Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова А.В.,
подсудимого Сапожникова Алексея Олеговича,
защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Куринской Г.К.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО01 - адвоката Машкова Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Сапожников Алексей Олегович родившийся Дата обезличена года, в ... Амурской области, гражданин РФ, образование среднее, в браке не состоит, детей не имеет, не работает, военнообязанный, регистрации по месту жительства не имеет, проживал в ... области, ..., ... и Некрасова, 69, ранее судим:
Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено и Сапожников А.О. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. ... суда ... от Дата обезличена г. переведен из колонии-поселении в колонию общего режима для отбывания дальнейшего наказания. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания.
Дата обезличена года Мировым судьей ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
Под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сапожников А.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 14 ч., Сапожников А.О. находясь в квартире ФИО01 по адресу: м-н-1, ..., ..., распивал, спиртные напитки с ФИО01 Во время распития спиртных напитков между ними возникла ссора из-за того, что ФИО01. стал прогонять из своей квартиры Сапожникова А.О., высказываясь при этом в его адрес нецензурной бранью, а также нанес ему ладонью руки удар в область лица, после чего продолжил высказываться в его адрес нецензурными выражениями, которые Сапожников А.О. принял как личное оскорбление. Во время ссоры Сапожников А.О., находясь в комнате с ФИО01 на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО01 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО01 не желая наступления его смерти, однако, относясь к их наступлению безразлично, умышленно нанес один удар имеющимся у него в руках ножом в жизненно важный орган - брюшную полость ФИО01 причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени и излитием крови в брюшную полость 1250 мл, раной на передней брюшной стенке справа, что причинило здоровью ФИО01. тяжкий вред, так как повлекло за собой острую кровопотерю и его смерть.
В судебном заседании подсудимый Сапожников А.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, суду пояснил, что им совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он не желал наступления смерти Трофимова А.С., которая, как он полагает, наступила в результате его неосторожных действий. Он полностью подтверждает тот факт, что нанес Трофимову А.С. удар ножом, но умысла убивать потерпевшего у него не было. Он только хотел, чтобы ФИО01 успокоился, и перестал его оскорблять нецензурной бранью. Дата обезличена г. около 10 ч. с целью выпить он вместе с ФИО8 Е. зашел в гости к ФИО01 Он лично ранее ФИО01. не знал, но ему рассказывал ФИО7 Е., что он бывал у того в гостях. В квартире у ФИО01 они распивали спиртное. Выпили они много. Когда они пришли домой к ФИО01 то у того никого дома не было. Часов в 11 к деду в квартиру приходили ФИО18 и ФИО8, но пробыв минут двадцать ушли. Во время конфликта они были в квартире втроем. Затем ФИО01 стал выгонять его из своей квартиры, при этом он оскорблял его, задевая его человеческое достоинство, а он не привык к такому обращению. Он говорил ФИО01., чтобы тот успокоился. Но тот минут через десять вновь начал его оскорблять, а когда он подошел к столу, то ударил его по лицу. ФИО7 Е. видел это. У него в тот момент ножа в руках еще не было. Он еще пытался сдерживаться и поэтому уже стал выходить из квартиры, но ФИО01 вслед начал оскорблять его нецензурной бранью. Тогда он вновь подошел к столу и стал успокаивать его, он думал, что все будет нормально. Потом он взял в руку нож и еще минут пять говорил ФИО01 чтобы тот успокоился, иначе он ему «вгонит в бочину». Но ФИО01 не воспринимал его слова всерьез и тогда он ударил его один раз ножом в бок. Ударил он его, так как сильно разозлился на деда за то, что тот оскорблял его, поэтому он решил раз и навсегда прекратить данные оскорбления, но ударил он его не сильно. Минуты через две после удара ФИО01 пошел в комнату спать. Он остался сидеть в кухне, где дожаривались окорочка, а потом прошел в комнату, где увидел ФИО01 лежащим на кровати. Он был укрыт одеялом. Была ли у ФИО01 кровь, он не смотрел, так как тот был прикрыт. Он спрашивал у ФИО01 нужно ли ему вызвать «скорую помощь», но тот сказал, что не надо, так как он чувствует себя нормально. Он извинился перед ФИО01 после этого пробыв в квартире, еще минут двадцать он еще раз спросил у ФИО01 нужно ли тому вызвать скорую помощь, но получил отрицательный ответ. После этого он и ФИО7 Е. ушли из квартиры, а ФИО01. закрыл за ними дверь. ФИО08 видел происходящий между ним и ФИО01 словесный конфликт, и он также говорил деду, чтобы тот успокоился. Как он ударил ФИО01 ФИО01 не видел, так как в тот момент вышел из кухни в комнату. Он думал, что зацепил ФИО01 немного, только «шкуру», а о том, что зацепил ему печень, не думал. После того как он ударил деда ножом вновь пришли ФИО18. Он с ФИО8 Е. и ФИО18 в комнату, где лежал дед, не заходил.
Вина подсудимого Сапожникова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ установлена: оглашенными и исследованными показаниями подсудимого Сапожникова А.О. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 51-54), обвиняемого (т. 1л.д. 95-98, 104-107), показаниями свидетелей ФИО4, ФИО17, ФИО3, ФИО18, ФИО2, протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Несмотря на то, что Сапожников А.О. вину признал частично, его вина подтверждается, а показания опровергаются следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает в должности ... ... Дата обезличена г. он находился на дежурстве. Примерно около 19 ч. он в составе караула, куда входили помощник начальника караула ФИО10 и ФИО11, прибыли к дому Номер обезличен м-н 1. Когда они прибыли на место, там уже находился наряд ППСМ ОВД по ... и ...у, от которого он узнал, что в квартире Номер обезличен дома, которая расположена на втором этаже, находится умерший человек, из квартиры доносится сильный гнилостный запах. Сотрудники милиции пояснили, что входная дверь квартиры заперта изнутри на замок, и в замочную скважину изнутри вставлен ключ, в связи с чем, необходимо вскрыть дверь. Он обратил внимание, что балконная дверь квартиры, расположенной на втором этаже, на которую им указали сотрудники милиции, закрыта. В окне кухни, расположенном правее балкона, форточка была открыта. На тюле, которой было занавешено окно кухни, он заметил множество мух. После этого они поднялись на лестничную площадку второго этажа и, с использованием инструментов, взломали дверь. В тот момент, когда взломали дверь, та распахнулась, и он увидел, что в прихожей, напротив входной двери, лежит труп мужчины, а из квартиры «ударил» сильный гнилостный трупный в связи с чем, он сразу же отвернулся и вышел из подъезда. В квартиру он не входил.
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что у её бывшего супруга была сестра, которая была замужем за Сапожниковым ФИО19. У них был сын ФИО20, который умер давно и он был отцом Сапожникова Алексея. Об Алексее Сапожникове она ничего не может сказать, так как она с ним практически не общалась, да и в силу возраста забыла уже многие события. Когда он пришел с тюрьмы еще до Нового 2010 года, то два раза приходил к ней домой. Один раз он остался у нее ночевать, а во второй раз она его не впустила, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Из рассказа Алексея ей известно, что у него не осталось жилья и родни, которая могла бы его приютить. Об убийстве, совершенном Алексеем, ей ничего не известно.
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Сапожникова Алексея знает давно, он дружил с ее дочерью и с сыном. После армии Алексей уехал в Хабаровск, а затем она узнала, что тот находиться в тюрьме. Увидела она его лишь в начале июня 2010 года, когда он пришел к ней утром домой, и попросился у неё некоторое время пожить, она разрешила. Потом он ушел, и она больше его не видела, приезжали сотрудники милиции, от них она узнала, что Алексей убил мужчину. В то время когда Сапожников А.О. у неё жил, однажды пришел домой и рассказал ей, что его кто-то ударил по голове и ему зашили голову, она видела эти швы у него на затылке. Он не жаловался ей на головную боль или на потерю памяти.
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что у него есть родной брат ФИО9, который не имеет своего жилья, и периодически приходит к нему переночевать. Когда Дата обезличена г. ФИО09 ночевал у него дома со своей подругой ФИО06, то они рассказали ему что последние несколько дней, они проживали у какого-то деда в доме Номер обезличен мк-на-1. Утром 05 июня, но он может перепутать даты, ФИО09 и ФИО06 ушли, при этом сказали, что собираются проведать деда. В этот же день, в послеобеденное время к нему прибежали ФИО09 с ФИО06 и сообщили, что когда они пришли к деду, то в квартире деда встретили незнакомых им людей, один из которых был ФИО7 Е., а второй парень по имени Алексей. Они все вместе распивали в квартире деда спиртное. Затем, ФИО09 с ФИО06 куда-то уходили, а после того как возвратились в квартиру, то Алексей позвал ФИО09 с собой в комнату квартиры, где показал на лежавшего на кровати деда. При этом Алексей приподнял одеяло, которым был накрыт дед, и показал на рубашку и живот деда, где были явно видны повреждения, то есть колотая рана. Парень сказал, что это он ударил ножом деда. Почему он это сделал, парень им не сказал. После этого ФИО09 и ФИО06 сразу же вышли из квартиры деда, и пришли к нему, где все и рассказали.
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена г. она познакомилась с Сапожниковым Алексеем, они виделись часто, и каждый раз при встрече Алексей был пьяный. В первых числах июня 2010 г. ближе к вечеру к ней домой пришли пьяные Алексей и ФИО08 С собой они принесли в стеклянной бутылке спирт. В квартиру они не проходили, а оставались в коридоре, куда она им, по их просьбе, выносила воды и рассказали, что распивали спиртное в квартире какого-то деда в доме Номер обезличен м-н 1, подробностей они не рассказывали. Она видела на затылке у Алексея, который коротко подстрижен, три шрама, которые расположены, два вертикально, а один как бы наискосок.
- показаниями подозреваемого Сапожникова А.О., данными на предварительном следствии Дата обезличена г. и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что 5 или 6 июня, точное число он не помнит, но это было либо в субботу, либо в воскресенье, он находился возле магазина «Семейный» в мк-не-1, где встретил пьяного деда, которому помог донести домой пакеты с продуктами, а тот в свою очередь, пригласил его к себе в квартиру, которая расположена в доме Номер обезличен мк-на-1. Зайдя в квартиру деда, который открыл дверь своим ключом, он увидел на кухне двух человек - мужчину и женщину, с которыми он познакомился, и они ему представились как Лена и Рома. Затем они стали распивать спиртное, которое дед откуда-то достал. Время было послеобеденное, точное время он не может сказать, так как на часы не смотрел. Во время распития спиртного в квартиру деда пришел знакомый ему ФИО08 и они впятером продолжили выпивать. В ходе распития спиртного у него с дедом произошел конфликт, так как тот к тому времени был сильно пьян и стал оскорблять его нецензурной бранью, а его это сильно задело. Он не мог позволить, чтобы его оскорбляли. Он стал говорить ему, чтобы тот успокоился, но дед продолжал его оскорблять в нецензурной форме. Все указанные оскорбления и его ссора с дедом происходила на протяжении около 10-15 минут. В ходе ссоры, когда он просил деда успокоиться, тот дед ему ладонью нанес удар в область лица слева. Он вновь сказал деду, чтобы тот успокоился, но тот не желал этого. Тогда он не сдержался, разозлился на него и решил раз и навсегда прекратить данные оскорбления. Он взял со стола кухонный нож, которым они резали хлеб и этим ножом ударил деда в живот справа. Он затрудняется сейчас сказать какие его размеры и отличительные черты, но он был длиной не менее 20 см. После того, как он нанес деду удар в живот, тот развернулся и ушел в комнату, где лег на кровать. Он прошел за ним и увидел, что тот лежит на кровати в комнате, которая расположена возле кухни. Нож он оставил на кухне, положил его на стол. В тот момент, когда он нанес удар ножом в живот деду, то ФИО06 и ФИО09 в квартире не было, так как они ушли за самогонкой и вернулись уже, после того как он ударил деда. Они проходили в комнату и видели, что дед спит. В момент всего происходящего кроме него и деда в квартире также находился ФИО7 ФИО08, но насколько он помнит, он спал на диване в зале, который расположен справа относительно входа в квартиру. Однако, когда пришли ФИО06 и ФИО09, то ФИО08 уже проснулся и находился в кухне. После возвращения ФИО06 и ФИО09, спустя некоторое время, они все собрались и ушли. Он пошел к себе домой, то есть на .... Он допускает, что ходил с ФИО8 ФИО08. к ФИО022, но он этого не помнит. Он хотел ударом ножа в живот ФИО1 лишь успокоить его и не желал его смерти. Он понимал, что может причинить ФИО1 тяжкие телесные повреждения, в том числе и его смерть, но он его смерти не желал, хотя в тот момент, когда наносил удар, преследовал лишь цель успокоить его, чтобы он «заткнулся» и перестал его оскорблять. Если бы сейчас вернуть время назад, то он бы просто ушел и не стал бы хвататься за нож. В содеянном он раскаивается (т. 1л.д. 51-54).
- показаниями обвиняемого Сапожникова А.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что Дата обезличена г. он получил травму головы, находясь возле дома Номер обезличен мк-н-1. По данному поводу он обращался за оказанием медицинской помощи в МУЗ ... «Городская больница», где ему осмотрели рану на голове, зашили кожу, которая была рассечена. Примерно 5 или Дата обезличена г., точную дату он не помнит, он встретил незнакомого ему пожилого человека и с последним пришел к тому домой, где в компании с ФИО06, ФИО09, ФИО08 и указанным дедом, стал распивать спиртное. Об очередности происходящих событий он может ошибаться, так как был выпивший и после перенесенной им травмы головы, мог перепутать некоторые события. Также он допускает, что происходящие в квартире деда события, могли происходить, как об этом говорят свидетели. В ходе распития спиртного у него с дедом произошел конфликт по той причине, что тот его стал оскорблять нецензурной бранью, что его сильно задело. Дед был к тому времени сильно пьян, и говорил ему, что он «засланный», то есть, как он понял, что он якобы последний «инопланетянин», ходит с рогами и тому подобное. Полагает, что дед сам находился «не в себе». Он все выражался в его адрес нецензурной бранью. Он чувствовал, что от деда исходила какая-то «недобрая энергия». Он не мог позволить, чтобы его оскорбляли и стал говорить деду, чтобы тот успокоился, но тот продолжал оскорблять его в нецензурной форме. Все указанные оскорбления и его ссора с дедом происходила на протяжении около 10-15 мин. В ходе ссоры он стоял возле печки и жарил окорочка, в руках у него был нож, которым он их резал. Когда дед, сидя на табурете возле стола и подоконника оскорблял его, то он подошел к кухонному столу и положил нож. Затем он присел на табурет, который стоял ближе к выходу из кухни и они с дедом выпили по одной рюмке, после чего дед вновь стал его оскорблять нецензурными словами, а потом встал со своей табуретки и ладонью нанес ему удар в область лица слева. Он вновь сказал деду, чтобы тот успокоился, но тот не желал этого делать. Он решил уйти, поднялся со стула и, уже направился к выходу, но дед ему в вдогонку продолжал его оскорблять и тогда он не сдержался, разозлился на него и решил раз и навсегда прекратить данные оскорбления. Он взял со стола кухонный нож и этим ножом ударил деда в живот справа. Нож, которым он нанес удар, был кухонный, длиной не менее 20 см. После того, как он нанес деду удар в живот, тот развернулся и ушел в комнату, где лег на кровать. Он прошел за ним и увидел, что тот лежит на кровати в комнате, которая расположена возле кухни. Нож он оставил на кухне, положил его на стол. Когда в квартиру вернулись Лена и ФИО09 которые на некоторое время уходили из квартиры, то они прошли в комнату и увидели, что дед спит. После возвращения Лены и Романа, спустя некоторое время, они все собрались и ушли. Своим ударом он лишь хотел успокоить ФИО1 и не желал его смерти. Вместе с тем он понимал, что может причинить ФИО1 тяжкие телесные повреждения, в том числе его смерть, но он его смерти не желал, хотя в тот момент, когда наносил удар, преследовал лишь цель успокоить его, чтобы он «заткнулся» и перестал его оскорблять. В содеянном он раскаивается (т. 1л.д. 95-98).
- показаниями обвиняемого Сапожникова А.О., данными на предварительном следствии Дата обезличена г. и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 105 УК РФ он не согласен. Считает, что в его действиях имеется наличие состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как смерть ФИО1 наступила по неосторожности. Ссора с ФИО1 у него возникла из-за того, что тот стал его оскорблять нецензурной бранью, ругать «матершинными» словами. В результате этого он разозлился на ФИО1 Ранее он говорил, что удар ножом ФИО1 он нанес на кухне в тот момент, когда ФИО8 спал. Данные показания им были даны по той причине, что он хотел побыстрее допроситься и более не ворошить прошлые события, а также потому, что некоторым моментам он не придавал большого значения, так как считал это не важным. В настоящее время он не может утверждать, что удар ножом ФИО1 он нанес именно в кухне, так как в процессе ссоры он и ФИО1 некоторое время перемещались по квартире. Может быть, все было так, как говорит об этом ФИО7, то есть, то, что он выходил из кухни, но он точно этого не помнит. Выгонял ли его ФИО1 из квартиры, он также не помнит. В отношении того, что Роман и Лена утверждают, что он якобы угрожал им ножом и говорил, чтобы они никому не говорили про совершенное им преступление, то это ложь. Он думает, что таким образом они сами хотят уйти от ответственности за то, что не сообщили о случившемся и не вызвали скорую помощь. В квартиру ФИО1 он пришел с ФИО8 по его предложению, так как тот накануне уже выпивал у него спиртное. В квартире деда ФИО8 спать не ложился. Он не помнит, почему ранее сказал, что ФИО8 спал в момент, когда он причинил деду телесное повреждение. Сейчас он помнит, что когда он уходил из квартиры вместе с ФИО8, то ФИО1 поднялся с кровати и, уже когда они вышли из квартиры, то он закрыл за ними дверь. Он слышал звук запирающегося замка. На часы он не смотрел, и в какой промежуток времени все происходило, он сказать не может. Кроме того, он был в состоянии алкогольного опьянения, и многие события может не помнить или давать о них неверные показания. Но он может с уверенностью утверждать, что он нанес деду удар ножом после того как разозлился на него, так как тот оскорблял его. Кроме этого, его разозлил и тот факт, что ФИО1 в ходе ссоры ударил его ладонью по лицу, что еще более усугубило и спровоцировало у него внезапно возникшее негативное отношение к ФИО1 Вместе с тем, своими действиями он не желал причинить деду смерть, и даже не думал, что он может умереть, поскольку ФИО1, уже с телесным повреждением, вставал с кровати и закрывал за ними входную дверь (т. 1л.д. 104 -107).
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 3 или Дата обезличена г. он встретил выходящих из магазина «Гермес» расположенного в микрорайоне ФИО18 ФИО09 ФИО8 ФИО06 и деда с большими продуктовыми пакетами. По их просьбе он согласился помочь им донести до дома деда проживающего по адресу: мк-н-1, ..., пакеты. Номер квартиры он не помнит, но она находилась на втором этаже, налево от лестничного проема. В квартире он и познакомился с ФИО1 А., где они вместе распивали спиртное, купленное на «дедовские» деньги, так как в ходе разговора ему стало известно, что тот получил пенсию. Часа через три он ушел из квартиры деда, а ФИО06 и ФИО09 остались. Спустя пару дней, точную дату он назвать не может, так как каждый день употреблял спиртное, к нему домой пришел его знакомый Сапожников А.О., который был с похмелья. Тот предложил ему найти выпить, а он согласился. В этот момент к нему домой пришли ФИО8 ФИО06 и ФИО18 ФИО09 которые принесли с собой спиртное, которое они вместе стали распивать. Затем между Сапожниковым А.О. и ФИО8 Е. с ФИО09 произошел конфликт, и те ушли. После их ухода, он предложил Сапожникову О.А. сходить домой к ФИО1 А. и попросить у него взаймы денег. Время было дневное, вероятно даже первая половина дня. Придя домой к ФИО1 А., они объяснили ему причину визита, и тот решил им помочь, так как сам хотел выпить. Он дал Сапожникову О.А. деньги на покупку водки, вынося их из комнаты. В процессе распития спиртного между Сапожниковым О.А и дедом возник какой-то конфликт. Они вышли из кухни. Из комнаты расположенной возле кухни он слышал разговор между ними, происходящий на повышенных тонах. О чем они между собой ругались, он не расслышал, так как был пьян и работал телевизор. Это он увидел позже, а сначала только слышал звук. Спустя некоторое время в кухню вошел Алексей и он заметил, что руки у него в крови. На его вопрос, что произошло, он ему как-то сумбурно ответил, что ему надо уходить. Он помнит, что в квартире деда каким-то образом оказались ФИО18 ФИО09 и ФИО06, так как те пошли в комнату и обнаружили лежащего на кровати деда, который был накрыт одеялом. После этого к деду подошел он. Откинув одеяло, он увидел у него на животе рану в крови. Он сразу же сделал вывод, что это сделал Алексей, так как Роман и Елена находились вместе с ним, а кровь он увидел на руках у Алексея. Когда он от увиденного пришел в себя, то заметил, что Сапожникова А.О. в квартире нет. Выйдя из квартиры, он пытался догнать Сапожникова Алексея, но нигде его не нашел. Когда он уходил из квартиры деда, то видел, что в квартире оставались ФИО18 и ФИО8 и решил, что они вызовут милицию и скорую помощь, так как у него телефона не было. Все последующие дни он употреблял спиртное и был в не состоянии кому-либо сообщить о происшедшем, тем более полагал, что об этом уже все знают (т. 1л.д. 198-200).
- протоколом дополнительного допроса свидетеля ФИО8, оглашенном в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Сапожников А.О. пришел к нему домой не на следующий день после того, как он был с Романом и Леной в квартире у деда, так как в этом промежутке времени, те приходили к нему домой со спиртным в бидончике. Также у него в гостях находились малознакомые ему молодые парни - соседи по дому. В процессе общения между парнями и ФИО18 ФИО09 и ФИО8 ФИО06 произошел какой-то конфликт, в связи, с чем они забрали спиртное и ушли. Он ошибся, сказав, что данный конфликт произошел между ними и Сапожниковым, так как перепутал дни, когда к нему приходили в гости Роман и Елена, а также когда приходил Сапожников. Сапожников Алексей пришел к нему поздно вечером, после того как к нему приходили Роман с Леной и рассказал, что его кто-то избил, ударил по голове, в связи с чем, ему зашивали голову. Под глазом у него был «синяк». Он остался у него ночевать, а на следующее утро они стали думать, где найти спиртное. И тогда он предложил Сапожникову А.О. сходить к деду, то есть к Трофимову, у которого несколько дней назад был вместе с Романом и Леной, и попросить взаймы денег. Сапожников А.О. с его предложением согласился. Придя к ФИО1 А. он и Алексей, объяснили причину своего визита и тот решил им помочь, так как сам хотел выпить. Он дал денег Алексею, тот сходил и купил несколько бутылок водки, после чего они расположились на кухне и стали распивать спиртное. Где-то около 10 или 11 часов дня в квартиру ФИО1 пришли ФИО18 ФИО09 и ФИО8 ФИО06 Он точно не помнит, кто им открывал дверь, но, по его мнению, к входной двери подходил Сапожников Алексей. ФИО09 и Елена также прошли в кухню и присоединившись к ним стали распивать спиртное. Часа через полтора-два, Роман и Елена, сказав, что они хотят проведать брата ФИО18 ФИО09 - ФИО18 Александра, ушли, а они втроем остались распивать спиртное. В процессе распития спиртного, между дедом и Сапожниковым возник какой-то конфликт. Он не помнит, из-за чего это произошло, но дед стал прогонять Сапожникова в словесной нецензурной форме. ФИО1 и Сапожников вышли из кухни и прошли в комнату, которая расположена возле кухни. Он слышал разговор, происходящий на повышенных тонах между Алексеем и дедом, но о чем они между собой ругались, он не расслышал, так как был пьян и в это время работал телевизор (это он увидел после, а сначала только слышал звук). Однако он не может сказать какая передача шла по телевизору по той же причине. Время тогда было дневное, вероятно даже первая половина дня. Спустя некоторое время в кухню вошел Алексей и он заметил, что у того руки в крови. На его вопрос, что произошло, он ему как-то сумбурно ответил, что ему, то есть Алексею, надо уходить.
В это время во входную дверь либо постучали, либо позвонили. Сапожников А. подошел к двери и открыл её. В квартиру вновь вошли ФИО18 ФИО55 и ФИО8 ФИО06 отсутствующие около полутора часов. После этого, он, ФИО09 и ФИО06 пошли в комнату и обнаружили, что на кровати лежит дед. Он подошел к нему и увидел у того на животе рану в крови. Смотреть на деда он пошел потому что, Алексей сказал ему, что ударил деда ножом. Это также слышали ФИО09 и ФИО06 Он сразу же сделал вывод о том, что это Алексей причинил деду рану, так как ФИО09 и ФИО06 выходили из квартиры, а кровь он видел на руках у Алексея. Вместе с тем, он не видел каким ножом Алексей ударил деда и, вообще, он даже не обратил внимание на то, когда и где Алексей взял нож. Он испугался увиденного. Также испугались и ФИО09 с ФИО06 так как они сразу вышли из квартиры. Выйдя на улицу, он заметил, что с ними нет Сапожникова. Насколько он помнит, он возвращался за Сапожниковым, но его не нашел. Как он с Сапожниковым разминулся, он сказать не может, так как не помнит. Также он не исключает, что Сапожников мог раньше их покинуть квартиру, но все же, он думает, что когда они выходили из квартиры, то Сапожников оставался в ней, но может и ошибаться. Все последующие дни он употреблял спиртное и был не в состоянии кому - либо сообщить о происшедшем, тем более он полагал, что об этом уже все знают. Он не может утверждать, что дед был накрыт одеялом, когда он увидел его лежащим на кровати с раной на животе, однако он помнит, что на кровати находилось коричневое в клеточку одеяло, и оно ему хорошо запомнилось. Он не помнит, в какой конкретно день он был вместе с Сапожниковым Алексеем у его знакомой девушки Натальи. Однако он не исключает, что это могло быть в тот же день, когда Сапожников ударил ножом в живот ФИО1, однако он этого не помнит и не может сказать, при каких обстоятельствах он вновь встретился с Сапожниковым. В связи с тем, что он практически каждый день злоупотреблял спиртным, некоторые события не помнит, может перепутать и дни, в которые происходили те или иные события. Сейчас, по прошествии некоторого времени и в связи с напоминанием ему событий преступления, он немного более детально вспомнил то, что происходило в квартире ФИО1, нежели при первом его допросе. Алексей в кухне деду удары ножом не наносил - это он может утверждать с уверенностью, так как он сам постоянно находился в кухне и при нем ни Алексей деду, ни дед Алексею, удары не наносили ни ножом, ни руками. Находясь в квартире деда, он спать, не ложился (т. 1л.д. 201-205).
- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что три года назад он познакомился с ФИО1, который проживал в квартире Номер обезличен по адресу: мк-н-1, .... Он периодически заходил к нему в гости, проведать, а иногда выпить спиртного. Третьего июня 2010 г. он помог ФИО1 сходить на почту получить пенсию, так как тот плохо ходил. В этот же день, возвращаясь из магазина «Гермес» с продуктами он, ФИО1 и ФИО8 ФИО06 по дороге к дому ФИО1 встретили ФИО8 ФИО08, которого они пригласили с собой. Придя в квартиру ФИО1, они все вместе на кухне стали распивать спиртное. В этот же день ФИО1 ходил к своим соседям по подъезду и возвращал денежный долг в сумме, насколько он помнит, трёх или четырёх тысяч рублей. Первым от ФИО1 ушел ФИО7, а спустя некоторое время он и ФИО06. После их ухода ФИО1 закрыл за ними дверь. В тот день ссор и драк в квартире не было. Никто деда не бил и между ними драк не было. Пятого июня 2010 г. около 10 или 11 ч. он и ФИО06 решили зайти к ФИО1 в гости. Подойдя к входной двери, он позвонил в звонок. Дверь им открыл мужчина, которому на вид было не больше 25-30 лет. Он их ни о чем не спрашивал и впустил в квартиру. На кухне они увидели, ФИО8 ФИО08. Вошедший в кухню мужчина представился им Алексеем. Алексей и ФИО7 ели окорочка, но выпить у них уже не было. Они присели на табуретки и стали разговаривать. В процессе общения Алексей сказал ему и Елене, что хочет им что-то показать и пошел в комнату расположенную слева от входа в квартиру, в которой спал ФИО1 Войдя в комнату, Алексей подошел к ФИО1, который лежал на спине и еле-еле дышал, приподнял его рубашку и предложил посмотреть. Он увидел, что у ФИО1 рубашка в крови, а на животе справа имеется рана, похожая на ножевое ранение. Он испугался и стал выходить из комнаты, но Алексей опередил его и ФИО06, зашел на кухню, взял большой кухонный нож и стал им угрожать. Говорил, что если они кому нибудь расскажут, то он их порежет так же как и ФИО1 Кроме этого он им говорил, что хочет и их убить как свидетелей, чтобы то, что он совершил, а именно зарезал ФИО1, не стало кому-нибудь известным. После этих слов он и Лена убежали из квартиры, а ФИО7 ФИО08 остался в квартире с Алексеем. Ранее он Алексея никогда не видел, но при встрече он сможет его опознать. Алексей постоянно был агрессивен, чем-то недоволен. Вечером того же дня, после 21 ч., он и ФИО8 ФИО06 пришли к ФИО1, чтобы проверить, жив ли тот или нет. Но им на звонок никто не открыл. Когда он посмотрел в замочную скважину, то увидел, что изнутри торчит ключ, и подумал, что с дедом все в порядке. Что он сам закрыл входную дверь, а сейчас спит. Он надеялся, что у того рана не большая, так как указанные обстоятельства, что ФИО1 самостоятельно передвигался по квартире (закрыл дверь), давали основания думать об этом. Кроме того, он боялся приведения в исполнение угроз со стороны Алексея, в связи с чем опасался сообщить о нем что-либо в правоохранительные органы, продолжая надеяться на то, что с ФИО1 будет всё в порядке. Утром, Дата обезличена года и в последующие дни до Дата обезличена г., он и Лена каждый день ходили и проверяли квартиру ФИО1, но все было по-прежнему. Входная дверь была закрыта и в замочной скважине торчал ключ. Балконная дверь была прикрыта, а форточка на кухне открыта (т.1л.д. 186-188).
- протоколом дополнительного допроса свидетеля ФИО9, оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он, ФИО8 ФИО06, ФИО7 ФИО09, ФИО1 распивали спиртное на квартире у последнего. В тот день ссор и драк в квартире не было. Никто деда не бил и между ними драк не было. Дата обезличена г. он и ФИО06 к ФИО1 не ходили, так как были в гостях к ФИО8 ФИО08, где также находилось много молодых парней. В ходе распития спиртного в квартире у ФИО8 между каким-то «малолеткой» и им произошла ссора, в результате чего они ушли. Дата обезличена г. около 10 или 11 ч. он и ФИО06 решили зайти в гости к ФИО1 Подойдя к входной двери, он позвонил в звонок. Дверь им открыл мужчина, которому на вид было не больше 25-30 лет. Он их ни о чем не спрашивал и впустил в квартиру. На кухне они увидели, ФИО8 Евгения, а также ФИО1, которые сидели за столом и распивали спиртное. На столе также была часть продуктов питания, которые они покупали ранее вместе с ФИО1 Вошедший на кухню молодой мужчина, представился им как Алексей. Он и ФИО06 присоединились к ним, выпивали и разговаривали. В процессе распития спиртного он особого внимания внешности Алексея не придавал, поэтому не может сказать, были ли у него телесные повреждения. Из разговора он узнал, что Алексей пришел вместе с ФИО8 ФИО08 незадолго до их прихода. Спустя пару часов он предложил ФИО06 сходить к его брату Александру. Она согласилась, и они с ней ушли. В квартире с дедом оставались Алексей и ФИО7 ФИО08. Отсутствовали они, примерно, около часа-двух. Когда вернулись в квартиру деда и позвонили в дверь, то входную дверь им также открыл Алексей. Они прошли на кухню и увидев, что деда нет, спросили у ФИО8 и Алексея, где дед. Алексей сказал, что дед спит и что он им хочет, что-то показать, и пригласил за собой в комнату, в которой находился ФИО1 Эта комната расположена слева от входа в квартиру и в ней имеется выход на балкон. Войдя в комнату, Алексей подошел к ФИО1, который лежал на кровати, на спине и еле-еле дышал, приподнял его рубашку и сказал им, чтобы они посмотрели. Он увидел, что у ФИО1 имелась рана на животе, похожая на колотое ранение, рубашка его была в крови. Лена сказала, что необходимо вызвать скорую помощь, на что Алексей ответил, что он сам её вызовет. Его слова были произнесены злобно и угрожающе. Он испугался и стал выходить из комнаты следом за Еленой. Но Алексей опередил их, зашел в кухню, где взял большой кухонный нож, размеры которого вместе с ручкой около 35 см. Держа нож в руке, он стал ему и Елене говорить, чтобы они молчали и никому ничего не говорили, иначе с ними будет также как и с ФИО1 Кроме этого он им говорил, что хочет и их убить как свидетелей, чтобы то, что он совершил, а именно зарезал ФИО1, не стало кому-нибудь известным. В тот момент, когда Алексей говорил им эти слова, он, хотя и не производил каких-либо активных действий с этим ножом в отношении них, однако он достаточно реально опасался, что тот свои угрозы может привести в исполнение. Учитывая размеры ножа, он понимал, что последним можно причинить существенные повреждения, в том числе и убить человека. Тем более он уже увидел, что Алексей сделал с ФИО1 Алексей был постоянно агрессивен, чем-то не доволен. В течение всего их нахождения в квартире, Алексей метался по квартире, то есть ходил из комнаты в комнату, вел себя неадекватно. После этих слов он и Лена вышли из квартиры. Следом за ними из квартиры вышли Алексей и ФИО7, и Алексей прикрыл дверь. Он, ФИО06 и Алексей вышли из подъезда, а ФИО7 Е. присел на пол в подъезде возле квартиры ФИО1, так как был сильно пьян. Постояв немного во дворе дома Алексей сказал, что пойдет заберет ФИО06 и направился в подъезд. Он и ФИО06 подождав немного. Пошли к ФИО18 Александру домой, где рассказали ему о произошедшем. Вечером того же дня, после 21 ч. он с ФИО8 ФИО06 пришли к ФИО1, чтобы проверить, жив ли тот или нет. Но им на звонок никто не открыл. Когда он посмотрел в замочную скважину, то увидел, что изнутри торчит ключ и подумал, что с дедом все в порядке, что он сам закрыл входную дверь, а сейчас спит. Он надеялся, что рана у того не большая, так как указанные обстоятельства, что ФИО1 самостоятельно передвигался по квартире (закрыл дверь), давали основания думать об этом. Кроме того, он боялся приведения в исполнение угроз со стороны Алексея, в связи с чем опасался сообщить о нем что-либо в правоохранительные органы, продолжая надеяться на то, что с ФИО1 будет всё в порядке. Утром Дата обезличена г. и в последующие дни до 9 июня, он и Лена каждый день ходили и проверяли квартиру ФИО1, но все было по-прежнему, входная дверь была закрыта, и в замочной скважине торчал ключ. У ФИО1, когда они к нему пришли Дата обезличена г. денег уже не было, так как помнит, что ФИО1 говорил, что занимал у соседей деньги. В тот момент, когда он и ФИО06 Дата обезличена года находились в квартире ФИО1, то ФИО7 ФИО06 всегда находился в кухне и спать он не ложился. Кроме этого, зная ФИО8 Е., он может утверждать, что тот никогда не ляжет спать, в каком бы он ни был состоянии, пока имеется выпивка или пока он находится в компании (т. 1л.д. 193-197).
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она познакомилась с ФИО1 за несколько дней до указанных ниже событий. Дата обезличена г. ФИО9 помог ФИО1, который ходил с трудом, сходить на почту для того, чтобы получить пенсию и в этот же день она, ФИО9, ФИО8 и ФИО1 распивали спиртное на квартире у последнего. Вечером они ушли от ФИО1 и тот закрыл за ними дверь. Никаких драк, ссор в квартире в тот день не было. Дата обезличена года около 11 ч. она и ФИО9 решили зайти к ФИО1 в гости. Подойдя к входной двери, ФИО18 ФИО09. позвонил в звонок. Дверь им открыл мужчина, которому на вид было не больше 30 лет. Он их ни о чем не спрашивал и впустил в квартиру. На вопрос ФИО18 ФИО09., где дед парень ответил, что он спит в комнате. На кухне они увидели ФИО6акже в кухню вошел молодой мужчина и представился им как Алексей. Она видела, что у ФИО8 и Алексея была еда, но выпить у них уже не было. Они присели на табуретки и стали разговаривать. В процессе общения Алексей им сказал, что хочет им что-то показать и пошел в комнату, которая расположена слева от входа в квартиру, где спал ФИО1 В данной комнате есть балкон. Войдя в комнату, Алексей подошел к ФИО1, который лежал на кровати, на спине и еле-еле дышал, приподнял его рубашку и сказал им, чтобы они посмотрели. Она увидела, что у ФИО1 имеется рана на животе справа, похожая на ножевое ранение, рубашка была в крови. Она сказала, что необходимо вызвать скорую помощь, на что Алексей ответил, что он сам её вызовет. Его слова были произнесены злобно и угрожающе. Она испугалась и стала выходить из комнаты, но Алексей опередил их, то есть её и ФИО09, зашел в кухню и взял большой кухонный нож, размеры которого вместе с ручкой около 35-40 см. Держа этот нож в руке, он стал им говорить, чтобы они молчали и никому ничего не говорили, иначе с ними будет также как и с ФИО1 Кроме этого он им говорил, что хочет и их убить как свидетелей, чтобы то, что он совершил, а именно зарезал ФИО1, не стало кому-нибудь известным. После этих слов она и ФИО09 выбежали из квартиры и убежали, а ФИО7 ФИО08 остался в квартире ФИО1 вместе с Алексеем. Раньше она Алексея никогда не видела. Он был постоянно агрессивен, чем-то недоволен, метался по квартире, то есть ходил из комнаты в комнату, вел себя неадекватно. Вечером, после 21 часа этого же дня, она с ФИО09 пришли к ФИО1, чтобы проверить, жив ли он или нет. Но им на звонок никто не открыл. Она посмотрела в замочную скважину и увидела, что изнутри торчит ключ, тогда она подумала, что с дедом все в порядке, что он сам закрыл входную дверь, а сейчас спит. Утром 6 июня и в последующие дни до 9 июня, они с ФИО09 каждый день ходили и проверяли квартиру ФИО1, но все было по-прежнему - входная дверь была закрыта, и в замочной скважине торчал ключ. Однако она в последующие дни к квартире не поднималась, а ожидала ФИО09 на улице и знает об этом с его слов. Она видела, что балконная дверь была прикрыта, а форточка на кухне открыта (т. 1л.д. 173-175).
- протоколом дополнительного допроса свидетеля ФИО6, оглашенного и исследованного в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она познакомилась с ФИО1 за несколько дней до указанных ниже событий. Дата обезличена г. ФИО9 помог ФИО1, который ходил с трудом, сходить на почту для того, чтобы получить пенсию и в этот же день она, ФИО9, ФИО8 и ФИО1 распивали спиртное на квартире у последнего. В ходе распития спиртного, ФИО1 уходил к соседям, чтобы вернуть денежный долг в размере 3000 руб. Вечером они ушли от ФИО1 и тот закрыл за ними дверь. Никаких драк, ссор в квартире в тот день не было. ФИО1 закрывал входную дверь всегда на ключ или задвижку, даже если в квартире было много людей. Дата обезличена г. она и ФИО18 ФИО09. были в гостях у ФИО8 ФИО08, где также находилось много парней. В ходе распития спиртного между Романом и каким то малолеткой произошла ссора, в результате чего они ушли. Дата обезличена года около 11 ч. она и ФИО9 решили зайти к ФИО1 в гости. Подойдя к входной двери, ФИО18 Р. позвонил в звонок. Дверь им открыл мужчина, которому на вид было не больше 25-30 лет. Он их ни о чем не спрашивал и впустил в квартиру. В квартире, на кухне они увидели, ФИО8 Евгения, а также ФИО1, которые сидели за столом и распивали спиртное. Она с ФИО09 присоединились к ним. Также в кухню вошел и этот молодой мужчина, который им представился как Алексей. Алексей и ФИО08 кушали жареные окорочка. Они присели на табуретки, выпивали и разговаривали. Спустя пару часов, а может даже менее, с того момента как они пришли к ФИО1, ФИО09 ему предложил сходить к его брату Александру, она согласилась и они ушли. В квартире с дедом оставались Алексей и ФИО7 ФИО08. Отсутствовали они, примерно, около часа-двух. Когда вернулись в квартиру деда и позвонили в дверь, то входную дверь им также открыл Алексей. Они прошли на кухню и увидели, что деда нет. Тогда они спросили у ФИО8 и Алексея, где дед, на что Алексей сказал, что дед спит и что он им хочет, что-то показать, и пригласил проследовать за собой в комнату, в которой находился ФИО1 Эта комната расположена слева от входа в квартиру и в ней имеется выход на балкон. Войдя в комнату, Алексей подошел к ФИО1, который лежал на кровати, на спине и еле-еле дышал, приподнял его рубашку и сказал им, чтобы они посмотрели. Она увидела, что у ФИО1 имеется рана на животе справа, похожая на ножевое ранение, рубашка была в крови. Она сказала, что необходимо вызвать скорую помощь, на что Алексей ответил, что он сам её вызовет. Его слова были произнесены злобно и угрожающе. Она испугалась и стала выходить из комнаты, но Алексей опередил их, то есть её и ФИО09, зашел в кухню и взял большой кухонный нож, размеры которого вместе с ручкой около 35-40 см. Держа этот нож в руке, он стал им говорить, чтобы они молчали и никому ничего не говорили, иначе с ними будет также как и с ФИО1 Кроме этого он им говорил, что хочет и их убить как свидетелей, чтобы то, что он совершил, а именно зарезал ФИО1, не стало кому-нибудь известным. В тот момент, когда Алексей говорил им эти слова, он, хотя каких-либо активных действий с этим ножом в отношении их и не производил, однако она достаточно реально опасалась, что он свои угрозы может привести в исполнение, так как учитывая размеры этого ножа, последним можно причинить существенные повреждения. После этих слов, она и Роман выбежали из квартиры и убежали. Следом за нами из квартиры вышел и Алексей с ФИО5остиков Е., выйдя в подъезд, присел на пол возле квартиры ФИО1, так как был сильно пьян. После того, как она, ФИО09 и Алексей вышли из подъезда, они немного постояли во дворе дома, после чего Алексей сказал им, что пойдет и заберет ФИО06 и направился в подъезд, а она и ФИО95 пошли к ФИО014 домой, где о происшествии ему все рассказали. Раньше она Алексея никогда не видела. Он был постоянно агрессивен, чем-то недоволен, метался по квартире, то есть ходил из комнаты в комнату, вел себя неадекватно. Вечером, после 21 часа этого же дня, она и Роман пришли к ФИО1, чтобы проверить, жив ли он или нет. Но им на звонок никто не открыл. Она посмотрела в замочную скважину и увидела, что изнутри торчит ключ, тогда она подумала, что с дедом все в порядке, что он сам закрыл входную дверь, а сейчас спит. Утром 6 июня и в последующие дни до 9 июня, они с ФИО09 каждый день ходили и проверяли квартиру ФИО1, но все было по-прежнему - входная дверь была закрыта, и в замочной скважине торчал ключ. Однако она в последующие дни к квартире не поднималась, а ожидала ФИО09 на улице и знает об этом с его слов. У ФИО1 Дата обезличена г. когда они к нему пришли, то денег у него уже не было, так как насколько он помнит, он говорил, что занимал деньги у соседей (т. 1л.д. 181-185).
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: мк-н- 1, .... В его подъезде, на втором этаже проживал ФИО01, проживал он один и часто злоупотреблял спиртными напитками, у него дома часто собирались разные компании для распития спиртного. В начале июня 2010 г., точного числа он не помнит, в своем подъезде он встретил ФИО01 который пригласил его в свою квартиру и показал справку, при этом пояснил, что по данной справке ему на почте дадут пенсию, и он ему вернёт долг в сумме 3000 рублей, которые он ранее у него занимал. Он предупредил ФИО01 чтобы тот не пропил пенсию и рассчитался с ним. В квартире ФИО01 он увидел на кухне мужчину среднего, даже может быть ниже среднего роста темноволосого, по возрасту средних лет, точнее он сказать про него не сможет. Этот мужчина и ФИО01 сидели и кушали какую-то похлебку. Тогда мужчина и ФИО01 были трезвые. Вечером этого же дня, а может быть на следующий день, к нему домой приходил ФИО01 и отдал 3000 руб. А спустя несколько часов, ФИО01 увидел в окно, что он входит в подъезд, и вновь попросил у него в займы 1000 руб. Он, доставая деньги из кошелька, вошел в прихожую квартиры ФИО1 А. в квартире находилось несколько человек, это он слышал по голосам, но видел он лишь того же мужчину, который был у ФИО01. утром. Других людей он не видел. Дав ФИО01 1000 рублей, он вышел из квартиры. Поздно вечером этого же дня, возвращаясь домой, и находясь в подъезде, он услышал голоса, шум, раздающиеся из квартиры ФИО1реди этого шума он услышал женский голос, который взволнованно говорил: «Вы что делаете?». Данную фразу эта женщина повторяла монотонно несколько раз. Он подошел к двери квартиры ФИО01 и стал звонить в звонок, но ему никто дверь не открыл. После этого он через закрытую дверь сказал, что если они убьют деда, то долги ФИО01 будут отдавать сами. Однако на его предупреждения никакой реакции не последовало. После указанных событий он более ФИО01 не видел (т. 1л.д. 209-211).
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве. Примерно около 19 ч. от оперативного дежурного ОВД по ... и ... майора милиции ФИО15 поступило сообщение о том, что из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен мк-на- 1 исходит сильный гнилостный запах. Об этом сообщили соседи. Он в составе наряда прибыл по указанному адресу. Подойдя к входной двери указанной квартиры, он ощутил сильный трупный запах. На звонки и на стук в дверь, из квартиры им никто не ответил. Он посмотрел в замочную скважину и обратил внимание, что в дверной замок изнутри вставлен ключ. Учитывая ситуацию, что квартира заперта изнутри и из неё исходит гнилостный запах, он предположил, что в данной квартире труп человека, о чем сообщил оперативному дежурному и сказал ему, что необходимо вызвать сотрудников МЧС для того, чтобы вскрыть дверь. Спустя некоторое время прибыл караул ПЧ-9, сотрудники которого с использованием инструмента пытались вскрыть входную дверь квартиры, но у них это не получилось. Тогда они просто выбили дверь ногами. В тот момент, когда один из сотрудников ударил ногой в дверь, и та распахнулась, то из двери выскочил врезной дверной замок, который упал на пол лестничной клетки второго этажа. Когда дверь распахнулась, он увидел в дверном проёме между прихожей и комнатой, труп мужчины, которому на вид было около 60-70 лет. Возле трупа было много крови, которая двумя ручьями, как он понял, изливалась из трупа. На трупе была одежда, испачканная кровью, но самой раны он не видел. В квартире стоял сильнейший трупный гнилостный запах, было много мух, которые ползали по трупу и сидели на шторах комнаты и кухни, а также летали по квартире. Он прошел в комнату и, чтобы проветрить помещение, открыл балконную дверь, которая на момент их прихода в квартиру, была закрыта. После этого, он сообщил оперативному дежурному, что, наверняка, смерть мужчины наступила в результате противоправных действий иных лиц, так как имелись достаточные основания для этого. Затем они вышли из квартиры, прикрыв дверь, и остались охранять место происшествия до прибытия оперативно-следственной группы (т. 1л.д. 227-229).
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности милиционера отделения ОВ ППСМ ОВД по ... и .... Дата обезличена г. он находился на дежурстве. Примерно около 19 ч. от оперативного дежурного ОВД по ... и ...у майора милиции ФИО15 поступило сообщение о том, что из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен мк-на-1 исходит сильный гнилостный запах. Об этом сообщили соседи. Он в составе наряда прибыл по указанному адресу, то есть к дому Номер обезличен мк-на-1. Подойдя к входной двери указанной квартиры, он ощутил сильный трупный запах. На звонки в дверной звонок и на стук в дверь, из квартиры им никто не ответил. Тогда он посмотрел в замочную скважину и обратил внимание, что в дверной замок изнутри вставлен ключ. Учитывая ситуацию, что квартира заперта изнутри и из неё исходит гнилостный запах, командир отделения ФИО14 предположил, что в данной квартире труп человека, и сообщил об этом оперативному дежурному, что необходимо вызвать сотрудников МЧС, чтобы вскрыть дверь. Спустя некоторое время прибыл караул ПЧ-9, сотрудники которого с использованием инструмента пытались вскрыть входную дверь квартиры, но у них это не получилось. Тогда они просто выбили дверь ногами. В тот момент, когда один из сотрудников ударил ногой в дверь, и та распахнулась, из двери выскочил врезной дверной замок, который упал на пол лестничной клетки второго этажа. Когда дверь распахнулась, то он увидел в дверном проёме между прихожей и комнатой, труп мужчины, которому на вид было около 60-70 лет. Возле трупа было много крови. На трупе была одежда, испачканная кровью, но самой раны он не видел. В квартире стоял сильнейший трупный гнилостный запах, было много мух, которые ползали по трупу и сидели на шторах комнаты и кухни, а также летали по квартире. ФИО14 прошел в комнату и открыл балконную дверь, которая на момент их прибытия в квартиру, была закрыта. Затем они вышли из квартиры, прикрыв дверь, и остались охранять место происшествия до прибытия оперативно-следственной группы (т. 1л.д. 224-226).
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проходит службу в ГУ «9 Пожарная часть ФПС ... в должности помощника начальника караула. Дата обезличена г. он находился на дежурстве, около 19 ч. из ОВД по ... и ...у поступил вызов об оказании помощи сотрудникам милиции, необходимо было открыть входную дверь в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен мк-на -1. Он в составе караула, куда входили пожарные ФИО2 и ФИО11, прибыли по указанному адресу. Когда они прибыли, на месте находился наряд ППСМ ОВД по ... и ..., от которого он узнал, что в квартире Номер обезличен, которая расположена на втором этаже, находится умерший человек, так как из квартиры доносится сильный гнилостный запах. Сотрудники милиции также пояснили, что входная дверь квартиры заперта изнутри на замок, так как в замочную скважину изнутри вставлен ключ, в связи с чем, необходимо вскрыть дверь. Он обратил внимание, что балконная дверь квартиры, расположенной на втором этаже, на которую им указали сотрудники милиции, закрыта. В окне кухни, расположенном правее балкона, форточка была открыта. На тюле, которой было занавешено окно кухни, он заметил множество мух. Затем они поднялись на лестничную площадку второго этажа и взломали дверь. В тот момент, когда взломали дверь, дверь распахнулась, из квартиры «ударил» сильный гнилостный запах, в связи с чем, он сразу же отвернулся, спустился вниз и вышел из подъезда. В квартиру он не входил (т. 1л.д. 215-217).
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ... ...» в должности старшего пожарного. Дата обезличена г. он находился на дежурстве. Примерно около 19 ч. он в составе караула, куда входили помощник начальника караула ФИО10 и старший пожарный ФИО2, прибыли к дому Номер обезличен микрорайона 1. По прибытию, на месте находился наряд ППСМ ОВД по ... и ..., от которого он узнал, что в квартире Номер обезличен дома, которая расположена на втором этаже, находится умерший человек, из квартиры доносится сильный гнилостный запах. Сотрудники милиции пояснили, что входная дверь квартиры заперта изнутри на замок, и в замочную скважину изнутри вставлен ключ, в связи с чем, необходимо вскрыть дверь. Он обратил внимание, что балконная дверь квартиры, расположенной на втором этаже, на которую им указали сотрудники милиции, закрыта. В окне кухни, расположенном правее балкона, форточка была открыта. На тюле, которой было занавешено окно кухни, он заметил множество мух. После этого они поднялись на лестничную площадку второго этажа и, с использованием инструментов, взломали дверь. В тот момент, когда взломали дверь, он увидел, что в прихожей, напротив входной двери, лежит труп мужчины, а из квартиры «ударил» сильный гнилостный трупный запах, в связи с чем, он сразу же отвернулся и вышел из подъезда. В квартиру он не входил (т. 1л.д. 218-220).
Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде:
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фото таблицей и схемой), согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ..., м-н 1, ..., где на ковровой дорожке, на расстоянии 2-х метров от двери, обнаружен ключ от врезного замка. В дверном проеме, между прихожей и комнатой на полу обнаружен труп ФИО1, от которого исходит сильный гнилостный запах. Труп лежит на спине. Голова обращена внутрь комнаты. Ноги расположены в прихожей и обращены в сторону входа в квартиру. От головы и правого плеча на полу имеются два следа похожие на кровоподтеки. Рубашка в области живота справа пропитана веществом, похожим на кровь. На рубашке, в области живота справа обнаружено повреждение, длиной около 30 мм. На животе трупа обнаружено повреждение, из которого выступает часть внутреннего органа, на котором имеется засохшая кровь. В комнате размером 2,8 х 4 м, на застеленной на кровати простыне обнаружен кухонный нож с пятнами засохшей крови на клинке. На простыне обнаружено два пятна крови. Перед входом в кухню на стене на высоте 1,4 м обнаружен мазок крови. На полу, на расстоянии 1,2 м не доходя до дверного проема кухни, обнаружены множественные пятна в виде капель и мазки крови. На столе в кухне обнаружен нож. На одном из табуретов обнаружены пятна крови. Также кровь обнаружена на подоконнике, на дверцах ниши под подоконником, на полу под подоконником. В комнате размером 6х3,5 в платяных шкафах мебельной стенки дверцы открыты. Участники осмотра пробуют прикрыть дверцы, но они вновь открываются. На полках шкафов имеется мужская одежда и постельное белье, сложенные в относительном порядке в стопку. В комнате общий порядок не нарушен (т. 1л.д. 6-19).
- Протоколом осмотра места происшествия, а также трупа ФИО1 от Дата обезличена года с фото таблицей, согласно которому в секционной морга МУЗ ГБ был осмотрен труп мужчины на вид 65-70 лет, от которого исходит сильный гнилостный запах. В нижней боковой области живота справа обнаружено прямолинейное ранение длиной около 3 см, слегка кровоточит. Со слов судебно-медицинского эксперта ФИО21 труп принадлежит ФИО1 доставленному Дата обезличена г. с места происшествия по адресу: м-н-1, ..., .... Также ФИО21 указал, что при снятии с трупа одежды, он обнаружил на рубашке в нижней части правой полы прямолинейное сквозное повреждение, расположение которого соответствует проекции раны, обнаруженной на трупе (т. 1л.д. 20-25).
- Заявлением Сапожникова А.О. в милицию о том, что Дата обезличена г. в вечернее время, точное время он сказать не может, он пришел в гости к деду, который проживал по адресу: м-н-1, ..., второй этаж. Номер квартиры не знает. Придя в гости, к неизвестному пенсионеру, он увидел, что в гостях у него находятся ФИО09 и ФИО06 Они стали употреблять спиртное. Потом пришел ФИО08 Затем ФИО09 и ФИО06 ушли в магазин, ФИО08 лег спать, а он и дед остались вдвоем. Они разговаривали, и дед оскорбил его нецензурной бранью. Когда пенсионер его оскорблял, то он просил его не говорить слова в его адрес, в результате чего он взял нож и ударил его в область правого бока. После удара собрался и ушел. Данное заявление давал без физического и морального воздействия (т. 1л.д. 40).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери.
При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени и излитием крови в брюшную полость 1250 мл, раной на передней брюшной стенке справа.
Данное повреждение могло возникнуть в результате воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка.
Учитывая ход раневого канала (спереди назад и несколько справа налево), его примерную глубину (3,5 см толщина брюшной стенки и длина раневого канала в правой доли печени 6-7 см), ширину описываемого клинка ножа, экспертом не исключается возможность причинения им телесных повреждений у ФИО1
Повреждение расположено в области доступной для причинения его рукой самого потерпевшего и причинено с силой, достаточной для возникновения данного повреждения.
Травматическое воздействие колюще-режущего предмета происходило спереди назад, горизонтально и несколько справа налево.
Между колюще-режущим ранением брюшной полости с повреждением печени и смертью ФИО1 существует прямая причинная связь.
Учитывая характер травмы, расположения её на теле, наличие алкоголя в крови трупа в концентрации 1,72 %о, в моче 2,12 %о гр-н ФИО1 мог в течение 1-2 часов совершать самостоятельные действия.
Учитывая летнее время года, закрытое помещение (квартиру) и гнилостные изменения на трупе и в тканях органов экспертом не исключается возможность причинения повреждений ФИО1 Дата обезличена года.
При химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,72 %о, в моче 2,12 %о, что у живых лиц соответствует состоянию опьянения средней степени (т. 2л.д. 7-13).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Сапожникова А.О. имеются повреждения: кровоподтёк вокруг левого глаза; три рубленые раны волосистой части головы.
Кровоподтёк вокруг левого глаза возник в результате воздействия твёрдого тупого предмета, возможно при нанесении удара рукой по лицу при указанных в постановлении обстоятельствах и не причинили лёгкого вреда здоровью.
Три рубленые раны волосистой части головы возникли в результате воздействия рубящего предмета и причинили лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня. Эти раны не могли возникнуть от удара ладонью по лицу (т. 2л.д. 20).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что на двух ножах, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ..., м-н-1, ..., ..., следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т. 2л.д. 28).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г. с фото таблицей, согласно выводам которого два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., м-н- 1, ..., ..., к холодному оружию не относятся, и являются ножами хозяйственно-бытового назначения, изготовленные фирменным способом (т. 2л.д. 35-36).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого в крови из трупа гр-на ФИО1 выявлены антигены В и Н.
На вещественном доказательстве - ноже, изъятом при осмотре места происшествия (на кровати в комнате), обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, таким образом, данные результаты исследования, не исключают возможности происхождения крови на выше указанном предмете от потерпевшего гр-на ФИО1
На вещественном доказательстве, ноже, изъятом при осмотре места происшествия (на кухонном столе), крови не обнаружено (т. 2л.д. 43-48).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого в крови из трупа гр-на ФИО1 выявлены антигены В и Н.
В пятнах на тампоне-смыве, двух отрезках линолеума, отрезке простыни, отрезке ткани со стула, кофте (толстовке), спортивных брюках (трико), изъятых по уголовному делу Номер обезличен, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлены антигены В и Н, что не исключает возможность происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от гр-на ФИО1
На паре ботинок, изъятых по уголовному делу Номер обезличен, крови не обнаружено (т. 2л.д. 55-62).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличенМК от Дата обезличена г. с фото таблицей, согласно выводам которого на рубашке ФИО1 имеется колото-резаное повреждение. На теле трупа ФИО1 имеется колото-резаная рана. Повреждение на одежде и рана на теле трупа ФИО1 возникли от воздействий колюще-режущего орудия, возможно любого из клинков ножей, представленных на исследование.
Повреждение на рубашке и рана на теле трупа ФИО1 совпадают между собой по локализации (т. 2л.д. 69-74).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г. с фото таблицей, согласно выводам которого врезной сувальдный замок с ключом, изъятый при осмотре квартиры Номер обезличен ... м-на-1 ..., взломан путём нанесения ударов по двери.
Данный замок имеет следующие повреждения: деформация стойки засова. Замок неисправен и для использования не пригоден.
Каких-либо следов отличных от следов штатного ключа на поверхностях представленного на исследование замка не обнаружено.
Запирание (открывание) данного замка штатным ключом с одной стороны в случае, если в замочную скважину с другой стороны вставлен другой штатный ключ не возможно без выталкивания второго ключа из скважины для замка (т. 2л.д. 94-98).
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены:
1) мужская рубашка с обильным количеством засохшей крови. На передней поверхности правой полы в 70 мм от ее края и в 215 мм от нижнего края, располагается прямолинейное сквозное повреждение длиной 28 мм, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. секционной морга МУЗ ГБ;
2) два кухонных ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. по адресу: ..., мк-н-1, ... .... Кухонный нож, имеющий размеры: общая длина ножа 255 мм. Клинок ножа длиной 138,5 мм. Обух прямой, в поперечном сечении имеет наибольшую толщину 1,24 мм. Ширина клинка имеет наибольший размер, равный 23,5 мм. Рукоятка деревянная с тремя металлическими заклёпками; Кухонный нож, имеющий размеры: общая длина ножа 323 мм. Клинок ножа длиной 203 мм. Обух прямой, в поперечном сечении имеет наибольшую толщину 1,42 мм. Ширина клинка имеет наибольший размер, равный 26 мм. Рукоятка деревянная с тремя металлическими заклёпками;
3) вырез с простыни с 4 пятнами коричневато-серого цвета, неправильной формы, с четкими контурами, пропитывающие и уплотняющие ткань на лицевой стороне, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. по адресу: ..., мк-н-1, ... ...;
4) вырез с крышки табурета, отрезок цветной ткани с 2 пятнами коричневато-серого цвета, неправильной формы, с четкими контурами, пропитывающие и уплотняющие ткань с пятнами крови, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. по адресу: ..., мк-н-1, ... ...;
5) вырез с пола кухни, отрезок цветного линолеума, на лицевой стороне которого обнаружено прерывистое пятно коричневато-серого цвета, неправильной формы, без четких контуров, размерами: 2,8 х 3,5 см, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. по адресу: ..., мк-н-1, ... ...;
6) вырез с пола возле кухни, отрезок линолеума, на лицевой стороне которого обнаружено прерывистое пятно коричневато-серого цвета, неправильной формы, без четких контуров, размерами: 0,9 х 1,4 см, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. по адресу: ..., мк-н-1, ... ...;
7) белый марлевый тампон, на одной из сторон которого имеется пятно серовато-желтого цвета, с чуть коричневатым оттенком, неправильной формы, без четких контуров, частично пропитывающие, но не уплотняющие марлю, размерами 1,4 х 2, 5 см, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. по адресу: ..., мк-н-1, ... ...;
8) кофта толстовка, на лицевой стороне в верхней части обнаружено 9 пятен коричневато-желтого цвета, неправильной формы, без четких контуров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань, размерами от 0,6 х 0,9 до 3,2 х 11,4 см; на лицевой стороне левого рукава снизу доверху обнаружено 17 пятен коричневато-желтого цвета, неправильной формы без четких контуров, частично пропитывающие и частично уплотняющие ткань, размерами от 0,5 х 0,8 до 2,7 х 4,5 см; на лицевой стороне правого рукава - преимущественно в нижней трети, имеется 9 пятен коричневато-желтого цвета, неправильной формы без четких контуров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань, размерами от 0,45 х 7 до 1,2 х 1,8 см; на изнанке ворота имеется 1 пятно коричневато-желтого цвета, неправильной формы, без четких контуров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань, размерами от 0,4 х 0,7 см, изъятая у Сапожникова А.О. при личном обыске Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ... и ...у;
9) пара мужских ботинок, спортивные брюки на лицевой стороне передней поверхности левой половины брюк имеется 4, а на задней 1 пятно коричневато-желтого цвета неправильной формы без четких контуров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань, размерами от 0,3 х 0,5 до 0,8 х 1,5 см; на лицевой стороне передней поверхности правой половины брюк имеется 4 пятна коричневато-желтого цвета неправильной формы, без четких контуров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань, размерами 0,4х0,7 и 0,9 х 1,8 см, изъятые у Сапожникова А.О. при личном обыске Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ... и ...у;
10) два марлевых тампона, которые пропитаны высушенным коричневым веществом; замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. по адресу: ..., мк-н-1, ... .... При наружном осмотре замка установлено, что ригель замка деформирован (т. 2л.д. 101-105).
Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми к данному уголовному делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Сапожникова А.О.
Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, исследованных в судебном заседании, суд находит их объективными, а выводы экспертов - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов, поскольку они имеют необходимую квалификацию и достаточный стаж работы по экспертной специальности. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.
Анализируя показания подсудимого Сапожникова А.О. суд отмечает, что, несмотря на частичное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения, вина Сапожникова А.О., в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6 о том, что когда они пришли в квартиру ФИО1, то Сапожников А.О. сказал им, что хочет, что-то показать, они прошли в комнату, на кровати лежал ФИО1, и еле-еле дышал. Сапожников А.О. подошел к ФИО1, приподнял рубашку, и сказал им, чтобы они посмотрели, у ФИО1 на животе была рана, рубашка была вся в крови. Они сказали, что надо вызвать скорую помощь, но Алексей сказал, что сам ее вызовет; свидетеля ФИО18 о том, что в июне, число точное он не помнит, к нему домой прибежали ФИО9 и ФИО6 которые рассказали ему, что когда они пришли к знакомому деду (ФИО1), который проживает в доме Номер обезличен м-н Номер обезличен, то Алексей, находившийся в квартире, позвал их с собой в комнату, где лежал дед, парень приподнял одеяло, показал на рубашку и живот деда, и сказал, что это он ударил ножом деда; свидетеля ФИО8 о том, что он пошел посмотреть на деда (ФИО1) потому что Сапожников А.О. сказал ему, что он ударил деда ножом; заявлением Сапожникова А.О. в милицию, о том, что тот добровольно признался в нанесении удара ножом в область правого бока ФИО1, после удара он собрался и ушел; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласного которому, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени и излитием крови в брюшную полость 1250 мл, раной на брюшной стенке справа, что повлекло острую кровопотерю и смерть потерпевшего; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа о том, что между колото-резанным ранением брюшной полости с повреждением печени и смертью ФИО1 существует прямая причинная связь; заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которого, на кофте (толстовке), спортивных брюках (трико) Сапожникова А.О. была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, а также иными исследованными доказательствами по делу.
Суд критически относится к показаниям Сапожникова А.О. о том, что удар ножом потерпевшему им был нанесен на кухне, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в процессе распития спиртного, между ФИО1 и Сапожниковым А.О. возник конфликт, ФИО1 стал прогонять Сапожникова А.О. из квартиры выражаясь при этом нецензурной бранью. После чего ФИО1 и Сапожников А.О. вышли из кухни и прошли в комнату, у них происходил разговор на повышенных тонах, через некоторое время в кухню вошел Сапожников А.О. у него руки были в крови, Сапожников А.О. сказал ему, что он ударил ФИО1 ножом. Указанное выше также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 6-20) о том, что в комнате, на простыне, посередине (относительно длины) кровати, ближе к стене обнаружен кухонный нож, на клинке которого имеются следы засохшей крови, на простыне обнаружено два пятна крови.
Данные показания ФИО8 суд признает как соответствующие действительности, так как неприязненных отношений между ФИО8 и Сапожниковым А.О. судом не установлено и причин для оговора Сапожникова А.О. у него нет.
Кроме того, показания Сапожникова А.О., о месте нанесения удара ножом потерпевшему, опровергаются протоколом допроса Сапожникова А.О. (т. 1л.д. 104-107) согласно которому Сапожников А.О. пояснил, что он не может утверждать, что удар ножом ФИО1 он нанес в кухне, так как в процессе ссоры он и ФИО1 перемещались по квартире. Может это было так, как об этом говорит ФИО7 Из протокола видно, что свои показания, принятые судом в качестве доказательств, Сапожников А.О. давал по своему желанию и в присутствии защитника (т. 1л.д. 104-107). Правильность сведений, изложенных в протоколе, он удостоверил собственноручной записью, ему разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя, он предупреждался о том, что в случае последующего отказа от них, его показания могут быть использованы в качестве доказательств. Каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств он и его защитник не делали.
Оценивая показания и доводы подсудимого Сапожникова А.О. об отсутствии у него умысла на умышленное причинение смерти ФИО1 и о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд полагает, что такие показания даны Сапожниковым А.О. с целью смягчения ответственности за содеянное и не доверяет им по следующим обстоятельствам.
Нанося ФИО1 удар ножом в жизненно важную область - брюшную полость, Сапожников А.О. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжких последствий (смерть потерпевшего), и хотя, как он утверждает, не желал ему смерти, однако безразлично относился к ним. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы между телесным повреждением, причиненным ФИО1, и наступившей смертью потерпевшего существует прямая причинная связь (т. 2л.д. 7-13).
В момент совершения Сапожниковым А.О. убийства он не находился в состоянии обороны или в состоянии аффекта.
Так, в отношении Сапожникова А.О. потерпевшим не применялось насилие, которое создавало бы угрозу его жизни и здоровья, у потерпевшего никакого оружия, ножей, других предметов при себе не было, в связи, с чем у подсудимого отсутствовали основания для применения к ФИО1 физического насилия. Кроме того, потерпевший был значительно старше Сапожникова А.О., являлся инвалидом, находился в сильной степени алкогольного опьянения, в силу чего не мог представлять реальную опасность для его жизни и здоровья.
Каких-либо действий, которые могли бы вызвать у Сапожникова А.О. сильное душевное волнение, ФИО1 также не совершил. Сам Сапожников А.О. объяснил своё поведение в этот момент тем, что он сильно разозлился. Утверждение Сапожникова А.О. о том, что ФИО1 стал его оскорблять нецензурной бранью, и он не сдержался и ударил его, суд не считает поводом к внезапно возникшему аффекту у подсудимого. Так из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Сапожникова А.О. не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т. 2л.д. 84-87).
Суд полагает, что причиной совершения преступления явилась ссора между ФИО1 и Сапожниковым А.О., и как следствие ее личные неприязненные отношения, возникшие между указанными лицами.
В судебном заседании Сапожников А.О. пояснял, что он разозлился на ФИО1 за то, что тот оскорблял его и решил раз и навсегда прекратить данные оскорбления.
Способ совершения преступления, выбор орудия - нож, которым было причинено телесное повреждение потерпевшему, длина клинка 20,4 см, лезвие заточено с двух сторон, локализация раны - в брюшной полости, а также ссора, имевшая место между ними непосредственно перед совершением им преступления, свидетельствуют о наличии косвенного умысла у Сапожникова А.О. на убийство ФИО1
Из материалов дела видно, что удар Сапожниковым А.О. был нанесен со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала (3,5 см толщина брюшной стенки и длина раневого канала в правой доли печени 6-7 см).
Сам же Сапожников А.О. никаких мер по спасению жизни ФИО1 не принял, медицинскую помощь не оказал, сам скорую помощь на место происшествия не вызвал, нанеся удар ножом ФИО1, скрылся с места происшествия.
Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Сапожникова А.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по указанной статье.
В ходе предварительного следствия Сапожникову А.О. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам, которой Сапожников А.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении спиртного непосредственно во время ссоры с потерпевшим, отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. Данных, указывающих на психические расстройства в остром периоде ЧМТ, которые могли бы повлиять на его способность подэкспертного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на период, интересующий следствие нет. Психическим расстройством Сапожников А.О. не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 84-87).
Суд считает, что данное заключение экспертов в достоверности сомнений не вызывает, так как в судебном заседании подсудимый Сапожников А.О. вел себя адекватно.
Требования закона при назначении и проведении экспертизы не были нарушены.
Суд считает, что подсудимого Сапожникова А.О. в инкриминируемом ему деянии следует считать вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Сапожникову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, противоправное поведение потерпевшего, данные о личности подсудимого, по месту жительства и по месту учебы в школе характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 1л.д. 61, 65), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (т. 1л.д. 80), суд также учитывает, что Сапожников А.О. частично признал свою вину и в содеянном раскаивается, его явку с повинной, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие Сапожникову А.О. наказание.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд не находит возможным исправление Сапожникова А.О. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Местом отбывания наказания Сапожникову А.О. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - ограничение свободы, суд назначает подсудимому Сапожникову А.О., поскольку после освобождения из мест лишения свободы, с учетом данных о его личности, он, по мнению суда должен находиться под контролем специализированного органа.
Вещественные доказательства - вырез с простыни, вырез в крышки табурета, вырез с пола кухни, вырез с пола возле кухни, смыв пятна крови со стены возле кухни, два кухонных ножа, врезной замок и ключ от замка, рубашку, образцы крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства - кофту-толстовку, ботинки и трико, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - Сапожникову Алексею Олеговичу.
Приговор мирового судьи ... ... от Дата обезличена г. в отношении Сапожникова А.О. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапожникова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Сапожникову А.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Сапожникову А.О. следующие ограничения: не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории места проживания; не выезжать за пределы территории места проживания; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Сапожникову А.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Срок к отбыванию наказания, осужденному Сапожникову А.О. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сапожникова А.О. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Сапожникову А.О. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - вырез с простыни, вырез от крышки табурета, вырез с пола кухни, вырез с пола возле кухни, смыв пятна крови со стены возле кухни, два кухонных ножа, врезной замок и ключ от замка, рубашку, образцы крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Кофту-толстовку, ботинки и трико, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - Сапожникову Алексею Олеговичу.
Приговор мирового судьи ... ... от Дата обезличена г. в отношении Сапожникова А.О. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сапожниковым А.О. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Сапожников А.О. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Сапожников А.О. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Сапожников А.О. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Сапожникову А.О. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: