Приговор от 11 октября 2010 года по ст. 228 ч2 УК РФ



Дело № 1-190

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Пискун Андрея Валерьевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Пискун Андрей Валерьевич Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживает ... ..., ..., ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пискун А.В. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 17 часов 35 минут, подсудимый Пискун А.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта на участке местности в 264 метрах на запад от километрового столбика «Номер обезличен на автодороге ... - ..., незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел, нарвав наркотическое средство марихуану массой 300 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 300 грамм, в особо крупном размере Пискун А.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно хранил при себе. Дата обезличена года в 17 часов 40 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Пискун А.В. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Пискун А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Пискун А.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Пискун А.В. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Пискун А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пискун А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Пискун А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Пискун А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Пискун А.В. характеризующейся в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Пискун А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Пискун А.В. назначает, поскольку он имеет постоянное место работы и в следствии это получает заработную плату.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 300 грамм, а также бумажный пакет 1 с контрольным ватным тампоном и бумажный пакет 2 со смывами с рук Пискун А.В., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пискун Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Пискун А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Пискун А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пискун А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 300 грамм, а также бумажный пакет 1 с контрольным ватным тампоном и бумажный пакет 2 со смывами с рук Пискун А.В., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Свободный, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Пискун А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Пискун А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: