Приговор ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лебедева Д.С., подсудимого Бахвалова Николая Владимировича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куринской Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Бахвалов Николай Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес> <адрес>, судимости не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахвалов Н.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бахвалов Н.В., с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Бахвалов Н.В. умышленно, сделал письменное, заведомо ложное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов неизвестные лица, взломав дверь, проникли в жилое помещение в здании Шимановского лесничества, где он временно проживает, и открыто похитили принадлежащие ему деньги в сумме 1500 руб.

Подсудимый Бахвалов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, подсудимый Бахвалов Н.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Бахвалова Н.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Бахвалов Н.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бахвалов Н.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бахвалова Н.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания подсудимому Бахвалову Н.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, является участником боевых действий в Чеченской республике, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Бахвалова Н.В., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как он имеет постоянное место работы, детей на иждивении не имеет.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, вещественное доказательство: - письменное заявление о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Бахвалова Н.В., суд считает необходимым, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахвалова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бахвалову Н.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - письменное заявление о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Бахвалова Н.В., хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Бахвалов Н.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Бахвалову Н.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: