Дело № 1-182
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимой Никитиной Светланы Борисовны, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 104 от 28.09.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Никитина Светлана Борисовна ... ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Никитина С.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
29 июля 2008 года подсудимая Никитина С.Б., с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратилась в дежурную часть ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Никитина С.Б. умышленно, сделала устное, заведомо ложное заявление о том, что 29 июля 2010 года в вечернее время ФИО5 причинил ей телесные повреждения.
Подсудимая Никитина С.Б., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, подсудимая Никитина С.Б. признала полностью.
Защитник подсудимой Никитиной С.Б. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласена с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Никитина С.Б. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Никитина С.Б., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Никитиной С.Б. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении меры наказания подсудимой Никитиной С.Б., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ..., отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Никитиной С.Б. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, вещественное доказательство: - протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении от 29 июля 2010 года, Никитиной С.Б., суд считает необходимым, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитину Светлану Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Никитиной С.Б., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении от 29 июля 2010 года, Никитиной С.Б., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Никитина С.Б. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Никитиной С.Б. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: