Дело № 1-185
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Веряскина Павла Павловича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Веряскин Павел Павлович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Веряскин П.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 00 часов 40 минут, подсудимый Веряскин П.П. находясь по адресу: ... у ФИО1 в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО1 и проживающий с ним ФИО2 спят, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа» по цене 3000 рублей принадлежащий ФИО1 с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Веряскин П.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Веряскин П.П. признал полностью.
Защитник подсудимого Веряскина П.П. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Веряскин П.П. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Веряскин П.П., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Веряскина П.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Веряскину П.П., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Веряскина П.П. характеризующейся с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веряскина Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Веряскину П.П., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Веряскин П.П. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Веряскину П.П. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: