Дело № 1-179
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Калинина Игоря Николаевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО1 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Калинин Игорь Николаевич ... ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калинин И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 2 часов, подсудимый Калинин И.Н. находясь в павильоне ... по адресу: ..., под предлогом позвонить взял у ФИО1 сотовый телефон «Сони-Эриксон К 810 i» по цене 10500 рублей, с флеш-картой по цене 2000 рублей, и сим-картой по цене 150 рублей, с доступным балансом 50 рублей. 26 июля 2010 года около 02 часов 10 минут, около павильона ... ФИО1 потребовал у Калинина И.Н. вернуть ему сотовый телефон, однако Калинин И.Н. с целью разбоя, умышленно осуществил нападение на ФИО1 применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья нанеся ему один удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг глаз, спинки носа, ушиба мягких тканей левой щеки с образованием гематом, ссадины лица слева, причинившие легкий вред здоровью, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО1 сотовый телефон «Сони-Эриксон К 810 i» по цене 10500 рублей, с флеш-картой по цене 2000 рублей, и сим-картой по цене 150 рублей, с доступным балансом 50 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 12700 рублей.
Подсудимый Калинин И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, подсудимый Калинин И.Н. признал полностью.
Защитник подсудимого Калинина И.Н. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Калинин И.Н. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Калинин И.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Калинина И.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому Калинину И.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Калинина И.Н. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Калинина И.Н. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ - штраф, суд подсудимому Калинину И.Н. не назначает, поскольку он нигде не работает, источников дохода не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Калинину И.Н наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Калинина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Калинину И.Н., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Калинин И.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Калинину И.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: