Приговор от 16 сентября 2010 года по ст. 161 ч1 УК РФ



Дело № 1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Алиева Александра Викторовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 180 от 16.09.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Алиев Александр Викторович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов, подсудимый Алиев А.В. находясь в прихожей квартиры по адресу: ... в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, открыто, умышленно, из корыстных побуждений из бюстгалтера одетого на ФИО5 похитил деньги в сумме 500 рублей, требования ФИО5 вернуть похищенное проигнорировал и скрылся с места происшествия, причинив ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алиев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Алиев А.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Алиева А.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Алиев А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Алиев А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Алиева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 6 мая 2010 г. N81-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Алиеву А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Алиева А.В. характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО5 в сумме 500 рублей оставить без рассмотрения, для разрешения в порядке гражданского судопроизводства признав за потерпевшей право на удовлетворение иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 6 мая 2010 г. N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Алиеву А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО5 в сумме 500 рублей оставить без рассмотрения, для разрешения в порядке гражданского судопроизводства признав за потерпевшей право на удовлетворение иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Алиев А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Алиеву А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: