Дело № 1-177
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гаршова А.А., подсудимого Мотовилова Виталия Александровича, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 271 от 21.09.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Мотовилов Виталий Александрович ... ранее судим:
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мотовилов В.А. незаконно приобретал и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года около 20 часов, подсудимый Мотовилов В.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта на пустыре около бывшего свинарника на северо-восточной окраине ... незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора, приобрел наркотическое средство марихуану массой 466 грамм, в особо крупном размере.
Указанное наркотическое средство марихуану массой 466 грамм, в особо крупном размере Мотовилов В.А. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта на автомобиле ... по управлением ... незаконно, умышленно, без цели сбыта перевозил в г. Шимановск. 15 июля 2010 года в 21 час 10 минут на 13 километре автодороги Шимановск-Ушаково сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Мотовилова В.А. указанное наркотическое средство.
Подсудимый Мотовилов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Мотовилов В.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Мотовилов В.А. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Гаршов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Мотовилов В.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мотовилов В.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Мотовилов В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Мотовилову В.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление, и он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Мотовилова В.А. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Мотовилова В.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Мотовилову В.А. назначает, поскольку он имеет постоянное место работы и в следствии это получает заработную плату.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 464 грамма, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мотовилова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Мотовилову В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Мотовилова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мотовилову В.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 464 грамма, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Мотовилов В.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Мотовилову В.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: