Дело № 1-198
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Михалева Александра Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Михалев Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михалев А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, подсудимый Михалев А.А. находясь на <данные изъяты>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 45 грамм, в крупном размере, без цели сбыта.
Указанное наркотическое средство марихуану массой 45 грамм, в крупном размере, Михалев А.А. с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта положил в полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно хранил при себе с момента приобретения до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, а также с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, с момента следования в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта на <данные изъяты> Михалев А.А. пакет с наркотическим средством марихуаной массой 45 грамм, в крупном размере положил в принадлежащий ему мотошлем, который положил в кузов автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и незаконно, умышленно на указанном автомобиле наркотическое средство марихуану массой 45 грамм, в крупном размере, без цели сбыта перевозил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на <данные изъяты> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Михалева А.А. указанное наркотическое средство.
Подсудимый Михалев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Михалев А.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Михалева А.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Михалев А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Михалев А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Михалева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Михалеву А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Михалева А.А., характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 44 грамма, конверты со смывами с ладоней и пальцев рук Михалева А.А., ФИО1, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михалева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Михалеву А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 44 грамма, конверты со смывами с ладоней и пальцев рук Михалева А.А., ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Михалев А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Михалеву А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: