Приговор от 16.07.2010г. ст. 86ч.1



№ 1-128/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск Дата обезличена года

Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Шимановского района - Трубникова А.В.,

подсудимых Савенкова Александра Сергеевича и Трофимова Сергея Аркадьевича,

защитников адвокатов: Машкова Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Даниленко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Савенкова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка сына Сергея, Дата обезличена года рождения, в браке не состоящего, работающего водителем в МУЗ администрации «Городская больница», проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена г. Шимановским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Дата обезличена г. постановлением Шимановского районного суда водворён в места лишения свободы, сроком на 1 год 6 мес., постановлением Карымского районного суда Читинской области от Дата обезличена г. освобождён условно- досрочно сроком на 11 месяцев 5 дней; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" target="blank" data-id="36100">ст. 186 ч. 1 УК РФ, и

Трофимова Сергея Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ...,, ... ..., судимостей не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и ст. 186 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Подсудимые Савенков А.С. и Трофимов С.А. Дата обезличена г. совершили сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 18 часов Трофимов С.А. взял у своего знакомого ФИО3 2 банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждая образца 1997 год (модификации 2004) серии иТ 9599702 и серии eb 5418013, убедивших, по характерным визуальным признакам, качеству бумаги, матовому изображению рисунка купюр, в том, что находящиеся у него денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, являются поддельными оставил их себе. В этот же день Трофимов С.А. пришёл к своему знакомому Савенкову А.С., показал поддельные денежные купюры. У Савенкова А.С. и Трофимова С.А. возник умысел на сбыт вышеуказанных билетов Центрального Банка Российской Федерации. С этой целью Дата обезличена г. около 19 часов 10 мин. Савенков А.С. и Трофимов С.А. заведомо зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии иТ 9599702, является поддельным пришли в дом к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу ..., ..., ..., ... ..., где передали поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации в качестве оплаты за приобретение товара, при этом последняя не знала, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, приняла данный банковский билет и отпустила необходимый товар, а также передала сдачу подлинными денежными средствами на сумму 820 рублей, после чего Савенков А.С. и Трофимов С.А. с места преступления скрылись, тем самым полностью реализовали единый преступный умысел, направленный на сбыт банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, Савенков А.С. и Трофимов С.А. Дата обезличена г. совершили сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 19 часов 10 мин. Савенков А.С. и Трофимов С.А., заведомо зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии eb 5418013, является поддельным пришли в дом к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу ..., ..., ..., ... ..., где передали поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации в качестве оплаты за приобретение товара, при этом последняя не знала, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, приняла данный банковский билет и отпустила необходимый товар, а также передала сдачу подлинными денежными средствами на сумму 820 рублей, после чего Савенков А.С. и Трофимов С.А. с места преступления скрылись, тем самым полностью реализовали единый преступный умысел, направленный на сбыт банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В ходе судебного заседания подсудимые Савенков А.С. и Трофимов С.А. пояснили, что именно они совершили деяния указанные в обвинительном заключении и настаивали на удовлетворении своих ходатайств, заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Савенков А.С. и Трофимов С.А. пояснили, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ими заявлено добровольно, после консультации с их защитниками и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Вину свою в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации признали полностью, и раскаялись в содеянном. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения разбирательства. Подсудимые Савенков А.С. и Трофимов С.А. с иском потерпевшей ФИО2 в сумме 820 рублей 00 копеек согласны.

Ходатайства подсудимых Савенкова А.С. и Трофимова С.А. поддержали их защитники адвокаты Машков Ю.М. и Даниленко В.В., пояснив при этом, что данные ходатайства их подзащитными были заявлены после консультации с ними. Савенкову А.С. и Трофимову С.А. ими были разъяснены правовые последствия вынесения приговора в особом порядке. Максимальный срок наказания за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а потому препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шимановского района Амурской области Трубников А.В. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым подсудимые Савенков А.С. и Трофимов С.А. согласны, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за данные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых Савенкова А.С. и Трофимова С.А. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Савенкова А.С. и Трофимова С.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует их действия по ст. 186 ч. 1 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.), - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

С учётом требований ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении Савенкову А.С. и Трофимову С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, направленного на причинение вреда, охраняемых законом интересам Российской Федерации в сфере экономической безопасности, финансовой устойчивости государства и порядка денежного обращения, совершенные подсудимыми Савенковым А.С. и Трофимовым С.А. преступления относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных:

Савенков А.С. ранее судим л.д. 90), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 103 оборот), характеризуется по месту работы положительно.

Трофимов С.А. судимостей не имеющий л.д. 90), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 103 оборот), а так же то, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны л.д.106).

Кроме того суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых Савенкова А.С. и Трофимова С.А. и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами, установленные ст. 62 УК РФ у Савенкова А.С. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающим обстоятельством у Савенкова А.С. в силу ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

Смягчающими обстоятельствами, установленные ст. 62 УК РФ у Трофимова С.А. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельством у Трофимова С.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности каждого и степени тяжести совершенного ими преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Трофимова С.А. и Савенкова А.С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым наказание: Трофимову С.А. и Савенкову А.С. назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, а Савенкову А.С. и требования ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденных Трофимова С.А. и Савенкова С.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать их исправлению.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 186 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, суд находит возможным не применять, поскольку Трофимов С.А. нигде не работает, и иных источников дохода не имеет, а у Савенкова А.С. на иждивении находится малолетний ребенок.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу с учётом требований ст. 81 УПК РФ - два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 год (модификации 2004) серии иТ 9599702, банковский билет Центрального банка Российской Федерации и достоинством 1000 рублей образца 1997 год (модификации 2004) серии eb 5418013 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савенкова Александра Сергеевича и Трофимова Сергея Аркадьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) и ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) и назначить наказание:

Трофимову С.А. по ст. 186 ч. 1 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) 3 года лишения свободы без штрафа; по ст. 186 ч. 1 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трофимову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Трофимову С.А. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Трофимова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Трофимову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Савенкову А.С. по ст. 186 ч. 1 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) - 3 года лишения свободы без штрафа; по ст. 186 ч. 1 УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савенкову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Савенкову А.С. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Савенкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Савенкову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 год (модификации 2004) серии иТ 9599702, банковский билет Центрального банка Российской Федерации и достоинством 1000 рублей образца 1997 год (модификации 2004) серии eb 5418013, приобщенных к материалам дела по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.

Председательствующий