Дело № 1-197
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Кузнецова Геннадия Анатольевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 435 от 15.10.2010 года, при секретаре Куринской Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Кузнецов Геннадий Анатольевич <данные изъяты> не судим, под стражей по настоящему делу содержится с 21.10.2010 года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
07 августа 2010 года около 20 часов, подсудимый Кузнецов Г.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на территорию заброшенного огорода расположенного возле дома по адресу: <адрес> где незаконно, умышленно путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану массой 95 грамм, в крупном размере, без цели сбыта. 07 августа 2010 года около 20 часов 10 минут подсудимый Кузнецов Г.А. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 95 грамм, принес и положил в сарай дома по адресу: <адрес> где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 08 августа 2010 года около 9 часов 35 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Кузнецова Г.А. данное наркотическое средство.
Подсудимый Кузнецов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Кузнецов Г.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Кузнецова Г.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов Г.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов Г.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кузнецова Г.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Кузнецову Г.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кузнецова Г.А., характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 94 грамм, пакет со смывами и срезами ногтей, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Кузнецову Г.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Зачесть осужденному Кузнецову Г.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.10.2010 года по 01.11.2010 года.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 94 грамм, пакет со смывами и срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Кузнецов Г.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кузнецову Г.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: