Дело № 1-188
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимой Реснянской Анастасии Александровны, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Реснянская Анастасия Александровна Дата обезличена года рождения, уроженка ..., проживает ... ..., ..., ..., ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Реснянская А.А. совершила два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, подсудимая Реснянская А.А. находясь по адресу: ..., ..., ..., у знакомой ФИО2, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует в зале указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из находящейся в шкатулке на полке этажерки и косметички похитила: - золотые серьги с бриллиантами по цене 46000 рублей; - золотые серьги с хризалитами по цене 6000 рублей; - золотое кольцо с хризалитом по цене 3800 рублей; - золотое кольцо с хризокрастом по цене 8500 рублей; - золотое кольцо с фианитами по цене 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 66300 рублей.
Дата обезличена года около 15 часов, подсудимая Реснянская А.А. находясь по адресу: ..., ..., ..., у знакомой ФИО2, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует в зале указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из находящейся в шкатулке на полке этажерки и косметички похитила: - золотое кольцо с бриллиантами по цене 28000 рублей; - золотой браслет по цене 1500 рублей; - золотые серьги с изумрудами по цене 25000 рублей; - золотое кольцо с изумрудом по цене 10000 рублей; - золотую подвеску с топазом по цене 5600 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 70100 рублей.
Подсудимая Реснянская А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимая Реснянская А.А. признала полностью.
Защитник подсудимой Реснянской А.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Реснянская А.А. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Реснянская А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Реснянской А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Реснянской А.А. суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой Реснянской А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Реснянской А.А. характеризующейся с бывшего места учебы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 60000 рублей доказан, подсудимая иск признала, а суд принял её признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимой Реснянской А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Реснянскую Анастасию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (эпизод Дата обезличена г.), 158 ч. 2 п. «в» (эпизод от Дата обезличена г.) УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод Дата обезличена г.) в виде 200 (двести) часов обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.) УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденной Реснянской А.А. 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Реснянской А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Реснянской Анастасии Александровны в пользу ФИО1 60000 (шестьдесят) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Реснянская А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Реснянской А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: