Дело № 1-167
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю.,
подсудимого Дмитриева Дениса Вадимовича,
защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение ...
при секретаре ФИО3,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Дмитриев Денис Вадимович, ... ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дмитриев Д.В. умышленно причинил здоровью ФИО4 тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21 ч. в кафе ...» г. Шимановска расположенном по ..., ..., между Дмитриевым Д.В. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой Дмитриев Д.В. умышленно, с целью причинения здоровью ФИО4 тяжкого вреда, нанес не менее 7 ударов битой по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома большеберцовой кости справа, что причинило его здоровью тяжкий вред, вызвавшего значительную стойкую длительную утрату общей трудоспособности в размере более одной трети, закрытого перелома костей носа и сотрясения головного мозга, что причинило его здоровью как в совокупности, так и по отдельности легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство на срок до трех недель.
Кроме того, Дмитриев Д.В. умышленно причинил здоровью ФИО5 средней тяжести вред, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21 ч. 10 мин Дмитриев Д.В. находясь в районе пересечения ... и объездной дороги в г. Шимановске, на почве ранее возникших неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения здоровью ФИО5 вреда средней тяжести, нанес не менее 3 ударов битой по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома пятой пястной кости правой кисти без смещения отломков, закрытого перелома костей носа, сотрясения головного мозга и ушибленной раны мягких тканей лица в лобной части, что причинило его здоровью средней тяжести вред, вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев Д.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дмитриев Д.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Дмитриева Д.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Дмитриев Д.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дмитриев Д.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Дмитриева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Действия подсудимого Дмитриева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Дмитриеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - умышленного, тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимого: ... что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что Дмитриеву Д.В. следует назначить наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Дмитриева Д.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства - деревянная бита, хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриева Дениса Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дмитриеву Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриеву Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Дмитриева Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Дмитриеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить
Вещественное доказательство - деревянную биту, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: