Приговор ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-176

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Ткаченко Артёма Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 184 от 21.09.2010 года, при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Ткаченко Артём Александрович <данные изъяты> судимости не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия подсудимый Ткаченко А.А. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года подсудимый Ткаченко А.А., умышленно обратился с заведомо ложным сообщением о совершенном, якобы в отношении него преступления в дежурную часть ОВД по г. Шимановску и Шимановскому. Будучи предупрежденным, под роспись об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, умышленно, сделал письменное, заведомо ложное заявление о том, что 02 июля 2010 года в период времени с 12 часов до 18 часов со двора его дома по адресу <адрес>, был угнан его мотоцикл <данные изъяты>

Подсудимый Ткаченко А.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, подсудимый Ткаченко А.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Ткаченко А.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ткаченко А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ткаченко А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ткаченко А.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания подсудимому Ткаченко А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Ткаченко А.А. характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ткаченко А.А. в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, заявление Ткаченко А.А.КУСП № 2056 от 03.07.2010 г. по вступлении постановления в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Артёма Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) руьлей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ткаченко А.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: заявление Ткаченко А.А. КУСП № 2056 от 03.07.2010 г. хранящееся при материалах уголовного дела, по вступлении постановления в законную силу, хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Ткаченко А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Ткаченко А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: