Приговор по ст.228ч.2



Дело № 1-202

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Богданова Константина Владимировича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Богданов Константин Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов К.В. незаконно приобретал, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов, подсудимый Богданов К.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта на участке местности на правом берегу <адрес> на окраине <адрес> в 5 метрах в юго-западном направлении от моста через <адрес>, незаконно, умышленно приобрел нарвав в полимерный пакет с надписью «Fа» наркотическое средство марихуану массой 453 грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Указанное наркотическое средство марихуану массой 453 грамм, в особо крупном размере, Богданов К.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта положил в черную спортивную сумку, и незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 07 часов 40 минут в пути следования пешком от места приобретения наркотического средства до ж.д. вокзала <адрес>., а затем ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 40 минут до 08 часов 10 минут находясь на <адрес>., а затем ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 10 минут до 09 часов 10 минут в пути следования в последнем вагоне поезда № пригородного сообщения <данные изъяты> а затем ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 10 минут до 09 часов 15 минут на перроне <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут, Богданов К.В. на <адрес> с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта сел в пригородный поезд сообщением <данные изъяты> № в последний вагон и наркотическое средство марихуану массой 435 грамм, в особо крупном размере, незаконно, умышленно перевез со <адрес>., без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, в дежурной комнате ЛПМ на <адрес>. у Богданова К.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Богданов К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Богданов К.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Богданов К.В. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшоа А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Богданов К.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Богданов К.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Богданова К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Богданову К.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Богданова К.В. характеризующейся в целом положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Богданова К.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Богданову К.В. назначает, поскольку он имеет постоянное место работы.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 430 грамм, бумажные пакеты со смывами с рук Богданова К.В. и контрольным ватным тампоном, подлежат уничтожению.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, вещественные доказательства: - протокол личного досмотра, досмотра вещей и протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта №-СХ, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Богданову К.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Богданова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Богданову К.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 430 грамм, бумажные пакеты со смывами с рук Богданова К.В. и контрольным ватным тампоном, хранящееся в камере хранения ЛОВД на <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - протокол личного досмотра, досмотра вещей и протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта №, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Богданов К.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Богданову К.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: