Приговор ст.228ч.1



Дело № 1-183/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Свободненской транспортной прокуроры Тищенко Н.И.,

подсудимого Шиндяпина Виктора Александровича,

защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:

Шиндяпин Виктор Александрович, <данные изъяты>, судимостей не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Исследовав доказательства по делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шиндяпин В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ , около 10 часов подсудимый Шиндяпин В.А. в окрестностях <адрес> на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от <адрес> незаконно изготовил - путём сбора верхушечные части и листья дикорастущей конопли с двух кустов с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, сложил его в полимерный пакет, находящийся при нём и спрятал под бетонную плиту, расположенную в 150 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> и в 200 метрах в южном направлении от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в окрестностях <адрес> в 150 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> и в 200 метрах в южном направлении от <адрес> Шиндяпин В.А. из ранее собранной им дикорастущей конопли, незаконноизготовил наркотическое средство в крупном размере - масла каннабиса (гашишное масло) массой 3,19 грамма, которое он умышленно, незаконно хранил при себедля собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов при его личном досмотре в дежурной части ЛПМ на <адрес> <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Шиндяпина В.А. наркотическое средство в крупном размере - масла каннабиса (гашишное масло) массой 3,19 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шиндяпин В.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шиндяпин В.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Шиндяпина В.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Тищенко Н.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Шиндяпин В.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником и, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый Шиндяпин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шиндяпина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шиндяпину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете врача психиатра не состоит (л.д. 60), по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д. 64), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает Шиндяпину В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиндяпина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находится смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса, массой 3,19 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - бумажные пакеты, в которых находятся ватные тампоны со смывами с рук, изъятыми у Шиндяпина В.А. хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: