Дело № 1-166/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова А.В.,
подсудимого Лизгунова Михаила Анатольевича,
защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей Сальниковой Валентины Степановны,
при секретаре Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
Лизгунов Михаил Анатольевич, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, в браке не состоит, детей нет, не работает, военнообязанный, проживает в ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Исследовав доказательства по делу, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лизгунов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Сальниковой В.С. при следующих установленных судом обстоятельствах.
Дата обезличена, около 14 часов Лизгунов М.А. с целью кражи денежных средств подошёл к автомобилю «Номер обезличен, принадлежащему Сальникову В.С., стоящему возле дома Номер обезличен по ..., в ..., открыл незапертую дверь кабины, где с сиденья автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме 42 762 рубля, причинив потерпевшей Сальниковой В.С. значительный ущерб в указанной сумме, с похищенным с места происшествия скрылся, а в последствии распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Подсудимый Лизгунов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Лизгунов М.А. признал полностью. Ущерб возместил частично в сумме 23 000 рублей, с гражданским иском на сумму 19 762 рубля согласен, обязуется возместить его в ближайшее время.
Защитник подсудимого Лизгунов М.А адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Потерпевшая Сальникова В.С. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванцов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Лизгунов М.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником и, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый Лизгунов М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Лизгунова М.А. суд квалифицирует по ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении Лизгунову М.А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Лизгуновым М.А преступление на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
При определении меры наказания подсудимому Лизгунову М.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной; отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Лизгунова М.В. - характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, уравновешенный; на учёте у врача нарколога не состоит, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Лизгунова М.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
Рассматривая заявленный потерпевшей Сальниковой В.С. гражданский иск на сумму 19 762 рубля, с учётом требований ст. 299 п. 10 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ суд приходит к следующему.
В результате кражи Лизгунов М.А. похитил у потерпевшей Сальниковой В.С. денежные средства в сумме 42 762 рубля, частично ущерб в сумме 23 000 рублей был потерпевшей возмещен, не возмещенным осталась сумма 19 762 рубля, и на указанную сумму был заявлен гражданский иск. С суммой ущерба подсудимый Лизгунов М.А. согласен, указанная сумма в настоящее время не возмещена. Таким образом, суд считает, что гражданский иск Сальниковой В.С. о взыскании материального ущерба с Лизгунова М.А. в размере 19 762 рубля подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лизгунова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Лизгунову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Лизгунова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Лизгунова М.А. в пользу Сальниковой В.С. материальный ущерб в сумме 19 762 (девятнадцать тысяч семьсот шестьдесят два) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: