходе, которого, он стал высказывать претензии своему отцу, по поводу того, что он каждый день пьет водку, и нигде не работает, при этом пропивает деньги, которые он и брат зарабатывают. Когда он высказывал данные претензии отцу, то тот на них никак не реагировал. Он просто молчал и смотрел на него. Его это очень сильно разозлило, после чего он подошел к отцу, который сидел на диване и ударил его правой рукой сжатой в кулак по лицу, в область правого глаза. Удар был сильный, так как он бил со всего размаху. После его удара на лице у отца он повреждений не заметил. Затем он стал наносить удары ладонями по лицу отца, нанес не менее 4-х ударов, также ударил один раз кулаком в грудь. От этих ударов его отец упал на диван, облокотившись на спинку дивана. После этого он около двух раз, ударил отца правой ногой обутой в белые кроссовки по груди в районе солнечного сплетения. Затем возможно он ударил отца ногой по лицу, но он этого четко не помнит, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он был в возбужденном состоянии. Возможно, он еще бил своего отца, но не помнит этого. После того как он побил отца, то поднял его с дивана, и они вместе с ним пошли в комнату, где он положил его на диван. Одет отец был в трико. На груди была одета серая куртка с капюшоном, под курткой была одета майка и футболка. После этого он ушел в зал, где стал смотреть телевизор. Около 16 ч. он пошел в комнату, в которой на диване лежал его отец. Когда он подошел к нему, то отец уже лежал на полу, скорее всего он упал с дивана. Тогда он поднял с пола отца и положил его снова на диван. Затем он предложил отцу, снова выпить спиртного, на что тот ему ответил, что уже пить не будет. После чего он снова пошел в зал, лег на диван и уснул. Проснувшись около 16 ч. 30 мин и зайдя в комнату, в которой находился отец, он увидел, что лицо у того посинело. Тогда он испугался, и чтобы привести отца в чувства вылил на него немного воды, но тот в сознание так и не пришел. Потом он снял с него куртку, которая была одета на нем, так как она была мокрая. Затем он проверил, дышит ли отец, но тот не дышал, пульса, также не было. Затем он позвонил свой сожительнице ФИО16 на работу и сообщил ей, что его отец не дышит и у него все лицо синее. Она пообещала скоро прийти с работы. В 17 ч. 20 мин с работы пришел его брат ФИО2 ФИО15, которому он рассказал, что около 15 ч. он подрался с отцом, после чего тот умер. После этого он пошел спать, так как был сильно пьян. Что делал в это время брат, он не знает. Когда он наносил удары своему отцу, то крови на его одежде не было. Проснулся он в тот момент, когда к ним домой приехали сотрудники МЧС, которые открывали дверь в их квартиру, так как он спрятал ключ от квартиры и забыл, где он находится. После приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Он рассказал сотрудникам милиции о случившемся. Он глубоко и искренне раскаивается и сожалеет о случившемся.
Из протокола допроса Жепка В.Е. допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии адвоката ... оглашенного и исследованного в судебном заседании следует, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, все так и было. Также ознакомившись с заключениями экспертиз, он согласен, что нанес своему отцу ФИО5 не менее 19 ударов руками и ногами по телу. Избивал он отца в его комнате, а не в зале как он говорил на предыдущем допросе. Также он стал наносить телесные повреждения отцу, когда тот стоял в своей комнате, а не сидел на диване в зале. В принципе он все более точно рассказал в ходе проверке его показаний на месте преступления, и эти показания более точные. Если бы знал, что все так закончится, то есть отец умрет от того, что он его избил, то естественно он бы не стал его избивать ... ... ... Не знает, откуда у него в тот момент появилось столько злобы к отцу. Скорее всего, из-за того, что он был пьяный и не контролировал свои действия. Предыдущие свои показания, он подтверждает в полном объеме, кроме уточнений по поводу места, где он стал избивать отца, и положения в котором находился отец. Больше ему добавить нечего. Он не хочет сейчас повторяться и в подробностях рассказывать о совершенном преступлении, так как самому противно, от того, что он так сильно избил отца. В содеянном он полностью раскаивается.
Виновность подсудимого Жепка В.Е. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями представителя потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО7, письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего ФИО10, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституцией РФ, подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.
Представитель потерпевшего ФИО10 допрошенная на предварительном следствии ... ... показала, что когда она проживала в квартире по адресу: ..., ... ..., ..., то была нередко свидетелем ссор и конфликтов между детьми и супругом. В основном сын Владимир избивал ее супруга, и также пытался накинуться и ударить ее. Когда она проживала с ними вместе, то разнимала ссоры и не давала в обиду своего мужа, а вот как она ушла от них, на протяжении около 2-х лет, Владимир регулярно избивал своего отца. Это ей известно, потому, что ФИО17 - ее супруг, часто приходил к ней, то попросить денег, то покушать, при этом почти всегда у него имелись телесные повреждения, как на лице, так и на голове в виде шрама. Она его спрашивала, откуда у него синяки и ссадины, муж говорил, что его избивает Владимир. При этом супруг говорил, что Владимир бил его руками и ногами. Он часто жаловался также, что у него болит в груди, так как Владимир его избивает. Данные избиения в основном были связаны с тем, что ее супруг не работал, а Владимир его всегда в этом упрекал, хотя сам длительное время не работал, а лишь «вытягивал» у нее деньги на «трудоустройство». Ее супруг и Владимир жили в постоянных ссорах и избиениях Владимиром ее супруга, так как супруг был маленьким, щупленьким человеком и у него не было достаточной физической силы, чтобы противостоять Владимиру, поэтому и ходил постоянно битым. Ее сын Владимир, с тех пор, как освободился из мест лишения свободы ... практически постоянно нигде не работал. В городе ... нет, наверное, ни одной организации, в которую бы не устраивался Владимир, но нигде больше недели-двух, не задерживался. Со всех предприятий его увольняли за дисциплинарные проступки или предлагали уволиться по собственной инициативе. Как человека, она может охарактеризовать Владимира как агрессивного человека, когда он в состоянии алкогольного опьянения, то с ним невозможно разговаривать, когда он трезвый, то есть с ним можно общаться. Ее супруг был относительно спокойным человеком, сам он драк не инициировал, но мог вспылить, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ее дети были маленькими, то супруг иногда «прикладывал» к ним руку, таким образом «воспитывая» детей, когда они, что-нибудь нашалят или попадут в милицию, за совершение правонарушений. В момент совершения Владимиром преступления, она находилась в поездке и вернулась лишь ... 2010 года. От своих родственников узнала, что ... ... в квартире, где проживали ее муж ФИО5 и сыновья ФИО18 и Владимир, последний избил ее мужа и тот умер. Также ей рассказали, что у мужа на лице не было живого места от побоев, а из медицинского свидетельства о смерти известно, что у мужа также были повреждения и в области грудной клетки. Желает, чтобы привлекли ее сына Жепка Владимира к уголовной ответственности за причинение смерти ее мужу. Заявлять гражданский иск отказалась.
Свидетель ФИО2, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституцией РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
Свидетель ФИО2, допрошенный на предварительном следствии (... ... показал, что он является родным братом Жепка Владимира. ... 2010 года около 17 часов он приехал с работы домой, и постучал в дверь. Дверь открыл Владимир, который был сильно пьян, и сказал, что отец не дышит. Он тут же прошел в комнату к отцу, и увидел его лежащим на диване, накрытым сверху одеялом, открыто было только лицо. На лице у отца были телесные повреждения, можно сказать на лице не было живого места, все лицо было синее от побоев. Он понял, что отца в очередной раз избил Владимир. Что произошло, он у Владимира не спрашивал, так как и так все было понятно. Владимир часто избивал отца ранее, также он конфликтовал и дрался с ним. В алкогольном опьянении Владимир очень агрессивен, не понимает что творит. По мобильному телефону он позвонил своей сестре - ФИО19, и попросил вызвать скорую помощь, так как сам не знал, как с мобильного вызывать врачей. Когда приехала скорая, он не смог открыть дверь, так как Владимир, после того как он зашел в квартиру, закрыл дверь и спрятал ключ, а сам лег спать. Врачи немного постояли и ушли. Затем пришла сестра ФИО20 он подошел к двери, и сказал, что Владимир закрыл дверь и забыл, куда положил ключ. Также он сказал, что приезжала скорая помощь, и они не могли попасть в квартиру. ФИО21 по телефону вызвала сотрудников МЧС, которые приехали и взломали дверь. Затем приехали врачи, которые констатировали смерть отца, а после этого приехали сотрудники милиции. Владимир в последнее время часто употреблял спиртное, а когда он пьяный, то очень агрессивен, любит подраться. Сейчас Владимир продолжает употреблять спиртные напитки, из-за этого он сейчас не живет с ним, а живет с сестрой. Постоянного места работы Владимир не имеет, чаще всего работал на случайных заработках или вахтовым методом. На учете у врачей нарколога или психиатра, Владимир не состоит. Владимир не женат, детей у него нет. Ранее Владимир был судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. В армии он не служил. Какого - либо участия в похоронах отца Владимир участия не принимал, все заработанные деньги пропил. Отец, сам по себе был спокойным человеком, не конфликтным, но любил употребить спиртное, и также нигде не работал. Физически отец был слабее Владимира, поэтому Владимир и бил его. Сейчас Владимир продолжает злоупотреблять спиртным, и он считает, что оставаясь на свободе его брат совершит новое преступление, так как в алкогольном опьянении не отдает отчет своим действиям.
Свидетель ФИО9, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституцией РФ, подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.
Свидетель ФИО9 допрошенная на предварительном следствии ... показала, что ... 2010 года она находилась дома, и около 17-18 часов по мобильному телефону позвонил ее брат - ФИО22, и попросил вызвать скорую помощь, так как отец не дышит. Что именно произошло, ФИО23 не рассказывал. Она тут же вызвала скорую медицинскую помощь, а затем на такси приехала к месту жительства отца и братьев - Владимира и ФИО24 Она подошла к двери квартиры, и постучалась. К двери подошел ФИО25, и сказал, что Владимир закрыл дверь, и забыл, куда положил ключ. Также ФИО26 сказал, что приезжала скорая помощь, и они не могли попасть в квартиру. Она по телефону вызвала сотрудников МЧС, которые приехали и взломали дверь. Когда она вошла в квартиру, то прошла в комнату, где лежал отец. Отец лежал на диване мертвый, накрытый сверху одеялом, открыто было только лицо. На лице у отца были телесные повреждения, можно сказать на лице не было живого места, все лицо было синее. Она поняла, что отца избил Владимир, который также находился в квартире, и был пьяный. Что произошло, она у Владимира не спрашивала, и так все было понятно. ФИО27 сказал, что пришел с работы и обнаружил отца мертвым на диване, и тут же позвонил ей. Затем она снова вызвала скорую помощь, которая приехала, и врачи констатировали смерть отца. Тут же приехали сотрудники милиции, после этого она поехала домой, и стала обзванивать родственников - сообщала о смерти отца. С Владимиром она не общалась, и как именно он убил отца, не знает. Владимир неоднократно избивал отца ранее, об этом ей отец сам рассказывал. Владимир в последнее время часто употреблял спиртное, а когда он пьяный, то очень агрессивен, любит подраться. В настоящее время Владимир сильно переживает, то, что он убил своего отца, чаще всего он сейчас молчит, не с кем не разговаривает, говорит, что ему плохо от содеянного. Постоянного места работы Владимир не имеет, чаще всего он работал на случайных заработках или вахтовым методом. На учете у врачей нарколога или психиатра, Владимир не состоит. Владимир не женат, детей у него нет. Ранее Владимир был судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы, из-за этого не служил в армии. Отец, сам по себе был спокойным человеком, не конфликтным, но любил употребить спиртное, и также нигде не работал. Владимир частенько бил отца, все это происходило из-за спиртного, то есть в алкогольном опьянении. Физически отец был слабее Владимира, поэтому и не мог защититься от выходок Владимира. С ней Владимир практически не общался и к ней домой не приходил, так как побаивался ее мужа. Муж как - то сказал Владимиру, чтобы он к ним не приходил, так как муж не пьет, и не любит тех, кто не работает и пьет.
Свидетель ФИО7 показала суду, что три года назад она познакомилась с Жепка Владимиром, стала с ним встречаться. Примерно через 6 месяцев общения, она стала проживать совместно с Жепка В.Е. у него дома ... в квартире также проживали брат Владимира - ФИО2 ФИО28 и его отец ФИО5 За время совместного проживания, Жепка Владимир, алкогольные напитки употреблял редко. Его отец ФИО5 нигде не работал, при этом каждый день употреблял спиртные напитки. На этой почве между ФИО5 и Владимиром происходили редкие конфликты. Она не видела, чтобы Владимир применял физическую силу к своему отцу, его брат ФИО29 также физической силы к отцу не применял. ... 2010 года около 16 часов 30 минут ей на рабочий телефон позвонил Владимир и сказал, что его отцу очень плохо и он весь синий. Она ему сказала, чтобы он проверил, дышит отец или нет. На что Владимир сказал, что отец не дышит. Тогда она ему сказала, что скоро приедет с работы и посмотрит, что случилось. По телефону Владимир не говорил, из-за чего отцу стало плохо. Около 19 часов она пришла с работы домой. Когда поднялась к двери квартиры, то увидела, что возле двери стоит сестра Владимира - ФИО9 ФИО30, она плаката. Она спросила, что случилось, ФИО31, сказала, что дверь ей не открывают, так как не могут найти ключ от двери. Затем ФИО32 вызвала сотрудников МЧС, чтобы они открыли дверь. Когда сотрудники МЧС открыли дверь, ФИО33 вызвала бригаду скорой помощи. Сама она в комнату не проходила, стояла в дверях и видела, что у ФИО5 щека вся синяя, больше она ничего не видела. После того как приехали врачи, то они констатировали смерть ФИО5 и уехали. Примерно через 30-40 минут приехали сотрудники милиции. Она спрашивала у Владимира, что произошло, Владимир сказал, что между ним и отцом произошел конфликт, в ходе которого он побил отца, при этом пояснил, что всего два раза дал ему пощечины. Что конкретно произошло между Владимиром и его отцом ей не известно, Владимир в подробности не вдавался.
Из протокола допроса свидетеля ФИО8 ... ... следует, что она является родной сестрой матери ФИО2, о том, что Владимир убил своего отца - ФИО2 ФИО34, она узнала ... 2010 года от племянницы ФИО9, та сообщила ей по телефону. Она в это время находилась в .... В день похорон, она увидала своего племянника Владимира, который сам ей сказал, что убил своего отца - ФИО2 ФИО35 Он просил у нее и других родственников прощенья, говорил, что сам не знает, как так получилось, что он убил отца. Но подробности, как Владимир убил своего отца, Владимир не рассказывал. Также Владимир говорил, что он был пьяный, поэтому так получилось. В настоящее время Владимир сильно переживает, что он убил своего отца, чаще всего он сейчас молчит, не с кем не разговаривает. Владимира она может охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, вспыльчивый, запросто может на пустом месте учинить драку. Когда она ранее приезжала в г. Шимановск и видела Владимира, он всегда был со шрамами и синяками, от драк. Также она знает, что Владимир кидался на свою мать, бил ее, требовал у нее денег на спиртное, да и по другим поводам бил. Постоянного места работы Владимир не имеет, чаще всего он работает на случайных заработках или вахтовым методом. Состоит ли Владимир у врачей нарколога или психиатра, не знает. Владимир не женат, детей у него нет. Ранее Владимир был судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. В общем ничего хорошего о Владимире сказать не может. Погибший ФИО36 сам по себе был спокойным человеком, не конфликтным, но любил употребить спиртное. Но даже в алкогольном состоянии ФИО37 был спокойным. ФИО39 нигде не работал. Отношения между ФИО38 и его сыном Владимиром, были конфликтные. Сам ФИО40 ей говорил, что Владимир бьет его. Она приезжала, и ругала Владимира, за то, что он бьет отца и мать, но Владимир все отрицал, говорил, что на него наговаривают.
Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела:
Из протокола осмотра места происшествия ...
Из протокола проверки показаний на месте ...
Из протокола осмотра предметов ...
Из заключения судебно-медицинской экспертизы ... ...
Из заключения эксперта ... ...
Из заключения экспертизы вещественных доказательств ...
Из заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ...
Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность Жепка В.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО5, установленной.
В судебном заседании установлено, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО5, опасные для его жизни, повлекшие его смерть по неосторожности, были причинены умышленно именно Жепка В.Е. Сам подсудимый Жепка В.Е. также не отрицал того, что он наносил ФИО5 удары ногами и руками, в том числе по голове, по груди и по остальным частям тела.
В судебном заседании подсудимый Жепка В.Е. показал, что помнит как нанес ФИО5 около пяти ударов, он допускает, что наносил и другие удары, но не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний Жепка В.Е. данных на предварительном следствии в присутствии защитника следует, что он с силой ударил кулаком по лицу ФИО5, затем нанес ему не менее трех ударов ладонями по лицу, один удар кулаком в грудь. Отец упал, и он нанес ему не менее четырнадцати ударов ногами по груди, голове и другим частям тела. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в квартире обнаружен труп ФИО5 с многочисленными телесными повреждениями. Согласно проверке показаний на месте ..., Жепка В.Е. пояснил и показал, как он наносил отцу телесные повреждения. Как с силой ударил его кулаком по лицу, затем нанес ему не менее трех ударов ладонями по лицу и один удар кулаком в грудь. Когда отец упал, то он нанес ему не менее четырнадцати ударов ногами по груди, голове и другим частям тела. Из заключения судебно-медицинской экспертизы ... следует, что на трупе ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде ... Согласно заключения эксперта ... Таким образом суд приходит к выводу, что Жепка В.Е. нанес не менее 19 ударов.
Нанося ... неоднократные удары руками и ногами в обуви в жизненно важные органы - в голову, грудь, другие части тела Жепка В.Е. осознавал, что совершает действия, опасные для его жизни, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя как он утверждает, и не желал этого, но в силу того, что находился в состоянии опьянения и разозлился на отца, безразлично относился к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда.
По отношению к смерти ... вина Жепка В.Е. является неосторожной, так как он не предвидел ее наступления, хотя при должной внимательности и предусмотрительности в сложившихся обстоятельствах должен был и мог предвидеть и эти последствия. Суд находит, что в момент совершения преступления Жепка В.Е. не находился в состоянии обороны или аффекта. В судебном заседании с достоверностью установлено, что в момент совершения преступления жизни и здоровью Жепка В.Е. ничто не угрожало. Первым избиение ФИО5 начал Жепка В.Е., чего он сам не отрицал в судебном заседании. Потерпевший значительно старше Жепка В.Е. и в день случившегося был пьян, в силу чего не мог представлять реальную опасность для жизни и здоровья Жепка В.Е. Кроме того поводом для избиения ФИО5 послужила реакция отца на его упреки, что он просто молчал и смотрел на него, его это сильно разозлило, и в последующем удары, в том числе в голову, грудь потерпевшему наносились, когда он уже лежал на полу и не оказывал никакого сопротивления. Перечисленные обстоятельства указывают на то, что Жепка В.Е. не находился в состоянии обороны. Каких-либо действий, которые могли бы вызвать у Жепка В.Е. сильное душевное волнение, ФИО5 также не совершил. Сам Жепка В.Е. объяснил своё поведение в этот момент тем, что он сильно разозлился. Учитывая изложенное, суд находит, что преступление Жепка В.Е., совершил, разозлившись на потерпевшего, то есть на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему. Кроме того, установлено, что Жепка В.Е. часто ссорился с отцом, и ранее также имели место случаи, когда он избивал своего отца.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Жепка В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Органами следствия при производстве предварительного расследования каких-либо нарушений норм УПК РФ допущено не было, собранные доказательства по делу являются допустимыми и получены в соответствии с законом.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По характеру преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины Жепка В.Е. его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Жепка В.Е. характеризуется с места жительства ... суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Жепка В.Е. назначает, поскольку после освобождения из мест лишения свободы, с учетом данных о его личности, он, по мнению суда должен находиться под контролем специализированного органа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства - смыв с пола, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Куртку и пододеяльник, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - .... Кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - Жепка Владимиру Евгеньевичу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жепка Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Жепка В.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Жепка В.Е. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории места проживания; не выезжать за пределы территории места проживания; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Жепка В.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Срок к отбыванию наказания, осужденному Жепка В.Е. исчислять с 10 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Жепка В.Е. время содержания под стражей ... включительно.
Меру пресечения Жепка В.Е. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смыв с пола, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Куртку и пододеяльник, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - .... Кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - Жепка Владимиру Евгеньевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жепка В.Е. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Жепка В.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Жепка В.Е. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Жепка В.Е. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Жепка В.Е. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: