Приговор ст.290ч.2



Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шимановск

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Рощенко С.В.,

при секретаре: Кошелевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя Свободжненской транспортной прокуратуры Половинко А.В.,

подсудимого Карасёва К.А., защитника Уманец В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Карасёв Константин Александрович, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., гражданин РФ, образование высшее-медицинское, состоит в браке, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок, работает в ... ... врач-уролог, военнообязанный, зарегистрирован и проживает по адресу: ... ... м-он 1, ..., ..., ранее не судим.

Под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.290, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карасёв К.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года Карасёв К.А. работая в должности врача уролога муниципального учреждения здравоохранения ... «Городская больница» ... на основании приказа Номер обезличен«б» от Дата обезличена года муниципального учреждения здравоохранения ... области, осуществлял в соответствии с должностной инструкцией от Дата обезличена года, а также положением о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, (утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01.08.2007 года), организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения ... «Городская больница» ... по обеспечению, выявлению, квалифицированному и своевременному обследованию, и лечению больных урологического профиля, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также по осуществлению контроля и руководства работой среднего медицинского персонала урологического кабинета, а именно контролировал правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. Участвовал в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала. Планировал свою работу и анализировал показатели своей деятельности. Обеспечивал своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Проводил санитарно - просветительную работу. Соблюдал правила и принципы врачебной этики и деонтологии. Участвовал в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовил необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Квалифицированно и своевременно исполнял приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно - правовые акты по своей профессиональной деятельности. Соблюдал правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно - эпидемиологического режима. Оперативно принимал меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышал свою квалификацию.

С Дата обезличена Дата обезличена г. на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, утверждённого начальником ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. майором милиции ФИО27 сотрудниками БЭП ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в муниципальном учреждении здравоохранения ... ... в отношении врача уролога Карасёва К.А.. На основании которого, сотрудниками БЭП ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. было произведено оперативное легендирование оперуполномоченного ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ лейтенанта милиции ФИО05, выступающего в роли больного, который согласно легенды являлся проводником ООО «ЗТК - Амур экспресс-2». Дата обезличена года в период времени с 11 часов 19 минут до 11 часов 45 минут местного времени ФИО05 в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», обратился к Карасеву К.А с просьбой о выдаче ему без прохождения лечения, являясь здоровым человеком листка нетрудоспособности сроком на 7 дней, чтобы предоставить такой листок нетрудоспособности по месту работы и получить освобождение от работы для решения личных вопросов, на что получил согласие от врача Карасёва К.А. о выдаче листка нетрудоспособности только за денежное вознаграждение в размере 300 рублей за один день нахождения на больничном. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 07 минут местного времени в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО05 согласно ранее достигнутой договорённости с Карасёвым К.А., пришёл в ординаторскую хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения ... ... ..., расположенной по адресу: ..., ... области, с денежными средствами в сумме 2100 рублей, с целью получения листка нетрудоспособности, где Карасев К.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений и желая их наступления, составил на рекламном листке фиктивную запись болезни на имя ФИО05, содержащую сведения о том, что ФИО05 в период с 11 по Дата обезличена года находился на амбулаторном лечении в муниципальном учреждении здравоохранения ... «Городская больница» .... Данная запись на имя ФИО05 с целью внесения в бланк листка нетрудоспособности ложных сведений о прохождении ФИО05 амбулаторного лечения была предоставлена Карасевым К.А., через ФИО05 медицинской сестре муниципального учреждения здравоохранения ... ... ... Клеймёновой С.В., которая в указанный период времени в муниципальном учреждении здравоохранения ... выполняла функции по заполнению листков нетрудоспособности на основании информации о прохождении лечения больными, предоставляемой лечащими врачами муниципального учреждения здравоохранения ... ....

Дата обезличена года заполненный лист нетрудоспособности серии ВТ 7496131, в нарушение положений раздела 1 и 2 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, был выписан в кабинете выписки листов нетрудоспособности муниципального учреждения здравоохранения ... ... и выдан ФИО05.

После чего, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 07 минут местного времени Дата обезличена года Карасев К.А., действуя в рамках предварительной договорённости с ФИО05, в ординаторской хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения ... расположенной по адресу: ..., ... области, реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде получения взятки за незаконные действия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, лично получил взятку в виде денег в сумме 2100 рублей от ФИО05 за выписку последнему листка нетрудоспособности сроком на 7 дней.

Дата обезличена года в 11 часов 18 минут местного времени незаконно полученные денежные средства в сумме 2100 рублей врачом - урологом муниципального учреждения здравоохранения ... «Городская больница» ..., Карасёвым К.А. в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» при осмотре ординаторской хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения ... «Городская больница» ..., были обнаружены под бумагами в тумбе письменного стола Карасёва К.А. и изъяты сотрудниками милиции.

Кроме того, Карасев К.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по Дата обезличена г. на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, утверждённого начальником ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. майором милиции ФИО27 сотрудниками БЭП JIOBД на ст. Свободный Заб. ж.д. было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в муниципальном учреждении здравоохранения ... «Городская больница» ... в отношении врача уролога Карасёва К.А.. На основании, которого сотрудниками БЭП ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. было произведено оперативное легендирование оперуполномоченного ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ лейтенанта милиции ФИО05, выступающего в роли больного, который согласно легенды являлся проводником ООО «ЗТК - Амур экспресс-2».

Так, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 19 минут до 11 часов 45 минут местного времени ФИО05 в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент-обратился к Карасеву К.А с просьбой о выдаче ему без прохождения лечения, являясь здоровым человеком, листка нетрудоспособности сроком на 7 дней, чтобы предоставить такой листок нетрудоспособности по месту работы и получить освобождение от работы для решения личных вопросов, на что получил согласие от врача Карасёва К.А. о выдаче листка нетрудоспособности только за денежное вознаграждение в размере 300 рублей за один день нахождения на больничном.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 07 минут местного времени в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО05 согласно ранее достигнутой договорённости с Карасёвым К.А., пришёл в ординаторскую хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения ... ..., расположенной по адресу: ..., ... области, с денежными средствами в сумме 2100 рублей, с целью получения листка нетрудоспособности, где врач-уролог Карасев К.А., исходя из корыстных побуждений, заключавшихся в оказании услуг ФИО05, в необоснованной выдачи листка нетрудоспособности в виде нарушения положения «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» муниципального учреждения здравоохранения ... «Городская больница» ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений и желая их наступления, произвел фиктивную запись на рекламном листке с надписью «Пилобакт», содержащую сведения о том, что ФИО05, в период с Дата обезличена Дата обезличена года находился на амбулаторном лечении в муниципальном учреждении здравоохранения ... ... ..., с диагнозом N 47 О. Данный диагноз ФИО05, с целью внесения в бланк листка нетрудоспособности ложных сведений о прохождении ФИО05 амбулаторного лечения была предоставлена врачом-урологом Карасевым К.А., через гр-на ФИО05 медицинской сестре в муниципальном учреждении здравоохранения ... ... ... ФИО26 которая в указанный период времени в муниципальном учреждении здравоохранения ... ... ... выполняла функции по заполнению листков нетрудоспособности на основании информации о прохождении лечения больными, предоставляемой лечащими врачами муниципального учреждения здравоохранения ... ... ....

Дата обезличена года фиктивный лист нетрудоспособности серии Номер обезличен, в нарушение положений раздела 1 и 2 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, был выписан в кабинете выписки листов нетрудоспособности в муниципальном учреждении здравоохранения ... ... и выдан ФИО05.

Дата обезличена года в 13 часов 10 минут местного времени, ФИО05 добровольно выдал в кабинете начальника ЛПМ на ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., лист нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен от Дата обезличена года, полученный им в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в муниципальном учреждении здравоохранения ... ... ....

В судебном заседании подсудимый Карасёв К.А. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений не признал, суду показал, что он родился в ... .... В 1992 году поступил в Медицинский институт .... В 1998 году окончил институт, получил специальность врач-лечебник. Затем обучался в интернатуре на урологии. Затем два года ординатуры по урологии. После окончания в 2001 году устроился в ... ... на должность врача - уролога, где работает по настоящее время. Дата обезличена года, примерно в 15 часов местного времени к нему обратился гр-н ФИО05, т.к. у него заканчивался прием, то он ему сказал прийти на прием Дата обезличена года. Прием в качестве врача-уролога он ведет с 8 часов до 11 часов в хирургическом корпусе больницы на 3 этаже. Дата обезличена года, в первой половине дня к нему опять пришел ФИО05, который обратился с жалобами в области живота и промежности. Прием гр-на ФИО05 он производил в ординаторской хирургического отделения. Он выслушал его и по мимике лица понял, что последний болен. Данный гражданин попросил его выписать больничный лист, т. к. он работает. Он выписал гр-ну ФИО05 направление на выписку больничного листа на рекламном листке препарата «Пилобак AM» с Дата обезличена года, после чего он объяснил последнему, куда ему обратиться за выпиской больничного листа. На рекламном листке им был указан диагноз «Н 47. О», обозначающий орхопидемит, простатит. При выписке направления на рекламном листке для получения листка нетрудоспособности гр-ном ФИО05, он денежное вознаграждение не требовал, и разговора между ними такого не было и последний ему деньги Дата обезличена не давал. После выписки направления на рекламном листке, гр-н ФИО05 ушел и он его больше не видел. Он ходил в морг, т.к. там производилось вскрытие умершего в больнице больного и после этого зашел в здание больницы где в коридоре хирургического отделения, встретил заведующую СПИД лабораторией - ФИО19 Кристину, с которой общался около 5 минут. Во время разговора, в коридор зашли гражданские лица, представившиеся сотрудниками милиции, и предложили пройти в ординаторскую хирургического отделения, где сотрудники милиции сказали, что он (Карасёв К.А.) только что от пациента получил денежные средства, и предложили ему их добровольно выдать. Он ответил, что у него нет никаких денежных средств, после чего сотрудниками милиции была осмотрена комната ординаторской хирургического отделения. При осмотре его рабочего стола, под крышкой стола сотрудником милиции была обнаружена амбулаторная карта на имя ФИО05, а в тумбе рабочего стола, расположенной с правой стороны были обнаружены денежные средства, которые ему для осмотра не предъявлялись. Данные денежные средства были предъявлены для осмотра двум понятым, в какой сумме были денежные средства, он не видел. В ходе составления протокола сотрудником милиции, понятым были предоставлены копии денежных купюр, предоставленных сотрудниками милиции с номерами денежных купюр изъятых из его стола. Обнаруженные в его столе денежные средства были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОВД на ст. Свободный «Для пакетов». Кроме того, сотрудником милиции была изъята амбулаторная карта на имя ФИО05. По факту изъятия сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он расписываться отказался и стал требовать адвоката. При принятии у него объяснения по факту обнаружения денежных средств, он отказался свидетельствовать против себя самого, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Ранее он с гр-ном ФИО05 не встречался, при приеме он его не осматривал, а только собрал анамнез (жалобы), т.к. по объективному статусу, т.е. по мимике лица было видно, что он больной. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он обязанности заведующего хирургическим отделением не исполнял, т.к. приказа на него не было, а был издан приказ на совмещение врача-ординатора хирургического отделения. Понятые были приглашены сотрудниками милиции после того, как были в его столе обнаружены денежные средства и находились за дверью ординаторской, т.е. в коридоре хирургического отделения. Где именно находились денежные средства, изъятые сотрудниками милиции, он не видел, т.к. их ему не предъявляли. Ординаторская хирургического отделения и входная дверь из отделения, в течение рабочего дня не закрываются, т.к. в коридоре находятся медицинский персонал, больные и их родственники, ожидающие приема. Он полагает, что изъятые денежные средства в любое время мог положить в кабинет сам гр-н ФИО05

В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены и исследованы показания Карасёва К.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний Карасёва К.А., допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. следователем ФИО01, в присутствии защитника, с разъяснением того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае последующего отказа от этих показаний, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 и ч.1 ст. 292 УК РФ он не признает, от дачи показаний отказался при этом пояснил, что ФИО05 просил помочь в сложной семейной ситуации, стал уговаривать, просил выдать б\л мотивируя днём рождения жены, что приехали родственники, а ему необходимо ехать в поездку. Он за ним ходил два дня, разыскивал его (Карасева) по этажам лечебного учреждения, его видели пациенты, лежавшие в отделении. Б/лист выдан на основании визуального осмотра, мимики больного.

Несмотря на непризнание своей вины Карасёвым К.А., его виновность в совершении получения должностным лицом взятки за незаконные действия и совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г., на основании которого начальником ЛОВД на ст. Свободный майором милиции ФИО27 были рассмотрены результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача-уролога МУЗ «Городская больница» Карасёва К.А., в результате которого было установлено, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года врач-уролог Карасёв К.А. получил денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 2100 рублей от гр-на «М» за предоставление последнему фиктивного листка о нетрудоспособности (т. 1л.д. 6-7);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г., на основании которого начальником ЛОВД на ст. Свободный майором милиции ФИО27 были рассекречены результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1л.д.8-9);

- рапортом сотрудника милиции ФИО04 на имя начальника ЛОВД на ст. Свободный майора милиции ФИО27 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП о ЛОВД на ст. Свободный Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» был выявлен факт получения денежного вознаграждения в виде взятки в размере 2100 рублей врачом-урологом хирургического отделения МУЗ ... «Городская больница» Карасевым К.А., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (т.1л.д.10);

- копией рапорта о/у ОБЭП Амурского ЛУВД ЖВВТ сотрудника милиции ФИО05 Дата обезличена г. на имя ВрИО первого заместителя начальника Амурского ЛУВД ЖВВТ капитана милиции ФИО24, о том, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент» проведённого на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» вынесенного и утверждённого Дата обезличена года начальником ЛОВД на ст.Свободный майора милиции ФИО27 В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» было установлено, что врач уролог ... ... Карасёв К.А. потребовал денежное вознаграждение за предоставление фиктивного больничного листа о временной нетрудоспособности. В ходе беседы Карасёв К.А. установил сумму триста рублей за один день нахождения на больничном, в общей сумме две тысячи сто рублей за семь дней нетрудоспособности» (т.1л.д. 11);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» Номер обезличен от Дата обезличена., утвержденным начальником ЛОВД на ст. Свободный майором милиции ФИО27 от Дата обезличенаг., согласно которого с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. было поручено органу дознания ЛОВД на ст. Свободный провести ОРМ «Оперативный эксперимент» и зафиксировать факт выдачи фиктивного листа нетрудоспособности врачом-урологом ... Карасевым К.А. (т.1л.д.12);

- протоколом личного досмотра гр-на «М» от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличена года, в 11 часов 19 минут местного времени, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гр-на «М», в ходе которого у последнего посторонних предметов не обнаружено, а именно аудио и видеозаписывающей аппаратуры обнаружено не было (т.1л.д.14);

- актом установки аудио-видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., на основании которого в 11 часов 20 минут местного времени, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», в присутствии представителей общественности гр-ну «М» была произведена установка аудио - видеозаписывающей аппаратуры - «диктофона «Филипс» 7790», «видеокамеры Самсунг 900Х» в находящуюся при нем матерчатую барсетку (т.1л.д.15-16);

- актом снятия аудио - видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличенаг., на основании которого в 11 часов 45 минут местного времени, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», в присутствии представителей общественности у гр-на «М» была изъята барсетка с аудио - видеозаписывающей аппаратурой - «диктофон «Филипс»7790» и «видеокамеры Самсунг 900Х» (т.1л.д.17-18);

- стенограммой от Дата обезличенаг., произведенной с аудиозаписывающей аппаратуры - диктофона «Филипс 7790» разговора врача-уролога Карасева К.А. и гр-на ФИО05 в 11 ч. 20 мин. местного времени по адресу: ... ... ... ординаторская хирургического отделения, из которой следует, что Карасёв К.А. согласен выписать ФИО05 больничный лист сроком на 7 дней и ФИО05 следует передать Карасеву К.А. деньги в размере 300 рублей за один день. Деньги должен ФИО05 принести Карасеву К.А. в этот же день, т.е. Дата обезличена года (т. 1л.д.19-20);

- актом осмотра денежных средств от Дата обезличена г., согласно которого в 10 часов 20 мин. местного времени, в помещении ЛПМ ст. Шимановская, в присутствии представителей общественности сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства в размере 2100 рублей, в количестве четырёх штук достоинством 1) 100 рублей БМ 6148883; 2) 500 рублей тХ 7671647; 3) 500 рублей сЭ 3024589; 4) 1000 рублей гС 2015998. С данных денежных купюр были произведены их копии, копии были надлежащим образом заверены, серийные номера денежных купюр оригиналов совпали с их копиями (т.1л.д. 21);

- протоколом личного досмотра гр-на «М» от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличена года, в 10 часов 22 минуты местного времени, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гр-на «М», в ходе которого у последнего посторонних предметов не обнаружено, а именно аудио и видеозаписывающей аппаратуры обнаружено не было (т. 1л.д. 22);

- актом вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которого в 10 часов 25 мин. местного времени, в помещении ЛПМ ст. Шимановская, в присутствии представителей общественности гр-ну «М» были вручены денежные средства в размере 2100 рублей, в количестве четырёх штук достоинством 1) 100 рублей БМ 6148883; 2) 500 рублей тХ 7671647; 3) 500 рублей сЭ 3024589; 4) 1000 рублей гС 2015998, с целью их передачи врачу-урологу Карасеву К.А. по факту приобретения фиктивного листа нетрудоспособности (т. 1л.д.23-24);

- приложением к акту осмотра денежных купюр от Дата обезличена года - копии денежных купюр, которые были произведены, в присутствии представителей общественности, в ЛПМ на ст. Шимановская, в ходе осмотра денежных средств от Дата обезличена года (т. 1л.д. 25);

- актом установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., на основании которого, в 10 часов 40 минут местного времени, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», в присутствии представителей общественности гр-ну «М» была произведена установка аудиозаписывающей аппаратуры - «диктофона «Филипс» 7790», в находящуюся при нем матерчатую барсетку (т. 1л.д.26);

- актом снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличенаг., на основании которого, в 11 часов 07 минут местного времени, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», в присутствии представителей общественности у гр-на «М» была изъята барсетка с аудиозаписывающей аппаратурой - «диктофон «Филипс» 7790» (т. 1л.д. 27);

- стенограммой от Дата обезличенаг., произведенной с аудиозаписывающей аппаратуры - диктофона «Филипс 7790» разговора врача-уролога Карасева К.А. и гр-на ФИО05 в 10 ч. 40 мин. местного времени по адресу: ... МУЗ ... «Городская больница», ординаторская хирургического отделения, из которой следует, что ФИО05 передал Карасеву К.А. деньги в сумме 2100 рублей за больничный лист, который открыт врачом - урологом Карасёвым К.А.. Также Карасевым К.А. указано подойти ФИО05 к нему (Карасёву К.А.) Дата обезличена года для закрытия больничного листа (т. 1л.д.28-29);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, отразившего ход и результаты осмотра: 1). Упаковки лазерного компакт диска с записью разговора между врачом Карасевым К.А. и гр-ном «М», произведенной Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; 2). Упаковки лазерного компакт диска с записью разговора между врачом Карасевым К.А. и гр-ном «М», произведенной Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; 3). Листка нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, выписанный Дата обезличена года на имя ФИО05, изъятый Дата обезличенаг., в ЛПМ на ст. Шимановская, в ходе осмотра места происшествия у гр-на ФИО05; 4). Медицинской карты МУЗ узловой поликлиники ст. Шимановская на имя ФИО05, изъятой в ходе осмотра места происшествия, в кабинете ординаторской хирургического отделения МУЗ ... «Городская больница»; 5). ФИО02 листка нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен выписанного от Дата обезличена года на имя ФИО05 и рекламного листка препарата «Пилобакт AM» с рукописным текстом врача-уролога Карасева К.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия, в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ ... «Городская больница»; 6). Денежные средства в размере - 2100 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в кабинете ординаторской хирургического отделения МУЗ ... «Городская больница» (т. 1л.д. 137-139);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года (т. 1л.д. 140-148);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого следователем СО при ЛОВД на ст. Свободный ФИО13, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: Лазерный компакт диск с записью разговора между врачом Карасевым К.А. и гр-ном «М» от Дата обезличенаг., упакованный в бумажный конверт в опечатанном виде; Лазерный компакт диск с записью разговора между врачом Карасевым К.А. и гр-ном «М» от Дата обезличенаг., упакованный в бумажный конверт в опечатанном виде; Денежные средства в размере - 2100 рублей, упакованные в бумажный конверт в опечатанном виде; Листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен выписанный Дата обезличена года на имя ФИО05, упакованный в полимерный пакет в опечатанном виде; Медицинская карта МУЗ узловой поликлиники ст. Шимановская на имя ФИО05, упакованная в полимерный пакет в опечатанном виде; ФИО02 листка нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен выписанного от Дата обезличена года на имя ФИО05 и рекламный листок препарата «Пилобакт AM» с рукописным текстом врача-уролога Карасева К. А. (т. 1л.д. 149-150);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, на основании которых следователем СО при ЛОВД на ст.Свободный ФИО13 были осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предоставленных в СО при ЛОВД на ст. Свободный Дата обезличена года органом дознания ЛОВД на ст. Свободный, а именно: копия рапорта о/у ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ лейтенанта милиции ФИО05 от Дата обезличена г.; постановление о предоставлении результатов предоставления результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года; постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года; протокол личного досмотра гр-на «М» от Дата обезличена г., акт установки видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра гр-на «М» от Дата обезличена г., акт осмотра денежных купюр от Дата обезличена г.; акт вручения денежных средств от Дата обезличена г., ксерокопия денежных купюр; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года; акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г. (т.1л.д.191-199);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого были приобщены в качестве вещественных доказательств результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», следующие документы: копия рапорта о/у ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ лейтенанта юстиции ФИО05 от Дата обезличенаг.; постановление о предоставлении результатов оперативно -розыскной деятельности следователю от Дата обезличенаг.; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличенаг.; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра от Дата обезличена г.; акт установки видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра от Дата обезличена г.; акт осмотра денежных купюр от Дата обезличена г.; акт вручения денежных средств от Дата обезличена г.; ксерокопия денежных купюр; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г., после осмотра находятся при материалах у/д Номер обезличен (т.1л.д. 200);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого сотрудником милиции ФИО04, в кабинете ординаторской хирургического отделения МУЗ ... «Городская больница», в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: амбулаторная карта на имя ФИО05 и денежные средства в размере 2100 рублей, в количестве четырёх штук достоинством 1) 100 рублей БМ 6148883; 2) 500 рублей тХ 7671647; 3) 500 рублей сЭ 3024589; 4) 1000 рублей гС 2015998 (т. 1л.д.30-31);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 32-34);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого сотрудником милиции ФИО12, в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ ... «Городская больница» в присутствии понятых были изъяты: рекламный лист препарата «Пилобакт AM» с рукописным текстом врача-уролога Карасева К.А., а также корешок листа нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен (т.1л.д. 35-36);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого сотрудником милиции Амурского ЛУВД ЖВВТ ФИО11, в ЛПМ на ст. Шимановская, в присутствии понятых у гр-на ФИО05 был изъят: лист нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен на имя ФИО05 (т.1л.д.37-38);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличенЭ35 от Дата обезличена года, согласно которого рукописная запись с аннотацией фармацевтического препарата «Пилобакт АМ» выполнена Карасёвым Константином Александровичем (т.1л.д.185-186);

- фототаблицей - приложением к заключению эксперта Номер обезличенЭ35 от Дата обезличена года л.д.187-189);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого сотрудником милиции ЛОВД на ст. Свободный ФИО12, в присутствии понятых, в кабинете главного врача поликлиники МУЗ ... «Городская больница» были изъяты три медицинские карты на имя ФИО08, ФИО09, ФИО10 и два заявления врача- уролога Карасева К.А. на имя главного врача МУЗ ... «Городская больница» со свободными образцами почерка врача-уролога Карасева К.А. (т. 1л.д.167-169);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого сотрудником юстиции при ЛОВД на ст. Свободный ФИО01, в присутствии понятых, в кабинете главного врача поликлиники МУЗ ... «Городская больница» была изъята амбулаторная медицинская карта на имя ФИО05, выписанная МУЗ ... «Городская больница» (т.1л.д.244-246);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен стандартный бумажный конверт формата А4. при вскрытии конверта установлено, что в нем находится амбулаторная карта на им ФИО05, 1975 года рождения, ... ЗТК-групп-Амур (т.1л.д.247-248);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, на основании которых следователем СО при ЛОВД на ст. Свободный ФИО01 была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела Номер обезличен амбулаторная медицинская карта на имя ФИО05, выписанная МУЗ ... «Городская больница» (т. 1л.д. 249);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, на основании которых следователем СО при ЛОВД на ст. Свободный ФИО01 были осмотрены: 1. бумажный конверт стандартного образца формата А 4. Свободный доступ к содержимому конверта отсутствует. При вскрытии конверта, в нем находится медицинская карта Номер обезличен формы Номер обезличен, утвержденной Минздравом СССР от Дата обезличенаг. Номер обезличен МУЗ ... «Городская больница» на стационарного больного ФИО08, Дата обезличена г.рождения, проживающую по адресу: ... ... ... ..., которая находилась на стационарном лечении в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в хирургическом отделении МУЗ ... «Городская больница» по направлению врача Карасева К.А., с диагнозом «Острый цистит». Лечащий врач Карасев К. А. Медицинская карта состоит из 24 листов, включая результаты обследования и анализов, с записями рукописным текстом врача Карасева К.А. от Дата обезличенаr, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг.; 2. бумажный конверт стандартного образца формата А4. При вскрытии конверта, в нем находится медицинская карта Номер обезличен формы Номер обезличен, утвержденной Минздравом СССР от Дата обезличенаг. Номер обезличен МУЗ ... «Городская больница» на стационарного больного ФИО09, Дата обезличена г.рождения, проживает по адресу: ... ДОС 2 ..., который находился на стационарном лечении в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в хирургическом отделении МУЗ ... «Городская больница» под наблюдением лечащего врача Карасева К.А. с диагнозом под вопросом: «О. аппендицит», и «МКБ», «Почечная колика». Медицинская карта состоит из 19 листов, включая результаты обследования и анализов, с выписным эпикризом рукописным текстом врача Карасева К.А. от 17. 02.09г.; 3. бумажный конверт стандартного образца формата А4. При вскрытии конверта, в нем находится медицинская карта Номер обезличен формы Номер обезличен. утвержденной Минздравом СССР от Дата обезличенаг. Номер обезличен МУЗ ... «Городская признаны и приобщены к материалам уголовного дела Номер обезличен три медицинские карты на имя ФИО08 Номер обезличен, ФИО09 Номер обезличен, ФИО10 Номер обезличен и два заявления врача-уролога Карасева К.А. на имя главного врача МУЗ ... «Городская больница» со свободными образцами почерка врача-уролога Карасева К.А. (том Номер обезличенл.д.1-2);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого были приобщены в качестве вещественных доказательств: медицинские карты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен стационарных больных МУЗ «Городская больница» ..., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д., и два заявления с рукописным текстом врача Карасева К.А., хранящиеся при материалах у/д Номер обезличен (т. 2л.д.3);

- приказом от Дата обезличенагода Номер обезличен «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, согласно п.2 общего положения 1 - листок нетрудоспособности выдается лечащими врачами медицинских организаций, государственной и муниципальной и частной системы здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (т. 2л.д.8-15);

- приказом МУЗ ... больница ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого гр-н Карасев Константин Александрович принят в МУЗ ... больница ... на должность врача-уролога (т. 1л.д.50);

- приказом МУЗ ... «Городская больница» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого врачу-урологу Карасеву К.А. разрешено совместительство врача-хирурга хирургического отделения с Дата обезличенаг. на время ежегодного заведующего хирургическим отделением врача-хирурга (т. 1л.д.51);

- выпиской из приказа Забайкальского УВД на транспорте ... Номер обезличенл/с от
Дата обезличенаг., согласно которого гр-н ФИО05 принят на должность о/у отделения БЭП Амурского ЛУВДЖВВТ с Дата обезличена года (т.1л.д. 157);

- должностной инструкцией врача-уролога Карасева К.А., утвержденной главным
врачом МУЗ ЦРБ Администрации ... от апреля 2008 года, и от 01
января 2009 года ( т. 2л.д.161-170);

- уставом МУЗ ... «Городская больница» от Дата обезличена года Номер обезличен (т. 1л.д. 65-75);

- видеокассетой, на которой записано проведения осмотра места происшествия ординаторской хирургического отделения МУЗ ГБ ...;

- планом эвакуации 1 этажа горбольницы, согласно которого ординаторская находится на первом этаже;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между подозреваемым Карасевым К.А. и свидетелем ФИО05, согласно которого гр-н ФИО05 показал, что Карасева К.А. знает, как врача-уролога Шимановской больницы и подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля от Дата обезличена года, в том, что он, Дата обезличена года обратился к врачу-урологу Шимановской больницы Карасеву К.А. по поводу выписки фиктивного листка временной нетрудоспособности. За выписку фиктивного листа нетрудоспособности сроком на 7 дней, он врачу-урологу Карасеву К.А. Дата обезличена года в ординаторской хирургического отделения передал денежные средства в размере 2100 рублей, т.к. Карасёв К.А. просил отдать деньги заранее, за каждый день на больничном по 300 рублей, со словами «Утром деньги, вечером стулья». Когда он положил вышеуказанную сумму на стол Карасева К.А., в ординаторской хирургического отделения, при выходе из кабинета он видел, как Карасёв К.А. взял денежную сумму и положил в тумбу стола либо на полку под крышкой стола, это он видел по движению Карасева К.А., который сидел к нему спиной и не мог видеть его. Подозреваемый Карасёв К.А. показал, что гр-на ФИО05 он не знает, ранее его не знал, но возможно ФИО05 обращался к нему за мед. помощью и подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, в том, что Дата обезличена года за выписку листа нетрудоспособности на имя ФИО07, в ординаторской хирургического отделения, он от последнего денежное вознаграждение не получал и ФИО05 ему денежные средства не передавал (т.1л.д.223-227);

а также показаниями свидетелей ФИО04, ФИО05, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО12, Клеймёновой С.В.., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО06, ФИО13

В судебном заседании свидетель ФИО04 суду показал, что старшим оперуполномоченным БЭП ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. он работает с января 2005 года. В феврале месяце 2009 года он получил оперативную информацию о том, что врач ... ... Карасёв К.А. получает денежные вознаграждения в виде взятки, за выдачу фиктивных больничных листов о нетрудоспособности работникам железнодорожных организаций и предприятий. При проверки больничных листов на предприятиях ж.д. транспорта было установлено, что действительно большое количество работников проверенных организаций находились на больничных листах о нетрудоспособности выданных врачом ... Карасёвым К.А.. В ходе дальнейшей проверки было принято решение о проведении одного из пунктов ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» проведения - оперативного эксперимента. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», утверждённое начальником ЛОВД на ст. Свободный майором милиции ФИО27 Дата обезличена года в 09 часов 30 минут местного времени им были приглашены два представителя общественности и участник для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Перед оперативно-розыскным мероприятием «Оперативный эксперимент», им была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также, что «Оперативный эксперимент» будет проводиться в отношении врача уролога ... Карасева К.А., который за денежное вознаграждение выписывает фиктивные больничные листы о нетрудоспособности работникам железнодорожного транспорта. В этот же день для проведения данного ОРМ он, два представителя общественности и участник ОРМ «Оперативный эксперимент» выехали в г. Шимановск Амурской области. В г. Шимановске, он и участники эксперимента выехали в г Шимановск а затем на автомобиле «УАЗ» госномер Номер обезличен, прибыли к зданию ... ... ... расположенному по адресу: ... ..., где в 11 часов 19 минут местного времени, в салоне автомобиля был проведён личный досмотр участника ОРМ - оперативного сотрудника милиции ФИО05, представленного им представителям общественности, как гражданина «М». В ходе личного досмотра у данного гражданина «М» посторонние предметы, денежные средства обнаружены не были. После чего, ФИО05, в салоне служебного автомобиля «УАЗ», он вручил (установил) аудиозаписывающую аппаратуру - цифровой диктофон марки «Филипс» и видеозаписывающую аппаратуру - видеокамеру марки «Самсунг» для фиксации диалога между гражданином «М» /ФИО05/ и врачом ... ... ... ... Карасевым К.А. на предмет выписки врачом Карасевым К.А. фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение данному гражданину, после чего гражданин «М» последовал в здание МУЗ ... для проведения беседы с врачом урологом данной больницы Карасевым К.А.. Через некоторое время гражданин «М» вернулся в автомобиль «УАЗ» госномер Номер обезличен где им было произведено снятие аудио и видеозаписывающей аппаратуры. После чего он и участники эксперимента поехали в ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д., где в кабинете Номер обезличен он совместно с участниками оперативного эксперимента произвели прослушивание данной аудиозаписи с последующим составлением стенограммы, после чего на служебном персональном компьютере в кабинете № 4 ЛОВД на ст. Свободный с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», им была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между гражданином «М» и гражданином Карасевым К.А. Дата обезличена г. Данный лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. на которой он, два представителя общественности и участвующие лица поставили свои подписи. Таким же образом, была упакована видеокассета с записью от Дата обезличена г., изъятая из деки видеокамеры и перемотанная на начало. Дата обезличена г. он вместе с другими участниками проводимого ОРМ «Оперативка» эксперимент» повторно выехал в г. Шимановск Амурской области для продолжения мероприятий в рамках данного ОРМ. В ЛПМ на ст. Шимановская, в 10 часов 40 минут им с участвующими в ОРМ лицами были осмотрены денежные средства в сумме две тысячи сто рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей, где он, два представителя общественности поставили свои подписи на ксерокопиях данных купюр, на которых была поставлена печать «Дежурная часть» Амурского ЛУВДЖВВТ. Данные денежные средств в сумме две тысячи сто рублей были предназначены для передачи врачу ... Карасеву К.А., который потребовал их Дата обезличена г. от гражданина «М» для выдачи ему фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности сроком на семь дней, по триста рублей за один день пребывания на больничном листе. После чего, он произвел личный досмотр сотрудника ФИО05 - гражданина «М», в ходе которого посторонних предметов денежных средств у него обнаружено не было. Затем, гражданину «М», им были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме две тысячи сто рублей. После чего он, два представителя общественности, и гражданин «М» на служебном автомобиле «УАЗ госномер Номер обезличен поехали к зданию больницы, в салоне автомобиля «УАЗ» он вручил (установил) гражданину «М» аудиозаписывающую аппаратуру - диктофон марки «Филипс». Гражданин «М» направился к зданию больницы для встречи с врачом Карасевым К.А., чтобы передать ему обозначенные деньги в сумме две тысячи сто рублей для выписки фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности. Через некоторое время гражданин «М» вышел из здания больницы, сел в автомобиль «УАЗ» госномер Номер обезличен, где он произвел снятие аудиозаписывающей аппаратуры у гражданина «М», после этого, он и два представителя общественности проследовали в ординаторскую хирургического отделения данной больницы, где была совершена передача денежных средств врачу Карасеву К.А.. В холле он увидел Карасёва, который стоял недалеко от дверей ординаторской хирургического отделения с женщиной. Он сразу же подошёл к нему и женщине, фамилию которой он узнал позже, это была врач ФИО19, которая вместе с врачом урологом Карасёвым была приглашена в присутствии представителей общественности в ординаторскую хирургического отделения ... Зайдя в ординаторскую хирургического отделения, ординаторская была пуста, он предложил Карасеву К.А. показать его рабочее место, Карасёв указал на рабочий стол, который находился справа, от входа в ординаторскую, за который в последствии сел врач уролог Карасёв К.А.. Врач ФИО19 после этого была выведена из ординаторской хирургического отделения сотрудниками милиции в комнату отдыха, которая находилась через стенку ординаторской хирургического отделения. Весь ход осмотра места происшествия снимался на видеокамеру, которая была у ФИО12, который также зашёл в помещение вместе с ними. Какже в ординаторской с ними зашёл ещё один сотрудник, а именно ФИО11 Данные сотрудники выезжали к больнице на другом автомобиле. Он вопрос: «Вы получали денежные средства у мужчины, который сейчас вышел с приема от Вас?». Карасёв К.А. ответил, что получал, но в какой сумме он взял денежные средства не сказал, после этого Карасёв начал всё отрицать, что деньги он брал, а затем говорил, что не брал, говорил, что сотрудники милиции решили его «допинать». Затем Карасеву К.А. он предложили добровольно выдать незаконно потребованные и полученные им денежные средства в сумме две тысячи сто рублей в качестве вознаграждения за предоставление фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности. Карасёв К.А. отказался выдать денежные средства. В ходе осмотра ординаторской, в присутствии двух понятых он обнаружил в рабочем столе, расположенном в данном помещении справа от входной двери, под крышкой рабочего стола на полке амбулаторную карту на гражданина ФИО05. В ходе дальнейшего осмотра кабинета, в тумбе рабочего стола справа были обнаружены денежные средства в сумме две тысячи сто рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей, номера на обнаруженных купюрах были сверены при понятых с номерами сделанных ксерокопий купюр, данные номера совпадали. Данные денежные средства из рабочего стола Карасева К.А. доставал он. В ординаторской, в ходе составления протокола осмотра места происшествия применялась фотосъемка, спустя примерно двадцать пять минут после начала составления протокола осмотра места происшествия в ординаторскую зашел мужчина - Уманец Владимир Владимирович, который представился адвокатом Карасева К.А., он оставался в ординаторской вплоть до дачи объяснения гр. Карасевым К.А., когда сотрудники милиции предложили расписаться гр. Уманец В.В., как адвокату гр-на Карасева, то он отказался расписываться, пояснив, что у него нет ордера об оплате врачом Карасевым его услуг. Карасёв К.А. объяснения давать отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. В составленном протоколе осмотра места происшествия все было подробно описано, протокол он прочитал вслух, где два понятых расписались в нем. Замечания с их стороны к содержимому протокола отсутствовали. После проведенного мероприятия, он и другие участники выехали в ЛОВД на ст. Свободный, где в кабинете № 4 ЛОВД на ст. Свободный им было произведено прослушивание данной аудиозаписи с последующим составлением стенограммы, после чего на служебном персональном компьютере с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», им была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между гражданином «М» и гражданином Карасевым К.А. Дата обезличена г. данный лазерный компакт-диск им был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный, на котором два понятых и участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» им производились записи в оперативно-служебных документах, где два представителя общественности и участники расписывались, замечания к сделанным записям в данных актах у них отсутствовали.

Свидетель ФИО05 суду показал, что он проходит службу оперуполномоченным ОБЭП ..., в данной должности он служит один год. Дата обезличена года ему поступило устное указание от начальника ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ ФИО14 об оказании помощи сотрудникам БЭП ЛОВД на ст. Свободный ФИО04 при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в ... ... Вечером, Дата обезличенаг. он пригородным поездом выехал в ... к ст. оперуполномоченному ФИО04. Прибыв в ... кабинет Номер обезличен, где ему было разъяснено данное мероприятие, ОРМ «Оперативный эксперимент проводимого в отношении врача ... ... Карасёва К.А., который за денежные вознаграждения выписывает фиктивные больничные листы временной нетрудоспособности работникам железнодорожного транспорта. В ОРМ «Оперативный эксперимент» он должен был выступать в качестве больного на приёме у врача уролога Карасёва К.А.. После чего, сотрудником милиции ФИО04 он согласно легенды, является работником ЗТК Амур экспресс, и ему был присвоен псевдоним гр-н «М». Дата обезличена года он совместно со ст. оперуполномоченным ФИО04 и двумя представителями общественности, в 08.20 местного времени на поезде Номер обезличен сообщением ... выехали в ..., для проведения намеченного ОРМ «Оперативный эксперимент». В этот же день, для проведения данного ОРМ он, два представителя общественности участвующие ОРМ «Оператиный эксперимент», которым он представился, как гражданин «М» и сотрудник милиции ФИО04 на автомобиле «УАЗ» госномер О 575 ХА 28/RUS, прибыли к зданию МУЗ ... расположенному по адрес: ... ..., где в 11 часов 19 минут местного времени, в салоне автомобиля он был досмотрен ст. о/у БЭП ЛОВД на ст. ... ФИО04. В ходе личного досмотра у него никакие предметы обнаружены не были. После досмотра, в салоне автомобиля, в присутствии двух представителей общественности, ему вручили аудио и видеозаписывающую аппаратуру, после чего он направился с медицинской картой МУЗ узловой поликлиники на ст. Шимановская, выписанной согласно легенды на его имя, как работника ж.д. транспорта, в здание больницы, где в ординаторской хирургического отделения нашел врача Карасёва К.А., который в ходе беседы с ним потребовал от него денежные средства в виде вознаграждения в сумме две тысячи сто рублей, за предоставление фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности сроком на семь дней, пояснив при этом, что по триста рублей за день нахождения на больничном. Карасев потребовал от него деньги заранее, сказав, что до пяти вечера он будет в больнице. Он сказал Карасеву К.А., что как будут деньги, он вернётся. Затем, он вернулся в автомобиль «УАЗ» госномер Номер обезличен где было осуществлено снятие аудио и видеозаписывающей аппаратуры. Затем, он и другие участники оперативного эксперимента поехали в ЛОВД на ст. Свободный, где в кабинете сотрудников БЭП было произведено прослушивание данной аудиозаписи с последующим составлением стенограммы. На служебном персональном компьютере с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между им и гражданином Карасевым К.А. от Дата обезличена. Данный лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный. На печати он, двое представителей общественности и участвующие лица поставили свои подписи. Таким же образом была упакована видеокассета марки «JVC» с записью от Дата обезличенаг., изъятая из опечатанной деки видеокамеры и перемотанная на начало кассеты.

Дата обезличенаг., он вместе с другими участниками проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» повторно выехал в ... для продолжения мероприятий в рамках данного ОРМ. В ЛПМ на ст. Шимановская, в 10 часов 20 минут местного времени, с участниками проводимого мероприятия был проведен осмотр денежных купюр: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей, одна купюра достоинством сто рублей, номера на осмотренных денежных купюрах совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, на которых была поставлена печать «Дежурная часть» Амурского ЛУВДЖВВТ, на каждой ксерокопии денежных купюр свои подписи поставили двое представителей общественности и ст. о/у БЭП на ст. Свободный ФИО04. После чего, его досмотрел ст. о/у БЭП на ст. Свободный ФИО04, в ходе личного досмотра у него никаких предметов или денежных средств обнаружено не было. После личного досмотра, ранее осмотренные денежные купюры в общей сумме две тысячи сто рублей были переданы ему, чтобы он их передал в качестве вознаграждения врачу Карасеву К.А., как последний от него потребовал Дата обезличена, для оформления им фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности сроком на семь дней. После он, вместе с участниками проводимого ОРМ на автомобиле «УАЗ» гос.номер О 575 ХА 28/RUS, поехали к зданию ... «Городская больница», в салоне автомобиля «УАЗ» гос.номер Номер обезличен, сотрудник милиции ФИО04 вручил ему аудиозаписывающую аппаратуру - цифровой диктофон марки «Филипс». После этого, он направился к зданию больницы для встречи с врачом урологом Карасевым К.А., чтобы передать ему обозначенную им сумму денег для выписки фиктивного больничного листа о временной нетрудоспособности, в сумме триста рублей за один день пребывания на больничном, в общей сумме две тысячи сто рублей за семь дней нахождения на больничном. В ординаторской хирургического отделения он, встретил врача Карасева К.А., который сказал, что сейчас он сам все сделает. Карасев написал его легендированные данные на листок бумаги, и сказал, чтобы он обратился в административном корпусе больницы в окно рядом с регистратурой с листком бумаги, на котором он написал его данные и придуманный им диагноз, который Карасев К.А. поставил ему, не осмотрев и не обследовав его. На основании данных, которые Карасев указал на листочке, ему должны были выдать больничный лист. Карасев сказал, чтобы он Дата обезличена пришел к нему, и он закроет больничный. Лист нетрудоспособности ему был выписан врачом Карасёвым в период с Дата обезличена Дата обезличена года. После этого, он передал Карасеву К.А. указанную им сумму денег в размере две тысячи сто рублей. Затем, выйдя из ординаторской, он проследовал в автомобиль, где сотрудник милиции ФИО04 снял аудиозаписывающую аппаратуру. Далее, он направился с листочком бумаги, которую ему выписал Карасев, в указанное им окно в административном здании, где ему выписали на основании данных, которые написал врач Карасев, больничный лист. Полученный им больничный лист, он добровольно выдал в ЛМП на ст. Шимановская, в присутствии лиц принимающих участие в проводимом ОРМ ст. о/у ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ ФИО11, который был осмотрен, изъят и упакован надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. После проведенного мероприятия они выехали в ЛОВД на ст. Свободный, где в кабинете сотрудников БЭП было произведено прослушивание аудиозаписи с последующим составлением стенограммы, после чего на служебном персональном компьютере с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между им и гражданином Карасевым К.А. Дата обезличена. Данный лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный, где участвующие лица поставили свои подписи..

Свидетель ФИО11 суду показал, что, ему было поручено руководством помочь в проведении оперативного мероприятия сотруднику Свободненского ЛОВД ФИО04 проводимого в .... В связи этим он Дата обезличена года выехал в .... На автомобиле вместе ФИО12 они прибыли к зданию больницы в ... на автомобиле ФИО04, а ФИО04 с представителями общественности и ФИО05 на автомобиле УАЗ. Когда ФИО05 ушёл а затем пришёл, то он вместе со ФИО12, а также ФИО04, и представителя общественности зашли в здание больницы. Врач Карасёв, в отношении которого проводилось оперативное мероприятие находился недалеко от ординаторской вместе с какой то женщиной, как впоследствии выяснилось врачом ФИО19. Когда заходили в ординаторскую, то все зашли и зашёла также эта женщина а потом ей было предложено уйти. После проведения оперативного мероприятия в больнице они поехали в ЛПМ и когда он находился в кабинете начальника ЛПМ на ст. Шимановская Заб. ж.д., в это время в кабинет зашёл сотрудник милиции ФИО05, который в 13 часов 10 минут местного времени, добровольно в присутствии двух понятых, выдал лист нетрудоспособности ВТ Номер обезличен МУЗ «Городская больница» ... области, пояснив, что данный лист нетрудоспособности является фиктивным и был ему выписан врачом урологом МУЗ «Городская больница» ... области Карасёвым К.А. за денежное вознаграждение в сумме 2100 рублей. Впоследствии данный листок нетрудоспособности им был изъят и осмотрен, упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан печатью «для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный, на оттиске печати «для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный поставили свои подписи два понятых и он.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он начальником МОБ ЛОВД на ст. Свободный. Дата обезличена года он совместно с сотрудником ЛОВД на ст. Свободный ФИО04 а также с ФИО11, ФИО05 и двумя представителями общественности выехали в ... для проведения оперативного мероприятия. Он вместе со ФИО11 к больнице поехали на автомобиле ФИО04, а остальные на а\м УАЗ. Когда они приехали, ФИО05 пошел в хирургическое отделение, через какое-то время, он вышел, подошел к автомобилю УАЗ. Он (ФИО12) в это время сидел в машине и не слышал, что ФИО05 объяснял ФИО04. Затем ФИО05 пошел в сторону административного здания. ФИО04 с двумя понятыми пошел в сторону хирургического отделения. Какой знак ФИО04 им подал он не помнит, но через 2-3 минуты он со ФИО11 пошли за ним. Когда они зашли со ФИО11, то увидели коридор небольшой был, холл и сразу два кабинета. Кабинеты по правую и левую руку, не помнит точно были ли они открыты или нет. Около кабинета стоял Карасёв с женщиной, они разговаривали. ФИО04 вместе с понятыми подошел к Карасёву и спросил о вознаграждении. Карасёв сказал сразу, что «да, я получал». Потом ФИО04 с понятыми зашел в кабинет, который как заходишь находится с правой стороны. Карасёв К.А. сел за свой рабочий стол и стал объяснять, что никаких вознаграждений не получал. Потом впоследствии ФИО04 нашел денежные средства в столе с правой стороны. Там были найдены денежные средства достоинством одна купюра -тысяча рублей, две купюры по пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей. Сразу после этого началось оформление, составлялся протокол осмотра места происшествия. Также он в ходе осмотра использовал камеру, которую ему дал для записи ФИО04. Впоследствии эту камеру у него также изъял ФИО04. По личному указанию ФИО04 он пошел в административное здание, обратился в окошко, где выдаются больничные листы и сказал, что мне необходимо осмотреть стол и взять объяснения выписывался ли больничный лист. Он зашел внутрь, медсестра, фамилию не помнит, пояснила, что действительно там листок был, на нем были данные ФИО05, подпись врача Карасёва. Он изъял данный лист и корешок листа нетрудоспособности. Всё это упаковал надлежащим образом, опечатал печатью. Вместе с ним по его мнению кажется был и Столяров при изъятии корешка листа нетрудоспособности. Далее я опросил медсестру, основные ее обязанности и о порядке выписки листков нетрудоспособности. В принципе его работа на этом закончилась. Также когда он был в ординаторской то снимал на видеокамеру осмотр места происшествия и выключил видеокамеру по указания ФИО04. Когда он производил Изъятие в кабинете Номер обезличен, в присутствии медсестры и двух понятых, в 11 часов 30 минут местного времени осмотрел и изъял лист с надписью «Пилобакт - AM», на котором находился рукописный текст написанным врачом урологом Карасёвым К.А., а также изъял корешок листа нетрудоспособности ВТ Номер обезличен выписанный Дата обезличена года на гр-на ФИО05, который находился на столе в кабинете. Данные листки в присутствии двух понятых были упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была прошита и опечатана печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный, где на бирке поставили свои подписи два понятых и участвующие лица. В последствии им была опрошена медсестра, которая пояснила ему, что в её обязанности входит выписка больничных листов - нетрудоспособности, а также платные услуги. Примерно в 11 часов 10 минут местного времени к ней обратился гражданин и протянул ей листок, на котором были указаны данные данного гражданина, который предоставил листок, а также роспись врача уролога Карасёва К.А., на основании которых она выписала листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен на гр-на ФИО05.

В судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена года в 09 часов 30 минут местного времени его и еще одного мужчину сотрудники милиции пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Перед оперативно-розыскным мероприятием «Оперативный эксперимент», сотрудники милиции объяснили ему суть проводимого мероприятия и его права и обязанности, а также что «Оперативный эксперимент» будет проводиться в отношении врача уролога МУЗ ... области «Городская больница» Карасёва К.А., который за денежное вознаграждение выписывает фиктивные больничные листы о нетрудоспособности работникам железнодорожного транспорта. Он согласился участвовать в данном мероприятии в качестве представителя общественности, оказывая содействие сотрудникам милиции на добровольной основе. Дата обезличенаг. для проведения данного ОРМ они выехали в .... В ..., он и участники ОРМ «Оперативный эксперимент» на автомобиле «УАЗ» госномер О 575 ХА 28/RUS, прибыли к зданию МУЗ ... области «Городская больница», расположенному по адресу: ... ..., где в 11 часов 19 минут местного времени, в салоне автомобиля был проведён личный досмотр участника ОРМ оперативного сотрудника милиции ФИО05, представленного ему и другому представителю общественности, как гражданин «М», как в последствии он узнал им оказался сотрудник Амурского ЛУВДЖВВТ ФИО05. В ходе личного досмотра у данного гражданина «М» посторонние предметы, денежные средства обнаружены не были. После чего, ФИО05, в салоне служебного автомобиля «УАЗ», сотрудник милиции вручил и установил аудиозаписывающую аппаратуру - цифровой диктофон марки «Филипс» и видеозаписывающую аппаратуру - видеокамеру марки «Самсунг», для фиксации диалога между гражданином «М» и врачом ... ... Карасевым К.А. на предмет выписки врачом Карасевым К.А. фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение данному гражданину. Затем, гражданин «М» последовал в здание МУЗ ... ... для проведения беседы с врачом урологом данной больницы Карасевым К.А.. Через минут 25-27 гражданин «М» вернулся в автомобиль «УАЗ» .../RUS, где было произведено снятие аудио и видеозаписывающей аппаратуры. После чего, они поехали в ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д., где в кабинете Номер обезличен сотрудников БЭП было произведено прослушивание данной аудиозаписи с последующим составлением стенограммы. После составления стенограммы на служебном персональном компьютере с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между гражданином «М» и гражданином Карасевым К.А. Дата обезличена г.. Данный лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. на которой он, второй представитель общественности и участвующие лица поставили свои подписи. Таким же образом была упакована видеокассета марки «JVC» с записью от Дата обезличена., предварительно изъятая из опечатанной деки видеокамеры и перемотанная на начало кассеты. Дата обезличена г. он вместе с другими участниками проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» повторно выехал в ... области для продолжения мероприятий в рамках данного ОРМ. В ЛПМ на ст. Шимановская, в 11 часов 20 минут местного времени сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства, в сумме две тысячи сто рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей, также он, второй представитель общественности и сотрудник милиции поставили свои подписи на ксерокопиях данных купюр, на которых была поставлена печать «Дежурная часть» Амурского ЛУВДЖВВТ. Данные денежные средства в сумме две тысячи сто рублей были предназначены для передачи врачу урологу МУЗ ... области «Городская больница» Карасеву К.А., который потребовал их Дата обезличена г. от гражданина «М» для выдачи ему фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности сроком на семь дней, по триста рублей за один день пребывания на больничном. После этого, был произведен сотрудниками милиции личный досмотр гражданина «М», в ходе которого, посторонних предметов, денежных средств у него обнаружено не было. Далее, гражданину «М» были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме две тысячи сто рублей, и он вместе со вторым представителем общественности, гражданином «М» и сотрудником милиции на служебном автомобиле «УАЗ» госномер О 575 ХА 28/RUS, поехали к зданию ... ... по адресу: ... ..., где в салоне автомобиля «УАЗ» госномер Дата обезличена сотрудник милиции вручил (установил) гражданину «М» аудиозаписывающую аппаратуру - диктофон марки «Филипс». Гражданин «М» направился к зданию МУЗ ... области «Городская больница» для встречи с врачом Карасевым К.А., чтобы передать ему обозначенную Карасевым К.А. деньги в сумме две тысячи сто рублей для выписки фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности. Через некоторое время, гражданин «М» вышел из здания больницы, сотрудник милиции произвел снятие аудиозаписывающей аппаратуры у гражданина «М». После чего, он, второй представитель общественности и сотрудники милиции проследовали в ординаторскую хирургического отделения данной больницы, где была совершена передача денежных средств врачу Карасеву К.А. Зайдя в здание хирургического отделения, он увидел, что в коридоре находился мужчина и женщина в белых халатах. Данного мужчину впоследствии позвали сотрудники милиции и после чего, предложили ему пройти в ординаторскую хирургического отделения. Данный мужчина, он и второй представитель общественности, сотрудники милиции зашли в ординаторскую хирургического отделения, ему предложили показать его рабочее место, он указал на рабочий стол, который находился от входа в ординаторскую справа, за который впоследствии и сел данный гражданин. Данному мужчине был задан сотрудником милиции вопрос: как его Ф.И.О.. Данный гражданин ответил, что его зовут Карасёв К.А., кроме него в ординаторской была ещё толи медсестра, толи врач, которая потом вышла из ординаторской. После чего Карасеву К.А. сотрудником милиции был задан вопрос: «Вы получали денежные средства у мужчины, который сейчас вышел от Вас?». Карасёв К.А. ответил, что получал, и потом начал всё отрицать, что деньги не брал, говорил, что сотрудники милиции решили его «допинать». Потом, Карасеву сотрудники милиции предложили добровольно выдать незаконно потребованные и полученные им денежные средства в сумме две тысячи сто рублей в качестве вознаграждения за предоставление фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности. Карасёв К.А. отказался выдать денежные средства. В ходе осмотра ординаторской, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции обнаружили в рабочем столе, расположенном в данном помещении под крышкой стола амбулаторную карту на гр-на ФИО05, сразу же Карасеву К.А. был задан вопрос: «Чья амбулаторная карта находится у Вас в рабочем столе?». Карасёв ответил, что к нему на приём приходил больной, и от него осталась амбулаторная карта. В ходе дальнейшего осмотра рабочего стола, в тумбе стола справа на полке были обнаружены денежные средства, сотрудник милиции, не трогая, показал ему и второму понятому и участвующим лицам, где находятся денежные средства, после чего сотрудник милиции достал данные денежные средства из тумбы стола и положил на стол. Далее Карасеву К.А. был задан вопрос: «Откуда и чьи у него в рабочем столе денежные средства?» На что он ответил, что не знает. Далее денежные средства были пересчитаны, сумма обнаруженных денежных средств составила две тысячи сто рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей. При сверки номеров с ксерокопиями денежных купюр, произведенных перед ОРМ «Следственный эксперимент», номера совпали. Когда денежные средства были обнаружены в рабочем столе, Карасев эти денежные средства в руки не брал. Денежные средства из рабочего стола доставал сотрудник милиции. Сотрудник милиции, обнаруживший денежные средства всё время был у него и второго понятого на виду, и когда он обнаружил денежные средства в тумбе стола, он даже не просовывал в тумбу руки, он приоткрыл дверцу тумбы стола и сразу же сказал: «Обратите внимание, что находится в тумбе стола». В ординаторской, в ходе составления протокола осмотра места происшествия применялась фотосъемка, спустя примерно двадцать пять минут после начала составления протокола осмотра места происшествия, когда уже были найдены денежные средства в ординаторскую хирургического отделения зашел мужчина - Уманец В.В., который представился адвокатом Карасева К.А., он оставался в ординаторской вплоть до дачи объяснения гр. Карасевым К.А.. Когда сотрудники милиции предложили расписаться защитника Уманец В.В. как адвоката в объяснении Карасева, то он отказался расписываться, пояснив, что у него нет ордера об оплате врачом Карасевым его услуг. В составленном протоколе осмотра места происшествия все было подробно описано, он и второй понятой лично прочитав составленный протокол осмотра места происшествия расписались в нем, замечания с его стороны к содержимому протокола отсутствовали. После проведенного мероприятия, они выехали в ЛОВД на ..., где в каб. Номер обезличен сотрудников БЭП было произведено прослушивание данной аудиозаписи с последующим составлением стенограммы, после чего на служебном персональном компьютере с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между гражданином «М» и гражданином Карасевым К.А. Дата обезличена ... лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ОВД на ст. Свободный на которой он, второй представитель общественности и участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудниками милиции во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» производили записи в соответствующих актах, где он и второй представитель общественности расписывались, замечания к сделанным записям в данных актах у него и второго представителя общественности отсутствовали. Также когда проводился осмотр кабинета ординаторской то применялась видеозапись.

В судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года в 09 час. 30 мин. местного времени его и еще одного мужчину сотрудники милиции пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Перед оперативно-розыскным мероприятием «Оперативный эксперимент», сотрудники милиции объяснили ему суть проводимого мероприятия и его права и обязанности, а также что «Оперативный эксперимент» будет проводиться в отношении врача уролога МУЗ ... области «Городская больница» Карасева К.А., который за денежное вознаграждение выписывает фиктивные больничные листы работникам железнодорожного транспорта. Он согласился участвовать в данном мероприятии в качестве представителя общественности, оказывая содействие сотрудникам милиции на добровольной основе. Дата обезличенаг., для проведения данного ОРМ они выехали в .... В ..., он и участники ОРМ «Оперативный эксперимент» на автомобиле «УАЗ» госномер О 575 ХА 28/RUS, прибыли к зданию МУЗ ... области «Городская больница», расположенному по адресу: ... ..., где в 11 час. 19 мин. местного времени, в салоне автомобиля был проведён личный досмотр участника ОРМ оперативного сотрудника милиции ФИО05, представленного ему и другому представителю общественности, как гражданина «М», как впоследствии он узнал им был сотрудник Амурского ЛУВДЖВВТ ФИО05, далее гражданин «М». В ходе личного досмотра у данного гражданина «М» посторонние предметы, денежные средства обнаружены не были. После чего, ФИО05, в салоне служебного автомобиля «УАЗ», сотрудник милиции вручил (установил) аудиозаписывающую аппаратуру - цифровой диктофон марки «Филипс» и видеозаписывающую аппаратуру -видеокамеру марки «Самсунг», для фиксации диалога между гражданином «М» и врачом урологом МУЗ ... области «Городская больница» Карасевым К.А. на предмет выписки врачом Карасевым К.А. фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности, за денежное вознаграждение данному гражданину, после чего гражданин «М» последовал в здание МУЗ ... области «Городская больница» для проведения беседы с врачом урологом данной больницы Карасевым К.А. Через минут 25-27 гражданин «М» вернулся в автомобиль «УАЗ» госномер Номер обезличен где было произведено снятие аудио и видеозаписывающей аппаратуры. После чего, они проехали в ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д., где в кабинете Номер обезличен сотрудников БЭП было произведено прослушивание данной аудиозаписи с последующим составлением стенограммы, после чего на служебном персональном компьютере с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между гражданином «М» и гражданином Карасевым К.А. Дата обезличена. Данный лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. на которой он, второй представитель общественности и участвующие лица поставили свои подписи. Таким же образом была упакована видеокассета марки «JVC» с записью от Дата обезличена г., изъятая из опечатанной деки видеокамеры и перемотанная на начало кассеты. Дата обезличена г. он вместе с другими участниками проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» повторно выехал в ... области для продолжения мероприятий в рамках данного ОРМ. В ЛПМ на ст. Шимановская, в 11 часов 20 минут местного времени были осмотрены денежные средства в сумме две тысячи сто рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей, также он, второй представитель общественности и сотрудник милиции поставили свои подписи на ксерокопиях данных купюр, на которых была поставлена печать «Дежурная часть» Амурского ЛУВДЖВВТ. Данные денежные средства в сумме две тысячи сто рублей были предназначены для передачи врачу урологу МУЗ ... области «Городская больница» Карасеву К.А., который потребовал их Дата обезличена г. от гражданина «М» для выдачи ему фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности сроком на семь дней, по триста рублей за один день пребывания на больничном. После этого, был произведен сотрудниками милиции личный досмотр гражданина «М», в ходе которого, посторонних предметов, денежных средств у него обнаружено не было. Далее, гражданину «М» были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме две тысячи сто рублей, и он вместе со вторым представителем общественности, гражданином «М» и сотрудником милиции на служебном автомобиле «УАЗ» .../RUS, поехали к зданию МУЗ ... области ... по адресу: ... ..., где в салоне автомобиля «УАЗ» Номер обезличен сотрудник милиции вручил гражданину «М» аудиозаписывающую аппаратуру - диктофон марки «Филипс». Гражданин «М» направился к зданию МУЗ ... для встречи с врачом Карасевым К.А., чтобы передать ему обозначенные деньги в сумме две тысячи сто рублей для выписки фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности. Через некоторое время, гражданин «М» вышел из здания больницы, сотрудник милиции произвел снятие аудиозаписывающей аппаратуры у гражданина «М». Затем, он, второй представитель общественности и сотрудники милиции проследовали в ординаторскую хирургического отделения данной больницы, где была совершена передача денежных средств врачу Карасеву К.А. Зайдя в здание хирургического отделения, он увидел, что в коридоре находился мужчина и женщина в белых халатах. Данного мужчину впоследствии позвали сотрудники милиции и после чего предложили ему пройти в ординаторскую хирургического отделения. Данный мужчина, он и второй представитель общественности, сотрудники милиции зашли в ординаторскую хирургического отделения, мужчине было предложено показать его рабочее место, последний указал на рабочий стол, который находился справа от входа в ординаторскую, за который впоследствии и сел. Данному мужчине было предложено представиться, он ответил, что его зовут Карасёв К.А., кроме него в ординаторской была ещё толи медсестра, толи врач, которая потом вышла из ординаторской. После чего, Карасеву К.А. сотрудником милиции был задан вопрос: «Вы получали денежные средства у мужчины, который сейчас вышел от Вас?». Карасёв К.А. ответил, что не получал, и потом начал всё отрицать, что деньги не брал, говорил, что сотрудники милиции решили его «допинать». Затем Карасеву сотрудники милиции предложили добровольно выдать незаконно потребованные и полученные им денежные средства в сумме две тысячи сто рублей в качестве вознаграждения за предоставление фиктивного больничного листа временной нетрудоспособности. Карасёв К.А. отказался выдать денежные средства. В ходе осмотра ординаторской, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции обнаружили в рабочем столе, расположенном в данном помещении под крышкой стола амбулаторную карту на гр-на ФИО05. Карасеву К.А. был задан вопрос: «Чья амбулаторная карта находится у Вас в рабочем столе?». Карасёв ответил, что к нему на приём приходил больной, и от него осталась амбулаторная карта. В ходе дальнейшего осмотра, в тумбе рабочего стола справа на полке были обнаружены денежные средства, сотрудник милиции, не трогая, показал ему и второму понятому и участвующим лицам, где находятся денежные средства. После чего сотрудник милиции достал данные денежные средства из тумбы стола и положил на стол. Карасёву К.А. был задан вопрос: «Откуда и чьи у него в рабочем столе денежные средства?». На что он ответил, что не знает, а потом добавил, что ему их подкинули. Далее денежные средства были пересчитаны, сумма обнаруженных денежных средств составила две тысячи сто рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей. При сверки номеров с ксерокопиями денежных купюр, произведенных в ЛПМ на ст. Шимановская, номера совпали. Денежные средства из рабочего стола врача Карасева К.А. доставал сотрудник милиции. Действия сотрудника милиции наблюдал он и другой понятой. Когда сотрудник милиции обнаружил денежные средства в тумбе стола, он даже не просовывал в тумбу руки, он приоткрыл дверцу тумбы стола и сразу же сказал, обратить нам внимание, что находится в тумбе стола. В ординаторской, в ходе составления протокола осмотра места происшествия применялась фотосъемка, спустя примерно двадцать пять минут после начала составления протокола осмотра места происшествия, когда уже были найдены денежные средства в ординаторскую хирургического отделения зашел мужчина Уманец В.В., который представился адвокатом Карасева К.А., он оставался в ординаторской вплоть до дачи объяснения гр. Карасевым К.А..Когда сотрудники милиции предложили расписаться гр. Уманец В.В. как защитнику в объяснении Карасева, то он отказался расписываться, пояснив, что у него нет ордера об оплате врачом Карасевым его услуг. В составленном протоколе осмотра места происшествия все было подробно описано, он и второй понятой лично прочитав составленный протокол осмотра места происшествия расписались в нем, замечания с его стороны к содержимому протокола отсутствовали. После проведенного мероприятия все участники ОРМ выехали в ЛОВД на ст. Свободный, где в кабинете Номер обезличен сотрудников БЭП было произведено прослушивание данной аудиозаписи с последующим составлением стенограммы, после чего на служебном персональном компьютере с приводом для лазерных компакт-дисков марки «RW combo», была произведена запись на лазерный компакт-диск «TDK» аудиозаписи диалога между гражданином «М» и гражданином Карасевым К.А. Дата обезличена ... лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан мастичной печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный, на которой он, второй представитель общественности и участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудниками милиции во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» производили записи в соответствующих актах где он и второй представитель общественности расписывались, замечания к сделанным записям в данных актах у него и второго представителя общественности отсутствовали. Также когда проводился осмотр кабинета ординаторской то применялась видеозапись.

В судебном заседании свидетель ФИО23 суду показал, что в Дата обезличена года он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница» .... Лечащий врач у него был Карасёв. Дата обезличена года, в утреннее время где то с 10 часов 30 минут до 12 часов он следовал с процедур, с 3-го этажа хирургического отделения в свою палату Номер обезличен, расположенную на 1 этаже больницы. Палата расположена недалеко от ординаторской хирургического отделения, через 2 или 3 палаты. На лестничной площадке он видел мужчину кавказской национальности, который у него спрашивал, где найти врача Карасева. Минут через 15 как вернулся в палату, он пошел покурить на улицу и проходя около ординаторскую хирургического отделения о видел мужчину кавказской национальности, который у него спрашивал про Карасёва. Этот мужчина был с другими и они сидели на скамейке около ординаторской. Дверь ординаторской была открыта, и в кабинете никого не было. Покурив, он зашел к себе в палату, в это время к нему пришла его родственница - ФИО19 работающая в больнице заведующей лабораторией Спид. Она пробыла в палате несколько минут. Когда она выходила из палаты, к ней подошли двое мужчин и пригласили пройти с ними в кабинет ординаторской и пошли в сторону ординаторской. Это были мужчины, которые находились возле ординаторской, когда он ходил курить. Дальнейшие действия данных мужчин он не наблюдал, слышал единственное голос врача Карасёва со стороны кабинета ординаторской. Далее он ушел в палату и ничего не наблюдал. В дальнейшем от ФИО19 он слышал, что врачу Карасёву подбросили деньги.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что она работает должности заведующей лабораторией СПИД ... области МУЗ г. .... Врача уролога Карасёва К.А. она знает. В Дата обезличена, точно какого это было числа, она не помнит, помнит она встретилась с врачом Карасёвым К.А. в коридоре хирургического отделения больницы .... В хирургическом отделении ... она оказалась, так как подрабатывала в клинической лаборатории, которая находится в терапевтическом отделении. Когда она находилась в клинической лаборатории, ей на телефон позвонили и сказали, что её ищет родственник ФИО23 Дима, который находится на лечении в больнице хирургического отделения и она пошла к нему в палату Номер обезличен. Когда она была у ФИО23 ей на сотовый телефон позвонил Карасёв К.А. и спросил какой-то телефон их общего знакомого. Она спросила у Карасёва К.А., где он находится, он ответил, что он находится в морге ... ... и добавил, что скоро будет. Когда она вышла из палаты, то в коридоре встретила врача Карасёва К.А.. Он стоял в коридоре спиной к ординаторской хирургического отделения. Она подошла к нему спросила, где он ходит, он сказал: «Пойдем», и они пошли. Он шел впереди, а она сзади и но в этот момент её какой-то высокий мужчина взял за руку. И их завели в ординаторскую. Потом её удалили из ординаторской в комнату отдыха, которая находилась через стенку. С Карасевым К.А. она не успела поговорить, она просто спросила, где он ходит и пошла за ним, когда они вышли, там было много людей, они ей не представились. Ей известно, что эти люди что-то искали. Она поняла, что это сотрудники милиции. Позже она интересовалась у Карасева К.А., что произошло. И она говорила следователю, что Карасев К.А. ей ответил, что были сотрудники и нашли деньги в столе, стол этот стоял с краю, что деньги за больничный лист и что фамилию больного она не помнит. Следователь у неё спросил русская или не русская фамилия. Она ему сказала, что фамилия нерусская. Следователю она несколько раз говорила, что дверь в ординаторскую была открыта, а следователь написал, что дверь закрыта. Закрыта дверь не в ординаторскую была, а в комнату отдыха. Про больничные она сказала, что был недавно громкий случай про выписку больничного листа задним числом. С Карасевым К.А. они коллеги по работе, общаются с ним. У них обыкновенные рабочие отношения. Неприязненных отношений нет. Когда они зашли в ординаторскую, потом кто-то спросил: «а эта, что тут делает?», и её увел какой-то высокий мужчина в соседнюю комнату, там её продержали может час, может быть больше. Она не читала показания в протоколе допроса т.к. не могла их разобрать. Сначала она в себя прийти не могла, а потом как то уже стала слышать, что что-то ищут. В ординаторской она была одна. Ей говорили, что звонить нельзя и хотели забрать телефон. В холле в тот момент никого не было, она только видела людей, которые были в куртках, то есть в верхней одежде. Весь медицинский персонал больницы знает, что дверь в ординаторскую хирургического отделения не закрывается, так как там работают, там находятся истории болезни. Медсестра может зайти взять историю болезни, кого-то на рентген сводить на анализы. Это просто специфика работы такая, что постоянно нужно брать истории болезни, потом приносить и дверь никогда не закрывается. Принимаются ли в ординаторской какие-либо пациенты, больные, она не знает.

В связи с существенными разногласиями показаний свидетеля ФИО19 данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, судом были исследованы показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия (т. № 1л.д.217-219), из которых следует, что в должности заведующей лабораторией СПИД ... она работает с 2004 года. Врача уролога Карасёва К.А. она знает. Дата обезличена года она встретилась с врачом Карасёвым К.А. в коридоре хирургического отделения ... обл., возле палаты Номер обезличен. В хирургическом отделении ... она оказалась в связи с тем, что она подрабатывает в клинической лаборатории, которая находится в терапевтическом отделении, когда она находилась в клинической лаборатории, ей на телефон позвонили и сказали, что её ищет её родственник ФИО23 который находится на лечении в хирургическом отделении, палате Номер обезличен, ... обл. После звонка она проследовала в хирургическое отделение, в палату Номер обезличен, к своему родственнику. У родственника она пробыла примерно 10-15 минут. Когда она была в палате Номер обезличен, ей на телефон позвонил Карасёв К.А. и спросил какой-то телефон их общего знакомого, какого точно она не помнит. Она спросила у Карасёва К.А., где он находится, он ответил, что он находится в морге «... больницы» ... обл. и добавил, что скоро будет. После того, как ей позвонил Карасёв К.А., времени прошло минут 5-7. После чего, в комнату вошла медсестра (сестра-хозяйка), она попрощалась с родственником и собралась обратно идти в лабораторию, но, выйдя из палаты из Номер обезличен, она в коридоре встретила врача Карасёва К.А.. Он стоял в коридоре спиной к ординаторской хирургического отделения.. Она подошла к нему и задала вопрос Карасёву К.А.: «Что он делал в морге, он ей ничего не объяснил, взял её под руку, и они направились в сторону хирургической ординаторской, но в этот момент к ним подошли неизвестные лица, её завели в ординаторскую хирургического отделения, а Карасёв К.А. остался стоять в коридоре и не хотел идти в ординаторскую хирургического отделения. Через примерно минут пять Карасёв зашёл в ординаторскую и сел за стол, который находился справа от входа в ординаторскую. Потом данные лица представились, что они являются сотрудниками милиции. После чего сотрудник милиции задал вопрос Карасёву, брал ли он денежные средства у гр-на ФИО05. На что Карасёв ответил, что денежные средства не брал. Затем сотрудники милиции вывели её из ординаторской хирургического отделения в комнату отдыха хирургического отделения, которая находилась через стенку. Когда её и Карасёва завели в ординаторскую хирургического отделения, кроме них с ними зашли ещё три человека. Посторонних лиц входящих и выходящих из ординаторской хирургического отделения она не видела. Когда она находилась в комнате отдыха хирургического отделения, она слышала, что найдены какие - то денежные средства. Также она слышала, что Карасёв всё отрицает. После, как было уже всё изъято и найдено, она через приоткрытую дверь комнаты отдыха видела, что пришёл адвокат Карасёва. Когда её и Карасёва сотрудники милиции пригласили пройти в ординаторскую хирургического отделения, дверь в ординаторскую была закрыта и когда они зашли в ординаторскую дверь тоже закрыли. На следующий день она встретилась с Карасёвым, который рассказал ей, что у него нашли денежные средства и что к нему на приём приходил ФИО05, больной и просил больничный лист, но потом ушёл. Карасёв ранее выписывал больничные листы фиктивные, но за деньги или нет она не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО20 суду показала, что она работала медсестрой поликлиники урологического кабинета МУЗ «Городская больница» ... обл., шесть лет. Работала совместно с врачом урологом Карасёвым. Вначале Дата обезличена года её Карасёв попросил завести медицинскую карту на больного ФИО05, т.к. у него как пояснил Карасёв мед. карточка ж.д. больницы. Она выписала карточку, после чего отнесла в регистратуру, зарегистрировала мед. карту, затем забрала мед. карту из регистратуры и отнесла врачу Карасёву. Самого больного ФИО05, она не видела. Ранее она также выписывала медицинские карты на больных, которые приходили на приём с мед. картами других лечебных учреждений. Ранее за Карасёвым она не замечала, что он выписывает фиктивные больничные листы. Где-то через неделю, после того как врача уролога Карасёва К.А. задержали сотрудники милиции, она поинтересовалась у него, за что его задержали, Карасёв ответил ей, что его обвиняют во взяточничестве. О том, что Карасев К.А. взял денежные средства у железнодорожника за выписку больничного листа Карасев К.А. ничего ей не говорил. Карасев К.А. сказал ей, что как будто бы его обвиняют во взяточничестве, а именно, что он брал деньги у железнодорожника, такого Карасев К.А. ей не говорил. Когда она подписывала показания, которые написал следователь, она их не читала.

В связи с существенными разногласиями показаний свидетеля ФИО20 данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, судом были исследованы показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличенагода (т. Номер обезличенл.д.237-239), из которых следует, что она работает медсестрой поликлиники урологического кабинета МУЗ «Городская больница» ... обл., шесть лет. Работает совместно с врачом урологом Карасёвым. Вначале марта 2009 года её Карасёв попросил завести медицинскую карту на больного ФИО05, т.к. у него как пояснил Карасёв мед. карточка ж.д. больницы. Она выписала карточку, после чего отнесла в регистратуру, зарегистрировала мед. карту, затем забрала мед. карту из регистратуры и отнесла врачу Карасёву. Самого больного ФИО05, она не видела. Ранее она и раньше выписывала медицинский карты на больных, которые приходили на приём с мед. картами других лечебных учреждений. Карасёв ей пояснил, что у железнодорожника взял деньги за больничный лист, положил их в стол и его тут же поймали сотрудники милиции. Ранее за Карасёвым она не замечала, что он выписывает фиктивные больничные листы.

Также оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею Дата обезличена года (т. Номер обезличенл.д.149-151), из которых следует, что где-то через неделю, после того как врача уролога Карасёва К.А. задержали сотрудники милиции, она поинтересовалась у него, за что его задержали, Карасёв ответил ей, что его обвиняют во взяточничестве. Она решила узнать поподробнее, и он ей пояснил, что взял денежные средства у железнодорожника за выписку больничного листа, положил данные денежные средства в свой рабочий стол, который находился в ординаторской хирургического отделения, после чего его тут же задержали сотрудники милиции. Данный разговор у неё с Карасёвым произошёл в конце марта 2009 года, число она точно сказать не может. Гражданина ФИО05, которому был выписан лист нетрудоспособности, она не видела. Также Карасёв К.А. сказал ей, что когда он взял денежные средства в сумме 2100 рублей у ФИО05 в ординаторской хирургического отделения, кроме них никого больше не было, также он сказал ей, что за сутки он берёт 300 рублей, данный разговор между ней и Карасёвым никто больше не слышал.

Свидетель ФИО06 суду показала, что она работает старшим регистратором в поликлинике ... .... В Дата обезличена к ней в регистратуру пришла медсестра ФИО20, которая принесла мед. карту на гр. ФИО05 и попросила её зарегистрировать, пояснив, что данный гражданин находится у них на приёме. Она зарегистрировала мед карту и отдала ФИО20 обратно. Сам гр. ФИО05 в регистратуру не обращался. При обращении больных в регистратуру с мед. картами других медицинских учреждений, они обязательно заводят свою мед. карту. Запись врача в мед. карту другого лечебного заведения производится по желанию пациента. При регистрации медицинской карты ей присваивается номер. При обращении к врачу, пациент должен сперва обратиться в регистратуру с полюсом, затем пациенту выписывается талон на приём к врачу, если нет медкарты, то заводится новая медкарта и только тогда пациент идёт на приём к врачу, но чаще больные идут к врачу, а медсестра врача уже сама выписывает мед. карты, если у них их нет и приносит на регистрацию.

Свидетель Клеймёнова С.В. суду показала, что она работает медицинской сестрой МУЗ «Городская больница» ... обл., в кабинете Номер обезличен (выписки больничных листов) в течение 14 лет. В её обязанности входит: а) выписка больничных листов, б) оплата платных услуг. Лист нетрудоспособности (больничный лист) выписывается на основании медицинского полюса и записи врача. Запись врача может производиться на нестандартном листке. Врач вносит запись: данные больного т.е. фамилию, имя отчество, адрес, диагноз, число, в конце ставится роспись или фамилия врача. При выдаче листа нетрудоспособности больному, для отчётности от него отрывается корешок, который остаётся в кабинете выписки больничных листов. Дата обезличена года примерно в 11.10 часов местного времени к ней обратился гражданин, который предоставил листок с записью врача Карасёва. Запись была сделана на рекламной анатадии лекарственного средства «Пилобакт AM», данные листки выдаются всем врачам. В листке были указаны данные гр. ФИО05, год рождения, место жительства, место работы, должность, код диагноза и в нижней части листка стояла подпись врача Карасёва, на основании этой записи она выписала лист нетрудоспособности - серии ВТ Номер обезличен от Дата обезличена года. Все диагнозы кодируются, у врача Карасёва в коде диагноза ФИО05 стояла буква N - что обозначает урологический, если бы была буква S - то это был бы хирургический диагноз. Врачом урологом Карасёвым листы нетрудоспособности выписываются не более 5-10 в месяц. При совмещении должности врача уролога с врачом хирургом, Карасёв выписывает листы нетрудоспособности почти каждый день. После того, как она выписала лист нетрудоспособности на гр. ФИО05, и отдала ФИО05, минут через 10 к ней в кабинет Номер обезличен зашли сотрудники милиции ЛОВД, которые в присутствии понятых изъяли корешок листа нетрудоспособности, серии ВТ Номер обезличен от Дата обезличена года, а также изъяли рекламный лист «Пилобакт AM» с записью врача Карасёва.

В судебном заседании свидетель ФИО21 суду показала, что она, Дата обезличена года в 11.30 часов местного времени была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой. На что она дала свое согласие. Сотрудником милиции ей были объяснены её права и обязанности. После чего в кабинете Номер обезличен (выписки больничных листов) находящегося в поликлинике МУЗ «Городская больница» ... обл., сотрудники милиции показали ей и другой понятой рекламный листок «Пилобакт AM» с рукописным текстом, на котором была фамилия ФИО05. Данный листок находится на столе, на листке имелась подпись врача - уролога Карасёва, также сотрудники милиции показали, а впоследствии изъяли корешок листа нетрудоспособности, серии ВТ Номер обезличен, на котором также имелся рукописный текст и фамилия ФИО05. Затем, корешок листа нетрудоспособности, серии ВТ Номер обезличен и рекламный листок «Пилобакт AM» были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД на ст. Свободный, где она и вторая понятая поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель ФИО22 суду показала, что она работает в МУЗ ГБ ... и находится в одном кабинете вместе с сотрудником выписывающим больничные листы ФИО26 Дата обезличена года в 11.30 часов местного времени была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при изъятии корешка листа нетрудоспособности и рекламного листка «Пилобакт AM» с записью врача Карасёва. Сотрудником милиции ей были объяснены её права и обязанности. После чего в кабинете Номер обезличен (выписки больничных листов) находящегося в поликлинике МУЗ «Городская больница» ... обл., сотрудники милиции показали ей и другой понятой рекламный листок «Пилобакт AM» с рукописным текстом, на котором была фамилия ФИО05, где он работает и номер диагноза. Данный листок находился на столе, на листке имелась подпись врача - уролога Карасёва, также сотрудники милиции показали, а впоследствии изъяли корешок листа нетрудоспособности, серии ВТ Номер обезличен, на котором также имелся рукописный текст и фамилия ФИО05. Конкретно документы которые изымались она не читала, но их видела и изъятие проходило в её присутствии. Затем корешок листа нетрудоспособности, серии ВТ Номер обезличен и рекламный листок «Пилобакт AM» были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД на ст. Свободный, где она и вторая понятая поставили свои подписи. Она знает, что дверь в ординаторскую хирургического отделения всегда открыта и не закрывается. Это она знает, т.к. несмотря на то, что работает в другом здании т.е. в поликлинике, но в здание больницы они часто ходят.

В судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что в должности заведующего хирургическим отделением МУЗ «Городская больница» ... обл., он работает в течение девяти лет. Дата обезличена года он ушёл в очередной отпуск, с отпуска он должен был выйти Дата обезличена года. На время его отпуска временно исполнял обязанности врач Карасёв, также Карасёв замещает врача хирурга, когда тот уходит в очередной отпуск. Карасёв исполнял обязанности врача хирурга, т.к. исполнять обязанности заведующего хирургическим отделением ему не выгодно в финансовом плате в виду того, что он теряет в оплате. В основном Карасёв является врачом - урологом. С Дата обезличена года он был досрочно вызван с отпуска в связи с болезнью хирурга и приступил к своим основным обязанностям, а Карасёв в настоящее время замещает врача хирурга - травматолога. В ординаторской хирургического отделения МУЗ «Городская больница» ... находится три стола: один стол компьютерный, стол который находится ближе к окну, является его рабочим столом, а стол, который находится справа от входа в ординаторскую хирургического отделения является рабочим столом врача Карасёва. На столе и в столе находятся документы и истории болезни только врача Карасёва. От сотрудников больницы он слышал, что Карасёву подбросили денежные средства, но подробности он не знает.

Свидетель ФИО18 суду показала, что в должности главного врача МУЗ «Городская больница» ... области она работает в течение одного года. До этого она была заместителем начальника по лечебной части. Врачи имеют право выдавать листы нетрудоспособности на основании приказа Номер обезличен «О порядке выдачи листов временной нетрудоспособности» от Дата обезличена года и сдачи зачёта. Лист нетрудоспособности выдается на основании направления врача. Больной приходит в кабинет выписки листов нетрудоспособности с направлением врача и на основании этого выписывается лист нетрудоспособности. Согласно приказа Номер обезличен «Перечня форм первичной медицинских учреждений здравоохранения» от Дата обезличена года, направления выписываются на любом листе, определённого образца нет. Врач Карасёв работает в МУЗ «Городская больница» ... области с 2001 года в должности врача уролога. На время отпуска замещает заведующего хирургическим отделением. По месту работы Карасёв характеризуется удовлетворительно: он знает очень многое, но является лентяем. Бывали нарушения за выдачу больничных листов. В 2008 году Карасёв был лишён выписывать листы нетрудоспособности. Но потом у него был принят зачёт и ему вновь предоставлено право выписки больничных листов, т.е. проведения экспертизы нетрудоспособности. Приём в качестве врача уролога Карасёв ведёт на третьем этаже хирургического отделения МУЗ «Городская больница» ... обл. Выставленный диагноз врачом Карасёвым гр. ФИО05 - N - 47.0, обозначает: буква N - означает урологический, 47.0 - согласно классификатора кодов - это код заболевания «...няя плоть, фимоз, парафимоз».

Свидетель ФИО13 суду показал, что он расследовал уголовное дело, возбужденное в отношении Карасёва К.А. Какие точно давали показания свидетели он не помнит, но то, что они говорили он записывал, как понял с их слов. Первоначально ему были представлены материалы ОРМ после рассекречивания их и были документы а также диски аудиозаписи и видеозаписи. Когда он допрашивал свидетелей, то они говорили, что Карасёв вначале сказал, что брал денежные средства, а затем отказался от своих слов. В протоколе допроса он скорее по технической написал именно, что сказал о том, что не брал и стал отказываться, т.к. не знал как точно произвести данную запись.

Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства действия подсудимого Карасёва К.А. по факту внесения ложный сведений о заболевании ФИО05 в лист временной нетрудоспособности суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

В судебном заседании было установлено, что во время проведения ОРМ гр-ном ФИО05 было предложено врачу урологу Карасёву К.А. за вознаграждение выдать лист нетрудоспособности (больничный лист). В судебном заседании Карасёв К.А. утверждал, что гр-н ФИО05 обратился к нему на приеме с жалобой на здоровье и просил его выписать ему больничный лист, так как он работает, и он выписал ему направление на выписку больничного листа на рекламном листке препарата «Пилобак АМ» и объяснил ФИО05, куда затем обратиться для выписки больничного листа. Однако утверждение Карасёва о том, что гр-н ФИО05 обратился к нему на приеме с жалобами, не соответствует материалам дела. Как следует из показаний свидетеля ФИО05 он выступал в ходе ОРМ в качестве работника ОАО РЖД. При обращении к врачу - урологу МУЗ ... области «Городская больница» Дата обезличена года с просьбой о выписке фиктивного больничного листа, врач Карасёв К.А. он был здоров, т.к. работает сотрудником ОВД проходил мед осмотры и заболеваний на момент обращения к Карасёву и на момент рассмотрения дела в суде не имел. С жалобами Карасёву не обращался, а обращался с просьбой выписать больничный лист в виду того, что его отправляют в поездку а к ним с женой приехали родственники, т.к. у жены день рождения. Карасёв дал своё согласие и пояснил, что больничный лист будет выписан после получения денежных средств в размере 300 рублей за один день больничного листа. Дата обезличена года ФИО05 вновь обратился к врачу Карасёву К.А., и тот написал на рекламном листе его данные и указал, куда ему следует обратиться для выписки больничного листа, затем ФИО05 передал денежные средства Карасёву К.А. в размере 2100 рублей, которые последний положил в свой рабочий стол. В ходе проведения данного оперативного эксперимента была произведена аудиозапись, которая подтверждает показания ФИО05 о том, что Карасёв просил за 1 день больничного 300 рублей. Показаниями свидетеля ФИО04, который также подтвердил, что в ходе проведения оперативного эксперимента производилась аудио и видео запись. Также гр-ну ФИО05 были выданы осмотренные денежные средства в размере 2100 рублей, которые гр-н ФИО05 передал врачу Карасёву К.А. за выдачу фиктивного больничного листа. Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года, он находился в кабинете начальника ЛПМ на ст. Шимановская, в это время в кабинет зашел сотрудник милиции ФИО05, который в 13 часов 10 мин. местного времени, добровольно, в присутствии двух понятых выдал лист нетрудоспособности, пояснив, что данный лист нетрудоспособности является фиктивным и был ему выписан врачом урологом МУЗ «Городская больница» ... за денежное вознаграждение в сумме 2100 рублей. Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года он по устному указанию ст. оперуполномоченного БЭП ЛОВД на ст. Свободный ФИО04 произвел выход в поликлинику МУЗ «Городская больница» ... области, где в присутствии медсестры ФИО26 и двух понятых, в 11 часов 30 минут осмотрел и изъял лист с надписью «Пилобакт -АМ», на котором находился рукописный текс написанный врачом урологом Карасёвым К.А., а также изъял корешок листа нетрудоспособности на имя гр-на ФИО05, который находился на столе в кабинете. Также им была опрошена медсестра ФИО25, которая пояснила ему, что к ней обращался гр-н ФИО05, который предоставил ей листок, на котором были указаны данные этого гражданина, также на нем стояла роспись врача уролога Карасева К.А., на основании которых она выписала листок нетрудоспособности на гр-на ФИО05. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года его и еще одного мужчину сотрудники милиции пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, разъяснили ему, что будет проводиться оперативный эксперимент в отношении врача уролога МУЗ ... Карасева К.А., который за денежное вознаграждение выписывает фиктивные больничные листы нетрудоспособности. Дата обезличена года для проведения ОРМ они выехали в ... на автомобиле «УАЗ». Прибыв к зданию МУЗ ..., в салоне автомобиля был проведен личный досмотр участника ОРМ ФИО05, в ходе которого посторонних предметов и денежных средств у данного гражданина обнаружено не было. После чего, гр-ну «М» была вручена и установлена аудиозаписывающая аппаратура - диктофон и видеокамера для фиксации диалога между ФИО05 и врачом Карасевым. После этого гражданин «М» (ФИО05) пошел в здание больницы для проведения беседы с врачом Карасевым К.А.. Когда гр-н «М» вернулся, то в автомобиле было произведено снятие аудио и видеозаписывающей аппаратуры. Свидетель ФИО15 суду показал, что он Дата обезличена года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности, и дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО16. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия (том Номер обезличенл.д. 237-239), согласно которым ФИО20 работает медсестрой поликлиники урологического кабинета МУЗ «Городская больница» ..., работает совместно с врачом Карасёвым. В начале марта 2009 года она по просьбе врача Карасева завела медкарту на больного ФИО05, которую зарегистрировала в регистратуре и отнесла её врачу Карасеву К.А.. В последствии Карасев рассказал ей, что взял денежные средства у железнодорожника за больничный лист, положил их в стол и его тут же поймали сотрудники милиции. Данный разговор произошел в конце марта 2009 года, точного числа она сказать не может, также он рассказал ей, что за сутки он берет 300 рублей, данный разговор кроме неё никто не слышал. Свидетель ФИО26 суду показала, что она работает медицинской сестрой МУЗ «Городская больница» ... в течение 14 лет, в её обязанности входит: выписка больнричных листов; оплата платных услуг. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут к ней обратился гражданин, который предоставил листок с записью врача Карасева. Запись была сделана на рекламной анатации лекарственного средства «Пилобакт АМ», данные листки выдаются всем врачам. В листке были указаны данные гр. ФИО05, год рождения, место жительства, место работы, должность, код диагноза и в нижней части листка стояла подпись врача Карасева. На основании этой записи она выписала лист нетрудоспособности - серии ВТ Номер обезличен от Дата обезличена года. после того, как она выписала лист нетрудоспособности на гр-на ФИО05, и отдала ФИО05, минут через 10 к ней в кабинет Номер обезличен зашли сотрудники милиции ЛОВД на ст. Свободный, которые в присутствии понятых изъяли корешок листа нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен от Дата обезличена года, а также изъяли рекламный лист «Пилобакт АМ» с записью врача Карасева. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «Городская больница» ... сотрудники милиции в её присутствии и в присутствии другой понятой изымались рекламный листок «Пилобакт АМ» с рукописным текстом, на котором была фамилия ФИО05 и корешок листа нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, на котором также имелся рукописный текст и фамилия ФИО05. Свидетель ФИО22 суду показала, что она также была понятой, и дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО21. Из протокола очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между подозреваемым Карасевым К.А. и свидетелем ФИО05 следует, что ФИО05 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, показал, что за выписку фиктивного листа нетрудоспособности сроком на 7 дней, он врачу урологу Карасеву К.А. в ординаторской хирургического отделения передал денежные средства в размере 2100 рублей. После чего Карасев К.А. ему вручил лист с рекламой мед. препарата, на котором произвел запись, а также пояснил, что с данным листком ему нужно обратиться в административный корпус Шимановской больницы, в окно, расположенное рядом с регистратурой, и дождаться когда ему выпишут лист нетрудоспособности. Подозреваемый Карасев К.А. вину свою в получении денежных средств за выдачу фиктивного больничного листа не признал, подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого от Дата обезличена года (т. Номер обезличен,л.д.223-227). Из рапорта оперуполномоченного ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ сотрудника милиции ФИО05 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого установлено, что врач уролог МУЗ «Городская больница» ... Карасев К.А. потребовал денежное вознаграждение за предоставление фиктивного больничного листка нетрудоспособности (т. 1л.д.11). Согласно акта установки аудио-видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», в присутствии представителей общественности гр-ну «М» была произведена установка аудиозаписывающей аппаратуры - диктофона «Филипс 7790» и видеокамеры «Самсунг 900Х» (т.1л.д.15-16). Из стенограммы от Дата обезличена года, произведенной с аудиозаписывающей аппаратуры диктофона «Филипс 7790» разговора врача - уролога Карасева К.А. и гр-на ФИО05 следует, что ФИО05 обратился к врачу Карасеву К.А. с просьбой выписать ему фиктивный больничный лист, на здоровье ФИО05 не жаловался, просил выписать больничный, так ему надо ехать в поездку Дата обезличена года, а 14 марта у его жены день рождения. На что Карасев К.А. дал свое согласие и сказал, что за предоставление больничного листа он берет 300 рублей за один день. Также пояснил, что когда ему будут переданы деньги, то больничный лист будет выписан (т. 1л.д. 19-20). Согласно акта осмотра денежных средств от Дата обезличена года в помещении ЛПМ ст. Шимановская в присутствии общественности сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства в размере 2100 рублей в количестве четырех штук достоинством: 100 рублей; 500 рублей; 500 рублей; 1000 рублей. С данных денежных купюр были произведены их копии, копии были надлежащим образом заверены, серийные номера денежных купюр оригиналов совпали с их копиями (т. 1л.д.21). Согласно акта вручения денежных средств от Дата обезличена года в помещении ЛПМ ст. Шимановская, в присутствии представителей общественности гр-ну «М» были вручены денежные средства в размере 2100 рублей, в количестве четырех штук достоинством: 100 рублей; 500 рублей; 500 рублей; 1000 рублей, серийные номера которых совпали с номерами ранее осмотренных купюр (т. 1л.д.23-24). Согласно акта установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена года, в ходе ОРМ в присутствии представителей общественности гр-ну «М» была произведена установка аудиозаписывающей аппаратуры - диктофона «Филипс» 770 в находящуюся при нем матерчатую барсетку (т. 1л.д.26). Согласно стенограммы от Дата обезличена года произведенной с аудиозаписывающей аппаратуры диктофона «Филипс 7790» разговора врача-уролога Карасева К.А. и гр-на ФИО05 следует, что ФИО05 передал денежные средства в размере 2100 рублей за выписку фиктивного больничного листа (т. 1л.д.28-29). Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года сотрудником милиции ФИО04 в кабинете ординаторской хирургического отделения МУЗ ... «Городская больница» в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: амбулаторная карта на имя ФИО05 и денежные средства в размере 2100 рублей в количестве четырех штук, достоинством: 1) 100 рублей БМ 6148883; 2) 500 рублей тХ 7671647; 3) 500 рублей сЭ 3024589; 4) 1000 рублей гС 2015998 (т.1л.д.30-31). Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, сотрудником милиции ФИО12 в кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ ... «Городская больница»в присутствии понятых были изъяты: рекламный лист препарата «Пилобакт АМ» с рукописным текстом врача-уролога Карасева К.А., а также корешок листа нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен (т.1л.д.35-36). Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, сотрудником милиции Амурского ЛУВДЖВВТ ФИО11 в ЛПМ на ст. Шимановская, в присутствии понятых у гр-на ФИО05 был изъят: лист нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен на имя ФИО05 (том 1л.д.37-38). Из заключения почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличенЭ35 от Дата обезличена года, следует, что рукописная запись с аннотацией фармацевтического препарата «Пилобакт АМ» выполнена гр-ном Карасевым К.А. (том Номер обезличенл.д.185-186). Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что сотрудником юстиции СО при ЛОВД на ст. Свободный ФИО01, в присутствии понятых, в кабинете главного врача поликлиники МУЗ ... «Городская больница» была изъята амбулаторная медицинская карта на имя ФИО05, выписанная МУЗ ... «Городская больница» (том Номер обезличенл.д.244-246), а также другими материалами дела.

Суд не принимает довод защитника подсудимого Карасёва К.А., адвоката Уманец В.В., что из обвинительного заключения следует о том, что Карасёвым К.А. был выписан фиктивный лист нетрудоспособности серии ВТ 7496131, т.к. из материалов дела а именно обвинительного заключения следует, что Карасёв К.А. составил фиктивную запись болезни на имя ФИО05

Действия Карасёва К.А. по факту получения денежных средств за выписку листа нетрудоспособности г-ну ФИО05 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В судебном заседании установлено, что в Дата обезличена года Карасёв К.А. работал в должности врача уролога муниципального учреждения здравоохранения ... «Городская больница» .... Как следует из выше приведенного гражданин ФИО05, действуя в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», обратился к Карасеву К.А с просьбой о выдаче ему без прохождения лечения, являясь здоровым человеком листка нетрудоспособности сроком на 7 дней, чтобы предоставить такой листок нетрудоспособности по месту работы и получить освобождение от работы для решения личных вопросов, на что получил согласие от врача Карасёва К.А. о выдаче листка нетрудоспособности только за денежное вознаграждение в размере 300 рублей за один день нахождения на больничном. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 07 минут местного времени ФИО05 пришёл в ординаторскую хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения ... «Городская больница» ... с денежными средствами в сумме 2100 рублей, где Карасев К.А. составил на рекламном листке фиктивную запись болезни на имя ФИО05, содержащую сведения о том, что ФИО05 в период с 11 по Дата обезличена года находился на амбулаторном лечении в муниципальном учреждении здравоохранения ... «Городская больница» .... После чего, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 07 минут местного времени Дата обезличена года Карасев К.А., в ординаторской хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения ... «Городская больница», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, лично получил взятку в виде денег в сумме 2100 рублей от ФИО05 за выписку последнему листка нетрудоспособности сроком на 7 дней. Данная запись на имя ФИО05 с целью внесения в бланк листка нетрудоспособности ложных сведений о прохождении ФИО05 амбулаторного лечения была предоставлена Карасевым К.А., через ФИО05 медицинской сестре Клеймёновой С.В., которая в указанный период времени в муниципальном учреждении здравоохранения ... «Городская больница» ... выполняла функции по заполнению листков нетрудоспособности.

Показания свидетеля ФИО19 о том, что дверь ординаторской хирургического отделения не закрывается в рабочее время суд находит достоверной, т.к. это подтверждается и показаниями свидетелей ФИО22 и других.

Суд не принимает довод защитника подсудимого Карасёва К.А. -адвоката Уманец В.В. о том, что Карасёв К.А. являясь врачом урологом не является должностным лицом, а также и то, что ему не доводилась до сведения должностная инструкция.

Врач уролог Карасёв К.А. согласно его должностных обязанностей, а также и показаний как самого Карасёва К.А., так и ФИО18, являющейся главным врачом ... получил специальные полномочия на совершение юридически значимых действий, а именно выдачу листов нетрудоспособности, в связи с чем он одновременно наделён организационно-распорядительными функциями. Довод защитника о том, что Карасёв не ознакомлен с должностной инструкцией не соответствует обстоятельствам установленным в суде, т.к. из исследованной в судебном заседании инструкции следует, что Карасёв К.А. ознакомлен с ней.

Как следует из показаний свидетеля ФИО03 он обратился в рамках ОРМ к врачу - урологу Карасёву К.А. и пояснил ему, что нужен больничный с целью уклониться от работы, в связи с днём рождения жены, а также и то, что он фактически Карасёву на боли никакие не жаловался и не является больным человеком.

Защитником указано также и то, что действия Карасёва К.А. нельзя принять как незаконные, т.к. при выписке больничного он исполнял свои обязанности.

Поскольку открытие больничного листа лицу, в действительности не страдающему заболеванием, является незаконным, в связи с этим суд считает данные действия квалифицированы органами предварительного следствия как получение взятки за незаконные действия обоснованно.

Довод стороны защиты о том свидетели ФИО15 и ФИО16 являются заинтересованными лицами суд не находит достоверным, т.к. указанные свидетели показывали, что их пригласили для проведения ОРМ и им разъясняли права. Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО04, ФИО05, ФИО20, частично с показаниями ФИО19 взаимодополняя их а также с материалами дела.

Факт получения денежных средств Карасёвым К.А. от ФИО05 подтверждается показаниями свидетеля ФИО05, А.Л., свидетеля ФИО20, данными ею на стадии предварительного расследования, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО04. Показания свидетеля ФИО20 данные в судебном заседании о том, что Карасёв К.А. не говорил ей, что взял деньги у железнодорожника и не говорил конкретную сумму, в том числе за один день, когда её допрашивали, она не читала протокол допроса суд признаёт недостоверными и расценивает как желание помочь подсудимому избежать ответственности. Свидетель ФИО20 допрашивалась в ходе предварительного следствия дважды, в июля и в октябре 2009 года. Её показания согласуются с показаниями свидетелем ФИО05, ФИО15, ФИО16, ФИО04 и других свидетелей.

Показания свидетеля ФИО23 о том, что он видел ФИО05 а также других сотрудников ЛОВД около ординаторской хирургического кабинета суд признает недостоверными, т.к. из материалов дела следует, что ФИО04,, ФИО12, ФИО11и свидетели ФИО15 и ФИО16., являющиеся при проведении ОРМ представителями общественности вошли в здание больницы после того, как ФИО05 вернулся пояснив, что вручил деньги Карасёву К.А.. У суда не имеется оснований не доверять указанным свидетелям, т.к. их показания взаимосвязаны и дополняют друг друга. Кроме того, ФИО16 и ФИО15 не могут являться заинтересованными лицами, т.к. поясняли, что сотрудника ЛОВД ФИО04 до приглашения им поучаствовать в ОРМ не знали, тогда как из материалов дела следует, что ФИО23 в тот момент находился на лечении в больнице и его лечащим врачом являлся Карасёв К.А..

Суд не принимает довод защитника, что стенограммы не соответствуют прослушанной записи, т.к. это не соответствует действительности. Также суд не принимает довод защитника о том, что аудио записи и видеозапись вызывает сомнения, т.к. данные записи прослушивались и просматривались представителями общественности после проведения ОРМ с носителей информации.

При назначении наказания подсудимому Карасёву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям тяжких и небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работу в настоящее время характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Карасева К.А. судом не установлено.

С учётом указанных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, с учетом ст. 47 УК РФ, и с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Окончательное наказание суд назначает ему по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства: копия рапорта о/у ОБЭП Амурского ЛУВЖДВВТ лейтенанта милиции ФИО05; постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю от Дата обезличенаг.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличенаг.; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра от Дата обезличена г.; акт установки видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра от Дата обезличена г.; акт осмотра денежных купюр от Дата обезличена г.; акт вручения денежных средств от Дата обезличена г.; ксерокопия денежных купюр; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г.; -2- диска ТDК с диалогом от Дата обезличена года, и Дата обезличена года гр-на Карасёва К.А. и гр-на «М» опечатанные мастичной печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Свободный», два заявления врача-уролога Карасёва К.А. на имя главного врача МУЗ ... «Городская больница» со свободными образцами почерка врача-уролога Карасёва К.А, корешок листа нетрудоспособности на имя ФИО05 серии ВТ Номер обезличен; лист нетрудоспособности на имя ФИО05 серии ВТ Номер обезличен; рекламный листок препарата «Пилобакт АМ» с рукописным текстом врача-уролога Карасёва К.А.; медицинская карта МУЗ узловой поликлиники ст. Шимановская на имя ФИО05; медицинская карта на имя ФИО05 МУЗ ... «Городская больница», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Свободный Заб.ж.д. по адресу ..., ..., ... по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению при деле, а денежные средства в размере 2100 рублей, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению ЛОВД нс ст. Свободный Амурского ЛУВДЖВВТ..

Вещественные доказательства: три медицинские карты на имя ФИО08 Номер обезличен, ФИО09 Номер обезличен, ФИО10 Номер обезличен ... ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Свободный Заб.ж.д. по адресу ..., ..., ... по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению МУЗ ... «Городская больница».

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карасева Константина Александровича виновным:

- по эпизоду служебного подлога по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание е в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

- по эпизоду получения взятки по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением заниматься медицинской деятельностью на срок до 6 (шести) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Карасеву К.А. в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением заниматься медицинской деятельностью на срок до 6 (шести) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ основной вид наказания, назначенный осужденному Карасеву К.А. в виде 3 (трёх) лет 01 (одного) месяца лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства: копия рапорта о/у ОБЭП Амурского ЛУВЖДВВТ лейтенанта милиции ФИО05; постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю от Дата обезличенаг.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличенаг.; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра от Дата обезличена г.; акт установки видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра от Дата обезличена г.; акт осмотра денежных купюр от Дата обезличена г.; акт вручения денежных средств от Дата обезличена г.; ксерокопия денежных купюр; акт установки аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; акт снятия аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г.; стенограмма от Дата обезличена г.; -2- диска ТDК с диалогом от Дата обезличена года, и Дата обезличена года гр-на Карасёва К.А. и гр-на «М» опечатанные мастичной печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Свободный», два заявления врача-уролога Карасёва К.А. на имя главного врача МУЗ ... «Городская больница» со свободными образцами почерка врача-уролога Карасёва К.А, денежные средства в размере 2100 рублей, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен, корешок листа нетрудоспособности на имя ФИО05 серии ВТ Номер обезличен; лист нетрудоспособности на имя ФИО05 серии ВТ Номер обезличен; рекламный листок препарата «Пилобакт АМ» с рукописным текстом врача-уролога Карасёва К.А.; медицинская карта МУЗ узловой поликлиники ст. Шимановская на имя ФИО05; медицинская карта на имя ФИО05 МУЗ ... «Городская больница», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Свободный Заб.ж.д. по адресу ..., ..., ... по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства денежные средства в размере 2100 рублей, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу возвратить в ЛОВД на ст. Свободный Амурского ЛУВДЖВВТ.

Вещественные доказательства: три медицинские карты на имя ФИО08 Номер обезличен, ФИО09 Номер обезличен, ФИО10 Номер обезличен ... ... «Городская больница» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Свободный Заб.ж.д. по адресу ..., ..., ... по вступлению приговора в законную силу возвратить МУЗ ...

Меру пресечения осужденному Карасеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда приговор Шимановского районного суда Амурской области от Дата обезличена года в отношении Карасева К.А. изменен: исключено из осуждения Карасева К.А. по ч. 1 ст. 292 УК РФ указание о совершении Карасевым К.А. служебного подлога Номер обезличениз иной личной заинтересованности»; исключено из приговора указание о назначении Карасёву К.А. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью на срок до 6 месяцев. В остальной части указанный приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Карасева К.А., его защитника Уманец В.В. и кассационные представление государственного обвинителя - заместителя Свободненского транспортного прокурора Половинко А.В. - без удовлетворения.