Приговор ст.ст. 158 ч3 па, 228 ч2 УК РФ



Дело № 1-193

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Горева Олега Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Горев Олег Александрович Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживает ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горев О.А. незаконно приобретал, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, подсудимый Горев О.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта приехал в ... .... Дата обезличена года около 1 часа на окраине ..., в районе ..., Горев О.А. незаконно, умышленно приобрел, насобирав наркотическое средство марихуану массой 848 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 848 грамм, в особо крупном размере, Горев О.А. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил при себе, Дата обезличена года с 01 часа до 6 часов. Дата обезличена года в период времени с 06 часов до 14 часов, Горев О.А. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта на велосипеде незаконно, умышленно без цели сбыта перевозил из ... в ... наркотическое средство марихуану массой 848 грамм, в особо крупном размере. Дата обезличена года около 14 часов 10 минут на 9 километре автодороги ... указанное наркотическое средство сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Горева О.А.

Подсудимый Горев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов, находясь около квартиры по адресу: ... ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи выбил входную дверь квартиры, незаконно, умышленно проник в квартиру, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор ... по цене 4000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Горев О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Горев О.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Горева О.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Горев О.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Горев О.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Горева О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого Горева О.А. суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Гореву О.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Горева О.А. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Горева О.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Гореву О.А. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Гореву О.А. не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения целей уголовного наказания.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 846 грамм, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горева Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2 (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Гореву О.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Гореву О.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Горева О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гореву О.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 846 грамм, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Горев О.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Гореву О.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: