Приговор от 27 сентября 2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Стребкова Павла Андреевича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 102 от 27.09.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Стребков Павел Андреевич ... судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стребков П.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года около 16 часов 10 минут, подсудимый Стребков П.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта находясь в 200 метрах в западном направлении от левого угла дома, находящегося по адресу: ... и в 30 метрах в северном направлении от информационного знака с обозначением ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора, приобрел наркотическое средство марихуану массой 414 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 414 грамма в особо крупном размере, Стребков П.А. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта положил в пакет, и держа его в руке, незаконно, умышленно без цели сбыта хранил, а затем донес до железнодорожной площадки ... где также незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 02 июля 2010 года в 22 часа 36 минут Стребков П.А. с целью незаконной перевозки наркотического средства марихуаны массой 414 грамм в особо крупном размере, без цели сбыта, сел в поезд ... где незаконно, умышленно без цели сбыта перевез указанное наркотическое средство во время следования поезда. 02 июля 2010 года в 23 часа Стребков П.А. был задержан в пяти метрах от памятника Шимановскому, расположенного на перроне ст. Шимановская Заб. ж.д. Амурской области и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Шимановская Заб. ж.д., где в 23 часа 15 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Стребкова П.А. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Стребков П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Стребков П.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Стребкова П.А. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Стребков П.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Стребков П.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Стребкова П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Стребкову П.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Стребкова П.А., характеризующегося по бывшему месту учебы и месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Стребкова П.П. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Стребкову П.А. не назначает, поскольку он не работает и не получает заработную плату.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Стребкова П.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 414 грамма, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стребкова Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Стребкову П.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Стребкова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Стребкову П.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 414 грамма, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Стребков П.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Стребкову П.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: