Дело № 1-122
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Галайчук Забара Леонидовича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Галайчук Забар Леонидович ... ранее судим: 14 августа 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу содержится с 21.09.2010 года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галайчук З.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 07 часов 10 минут, подсудимый Галайчук З.Л. следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне ... в пассажирском поезде № ... от ст. ... до ст. ... на перегоне ст. ..., проходя по вагону № ... увидев лежащий на багажной полке в купе № ... над местом № ... мужской пуховик, принадлежащий спящему ФИО1 в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, прошел в купе и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данный мужской пуховик стоимостью 3000 рублей, в котором находилась Сим-карта оператора Мегафон, ценности не представляющая, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Галайчук З.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Галайчук З.Л. признал полностью.
Защитник подсудимого Галайчук З.Л. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Галайчук З.Л. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Галайчук З.Л., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Галайчук З.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Галайчук З.Л., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Галайчук З.Л. ранее судим: 14 августа 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый Галайчук З.Л. совершил Дата обезличена года, то есть в период испытательного срока по приговору суда от 14 августа 2009 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 14 августа 2009 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Галайчук З.Л. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 14 августа 2009 года согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Галайчук З.Л. характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Галайчук З.Л. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Галайчук З.Л., поскольку он с учетом данных о его личности (настоящее умышленное средней тяжести преступление совершил в период условного осуждения по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 14 августа 2009 года), нуждается в контроле специализированного государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галайчук Забара Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 14 августа 2009 года осужденному Галайчук З.Л. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Галайчук З.Л. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 14 августа 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Галайчук З.Л. 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Галайчук З.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Галайчук З.Л. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Галайчук З.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Срок к отбыванию наказания, осужденному Галайчук З.Л. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному Галайчук З.Л. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Галайчук З.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Галайчук З.Л. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Галайчук З.Л. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Галайчук З.Л. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: