Дело № 1-180
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Кошевого Тараса Викторовича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Кошевой Тарас Викторович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кошевой Т.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа 50 минут, подсудимый Кошевой Т.В. находясь на проезжей части дороги по ул. ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, открыто, умышленно, из корыстных побуждений из кармана брюк находившихся на ФИО1 похитил сотовый телефон «Самсунг Е 330» по цене 4000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Кроме того, подсудимый Кошевой Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
16 июля 2010 года около 2 часов, подсудимый Кошевой Т.В. находясь в подъезде 1 дома по адресу: ... в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО1 сумку, стоящую в указанном подъезде, в которой находились: - футболка синяя по цене 100 рублей; - футболка синяя в полоску с белым по цене 200 рублей; - спортивное трико синего цвета по цене 100 рублей; - двое рабочих брюк черного цвета по цене 250 рублей каждые на сумму 500 рублей; спортивная шапка по цене 100 рублей; - рубашка вишневого цвета по цене 100 рублей; - 3 упаковки мыла по цене 50 рублей каждая на сумму 150 рублей; - стиральный порошок «Миф» по цене 30 рублей; - 1 туба с зубной пастой по цене 70 рублей; - куртка из кожи черного цветапо цене 2500 рублей; - зимние мужские сапоги по цене 1000 рублей; - сапоги армейские - берцы по цене 600 рублей; - 3 емкости с эфирными маслами для бани на сумму 100 рублей; - тапочки по цене 120 рублей; - майка по цене 100 рублей; - носки 3 пары по цене 30 рублей каждая на сумму 90 рублей; - металлические шары тренажеры 1 пара по цене 150 рублей; - книга историческая по цене 100 рублей; - научно-исторический журнал «Знак вопроса» по цене 50 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 6160 рублей.
Подсудимый Кошевой Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, подсудимый Кошевой Т.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Кошевого Т.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кошевой Т.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кошевой Т.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кошевого Т.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Кошевого Т.В. суд также квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Кошевому Т.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кошевого Т.В. характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ.
В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО1 требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, вещественное доказательство: - обложку с паспорта потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошевого Тараса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Кошевому Т.В. 360 (триста шесдесят) часов обязательных) работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кошевому Т.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: - обложку с паспорта ФИО1 хранящуюся в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Кошевой Т.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кошевому Т.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: