Приговор от 19 января 2010 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова В.А., подсудимого Сиденко Константина Александровича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего адвоката Машкова Ю.М., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Сиденко Константин Александрович <данные изъяты>, проживает ..., ..., ..., ранее судим: 1.) 20 апреля 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 октября 2009 года около 17 часов в доме Номер обезличен, по ..., ... между подсудимым Сиденко К.А. и потерпевшим ФИО2 после совместного распития спиртного произошла ссора, в ходе которой они друг другу наносили телесные повреждения. В последствии ФИО2 уложили в одной из комнат на диван, а Сиденко К.А. вышел на улицу, для того что бы успокоиться.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, подсудимый Сиденко К.А. возвращаясь с улицы в дом Номер обезличен по ... ..., в котором между ним и ФИО2 ранее произошла драка, и увидев висящий на стене веранды электропровод. В это время, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, у него возник прямой умысел на совершение убийства ФИО12 путем удушения. С этой целью подсудимый Сиденко К.А. оторвал кусок электропровода длиной около 1875 мм., находящегося на веранде дома, прошел в комнату, в которой он положил на диван ФИО2, подошел к ФИО2 и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2 и желая этого, дважды обмотал электропроводом находящимся у него в руках шею ФИО2, удерживая двумя руками концы электропровода, стал сдавливать шею ФИО2 спереди, перекрывая тем самым доступ кислорода в легкие, причинив ФИО2 тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть в течение нескольких минут, в виде механической асфиксии при удавлении петлей с странгуляционной бороздой прижизненного происхождения на поверхности шеи, кровоизлияниями под коньюктиву век и в толщу мягких тканей шеи.

Подсудимый Сиденко К.А. виновным себя по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около полудня он пришел в гости к своей знакомой ФИО4, где кроме нее, уже были ФИО2, ФИО6 и ФИО5. Когда он пришел в дом к ФИО4, то ФИО6 и ФИО2 ушли за металлоломом, чтобы впоследствии приобрести спиртное и продукты питания. ФИО4 сходила в магазин и взяла в долг бутылку вина, которую он распил вместе с ФИО4 и ФИО5. Затем пришли ФИО2 и ФИО6, которые принесли бутылку самогонки. Самогонку они выпивали все вместе. В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО6 возникла ссора. В ходе ссоры он видел у ФИО2 небольшую «заточку» или нож. Он их разнял, и они зашли в дом. Потом они сходили, купили еще спиртного, которое выпили. Когда допили спиртное, все опьянели, и решили пойти спать. ФИО4 и ФИО5 легли вместе в ним на кровать. Когда он уже засыпал слышал, как по дому ходит ФИО2. Затем, он услышал, что возле него кто-то стоит, он понял, что это ФИО2 Он обернулся, открыл глаза и в это время увидел, что ФИО2 стоит с молотком в руке и заточкой. Он стал отталкивать ФИО2, и получилось так, что его же заточкой он нанес ФИО2 в шею удар. Он стал бить ФИО2, пинать 5 или 6 раз, может по голове, животу. Затем в коридоре он еще пару раз ударил ФИО2 доской в 1,5 м. Заточку он выкинул в печь. Когда он избивал ФИО2 тот лежал на полу. В момент избиения ФИО2 ему сопротивления не оказывал. ФИО2 он затащили в дом, и положил на кровать. ФИО2 в этот момент ничего не говорил и никаких звуков не издавал. Все в доме соскочили с кроватей. Он перевязал ФИО2 шею, так как сильно бежала кровь. Чтобы успокоится, он вышел на улицу, где стал ломать доски на дрова, доски он носил в дом и топил ими печь, так ходил три раза. После он увидел в веранде на стене электокабель, Разозлившись, он откусил плоскогубцами кусок кабеля, который висел на веранде. С ним он подошел к ФИО2, лежащему на диване, взял его за грудки, обмотал вокруг его шеи кабель и сдавил его, но ФИО2 не умирал, тогда он обмотал вокруг его шеи кабель второй раз и сдавил шею.. ФИО2 захрипел, он его отпустил только тогда когда понял, что он не дышит. Когда он душил ФИО2, он не понимал, что делает, он был в бешенстве, ничего не понимал, умысла на убийство у него не было. Он потом понял, что совершил преступление. В момент убийства все в доме спали, и никто не видел этого. Когда он понял, что ФИО2 мертв он оттащил его труп на веранду и скинул в подполье. Когда пришел ФИО3 он попросил его помочь вытащить тело и выбросить в овраг. Вместе с ФИО3 они выкинули тело Сиденко в овраг и закидали мусором. Девчатам в доме он сказал, что ФИО2 ушел.

Виновность подсудимого Сиденко К.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 показал суду, что вечером Дата обезличена года, примерно между 20 и 21 часом он на велосипеде приехал к дому Номер обезличен по ... ..., так как хотел узнать о самочувствии ФИО6 Приехав к дому, он встретил Сиденко К.А., который находился в доме Номер обезличен. С Сиденко К.А. они немного поговорили, а затем прошли на кухню дома. Там вышла женщина, которая, как впоследствии он узнал, была ФИО4 Последняя стала на него и Сиденко К.А. кричать и прогонять его из дома. Тогда он и Сиденко К.А. вышли во двор дома, где Сиденко ему рассказал, что он, в ходе ссоры убил ФИО2 Сиденко К.А. пояснил, что когда он спал, то почувствовал укол в шею, от чего проснулся и увидел, что ФИО2 стоит возле него и намахивается молотком, а в другой руке держит «швайку», как он понял заточку. Сиденко К.А. подскочил, выбил из рук ФИО2 молоток и стал у него отбирать указанную заточку. Затем Сиденко К.А. сказал, что сперва он стал избивать ФИО2 дома, потом вытащил его на улицу, где бил его доской, а потом, увидев электропровод, который висел на веранде, придушил ФИО2, после чего скинул труп в подполье на веранде. Сиденко К.А. попросил его ему помочь спрятать труп. Он же ему говорил, что необходимо сообщить в милицию, но Сиденко К.А. ответил, что пока он пьян, то не будет «сдаваться», также Сиденко К.А. говорил, что он боится, так как его обязательно посадят, поскольку у него условный срок наказания за совершение преступления. Сиденко К.А. был напряжен, какой-то нервозный. Учитывая, что Сиденко К.А. физически здоровей его, он испугался, что в случае отказа ему в помощи спрятать труп ФИО2, Сиденко К.А. может ему сделать что-либо, в том числе он опасался, что у него может находиться какая-нибудь заточка или ножик. Он согласился ему помочь, но с условием, что утром, когда он протрезвеет, то он сам сообщит в милицию об убийстве ФИО2, а если Сиденко К.А. не сообщит, то он утром пойдет в милицию. Сиденко К.А., как он понял, согласился с его предложением, но все же, настоял, что труп из дома нужно утащить в другое место. Тогда они прошли в веранду дома, где Сиденко К.А. открыл крышку подполья, и они вместе с ним вытащили труп ФИО2 из подполья. Труп уже был не теплый, и отмечалось трупное окоченение. Он с Сиденко К.А. взяли труп за руки и волоком потащили его через дорогу, где имеется овраг. Протащив труп вдоль оврага, Сиденко К.А. скинул его в овраг и стал закидывать находящимися в овраге ветками и мусором. После этого, они пошли во двор дома Номер обезличен по ..., где он забрал свой велосипед и поехал к себе домой. Утром Дата обезличена года он зашел к Сиденко К.А. домой, его квартира находится по ..., ... Сиденко К.А. дома не оказалось, а его брат не знал о происшествии. Он понял, что Сиденко К.А. не пошел в милицию, так как если бы он ходил в милицию, то наверняка родственники его об этом уже знали. Тогда он сам решил сообщить об убийстве ФИО2 и, примерно около 08 часов, пришел в отдел милиции. Вечером он не стал сообщать в милицию, так как полагал, что Сиденко К.А. сам явится с повинной, а также не хотел провести всю ночь в компании с милицией. Намерений скрыть следы преступления у него не было. Он в любом случае сообщил бы в милицию.

Свидетель ФИО11 показала суду, что Дата обезличена года от сотрудников милиции, она узнала, что ФИО18. где-то на днях убили. После этого, она пошла в следственный отдел по ...у, чтобы у следователя узнать, что произошло. Более ей ничего о смерти ФИО2 не известно. <данные изъяты>. В девичестве ее мама носила ФИО19, а после регистрации брака с ФИО10 сменила фамилию на ФИО2. Мама, то есть ФИО9 умерла Дата обезличена года. Кроме ее у ФИО2 близких родственников на территории Российской Федерации нет. Вместе с тем, близких отношений она с ним не поддерживала, примерно с 1993 года, так как он проживал со своими родителями, которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Однако иногда, все же она старалась помочь ФИО2, в чем могла, материально, но в плане ее замечаний на его поведение и образ жизни, ФИО2 не реагировал, ее он не слушал. ФИО2, проживая с матерью, стал воровать, привлекался к ответственности за кражи. После того, как в Дата обезличена года ФИО2 вернулся из тюрьмы, он некоторое время проживал у нее в квартире, но, потом у них произошел конфликт. После данного случая ФИО2 перестал проживать у нее, но периодически приходил попросить продуктов или денег. В общем, она с ним родственных отношений не поддерживала, в связи с его антиобщественным образом жизни. В настоящем уголовном деле она участвовать, как потерпевшая, не желает, быть гражданским истцом также отказывается.

Свидетель ФИО5 показала суду, что Дата обезличена года около 10 часов она пришла в гости к своей сестре ФИО4 В это время помимо ФИО8, в доме уже находились ФИО6, ФИО2, которые распивали спиртное. Она присоединилась к ним, и они вчетвером стали употреблять данное спиртное. Около 13 часов в дом зашел Сиденко К.А., который был в трезвом виде. Он присоединился к ним и стал также, как и они употреблять спиртное. После того как у них кончилось спиртное, Сиденко К.А. и ФИО2 ушли из дома, куда именно они пошли она не знает. Примерно через два часа они снова пришли в дом, и принесли с собой один литр самогона, который в последствии стали распивать. В ходе распития между ФИО6 и ФИО2 произошел конфликт, который они быстро разрешили и положили ФИО6 спать, а сами продолжили распивать спиртное. Когда у них закончилось спиртное, они все легли спать. Проснувшись, она пошла к себе домой, при этом на улице уже было темно, сколько при этом было времени, она не знает, так как на часы она не смотрела. Когда она проснулась, она видела, что Сиденко К.А. спит на кровати в комнате совместно с ФИО4, а ФИО2 спал в другой комнате на диване, ФИО6 спал в зале на диване. Когда она уходила, все спали. Дата обезличена года утром она снова пришла к ФИО4, сколько было времени, точно сказать не может, так как на часы не смотрела. Придя домой, ФИО4 спросила у нее видела ли она ФИО2, так как его нет в доме, при чем все его вещи находятся в доме, она ей ответила, что его не видела. После чего к дому подъехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что сегодня ночью Сиденко К.А. убил ФИО2 Она не помнит, была ли между ФИО2 и Сиденко К.А. ссора или драка, так как Дата обезличена года она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также она не помнит, подавала ли она Сиденко К.А. какую-либо тряпку, для того чтобы он перевязал рану на шее ФИО2, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Показаниями Сиденко К.А. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличена года, в присутствии защитника (т.1,л.д.74-80), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он настаивает на показаниях, которые давал в качестве подозреваемого. Убийство ФИО2 совершено им. В настоящее время он не желает повторятся, а готов ответить на вопросы следователя и своего защитника. С предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ он согласен в полном объеме. После того, как он избил ФИО2 в доме и на веранде, то он его волоком перетащил на диван, который стоял в доме Номер обезличен по ... увидел у ФИО2 на шее кровь и попросил у ФИО7, тряпку, чтобы перевязать ФИО2 рану на шее и остановить кровь. Что за повреждения были на шее у ФИО2 он точно сказать не может, но эта рана находилась на левой стороне шеи ФИО2. Эта рана возникла от того, что когда ФИО2 собирался напасть на него, то есть замахнулся молотком, он выбил молоток из руки ФИО2, а последний другой рукой, в которой держал какую-то «заточку», нанес удар ему в шею, после чего он стал выкручивать руку ФИО2, чтобы отнять у последнего эту заточку, то и получилось так, что этой «заточкой», которая находилась в руке у ФИО2 и было причинено последнему повреждение. Он помнит, что этой «заточкой» было причинено только одно повреждение, так как второй раны он не видел. Он не исключает, что в ходе этой борьбы могла быть причинена вторая рана на шее ФИО2, но он этого не помнит, и когда перематывал ему шею тряпкой, то второй раны у ФИО2 не видел. Что касается ножа («заточки») с которой в начале ФИО2 напал на него, и которую он у него отнял в ходе борьбы и выбросил в печь, то она выглядела следующим образом: лезвие было не больше 10 см длинной; ширина лезвия около 1 см; цвет лезвия (клинка) темного цвета. Отняв у ФИО2 данную «заточку» он погнул лезвие, у основания рукоятки, которая была изготовлена из дерева, а затем он забросил эту «заточку» в топящуюся печь. У лезвия ножа была односторонняя заточка, на конце ножа имелись закругления, то есть лезвие как бы было сточено на «нет». Тот кусок металла, который был обнаружен Дата обезличена года в печи дома Номер обезличен по ..., который был изъят в ходе осмотра места происшествия и был ранее «заточкой» о который он рассказал выше. После того, как он оказал помощь ФИО2, перевязав ему рану, он пребывал в возбужденном состоянии, негодовал по поводу действий ФИО2, который, как он считает, напал на него беспричинно, от этого он был зол, даже испытывал некую дрожь от злости на ФИО2 И чтобы успокоится, он пошел на улицу, где стал ломать палки, которые предназначались для растопки печи. Наломав палок, он их относил в дом и подкидывал в печь. В тот период времени, когда он выходил на улицу, а затем заносил в дом дрова для печи, все присутствующие в доме уже спали. Ходил он на улицу за дровами не меньше трех раз. Когда в очередной раз он пошел на улицу, чтобы наломать дров, заходя в дом он обратил внимание на висящий на веранде дома провод. В тот момент решил, что надо ФИО2 убить, он хотел его задушить. С этой целью он вновь вышел из дома на веранду, на столе он увидел пассатижи, которыми откусил кусок электропровода и с ним зашел в дом. Подошел к лежащему на диване ФИО2, который не спал, но ничего ему не говорил, обмотал шею ФИО2 электропроводом и стал его затягивать на шее. Потом, видя, что ФИО2 живой, то есть не умирает, он обмотал на шее ФИО2 электропровод еще на один оборот и стал концы провода растягивать в стороны, таким образом, чтобы петля, которая была на шее ФИО2, затягивалась. Спустя непродолжительное время, ему показалось, что прошло всего лишь несколько секунд, ФИО2 перестал подавать признаки жизни. Он понял, что ФИО2 умер потому, что когда он ослабил петлю, то ФИО2 не хрипел и не дышал. Убедившись, что ФИО2 мертв, он решил спрятать его труп, для чего перетащил ФИО2 волоком на веранду, где спрятал в подполье. Спустя несколько часов, на улице было уже темно, и придя немного в себя, понял, что он натворил и решил спрятать труп ФИО2 в другом месте, чтобы если бы труп ФИО2 нашли, никоем образом не подумали на него, так как он боялся за то, что у него имеется судимость по ет.111 УК РФ. Когда вечером пришел ФИО3, он его попросил помочь перепрятать труп. ФИО3 согласился. Он не помнит, чтобы ФИО3 говорил, чтобы он сообщил в милицию об убийстве. Когда он с ФИО3 перетаскивали труп ФИО2 через дорогу к оврагу, то у ФИО2, поскольку тащили его волоком, слезли штаны, почти до самого низа ног. Таким образом, ФИО2 и оставили в овраге. Кроме того, та палка (доска), которой он наносил удары ФИО2 по спине, сгорела в печи, поскольку, когда он заносил в дом дрова, то он прихватил и её.

Показаниями свидетеля ФИО4 от Дата обезличена года (т.1,л.д.33-35), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года примерно около 12 или 13 часов к ней домой по адресу: ..., ..., ..., пришел Сиденко К.А.. Когда Сиденко К.А. пришел, то к ней в дом также пришли ФИО5, ФИО2 с ФИО6 Последние принесли бутылку самогонки. Они все стали её выпивать. Также у них была бутылка вина, которую они также выпили. В ходе распития спиртного между ФИО6 и ФИО2 произошла ссора, но драки не было. После этой ссоры ФИО6 уложили спать. Допив эту бутылку самогонки, она пошла спать. Проснулась она от того, что Сиденко К.А. сильно кричал на ФИО2, и из смысла этих криков она поняла, что Сиденко К.А. бьёт ФИО2 за то, что тот его ткнул, как сказал Сиденко К.А., «швайкой», при этом показал шею. Также она увидела, что Сиденко К.А. избивает, нанося удары руками по лицу ФИО2, последний стоял возле перегородки дверного проёма в комнату, в которой она спала. Затем Сиденко К.А. завалил ударами ФИО2 на пол между печкой и комнатой и стал его пинать ногами. Она поднялась с кровати и стала оттаскивать Сиденко К.А. от ФИО2 Сиденко К.А. прекратил избивать ФИО2 и оттащил его на диван, который стоит в дальней комнате дома. В это время она зашла на кухню, выпила рюмку спиртного, которая стояла на столе в кухне и увидела, что ФИО2 лежит на диване, на спине. На голове и лице у него была кровь, ФИО2 лежал и охал. Время тогда было, примерно около 17 часов. Потом она пошла спать. Сиденко К.А. также лег спать возле нее. Вновь она проснулась около 22 часов и, когда вышла в туалет, то во дворе увидела Сиденко К.А. и незнакомого ей парня, как впоследствии ей стало известно ФИО3 Она сказала Сиденко К.А., чтобы он не приводил никого в дом, на что Сиденко К.А. ей ответил, что он с этим парнем поговорит и придет в дом. На следующее утро, где-то около 05 часов ее разбудили голоса ФИО6 и Сиденко К.А. Она услышала, что ФИО6 спрашивает Сиденко К.А. куда делся ФИО2 Сиденко К.А. ему тогда ответил, что он и ФИО2 вечером подрались и ФИО2 ушел домой. Спустя какое-то время, то есть это уже было около 08 часов Дата обезличена года, к их дому пришли сотрудники милиции и ФИО3, тот парень, который разговаривал вечером с Сиденко К.А. ФИО3 сказал, что Сиденко К.А. убил ФИО2 и тот валяется в овраге.

Показаниями свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года (т.1,л.д. 36-38), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО2 являлся его другом, с которым у него были хорошие отношения. Иногда они с ним ругались, дрались. Сиденко К.А. он знал давно, так как он с ним учился в одной школе, но никаких общих дел с ним не имел и практически не общался. Дата обезличена года, примерно около 12 или 13 часов к нему домой и к сестре, в настоящее время он проживает со своей сестрой ФИО4 в доме Номер обезличен по ... ..., пришел Сиденко К.А. Когда Сиденко К.А. пришел, то в доме также находились ФИО4, ФИО5, а также он и ФИО2 Они все стали выпивать самогонку. Также у них была бутылка вина, которое они также выпили. В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 произошла ссора, но драки не было. После этой ссоры Сиденко К.А. и ФИО2 уложили его спать. На следующее утро, где-то около 04- 05 часов он проснулся и стал искать ФИО2 Он подошел к Сиденко К.А. и спросил его, где ФИО2 Сиденко ему тогда ответил, что он и ФИО2 вечером подрались, и ФИО2 ушел домой. Спустя какое-то время, то есть это уже было около 08 часов Дата обезличена года, к их дому пришли сотрудники милиции. Тогда ему и стало известно, что Сиденко К.А. убил ФИО2

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фото таблицей и план схемой), участка местности на перекрестке улиц ремесленной и Михайло - Чесноковская ..., а также дома по адресу: ..., ..., ..., согласно которого на участке местности ... в овраге обнаружен труп ФИО2 Со слов Сиденко К.А. этот труп он с ... перетащил из ... по ... .... Труп лежит на спине, ноги вытянуты, левая рука согнута в локте, правая рука откинута в строну. На голове трупа в области лица, волосистой части имеются ушибленные повреждения и следы крови. В области шеи обнаружен кусок материи, пропитанный веществом похожим на кровь. На шее обнаружен кусок электрокабеля, который обмотан вокруг шеи. При осмотре дома по адресу: ..., ..., ..., на веранде на полу слева от входа и левой стене имеются пятна вещества в виде брызг похожие на кровь. Со слов Сиденко К.А. это кровь ФИО2, которому, он в этом месте наносил удары доской по спине и возможно голове. В подполье веранды на земле обнаружены пятна вещества похожего на кровь. Сиденко К.А. пояснил, что после того как он задушил ФИО2 куском электрокабеля он сбросил его в это подполье. На веранде дома, на металлической хлебнице обнаружен молоток, которым со слов Сиденко К.А. замахивался на него ФИО2 Справа от входа в жилое помещение имеется комната в которой общий порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено. В кухне общий порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено. Прямо от входа имеется комната, в которой стоит диван, на котором обнаружены пятна вещества похожего на кровь. В проходе между комнатой и кухней обнаружены пятна вещества похожего на кровь. Сиденко К.А. пояснил, что это кровь ФИО2, которому он наносил удары ногами и руками по телу и голове. В кухне в топке печи обнаружен кусок металла серого цвета похожий на деформированную металлическую часть ножа хозяйственного назначения без рукоятки (т.1,л.д.6-18);

Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен труп ФИО2 и на шее трупа обнаружены дважды обмотанный кусок электропровода двужильного в изоляции светлого цвета. На шее трупа обнаружена полоса материи, пропитанная веществом похожим на кровь. В проекции левого лобного бугра, левой скуловой кости, спинки носа имеются ссадины покрытые красными корочками. На левой боковой поверхности шеи горизонтальная рана линейной формы длиной 1 см. На передней поверхности шеи на уровне щитовидного хряща рана 0,7 см. проникает в шею. На боковой поверхности левого бедра и левой голени осаднения округлой формы, покрытые светло-красными корочками (т.1,л.д.23-26);

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года (с фото таблицей), согласно которого Сиденко К.А. указал, что для проведения следственного эксперимента следует направиться по адресу: ..., ..., .... По приезду по указанному адресу Сиденко К.А. указал, что в этом доме он Дата обезличена года около 18 часов путем удушения электропроводом совершил убийство ФИО2, который пытался его ударить молотком, а затем ткнул ему в шею «заточкой». Сиденко К.А. пояснил, что Дата обезличена года он лежал на кровати когда увидел стоящего в дверном проеме ФИО2 замахивающегося на него с молотком. Он подскочил и выбил у ФИО2 молоток из рук. Он почувствовал какой-то укол и увидел в руке ФИО2 предмет похожий на заточку или нож. Он схватил руку ФИО2 и стал выкручивать её, чтобы вырвать нож. Сиденко на манекене продемонстрировал, как он выбил из руки ФИО2 молоток и выкручивал руку. Сиденко показал с помощью манекена, как он держал руку ФИО2, когда ФИО2 было причинено ранение шеи слева. Сиденко продемонстрировал на манекене, как он наносил ФИО2 удары ногами и пояснил, что он пнул ФИО2 не менее 10 раз, в том числе не менее 5 или 6 раз по голове. Сиденко продемонстрировал, как наносил удары доской по спине ФИО2. Сиденко пояснил, что перевязал раны на шее ФИО2 куском наволочки. После этого Сиденко пошел на улицу, а когда заходил в дом на веранде увидел кусок электрического двужильного провода, от этого провода он откусил кусок провода чтобы задушить ФИО2. Он подошел к ФИО2 лежащему в комнате, тот дышал, он обернул вокруг его шеи провод и стал затягивать его на шее ФИО2. При помощи манекена Сиденко продемонстрировал, как он это сделал. Когда он понял, что ФИО2 мертв он его труп скинул в подполье на веранде. С использованием манекена Сиденко продемонстрировал как с ФИО17 оттащил труп ФИО2 в овраг, и спрятали его (т.1,л.д. 81-99);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого Сиденко К.А. добровольно выдал штаны цвета хаки, на которых имеется пятно похожее на кровь, на передней левой стороне штанов л.д.119-121);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены сколы с пола веранды и жилого помещения; образцы грунта с веществом похожим на кровь и контрольного образца со дна подполья веранды; молоток; кусок электрокабеля; смыв с дивана; деформированная часть ножа; две толстовки; двое штанов; кусок двужильного электропровода, две полоски хлопчатобумажной материи; штаны (т.1,л.д. 122-129);

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен (с фото таблицей), согласно которого смерть гражданина ФИО2 наступила от механической асфиксии в результате удавления петлей. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения: а) Механическая асфиксия при удавлении петлей с странгуляционной бороздой
прижизненного происхождения на поверхности шеи, кровоизлияниями под коньюктиву век
и в толщу мягких тканей шеи. Данные повреждения причинены при удавлении петлей и
причинили тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой смерть потерпевшего. б) Колото-резанное ранение передней поверхности шеи с повреждением трахеи. Это повреждение причинено колюще-режущим предметом и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резанное ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи. Данное повреждение возникло в результате воздействия колюще-режущего предмета и у живых лиц причиняет легкий вред здоровью. Раневые каналы обеих ран идут перпендикулярно оси тела и спереди и назад. в) Ссадины на поверхности лица, левого бедра, туловища слева с кровоизлиянием в мягкие ткани. Ссадины возникли в результате многократного (не менее шести воздействий) воздействия тупых твердых предметов и у живых лиц не причиняют легкого вреда здоровью. Все повреждения причинены при жизни с силой достаточной для возникновения каждого из повреждений. После причинения ФИО2 повреждений (кроме удавления петлей) он мог передвигаться короткий промежуток времени, учитывая концентрацию алкоголя в крови. После сдавления органов шеи петлей смерть гр-на ФИО2 наступила в течение нескольких минут. Экспертом не исключается возможность причинения повреждений на теле ФИО2 при указанных в постановлении обстоятельствах, кроме повреждений на коже шеи (Сиденко поясняет, что повреждения на шее ФИО2 были справа). При химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,75 %о, в моче - 5,43 %о, что у живых соответствует состоянию отравления этиловым алкоголем (т.1,л.д.138-147);

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которой у Сиденко К.А. имеется резаная рана левой боковой поверхности шеи. Данное повреждение возникло в результате воздействия режущего предмета, возможно при указанных обстоятельствах и причинило легкий вред здоровью, так как повлекло за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня (т.1,л.д.155);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 985 от 10 ноября 2009 года, согласно которой кровь трупа ФИО2 относится к А

Заключением судебной трасологической экспертизы № 224 от 29 октября 2009 года (с фото таблицей), согласно которой фрагмент электропровода, изъятый 26 октября 2009 года в ходе осмотра места происшествия ..., ... и фрагмент электропровода, изъятый 28 октября 2009 года при осмотре трупа ФИО2, в морге ... по ... ... составляли ранее единое целое (т.1,л.д.180-182);

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которой Сиденко К.А. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности в виде легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об отставании подэкспертного с детства в психическом развитии, с неспособностью к получению полноценных знаний, обучению в общеобразовательной школе и отмечавшихся у него психопатодобных расстройств в виде вспыльчивости, конфликтности, склонности к асоциальному поведению, употреблению психоактивных веществ, демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях, в связи с чем он состоит на учете у психиатра. Данные выводы подтверждаются и выявленными у него при настоящем психиатрическом обследовании изменениями психики в виде преобладания конкретного мышления, поверхностных, примитивных суждений, малого запаса знаний, узкого круга интересов, низкого уровня интеллектуального развития, эмоциональной неустойчивости, несдержанности. Однако, степень отмечаемых у Сиденко К.А. изменений психики не столь значительна, не сопровождается выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому подэкспертному противоправному деянию, не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период, относящийся к инкриминируемому Сиденко К.А. правонарушению, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сиденко К.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1,л.д.190-191);

Заключением эксперта № 388/МК от 24 декабря 2009 года, согласно которой на двух кожных лоскутах с трупа ФИО2 имеются две колото-резанные раны. Данные повреждения причинены ударом колюще-режущего орудия, возможно клинком ножа представленного на исследование. Экспертом не исключается образование повреждения на кожных лоскутах при обстоятельствах указанных в описательной части постановления (т.1,л.д. 199-201).

Действия подсудимого Сиденко К.А. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Сиденко К.А. дважды обмотав электропроводом шею ФИО2, и сдавливая им его шею, перекрывая доступ кислорода в легкие ФИО2, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего ФИО2 и желал её наступления. Локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле на убийство. Таким образом, способ совершения преступления, характер и локализация ран, указывают на то, что подсудимым Сиденко К.А. было совершено умышленное убийство, совершенное с прямым умыслом. В момент совершения преступления Сиденко К.А. не находился в состоянии аффекта, так как по смыслу закона состояние аффекта возникает в результате неправомерного поведения потерпевшего, насилия с его стороны, издевательства, тяжкого оскорбления, аморального поведения, а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Данных обстоятельств в суде установлено не было. Сиденко К.А. не находилась и в состоянии необходимой обороны, преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, через продолжительное время после ссоры с потерпевшим. После ссоры, подсудимый Сиденко К.А., ушел из дома и ломал дрова для топки печи, при этом неоднократно заходил в дом, и только в последствии, через продолжительное время, у него возник умысел на убийство. Именно с целью убийства он отрезал кабель и им стал душить потерпевшего, при этом последний ему никакого сопротивления не оказывал. Когда он обмотав кабель вокруг шеи ФИО2 не смог его убить, он еще раз обмотал кабель вокруг его шеи и только после этого смог довести убийство до конца.

Помимо полного признания своей вины по ст. 105 ч. 1 УК РФ, самим подсудимым Сиденко К.А. его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а его доводы о том, что он не хотел убивать ФИО2 и не понимал, что делает опровергаются исследованными доказательствами. Так из показаний самого подсудимого Сиденко К.А. следует, что 25 октября 2009 года он, увидев на веранде кусок электрического двужильного провода решил задушить им ФИО2. Отрезав от него кусок. Он обмотал данный кусок вокруг шеи ФИО2 и задушил им его. Когда он понял, что ФИО2 мертв он скинул его труп в подполье веранды. Из показаний подсудимого Сиденко К.А. данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что когда в очередной раз он пошел на улицу, чтобы наломать дров, заходя в дом он обратил внимание на висящий на веранде дома провод. В тот момент решил, что надо ФИО2 убить, он хотел его задушить. С этой целью он вновь вышел из дома на веранду, на столе он увидел пассатижи, которыми откусил кусок электропровода и с ним зашел в дом. Подошел к лежащему на диване ФИО2, который не спал, но ничего ему не говорил, обмотал шею ФИО2 электропроводом и стал его затягивать на шее. Потом, видя, что ФИО2 живой, то есть не умирает, он обмотал на шее ФИО2 электропровод еще на один оборот и стал концы провода растягивать в стороны, таким образом, чтобы петля, которая была на шее ФИО2, затягивалась. Спустя непродолжительное время, ему показалось, что прошло всего лишь несколько секунд, ФИО2 перестал подавать признаки жизни. Свидетель ФИО4 пояснила, что 25 октября 2009 года проснувшись, она услышала, что Сиденко сильно кричит на ФИО2 и бьет его, за то, что тот ткнул его «швайкой». Она увидела, что Сиденко избивал ФИО2, нанося ему удары руками по лицу. Сиденко повалил ударами ФИО2 на пол и стал пинать ногами. Она оттащила Сиденко от ФИО2 и легла спать. Утром ФИО3 рассказал, что Сиденко убил ФИО2 и тот валяется в овраге. Свидетель ФИО3 пояснил, что 25 октября 2009 года Сиденко рассказал ему, что задушил ФИО2 куском электропровода и скинул труп в подполье. По просьбе Сиденко он помог ему перетащить труп ФИО2 в овраг. Согласно протокола осмотра места происшествия от 26 октября 2009 года, в овраге по ... обнаружен труп Сиденко, с телесными повреждениями, на шее трупа имеется кусок электрокабеля. В подполье веранды обнаружены пятна крови. Со слов Сиденко после того как он задушил ФИО2 куском электрокабеля, он сбросил его труп в подполье. Согласно протокола осмотра трупа от 28 октября 2009 года, у ФИО2 на шее обнаружены дважды обмотанный кусок электропровода. Согласно протокола проверки показаний на месте от 05 ноября 2009 года, Сиденко пояснил и показал на манекене, как он обмотал шею ФИО2 куском электрокабеля и задушил его. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 116 от 23 ноября 2009 года, согласно которой у ФИО2 обнаружены механическая асфикция при удавлении петлей с странгуляционной бороздой прижизненного происхождения на поверхности шеи, кровоизлияниями под коньюктиву век и в толщу мягких тканей шеи. Данные повреждения причинены при удавлении петлей и причинили тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой смерть потерпевшего. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 985 от 10 ноября 2009 года, кровь в пятнах на фрагментах дерева, тампоне смыве с дивана, частицах грунта со дна подполья веранды, брюках Сиденко, не исключается по происхождению от ФИО2. Согласно заключения судебной трасологической экспертизы № 224 от 29 октября 2009 года, фрагмент электропровода изъятый с ... по ... ... и фрагмент электропровода с трупа ФИО2 составляли ранее единое целое.

При определении меры наказания подсудимому Сиденко К.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступлений, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый Сиденко К.А. ранее судим: 20 апреля 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, поскольку настоящее умышленное особо тяжкое преступление подсудимый Сиденко К.А. совершил в период условного осуждения по указанному приговору, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от 20 апреля 2009 года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Сиденко К.А. характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиденко Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 20 апреля 2009 года осужденному Сиденко К.А. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Сиденко К.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 20 апреля 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Сиденко К.А. 12 (двенадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Сиденко К.А. исчислять с 26 октября 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному Сиденко К.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - сколы с пола веранды и жилого помещения, образцы грунта с веществом похожим на кровь и контрольный образец со дна подполья веранды, молоток, кусок электрокабеля, смыв с дивана, деформированную металлическую часть ножа, две толстовки, двое штанов, кусок электрокабеля с шеи ФИО2 и изъятый при осмотре места происшествия, две полоски хлопчатобумажной материи с шеи ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - штаны, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Сиденко К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сиденко К.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Сиденко К.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Сиденко К.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Сиденко К.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Сиденко К.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: