приговор ст. 111 ч. 4



Дело № 1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С.,

подсудимого Абдуллаева Интигама Имирана оглы,

защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение ...

при секретаре ФИО4,

с участием переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Абдуллаев Интигам Имиран оглы родившийся ... судимости не имеющий,

Под стражей по настоящему делу содержится с ... года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдуллаев И.И.о умышленно причинил здоровью ФИО6 тяжкий вред, опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах:

... января 2010 года около 18 ч., подсудимый Абдуллаев И.И.о., ... ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения здоровью ФИО6 тяжкого вреда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и безразлично относясь к наступлению этих общественно-опасных последствий, однако, не предвидя возможность наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно, со значительной силой, нанес не мене пяти ударов руками, сжатыми в кулаки, в жизненно важный орган голову. От полученных ударов ФИО6 упала на пол, а Абдуллаев И.И.о. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно, со значительной силой нанес лежащей на полу ФИО6 еще не мене пяти ударов правой ногой обутой в домашний тапочек в живот и грудную клетку, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившийся гемоперитонеумом (1200 мл), излитием крови в брюшную полость, закрытой тупой травмы груди справа с переломами 4-5-6-7-8-9 ребер, разрывом правого легкого, осложнившейся излитием крови и выходом воздуха в плевральную полость - гемопневмотораксом (650 мл), кровоизлиянием в толщу мягких тканей груди в местах переломов, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 опасный для ее жизни, и от которых наступила ее смерть; четыре ссадины лобной области с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, ссадину области угла нижней челюсти справа, ссадину верхней трети левого бедра, кровоподтек на груди слева, которые возникли в результате воздействия тупых твердых предметов и не причинили легкого вреда здоровью.

Подсудимый Абдуллаев И.И.о. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду показал, что ... января 2010 г. с утра занимался домашними делами, носил воду. Жена и ФИО6 начали стирать. Жена просила купить для матери бутылку водки. Он сходил, купил бутылку самогона, после чего они втроем стали выпивать. Закуски не было, он им сказал, какие они хозяйки, что даже поесть не могут приготовить. Одной бутылки оказалось мало, они попросили купить еще. Он купил, но пить не стал и пошел спать, так как чувствовал себя пьяным, а их попросил приготовить обе. Вечером, когда он проснулся, и зашел на кухню, то увидел, что ФИО6 приготовила, что-то не понятное, как для поросят. Он разозлился и стал ругаться на них. ФИО6 стала в ответ нецензурно выражаться в его адрес и оскорблять. Он не выдержал и ударил ее по животу, она кинулась его царапать, он ее оттолкнул. Она упала и ударилась головой об угол печки. Он был очень злой и ударил ее три или четыре раза ногой по животу и пошел спать. Под утро он с женой зашли в кухню, ФИО6 лежала на полу, он подумал, что она спит, жена подошла к ней, потрогала и сказала, что та умерла. Тогда он подошел к лежащей на полу ФИО6, и сам проверил, жива она или нет. Поняв, что та действительно умерла, он сильно испугался. Когда ФИО7 сказала ему, что необходимо вызвать сотрудников милиции, и врачей, то он ей сказал, что матери уже не поможешь, а его могут посадить и вызывать милицию не надо. Он предложил ФИО7, спрятать тело ФИО6, та согласилась. ... января 2010 г. ночью, он и ФИО7, на санках вывезли труп ФИО6 и спрятали его в куче опилок.

Вина подсудимого Абдуллаева И.И.о. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ установлена: показаниями подсудимого Абдуллаева И.И. о, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, протоколами осмотра места происшествия, предметов, проверки показаний на месте, очной ставки, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ... она проживала вместе со своим сожителем Абдуллаевым И.И.о, их совместным сыном ... и своей мамой ФИО6 С середины сентября ее сын находится в круглосуточном детском садике. ... января 2010 г. в послеобеденное время она и ее мать ФИО6 стали стирать вещи, а ее сожитель просто сидел на кухне и ничего не делал, при этом они втроем выпили около одного литра самогона, но между собой не ругались. После распития спиртного Абдуллаев И.И.о. пошёл в комнату спать, она продолжила стирать, а ее мать стада жарить окорочок. Примерно через 30 минут Абдуллаев И.И.о. проснулся, зашел на кухню, сказал, что хочет, есть и стал смотреть в сковородку, которая стояла на печи. Затем он стал высказывать претензии по поводу приготовленной еды, а именно стал говорить ее матери, что та не так приготовила окорочек. Она в это время полоскала бельё. Абдуллаев И.И.о. говорил на повышенных тонах, он и ее мать выражались нецензурной бранью. Времени было около 18 ч. В ходе ссоры Абдуллаев И.И.о. нанес ее матери ФИО6 около 5 ударов кулаками по лицу и около трех ударов в область груди. Ее мать в этот момент стояла спиной к печи, и лицом к входу в кухню, а Абдуллаев И.И.о. стоял спиной к входу в кухню, и лицом к печи. От полученных ударов ее мать упала и при падении ударилась левым виском об угол печи. После этого Абдуллаев И.И.о. стал кричать на нее. Она пыталась его успокоить, но тот не успокаивался, находился в возбужденном состоянии. Затем он взял с кухонного стола нож и резко махнул рукой, в которой был нож в ее сторону, она почувствовав боль в левом боку поняла, что тот нанёс ей ножевое ранение. При этом Абдуллаев И.И.о. выражался в ее адрес нецензурной бранью, но угрозы убийства не высказывал. После этого она схватила нож за рукоятку и стала тянуть его в свою сторону, говоря при этом Абдуллаеву И.И.о, чтобы он успокоился. Когда она забрала нож из руки Абдуллаева И.И.о, тот успокоился и сел на стул. Она также села на стул и осмотрев свой бок, обнаружила рану. Потом она обратила внимание, что ее мать ФИО6, после того как упала и ударилась головой об печь, не шевелится. Она подошла к матери и увидела, что у той стало бледное лицо, глаза при этом были закрыты. Она проверила пульс на шее и запястье рук, но пульс не прощупывался. Она сказала Абдуллаеву И.И.о, что мама умерла. Он ей ответил, что такого не может быть и сам подошёл к ее матери. Проверив пульс, он сказал, что ее мать ФИО6 умерла, и сев на стул стал думать, что делать дальше. Она сказала Абдуллаеву И.И.о, что надо вызвать скорую медицинскую помощь, но он сказал, что скорую вызывать не надо, так как врачи сообщат о случившемся в милицию, и когда приедет милиция, то его посадят. Она не стала настаивать на вызове скорой помощи, так как боялась, что Абдуллаев И.И.о. снова разозлится и побьёт ее. После того как она перевязала свою рану, то вместе с Абдуллаевым И.И.о. пошла в одну из комнат спать, а ее мать так и продолжала лежать на полу в кухне возле печи. Двери дома они закрыли на крючок. ... г. проснувшись около 10 ч., они пошли на кухню, посмотреть на тело матери. Затем они взяли покрывало светло-сиреневого цвета, завернули в него труп ее матери и перенесли его в холодную комнату их дома, где положили на пол. Затем стали заниматься своими домашними делами. В милицию она не пошла из-за того, что Абдуллаев И.И.о. всегда ходил рядом с ней, а она его боялась. До ... января труп ее матери лежал в комнате дома. ... января 2010 г. около 2 ч. ночи Абдуллаев И.И.о. сказал ей, что тело ее матери необходимо вывезти из дома и где-нибудь спрятать. Она согласилась. Абдуллаев И.И.о. вынес тело ее матери на улицу и положил на санки. Они вдвоем покатили санки, на которых лежало тело ее матери в сторону леса. Проехав через лес в конец г. Шимановска около асфальтного завода они увидели кучу опилок, и решили в них закопать труп. После этого они положили тело ее матери возле кучи опилок, закидали его опилками, и пошли домой, где легли спать. ... января 2010 г. около 10 ч. они проснулись, и стали заниматься домашними делами. Санки, на которых они везли труп матери, они сдали на металлолом. С ... января 2010 г. ее родственники стали интересоваться, где ее мать, на что они отвечали, что она вечером ... января 2010 г. ушла куда-то и до сих пор не вернулась. Она не сообщила в милицию о случившемся из-за того, что боялась Абдуллаева И.И.о, так как думала, что если она расскажет о случившемся, то тот может ее побить или убить.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что во второй половине дома по адресу: ... через стенку проживала ФИО6 вместе со своей дочерью ..., ее сожителем Абдуллаевым Интигамом и внуком. Первый год их совместной жизни был спокойным, без каких-либо конфликтов. Затем они втроем стали практически каждый день употреблять спиртные напитки. Никто из них официально нигде не работал. Затем стало слышно, что у них дома, происходят ссоры, но кто именно ссорился, она не знает. Было слышно, что разговаривают они на повышенных тонах, также она слышала, звуки разбитой посуды. Ранее ей ФИО6 рассказывала, что Абдуллаев Интигам один раз ее побил. Но больше он ее не бил, а применял физическую силу только к ФИО11. ... января 2010 г. она весь день находилась дома. На протяжении всего дня ФИО6 совместно со своей дочерью ФИО12 занимались стиркой белья, а чем занимался Абдуллаев Интигам, она не знает. В послеобеденное время, точного времени она не помнит, но на улице еще было светло, она услышала доносившиеся из кухни дома ФИО6 крики. При этом она слышала голоса Абдуллаева Интигама и ФИО6, но что именно они кричали, она не расслышала. Затем она услышала, что там что-то разбилось, как ей показалось, что разбили стекло. После этого все стихло, и она их больше в этот день не видела и не слышала. После ... января 2010 г. она ФИО6, больше не видела и о том, что та пропала, узнала ... января 2010 г. от своей соседки ФИО13. О том, что Абдуллаев Интигам ... января 2010 г. убил ФИО6, ей стало известно, только от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что по адресу ..., ..., ..., ... ФИО6 проживала вначале только со своей дочерью ФИО14. Примерно в мае 2005 г. ФИО15 приехала домой вместе с мужчиной, который называл себя Игорем, но в последующем она узнала, что его фамилия Абдуллаев Интигам. Она не знает, как они жили между собой, и были ли у них скандалы в семье, так как с ними практически не общалась и при скандалах не присутствовала. ... января 2010 г. ей на сотовый телефон позвонила мать ФИО6 и попросила ее сходить домой к ее дочери, так как у нее выключен сотовый телефон. Так как уже было поздно, она пошла домой к ФИО6 ... января 2010 г. около 09 ч. утра. Дома были только Абдуллаев Интигам и ФИО16 Она спросила, где ФИО6 ФИО17, так как ее мать звонит ей на телефон, а он постоянно выключен, ФИО18 сказала, что та ... января 2010 г. ушла из дома и до настоящего времени ее нет. После чего она пошла к себе домой. Примерно ... января 2010 г. ей снова на сотовый телефон позвонила мать ФИО19 и снова попросила ее сходить домой к дочери и узнать пришла ли та домой, так как ее телефон все еще выключен. Когда она ... января 2010 г. около 11 ч. зашла домой к ФИО6, то там были только Абдуллаев Интигам и ФИО21. На ее вопрос, где ФИО20, они ей сказали, что ее еще нет. Тогда она спросила, ищут ли они ее, и они ей ответили, что ищут. После этого она ушла домой. ... января 2010 г. ей снова позвонила мать ФИО6 и снова стала спрашивать, не нашли ли ее дочь, и она ей ответила, что ФИО22 уже пошла в милицию и сообщила, о пропаже матери. После этого, она домой к ФИО6 не ходила, и ее мать ей больше не звонила. ... января 2010 г. она узнала, что ФИО23 убил Абдуллаев Интигам и закопал в куче опилок, недалеко от дома за огородами ....

Протоколом осмотра места происшествия от ... января 2010 г., согласно которого ...

Протоколом осмотра места происшествия от ... февраля 2010 года (с фото таблицей) из которого следует, что ...

Протоколом явки с повинной Абдуллаева И.И.о от ... января 2010 г. из которого следует, что ... января 2010 г. около 18-19 ч. у него произошла ссора с ФИО6 в ходе которой он четыре раза нанес ей удары ногами в грудь. Она упала и ударилась об угол печки и умерла. Потом он увез её на санках в лес (...

Протоколом осмотра трупа от ... февраля 2010 года (с фото таблицей), согласно которого ...

Протоколом проверки показаний на месте от ... января 2010 года (с фото таблицей), согласно которого Абдуллаев И.И.о. указал место, где он ... января 2010 года спрятал труп ФИО6, на юго-западной окраине г. Шимановска в 300 метрах от жилых домов .... Абдуллаев И.И.о. по прибытии на место пояснил, что здесь он спрятал труп ФИО6, которую убил ... января 2010 года на квартире по адресу: ..., ..., ..., .... Подойдя к одной из куч присыпанной снегом, Абдуллаев И.И.о. указал, где спрятан труп ФИО6 В этом месте под опилками и снегом был обнаружен труп человека, завернутый в цветное одеяло (...

Протоколом осмотра предметов от ... марта 2010 года, согласно которого ...

Протоколом очной ставки от ... марта 2010 г. между обвиняемым Абдуллаевым И.И.о. и свидетелем ФИО7, согласно которого ФИО7 пояснила, что это действительно Абдуллаев И.И.о. ... является ее сожителем. В г. Шимановске он проживает с ними с 2004 года. У нее с ним есть совместный сын ФИО10 У Абдуллаева И.И.о. нет никаких документов удостоверяющих личность, так как он ей рассказывал, что потерял все документы. Но она точно знает, что это Абдуллаев И.И.о., так как он этим именем представлялся всем знакомым, и когда она с ним знакомились, он тоже представлялся этим именем. Абдуллаева И.И.о. она не будила, он проснулся сам в 18 ч., прошел на кухню, где у него произошел конфликт с ее матерью ФИО6 Абдуллаев И.И.о. нанес ее матери руками, сжатыми в кулаки около 5 ударов по лицу, от которых ее мать упала на пол. Она не видела, наносил ли Абдуллаев И.И.о., еще какие-либо удары, так как после того, когда ее мама ФИО6 упала на пол, она вышла в коридор и не видела, что происходило дальше в кухне. После того как Абдуллаев И.И.о. причинил ее матери телесные повреждения, он был в возбужденном состоянии, и она стала его успокаивать. После этого она подошла к своей матери и посмотрела, что с ней. Когда она поняла, что ее мама умерла, то она сказала об этом Абдуллаеву И.И.о. После этого Абдуллаев И.И.о. сам подошел к ее матери, и проверив, умерла ли она или нет, сел на стул и стал думать, что делать дальше. Затем она предложила Абдуллаеву И.И.о. вызвать скорую медицинскую помощь, и сотрудников милиции, но он ответил, что не надо вызывать, ни скорую медицинскую помощь, ни сотрудников милиции, а иначе сотрудники милиции могут его посадить. Потом Абдуллаев И.И.о. предложил спрятать труп ее матери. Она согласилась, так как в тот вечер находилась в шоковом состоянии, и не понимала, что происходит. На следующее утро, она хотела сообщить, о случившемся в милицию, но Абдуллаев И.И.о. постоянно ходил с ней и контролировал, чтобы она никуда не ходила, и никому не рассказывала. Также она боялась, что если она сообщит в милицию, и Абдуллаев И.И.о. об этом узнает, то он может причинить ей телесные повреждения, хотя он в ее адрес никаких угроз не высказывал, и ни каких действий не предпринимал. Труп ее матери они вывезли ... января 2010 г. ночью, на санках, которые в последующем сдали на металлолом.

Абдуллаев И.И.о., в ходе очной ставки, полностью согласился с показаниями ФИО7 Он действительно проснулся сам и прошел на кухню. Ранее он говорил, что его будила ФИО7, но потом он вспомнил, как все было. В кухне у него произошел конфликт с ФИО6, то он ей нанес около 5 ударов руками по лицу. После его ударов ФИО6 упала на пол, и он еще около 5 раз пнул ее по животу и телу. После того как он понял, что ФИО6 умерла, то он сильно испугался. ФИО7 предложила ему вызвать врачей и сотрудников милиции, но он сказал ФИО7, что не надо вызывать никого. Затем он предложил ФИО7 спрятать труп ФИО6 ... января 2010 г. ночью он и ФИО7 вывезли труп ФИО6 и спрятали его (...

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ...

Заключением эксперта ...

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми к данному уголовному делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Абдуллаева И.И.о.

Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, исследованной в судебном заседании, суд находит его объективным, а выводы эксперта - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта, поскольку он имеет необходимую квалификацию и достаточный стаж работы по экспертной специальности. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность Абдуллаева И.И.о в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО6 установленной.

В судебном заседании установлено, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО6, опасные для ее жизни, повлекшие ее смерть по неосторожности, были причинены умышленно именно Абдуллаевым И.И.о. Сам подсудимый Абдуллаев И.И.о. также не отрицал того, что он наносил ФИО6 удары ногой в живот и грудную клетку.

Нанося ФИО6 неоднократные удары ногами в жизненно важные органы - в грудь и живот Абдуллаев И.И.о осознавал, что совершает действия, опасные для ее жизни, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, хотя как он утверждает, и не желал этого, но в силу того, что находился в состоянии опьянения и разозлился на ФИО6, безразлично относился к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения здоровью потерпевшей тяжкого вреда.

По отношению к смерти ФИО6 вина Абдуллаева И.И.о. является неосторожной, так как он не предвидел ее наступления, хотя при должной внимательности и предусмотрительности в сложившихся обстоятельствах должен был и мог предвидеть и эти последствия. Суд находит, что в момент совершения преступления Абдуллаев И.И.о. не находился в состоянии обороны или аффекта. В судебном заседании с достоверностью установлено, что в момент совершения преступления жизни и здоровью Абдуллаева И.И.о. ничто не угрожало. Потерпевшая в силу возраста и физического развития не могла представлять реальную опасность для жизни и здоровья Абдуллаева И.И.о. Кроме того поводом для избиения ФИО6 послужила ссора по поводу приготовленного ужина, в ходе которой ФИО6 стала его оскорблять нецензурными словами, из-за этого он сильно на нее разозлился, и ударил несколько раз кулаками по лицу, в последующем удары по груди и животу потерпевшей наносились, когда она уже лежала на полу и не оказывала никакого сопротивления. Перечисленные обстоятельства указывают на то, что Абдуллаев И.И.о. не находился в состоянии обороны. Каких-либо действий, которые могли бы вызвать у Абдуллаева И.И.о. сильное душевное волнение, ФИО6 также не совершила. Сам Абдуллаев И.И.о. объяснил своё поведение в этот момент тем, что он сильно разозлился и находился в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая изложенное, суд находит, что преступление Абдуллаев И.И. о. совершил, разозлившись на потерпевшую, то есть на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Абдуллаева И.И.о. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами следствия при производстве предварительного расследования каких-либо нарушений норм УПК РФ допущено не было, собранные доказательства по делу являются допустимыми и получены в соответствии с законом.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ...

Решая вопрос о наказании, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины Абдуллаевым И.И.о, ...

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Абдуллаева И.И.о. ... суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Абдуллаеву И.И.о назначает, поскольку после освобождения из мест лишения свободы, с учетом данных о его личности, он, по мнению суда должен находиться под контролем специализированного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства - вырез с паласа, две кафельные плитки, марлевый тампон с образцом крови ФИО6, кофту (халат), кофту «водолазку», две пары колготок, пара носок, тапочек, бюстгальтер, покрывало, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева Интигам Имиран оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Абдуллаеву И.И.о. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Абдуллаеву И.И.о. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Абдуллаеву И.И.о. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Абдуллаеву И.И.о исчислять с ... сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Абдуллаеву И.И.о время содержания под стражей с ... января 2010 г. по ... сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Абдуллаеву И.И.о содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вырез с паласа, две кафельные плитки, марлевый тампон с образцом крови ФИО25 кофту (халат), кофту «водолазку», две пары колготок, пара носок, тапочек, бюстгальтер, покрывало, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдуллаевым И.И.о. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Абдуллаев И.И.о. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Абдуллаев И.И.о. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Абдуллаев И.И.о. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Абдуллаеву И.И.о. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: