Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Никифорова Александра Александровича, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 300 от 22.10.2010 года, потерпевшего ФИО11 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Никифоров Александр Александрович <данные изъяты> ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никифоров А.А. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года подсудимый Никифоров А.А., его сожительница ФИО11 и сын сожительницы - ФИО12 в течение дня распивали самогон у себя дома по адресу: <адрес> В вечернее время 31 июля 2010 года, между ФИО11 и ФИО12 с одной стороны, и Никифоровым А.А., с другой стороны, произошла словесная ссора по причине того, что у них закончилось спиртное, и Никифоров А.А. стал просить у ФИО11 денег, чтобы его купить, а ФИО16 отговаривали его от этой затеи. Тогда Никифоров А.А., рассердившись на ФИО11 и ФИО12 вышел со двора домовладения, расположенного в <адрес> и пошёл через территорию находившегося рядом пустыря домой к своему отцу. Видя это, ФИО12 стал требовать от Никифорова А.А. остановиться, при этом выкрикивая в его адрес нецензурные оскорбления. Никифоров А.А., остановившись и повернувшись к ФИО12 тоже стал нецензурно ругаться в его адрес, на что ФИО12 выбежал со двора домовладения и, оторвав от забора металлический почтовый ящик, замахнулся им в сторону Никифорова А.А., при этом предупредил его, что бросит в него ящик, если тот не вернётся домой, а затем бросил указанный ящик в сторону Никифорова А.А. Не долетев до Никифорова А.А., металлический -почтовый ящик упал на землю, а ФИО12 пошёл к Никифорову А.А. Тогда же, около 20 часов 31 июля 2010 года, Никифоров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории пустыря, расположенного возле домовладения <адрес> решил остановить двигающегося на него ФИО12 и поэтому поднял с земли обломок силикатного кирпича для того, чтобы кинуть его в ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО12 Никифоров А.А., достоверно не убедившись, что в зоне происходящего между ним и ФИО12 конфликта не имеется других лиц, не предвидя, что от его действий возможно наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО11 хотя при должной внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть возможность наступления указанных последствий, так как обломок силикатного кирпича был тяжёлый и при его попадании в жизненно важный орган - голову, возможно причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти человека, бросил в сторону ФИО12 обломок силикатного кирпича, но промахнулся и обломок кирпича, перелетев через ФИО12 попал в голову ФИО11 которая в этот момент подходила к ФИО12 В результате небрежных действий Никифорова А.А., ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной правой теменной области, вдавленным переломом правой теменной кости, кровоподтёками вокруг глаз, ушибом головного мозга, кровоизлиянием в толщу мягких тканей головы, субдуральной гематомой слева и субарахноидальным кровоизлиянием. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть ФИО12 которая наступила 10 августа 2010 года в 00 часов 15 минут от нарушения мозгового кровообращения, явившегося осложнением вышеуказанных телесных повреждений.
Подсудимый Никифоров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, подсудимый Никифоров А.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Никифорова А.А. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО11 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Никифоров А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Никифоров А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Никифорова А.А. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При определении меры наказания подсудимому Никифорову А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Никифорова А.А. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Никифорова А.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никифорова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Никифорову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Никифорова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Никифорову А.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: