Дело № 1-186
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Линцова Павла Геннадьевича, защитника Корнеева Ю.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Линцов Павел Геннадьевич Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживает ... ..., ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Линцов П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов, подсудимый Линцов Н.Г. с целью кражи пришел по адресу: ... ... ..., ..., ..., принадлежащему ФИО1, где через деревянное ограждение (забор) перелез на территорию указанной усадьбы, прошел к гаражу, где через незапертую дверь, незаконно, умышленно проник в помещение гаража, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил аккумулятор марки 6МТС-9 по цене 600 рублей, набор инструментов входящий в комплектацию мотоцикла по цене 800 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Подсудимый Линцов П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Линцов П.Г. признал полностью.
Защитник подсудимого Линцов П.Г. адвокат Корнеев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Линцов П.Г. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Линцов П.Г., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Линцова П.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания подсудимому Линцову П.Г., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Линцова П.Г. характеризуется в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как имеет постоянное место работы.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 800 рублей, подсудимый Линцов П.Г. иск признал, а суд принял его признание иска, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого Линцова П.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Линцова Павла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Линцову П.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Линцова Павла Геннадьевича в пользу ФИО1 800 (восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Линцов П.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Линцов П.Г. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Линцов П.Г. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Линцову П.Г. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: