Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-196

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Савватеева Михаила Николаевича, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Савватеев Михаил Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савватеев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, подсудимый Савватеев М.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях ФИО1 спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана брюк надетых на ФИО1 похитил деньги в сумме 12645 рублей, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Савватеев М.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12:00 часов возле магазина в <адрес> он встретил своего знакомого ФИО1, который предложил ему распить с ним пиво. В магазине ФИО1 приобрел две бутылки крепкого пива, после чего они поехали на <данные изъяты> на речку <данные изъяты> распить пиво. После того как они выпили бутылку пива, ФИО1 сказал, чтобы он больше не пил и подождал его, так как ему нужно съездить на почту получить пенсию по потере кормильца на детей. ФИО1 уехал на мотоцикле на почту, затем через некоторое время ФИО1 вернулся на речку. ФИО1 показал ему пачку денег, которые он получил на почте. Деньги в пачке были купюрами достоинством 100 рублей. Затем ФИО1 при нем убрал деньги в карман. Они допили бутылку пива и разошлись по домам. Примерно около 15:00 часов ФИО1 пришел к нему домой и принес две бутылки пива емкостью по 1,5 литра. Они с ним начали распивать пиво. Так как они уже были в состоянии алкогольного опьянения, то после выпитого пива ФИО1 опьянел, и лег у него дома на кровать в спальне. Времени было примерно около 1б часов. Когда ФИО1 крепко заснул, он вспомнил, что у ФИО1 есть деньги. Он решил похитить данные деньги, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит. Он залез в карман брюк надетых на ФИО1, где обнаружил пачку денег, свернутую пополам. Он похитил данные деньги. Из пачки он взял немного денег, которые положил к себе в карман, а остальные деньги он спрятал. Куда он дел оставшиеся деньги, он не помнит, так как он был сильно пьян. До сих пор он деньги так и не нашел. Когда ФИО1 проснулся, то обнаружил, что у него нет денег. Он сказал ФИО1 что не брал у него деньги и куда они делись, он не знает. После этого ФИО1 ушел, а он продолжил распивать пиво. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему приехали сотрудники милиции. В милиции он добровольно выдал оставшиеся деньги в сумме 900 рублей, которые он похитил у ФИО1.

Виновность подсудимого Саватеева М.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году у него умерла жена и с ним остались двое несовершеннолетних сыновей. В настоящее время старшему сыну ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ лет, а младшему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ лет. На детей и себя он получает пенсию по потере кормильца в сумме 130 00 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11:00 часов возле магазина в <адрес> он встретил ранее ему знакомого Савватеева Михаила, который предложил ему выпить. В магазине он взял в долг две бутылки крепкого пива емкостью 1,5 литра стоимостью 85 рублей за бутылку. Деньги он пообещал отдать продавцу как только получит пенсию. После чего он с Михаил поехали на речку, где начали распивать пиво. Примерно около 12:00 часов он попросил Михаила подождать его, а сам поехал на почту, где получил, пенсию в сумме 13000 рублей. Деньги он получил купюрами по 100 рублей. Десять тысяч рублей были в упаковке. Затем он вернулся на речку, где они с Савватеевым Михаилом продолжили распивать пиво. Когда они были на речке, он показал Михаилу деньги. На это Михаил сказал в шутку: «Не боишься, что я тебя ограблю?». Затем он убрал деньги в карман. Когда пиво закончилось, они пошли в магазин, где он приобрел еще одну бутылку крепкого пива, которую они пошли распивать к Михаилу домой. После распития его разморило и он заснул на кровати у Савватеева. Когда он проснулся, то обнаружил, что в кармане брюк надетых на нем отсутствуют деньги. Он спросил у Михаила, не брал ли он у него деньги, но Михаил стал это отрицать. Он осмотрел кровать и дом, подумав, что он мог их выронить, но деньги не нашел. Он точно помнит, что пришел к Михаилу с деньгами, которые лежали у него в кармане брюк. Из 13000 рублей у него оставалось 12645 рублей, которые у него и похитили в доме у Савватеева. Ущерб от кражи для него составил 12645 рублей, что является для него значительным, так как кроме пенсии другого источника дохода он не имеет. От гражданского иска о взыскании с Савватеева не возмещенного ущерба он отказывается. Деньги в сумме 900 рублей ему были возвращены сотрудниками милиции.

Заявлением ФИО1, согласно которого он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 часов до 16:00 часов в доме у Савватеева МН., по <адрес> у него при неизвестных обстоятельствах пропали деньги в сумме 12575 рублей. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен <адрес>, при котором обстановка в доме не нарушена, ни чего не изьято. (л.д. 4-6)

Протоколом явки с повинной Савватеева М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес>
<адрес> он похитил у находящегося у него в гостях ФИО1 Юрия деньги в сумме около 12000 рублей. (л.д. 11)

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в нагрудном кармане куртки у Сазватеева М.Н. обнаружены и изъяты девять купюр номиналом 100 рублей. (л.д. 12)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> осмотрены девять купюр номиналом по 100 рублей с номерами Эо 9429057, КН 0384686, КЕ 7529765, МЧ 4110372, МЧ 4110371,
БЭ 8357555, НК 0011784, БЧ 6106155, МЧ 4110373, изъятые в ходе личного досмотра Савватеева М.Н.. (л.д. 25-27)

Распиской согласно которой ФИО1 получил от сотрудников милиции
девять купюр по 100 рублей, изъятые у Савватеева М.Н.. {л.д. 32)

Квалифицирующие признаки кражи совершение её с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды находившейся при потерпевшем доказаны. Умысел подсудимого Савватеева М.Н. изначально был направлен на совершение хищения денег из кармана брюк надетых на потерпевшем ФИО1 Именно с этой целью он воспользовавшись тем что потерпевший спит вытащил у него из кармана брюк надетых на нем деньги в сумме 12685 рублей. Ущерб в сумме 12685 рублей, для потерпевшего ФИО1 суд находит значительным, поскольку он не работает на иждивении двое несовершеннолетних детей, пенсия единственный источник дохода.

Действия подсудимого Савватеева М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении меры наказания подсудимому Савватееву М.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Савватеева М.Н. характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савватеева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Савватееву М.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Савватеев М.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Савватееву М.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: