Дело № 1- 212
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Гумбатова Рустама Амраховича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломыциной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Гумбатов Рустам Амрахович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес><данные изъяты> не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гумбатов Р.А. незаконно приобретал и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, подсудимый Гумбатов Р.А. в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, около заброшенной дачи в районе «<данные изъяты> в 15 километрах к востоку от <адрес>, путем сбора, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 12566 грамм, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, указанное наркотическое средство марихуану массой 12566 грамм, в особо крупном размере, Гумбатов Р.А. с целью незаконной перевозки наркотических средств на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № незаконно, умышленно перевозил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, в <адрес> <данные изъяты> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Гумбатова Р.А. данное наркотическое средство.
Подсудимый Гумбатов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Гумбатов Р.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Гумбатова Р.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Гумбатов Р.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гумбатов Р.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Гумбатова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Гумбатову Р.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность 3 группы, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Гумбатова Р.А. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Гумбатову Р.А. не назначает, поскольку он нигде не работает, является инвалидом и на иждивении находится малолетний ребенок.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 12555 грамма, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гумбатова Рустама Амраховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Гумбатову Р.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать осужденного Гумбатова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гумбатову Р.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 12555 грамм, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Гумбатов Р.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Гумбатову Р.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: