Дело № 1-171
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшов А.А., подсудимых Федюк Петра Александровича, Распопова Владимира Юрьевича, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 178 от 16.09.2010 года, Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 268 от 16.09.2010 гоад, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Федюк Петр Александрович, ... ранее судим: 21 декабря 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему делу содержался с 11 августа 2010 года по 13 августа 2010 года,
и
Распопов Владимир Юрьевич, ... ранее не судим, под стражей содержится с 17.09.2010 года,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Федюк П.А. и Распопов В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
22 июля 2010 года около 17 часов, подсудимые Федюк П.А. и Распопов В.Ю. находясь на усадьбе дома по адресу: ..., принадлежащего ФИО1 обнаружив, что последнего дома нет, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи по предварительному сговору между собой, найденной во дворе указанного дома металлической трубой взломали запорные устройства на дверях веранды дома и кладовой, являющейся составной частью дома, незаконно, умышленно проникли в кладовую, из которой тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили алюминиевую флягу по цене 1200 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Федюк П.А. и Распопов В.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимые Федюк П.А. и Распопов В.Ю. признали полностью.
Защитник подсудимого Федюк П.А. адвокат Бивзюк С.Б., и защитник подсудимого Распопова В.Ю. адвокат Машков Ю.М. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Федюк П.А. и Распопов В.Ю. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Федюк П.А. и Распопов В.Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Федюк П.А. и Распопова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Федюк П.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Федюк П.А. ранее судим: 21 декабря 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Федюк П.А. совершил 22 июля 2010 года, то есть в период испытательного срока по приговору суда от 21 декабря 2009 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 21 декабря 2009 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Федюк П.А. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 21 декабря 2009 года.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Федюк П.А. характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку он нигде не работает. В силу ст. 53 ч. 6 УК РФ, дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Федюк П.А., поскольку он с учетом данных о его личности (настоящее умышленное тяжкое преступление совершил в период условного осуждения по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 21 декабря 2009 года), нуждается в контроле специализированного государственного органа.
При определении меры наказания подсудимому Распопову В.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Распопова В.Ю. характеризуется отрицательно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федюк Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 21 декабря 2009 года осужденному Федюк П.А. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Федюк П.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 21 декабря 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Федюк П.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Федюк П.А. исчислять с 27 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 августа 2010 года по 13 августа 2010 года.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Федюк П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Федюк П.А. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Федюк П.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Федюк П.А. заменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать Распопова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Распопову В.Ю. наказание в виде лишения своборды считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Распопова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Распопову В.Ю. заключение под стражу изменить на меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении которую, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Федюк П.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Федюк П.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Федюк П.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные Федюк П.А. и Распопов В.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Федюк П.А. и Распопову В.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: