Приговор от 15 июля 2010 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1- 79

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Садриева Рафаэля Зуфаровича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Садриев Рафаэль Зуфарович ... не судим, под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в доме ... во время совместного распития спиртных напитков между подсудимым Садриевым Р.З. и потерпевшим ФИО1, произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 стал оскорблять супругу Садриева Р.З. - ФИО7 непристойными высказываниями. Данные высказывания ФИО1 сильно обидели Садриева Р.З. и задели его мужское самолюбие, в связи с чем, Садриев Р.З., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1 на почве ревности, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью.

С этой целью, подсудимый Садриев Р.З., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, из ревности, испытывая личные неприязненные отношения к нему, подошел к сидевшему в это время на диване ФИО1 осознавая степень общественной опасности и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступление, но, не предвидя при этом, что наносимые им телесные повреждения могут явиться причиной смерти ФИО1 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес руками, сжатыми в кулаки, со значительной силой не менее трёх ударов по жизненно-важному органу голове ФИО1 Однако ФИО1 после нанесенных ему ударов поднялся с дивана и вновь стал оскорблять супругу Садриева Р.З. - ФИО7 непристойными высказываниями. Тогда подсудимый Садриев Р.З., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 из ревности, испытывая личные неприязненные отношения к нему, достал из своего правого валенка нож, который является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относится, и, держа этот нож в правой руке, осознавая степень общественной опасности и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая их наступление, умышленно нанес этим ножом один удар в жизненно важный орган живот ФИО1 от чего последний упал на пол.

После этого, Садриев Р.З., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 испытывая личные неприязненные отношения к нему, взял в руки силикатный кирпич, который находился в доме ФИО1 и, склонившись над ФИО1 осознавая степень общественной опасности и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., и желая их наступление, но, не предвидя при этом, что наносимые им телесные повреждения могут явиться причиной смерти ФИО1 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес данным кирпичом один удар в жизненно важный орган голову ФИО1 Затем Садриев Р.З., с целью причинения ФИО1 физической боли и вреда его здоровью, взял с дивана отвертку, которая является отверткой-индикатором напряжения хозяйственно-бытового назначения, изготовленная заводским способом и не относящаяся к холодному оружию, и, осознавая степень общественной опасности и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения лёгкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступление, умышленно нанес девять колото-резаных ран мягких тканей шеи и передней поверхности груди справа и слева.

В результате преступных действий Садриева Р.З., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, эпидуральной гематомой справа (40 мл), субдуральной гематомой слева (50 мл), эпидуральной гематомой слева (20 мл), скальпированной раной волосистой части головы справа с кровоизлиянием в мягких тканях области раны, которая возникла в результате воздействия тупым твёрдым предметом или при ударе о таковой и причинило тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой смерть потерпевшего, наступившую Дата обезличена года в 09 часов 10 минут в Шимановской городской больнице; проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением сальника, которое возникло в результате воздействия колюще-режущим предметом в направлении спереди назад, слева направо и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных колото-резаных ран мягких тканей шеи и передней поверхности груди справа и слева, которые возникли в результате многократного воздействия колюще-режущих предметов и у живых лиц причиняют лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой расстройство здоровья на срок менее трёх недель.

Подсудимый Садриев Р.З. виновным себя по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около полудня, он взял бутылку спирта и пошёл в гости к своему другу ФИО1 Когда он пришёл, к нему домой то времени было около полудня, ФИО1 был дома один. Они с ним стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с ФИО1 состоялся разговор о его супруге ФИО7., которая в настоящее время с ним не проживает. ФИО1. стал говорить оскорбительное слова в адрес его супруги, с которой он прожил вместе около Дата обезличена лет, и которую он продолжает очень сильно любить. ФИО1 сказал ему, что его супруга ведёт разгульный образ жизни, и что он сам вступал с ней в сексуальные отношения. Данные высказывания ФИО1. вывели Садриева Р.З. из себя, и он на ФИО1 очень сильно обозлился. Сначала стал на него кричать, и между нами произошла совестная ссора. В ходе словесной ссоры, Садриев Р.З. не выдержал и рукой, сжатой в кулак (правой рукой) ударил ФИО1 по лицу, а именно ударил в левый глаз. После этого у них произошла драка. В ходе драки он нанёс ... множество ударов по лицу и телу. Удары он наносил с силой и руками, сжатыми в кулаки, на сколько он помнит, в общей сложности нанес около 6 ударов, от его ударов ФИО1 около 2-х -3-х раз падал на пол. Когда ФИО1 в очередной раз поднялся с полу, то он продолжил оскорблять его супругу и тогда он уже совсем разозлился и вытащил из своего правого валенка кухонный нож, который он накануне взял дома у своей матери, для того, чтобы принести данный нож к себе домой. В ходе драки Садриев этим ножом один раз ударил ФИО1 в живот, он не помнит, глубоко ли вошло в тело лезвие ножа или нет. После того как Садриев нанёс ФИО1 удар ножом в живот, то последний упал на пол. Что, происходило, дальше Садриев плохо помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Потом, он помнит, что в дом зашли родственники ФИО1 медицинская сестра сельской больницы и сотрудники милиции. Спустя некоторое время его увезли в ОВД ...

Виновность подсудимого Садриева Р.З. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что она является <данные изъяты> ФИО1 Дата обезличена года в вечернее время она находилась у себя дома. В 21 час 20 минут ей позвонила ФИО3 и сказала, что <данные изъяты> плохо и он весь в крови. Вошел ФИО3, который подтвердил данную информацию и попросил её вызвать врачей. Тогда она сразу же позвонила своему сожителю ФИО15., который работает истопником в котельной ..., и в это время находился в больнице, и попросила его позвать врачей к ФИО1. Она сказала ФИО15, что у ФИО1 разбита голова и имеется ножевое ранение живота. После этого она собралась и пошла в дом к ФИО1., который проживает в .... Зайдя в помещение дома, она увидела, что ФИО1 лежит на кровати и у него из живота сочится кровь. В доме находились, ФИО3., Садриев Р.З., ФИО13 ФИО4 Когда она подошла к ФИО1 то он был в сознании, но ничего не говорил. Садриев Р.З., при этом также ничего не говорил, но по его виду она заметила, что он нервничает. Затем через некоторое время в дом зашла ФИО16, которая является медицинской сестрой ... Она сразу же подошла к ФИО1 и стала оказывать ему медицинскую помощь. На ФИО1 она заметила телесные повреждения, а именно была кровь на голове, в районе шеи и плеч она заметила множество колотых ран, предположительно от отвертки, и на животе колотую рану, как ей показалась, данная рана образовалась от удара ножом. Затем через некоторое время в дом зашли УУМ ОВД ... ФИО5 и два сотрудника милиции. После этого ФИО5 посмотрел на руки Садриева Р.З., и она увидела, что у Садриева Р.З. правая рука в крови. После этого ФИО5 спросил у Садриева Р.З., где нож, на что Садриев Р.З. ничего не ответил. Тогда ФИО5 сказал Садриеву Р.З., чтобы он снял валенки. После того как Садриев снял валенки, то из левого валенка выпал кухонный нож, с черной ручкой, длиной около 15-17 см., на лезвии которого были видны пятна крови. После этого ФИО5 взял данный нож и положил на печь. После чего Садриев Р.З. сказал, «Скажите, что это я?». После чего ФИО5 позвонил в дежурную часть ОВД ... и вызвал оперативную группу, и скорую медицинскую помощь. Затем сотрудники милиции забрали Садриева Р.З. и увезли в ОВД .... После этого она пошла к себе домой.

Свидетель ФИО3 показал суду, что ФИО1 является ему <данные изъяты>. Дата обезличена года около 21 часа он находился у себя дома, по адресу ... В это время он собрался идти в гости к своей сестре. Когда он вышел на улицу, то услышал крики, которые доносились, из дома ФИО1 который проживает с ним по соседству. Он сразу же пошел в дом к ФИО1, для того чтобы посмотреть, что там случилось. Когда он зашел в помещение дома ФИО1, то увидел, что ФИО1 лежит на полу в кухне возле дивана, головой к выходу из дома, а над ним стоит Садриев Р.З., у которого в правой руке была отвертка, с прозрачной ручкой. При этом ФИО1. издавал какие-то хрипы. После этого он спросил у Садриева Р.З., что тот сделал, на что Садриев Р.З. ответил «Ты скажи, что это я сделал». Он вышел из дома и пошел звать на помощь, для этого он побежал домой, позвонил своей сестре, и сообщил о случившемся. Затем он и его сожительница ФИО4 пошли в дом ФИО1. Когда они зашли в дом к ФИО1 то он увидел, что Садриев стоит над лежащем на полу ФИО1 и у Садриева снова в руках была отвертка. Увидев это, он выбил у Садриева из рук отвертку, и та отлетела за диван. Потом Садриев подошел к печи, и пояснил, что у него в валенке, еще что-то есть, но не уточнил, что у него находится в валенке. Он ощупал валенки и ничего не нашел. Затем он подошел к лежащему на полу ФИО1, при этом тот ничего не говорил. Он увидел, что голова и рубашка ФИО1 вся в крови, также из носа шла кровь. Через некоторое время в дом зашли ФИО13, и ФИО14 В это время Садриев стоял возле печи, и что-то говорил, по поводу своей жены, а что именно он говорил, он не помнит. Через некоторое время приехал врач, он перенес ФИО1 на кровать. В том месте, где лежал ФИО1, на полу лежал кирпич белого цвета, на котором имелись пятна крови, кирпич находился именно в том месте, где лежала голова ФИО1 то есть ФИО1 лежал головой на кирпиче. Затем врачи стали оказывать медицинскую помощь ФИО1, в тот момент, когда врачи оказывали медицинскую помощь ФИО1, то он увидел, что у ФИО1. на животе имеется ножевое ранение. Также он увидел, что у ФИО1 на обоих плечах имеются колотые раны, по виду, ран он понял, что данные раны были причинены ФИО1 отверткой. Все раны, которые были на теле ФИО1, были свежими, так как из них сочилась кровь. В то время когда врачи оказывали помощь ФИО1, то в помещение дома зашел участковый уполномоченный милиции ФИО5 затем он сказал Садриеву, чтобы тот снял валенки. Когда Садриев снял валенки, то у него выпал нож, с какого именно валенка вывалился нож. Нож был кухонным, с черной ручкой, на лезвии и на ручки ножа была кровь, размером нож был около 15-17 см. После того как нож выпал из валенка, то Садриев сказал, что это не его нож. После этого Князев взял данный нож и положил его на печь. Затем ФИО5 увел Садриева из дома. Куда именно ФИО5 увел Садриева ему не известно. Спустя некоторое время приехала скорая медицинская помощь из ..., и увезла ФИО1 в больницу. После чего они все ушли по домам. Каких либо телесных повреждений на Садриеве он не заметил, также он обратил внимание, что у Садриева правая рука была в крови.

Свидетель ФИО1 показал суду, что ФИО1 является ему <данные изъяты>. Дата обезличена года около 21 часа 15 минут, он находился дома у ФИО4 также у нее дома был еще и ФИО3 В это же время ФИО3 вышел из помещения дома. Примерно через 10 минут ФИО3 снова зашел в дом и сказал, что когда он находился на улице, то услышал из дома ФИО1 крики, и он ходил в дом к ФИО1., для того чтобы посмотреть, что там случилось. Затем ФИО3 ему сказал, что когда он зашел в дом к ФИО1., то увидел, что ФИО1 лежал на полу в кухне, головой к выходу из дома, а над ним над головой сидел Садриев, больше он ничего не говорил. После всего услышанного он стал собираться, чтобы пойти в дом к ФИО1 и посмотреть, что там произошло. Затем он, ФИО4 и ФИО3 пошли в дом к ФИО1 который проживал по соседству с ФИО4 Когда они зашли в дом к ФИО1., то он увидел, что ФИО1. действительно лежит на полу в кухне, головой к выходу из дома. А Садриев в это время сидел на спинке дивана, над головой у ФИО1 При этом он ничего не заметил в руках у Садриева. После он спросил у Садриева, что у них здесь произошло, на что Садриев ответил, что он не причем. ФИО1. при этом ничего не говорил. Затем Садриев подошел к печке и он увидел, что у того в руках отвертка, с прозрачной ручкой, как он понял, данной отверткой можно проверять электричество. Затем ФИО3 выбил из рук у Садриева данную отвертку, и она отлетела за спинку дивана. Потом Садриев сказал, что у него еще что-то есть в валенках. ФИО3 прощупал валенки, и нечего там не обнаружил. Через некоторое время в дом зашла медицинская сестра Лушпей, которая стала оказывать ФИО1 медицинскую помощь. Также он увидел, что голова у ФИО1 была в крови. После того как в дом пришла медицинская сестра ФИО16, то ФИО3 переложил ФИО1 на кровать. Затем ФИО16, стала оказывать ФИО1. медицинскую помощь. В ходе того как ФИО16 оказывала ФИО1. медицинскую помощь, то на теле ФИО1 он увидел в районе плеча левого и правого колотые раны, как ему показалась, данные раны могли быть нанесены отверткой. Также на животе у ФИО1. он увидел, ножевое ранение. После этого в помещение дома зашли УУМ ОВД по ... ФИО5, и двое сотрудников милиции. Затем ФИО5 спросил, что произошло, на что Садриев ответил, что он ничего не знает. Затем ФИО3 сказал ФИО5, что у Садриева в валенке может находится нож. Тогда ФИО5, попросил Садриева снять валенки. Когда Садриев снял валенки, то у него из левого валенка выпал нож. Нож был кухонным, размером около 17 см с черной ручкой, на лезвии ножа были видны пятна крови, также он обратил внимание, что у Садриева правая рука в крови. После того как у Садриева из валенка выпал нож, то Садриев сказал, что это не его нож, и он не знает, как он оказался у него в валенке. Потом ФИО5 положил данный нож на печь. У Садриева он не увидел каких-либо телесных повреждений. Когда он вошел в дом ФИО1, то он лежал на полу на коврике, а его голова находилась на кирпиче. Он подумал, что Садриев ударял ФИО1 головой о кирпич, так как его расположение относительно ФИО1, давало основание так думать. Спустя некоторое время ФИО3 побежал за ФИО14, чтобы вызвать врачей. В то время, пока он находился в доме ФИО1, то ФИО3 достал из-за дивана отвертку и положил её на стол. После эту отвертку ФИО3 положил на диван, а затем ФИО5 переложил её на печку.

Свидетель ФИО16 показала суду, что Дата обезличена года с 16 часов 00 минут, она заступила на суточное дежурство в ... в качестве медицинской сестры. Около 21 час 50 минут, она находилась у себя в кабинете в ..., и в это время ей поступило сообщение, о том, что в доме ... находится ФИО1 у которого имеется ножевое ранение. Об этом ей сообщил ФИО15 Она собралась и, примерно через десять минут после того, как она узнала от ФИО15 о происшествии, пришла к дому ФИО1 Зайдя в дом ФИО1 она увидела, что на кровати лежит ФИО1., также в доме находились Садриев Р.З., ФИО3., ФИО4., ФИО1. Когда она подошла к ФИО1., то спросила, что случилось, на что ФИО3 ей стал рассказывать о том, что около 21 часа этого же дня он услышал крик, который доносился из дома ФИО1., и когда он зашел в дом, то увидел, что ФИО1. лежит на полу, а рядом с ним сидит Садриев Р.З., и, как ему показалась, Садриев Р.З. ударял головой ФИО1 об пол или еще обо что-то, но она точно не помнит, также ФИО3 сказал, что возле головы ФИО1 лежал белый кирпич. Как она поняла, Садриев Р.З. ударял ФИО1. головой об этот кирпич. Со слов ФИО3., Садриев Р.З. ни как не отреагировал на слова ФИО3 ФИО1. также ничего не говорил. После этого она стала оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь. В процессе оказания медицинской помощи ФИО1 она увидела, что у того имеется ушиб головы, а именно гематома, и данное место было в крови, в районе грудной клетки она обнаружила множество колотых ран, как ей показалось, данные раны могли образоваться от ударов отверткой, также ниже пупка с правой стороны она обнаружила колото-резаную рану, на сколько она смогла установить, то сделала вывод о том, что рана была проникающая в брюшную полость. О том, что в области грудной клетки ФИО1 были колотые телесные повреждения, как она предположила, от воздействия отвертки, то вывод этот она сделала из того, что она видела в кухне ФИО1 на столе небольшую отвертку, которая была в крови. Она стала оказывать ФИО1 неотложную медицинскую помощь, при этом позвонив со своего мобильного телефона участковому ФИО5 Спустя, не более 25 минут, пришел УУМ ОВД ... ФИО5. и два сотрудника милиции в форменном обмундировании, как она поняла сотрудники ГИБДД. Кто-то из находящихся в доме людей сказал ФИО5., что у Садриева Р.З. в валенке что-то лежит. После этого ФИО5. попросил Садриева Р.З. снять валенки. Когда Садриев Р.З. снял валенки, то у него из валенка, на сколько она запомнила, из левого валенка, выпал кухонный нож, с черной ручкой, размером около 20 см, на лезвии которого она увидела пятна крови, затем ФИО5 забрал данный нож и положил его на печь. Она не слышала, что именно спрашивал ФИО5 у Садриева Р.З., так как была занята оказанием медицинской помощи ФИО1. Однако она сама спросила у ФИО1., кто ему причинил данные телесные повреждения, на что ФИО1 ей ничего не ответил, а просто промолчал. Потом ФИО5 и сотрудники милиции забрали Садриева Р.З. и усадив того в служебный автомобиль, уехали. Вскоре, приехала машина скорой медицинской помощи из г. Шимановска, и на которой ФИО1. повезли в больницу, так как тот нуждался в оперативном лечении. После этого она пошла к себе на работу.

Свидетель ФИО4 показала суду, что Дата обезличена года около 21 часа она находилась у себя дома, также дома был <данные изъяты> ФИО3 и его дядя ФИО1 Около 21 часа 10 минут, она и ФИО3 вышли на улицу, для того чтобы покурить, также ФИО3 собирался после этого идти в гости к своей сестре. В тот момент, когда они курили, то услышали крики, что именно кричали, она не поняла. Крики доносились из дома ФИО1., который живет с ней по соседству, а именно ... После чего ФИО3 сказал ей, что пойдет в дом к ФИО1. и посмотрит, что там случилось, и кто кричал. Когда ФИО3 пошел в дом к ФИО1 то она зашла к себе домой. Примерно через 5 минут в дом зашел ФИО3, и сказал ей и ФИО1 что когда он зашел в дом к ФИО1 то увидел, что ФИО1. лежит на полу в кухне дома, а возле него на спинке дивана сидит Садриев Р.З. При этом ФИО3 не понял, жив ли ФИО1. или нет. Затем она, ФИО3 и ФИО1 пошли в дом к ФИО1. Когда зашли в дом, что она увидела, что ФИО1. действительно лежит на полу кухни возле дивана, головой к выходу, и рядом с его головой лежал кирпич белого цвета, на котором было пятно крови. Рядом с ФИО1. сидел Садриев. После того как они зашли в помещение дома, и когда их увидел Садриев, то последний сразу же пересел со спинки дивана на сам диван. После чего ФИО3 спросил у Садриева, почему он это сделал, на что Садриев ответил, что он ничего не дела. Затем она увидела, что у Садриева в руке находится отвертка, с прозрачной ручкой. ФИО3 выбил из рук Садриева отвертку, которая отлетела за диван. После чего Садриев сказал, что у него в валенке еще что-то есть, но что именно Садриев не сказал. Тогда ФИО3, стал ощупывать валенки Садриева, но ничего не нашел. Также она обратила внимание, что у Садриева правая рука была в крови, но каких-либо телесных повреждений на Садриеве она не видела. После чего ФИО3 спросил, почему у Садриева вся рука в крови, на что Садриев ничего не ответил. На ФИО1. она заметила, что у него было содрано лицо, в районе глаза на переносице, и голова была в крови, также на губе она видела кровь. Затем через некоторое время в помещение дома ФИО1. зашла медицинская сестра ФИО16 которая стала оказывать ФИО1. первую медицинскую помощь. Для того чтобы ФИО16 могла оказать ФИО1. медицинскую помощь, то его ФИО3. переложил на кровать. В момент оказания ФИО1 медицинской помощи, она заметила, что у ФИО1 на животе имеется ножевое ранение, также в районе плеч имелись колотые раны, как ей показалась от отвертки. Спустя некоторое время, в дом зашли УУМ ОВД ... ... ФИО5 и два сотрудника милиции. После чего ФИО5 спросил, что случилось, на что Садриев ответил, что он ничего не знает. Тогда ФИО3 сказал ФИО5, что у Садриева в валенке может находится нож. ФИО5 сказал Садриеву, чтобы он снял валенки, когда Садриев снял валенки, то у него из валенка выпал кухонный нож, с черной ручкой, на лезвии которого были видны пятна крови, размером нож был около 15-17 см. Когда у Садриева с валенка выпал нож, то ФИО5 поднял данный нож и положил его на печь. Затем через некоторое время в дом ФИО1. зашли врачи, которые приехали из г. Шимановска. После чего они все пошли домой, а ФИО5 и врачи остались в доме у ФИО1. ФИО1 на протяжении всего времени ничего не говорил. Садриев физически сильнее ФИО1 ФИО1 сам по себе маленького роста, среднего телосложение.

Свидетель ФИО6 показала суду, что Дата обезличена года около 17 часов к ней в дом пришел <данные изъяты> Садриев Р.З., который поздравил её маму с днем рождения и спросил, почему они не празднуют день рождения мамы. Они ответили, что не хотят, но предложили ему перекусить, то есть покушать, что он и сделал. После этого, Садриев Р.З. спросил у неё денег на бутылку, чтобы отпраздновать день рождения мамы. Она дала ему денег, сколько, сейчас не помнит, но на бутылку вина бы хватило. После этого Садриев Р.З. ушел. Она его не видела после этого два или три дня. Когда он вновь пришёл, это было Дата обезличена года, она поинтересовалась у него, где он пропадал, на что Рафаэль рассказал, что Дата обезличена года, после того как он от них ушел, он купил спиртного и пошел к ФИО1 домой, где с последним стал распивать спиртное. В процессе распития спиртного у него с ФИО1 возникла ссора из-за того, что ФИО1 стал оскорблять его супругу ФИО7, какими словами он ей не говорил, но из его рассказа она поняла, что он, таким образом, приревновал к ФИО1 свою супругу. В результате чего он ФИО1 ткнул ножом и отверткой, однако подробностей этого он не рассказывал. Он также ей сказал, что ФИО1 живой и находится в больнице в ... и, что пока тот жив, ему милиция позволила находиться на воле. Когда Дата обезличена года Рафаэль приходил к ним, то он кроме денег, которые она ему дала, больше ничего у них не брал, в том числе не брал и ножа. Тот нож, который изображен на фотографии из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которая была ей представлена при её допросе, она никогда не видела. В их доме такого ножа никогда не было. Этого ножа также она никогда не видела и у <данные изъяты> Рафаэля. Ранее Рафаэль был вполне нормальным человеком, спокойным, общительным, трудолюбивым, но несколько лет назад он стал постоянно ругаться со своей женой, ревновал её, которая очень часто злоупотребляла спиртными напитками и по долгу не находилось дома. Он даже из-за этого предпринимал попытку покончить с жизнью через повешение, но его мама вытащила из петли.

Свидетель ФИО5 показал суду, что Дата обезличена года, примерно с 19 часов 00 минут, он совместно сотрудником ГИБДД ОВД по ... ФИО2 и ФИО12 по распоряжению начальника ОВД <данные изъяты>, осуществлял патруль в ..., с целью обеспечения безопасности дорожного движения. Примерно в 22 часа 00 минут, на его сотовый телефон поступил вызов от дежурной медсестры - ФИО16. Которая сообщила, что в ... гражданину ФИО1 нанесено проникающие ножевое ранение. На поступивший вызов, для разбирательства, он совместно с сотрудниками ГИБДД ОВД ... прибыл по вышеуказанному адресу. Затем, войдя в дом, увидел, что в помещении кухни находится много народу, а именно четверо мужчин и три женщины. ФИО1. лежал на кровати и стонал, у него была вся одежда в крови. На полу между диваном и печкой, он увидел большое пятно крови, в котором находился белый силикатный кирпич с пятнами крови на нем. Кроме ФИО1. в доме находились: Садриев Р.З., ФИО3., ФИО1 ФИО1 медсестра - ФИО16., ФИО4 ФИО16 оказывала первую медицинскую помощь ФИО1 При его появлении, ФИО16 сразу доложила, что у ФИО1. имеются различные колото-резанные телесные повреждения. После чего, задрав ФИО1 верхнюю одежду, она показала, что на теле у последнего имеются колотые раны в области груди и шеи, и проникающая колото-резаная рана в области живота, данная рана была опасна для жизни ФИО1 Также у последнего, в височно-теменной области имелась кровоточащая рана. Он спросил у присутствующих, где орудия преступления и кто нанес телесные повреждения ФИО1 На его вопрос, ФИО3. пояснил, что данные телесные повреждения нанес Садриев Р.З., так как накануне он совместно с ФИО1., вдвоем, употреблял спиртное. Кроме того, ФИО3 выбил отвертку со следами крови из рук Садриева Р.З. Затем, ФИО3 сказал ему, что у Садриева Р.З. имеется в валенке какой-то предмет, но какой, он не знает. Садриев Р.З. им хвастался, но не показывал, говорил, что у него есть еще какой-то предмет, которым можно было убить человека. В этот момент, он увидел на правой руке Садриева Р.З. пятна крови. Он спросил у Садриева Р.З., он ли причинил телесные повреждения ФИО1., на что Садриев Р.З. ответил, что нет, не он. Он предложил Садриеву Р.З. добровольно снять с себя валенки, так как была информация о нахождении в них орудия преступления. Садриев Р.З. на его предложение, без принуждения, без отговорок, самостоятельно снял с себя валенки. Из левого валенка у Садриева Р.З. выпал кухонный нож, с черной пластиковой ручкой, общей длиной ножа около 20 см. Как только нож выпал, Садрив Р.З. сказал: «Ну, скажите еще, что это мой нож!». Затем, он для сохранения в целостности вещественного доказательства, положил данный нож на печь, так как побоялся, что данный нож могут украсть, или затоптать его, уничтожив при этом биологические следы и следы пальцев рук. О происшествии он незамедлительно сообщил в дежурную часть ОВД .... Затем он попросил сотрудников ГИБДД ОВД ... ФИО2. и ФИО12. доставить Садриева Р.З. в ОВД для дальнейшего разбирательства, так как побоялся самоуправства со стороны родственников ФИО1 После того, как увезли Садриева Р.З., он спрашивал у ФИО1 кто ему нанес данные телесные повреждения, на что он ему ответил: «Вот выздоровею, я сам с данным человеком разберусь, кулаками его забью». Таким образом, ФИО1 отказался говорить, что произошло и кто причинил ему телесные повреждения. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая и увезла ФИО1. в городскую больницу. Когда он прибыл на место происшествия, то есть в дом ФИО1 то, находясь в доме, ФИО469 ему сказал, что он выбил отвертку из рук Садриева Р.З., и которую затем откинул за диван. При этом ФИО3 рассказал ему, что эту отвертку он уже достал из-за дивана, и показал на лежавшую на этом диване отвертку - индикатор напряжения с прозрачной рукояткой. После этого он отвертку положил на печку, куда также положил и изъятый у Садриева Р.З. нож, которые следователем СО при ОВД по г.Шимановску и Шимановскому району в ходе осмотра места происшествия, были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, он совместно с ФИО2 заступил в наряд по обеспечению безопасности дорожного движения в .... Заступили они около 17 часов, и до 3 часов ночи. Дежурство они осуществляли на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером Номер обезличен По распоряжению начальника ОВД ... они отправились в .... Приехали в ... около 19 часов. В ... они заехали домой к участковому уполномоченному милиции ФИО5, и попросили его оказать им информационную помощь в установлении личности водителей, если они бы при себе не имели каких-либо документов. На что ФИО5 согласился и стал совместно с ними осуществлять патрулирование территории .... Около 22 часов на сотовый телефон ФИО5, кто-то позвонил, и сообщил, что ему необходимо проехать к дому ..., так как там одному гражданину было причинено ножевое ранение, и ему необходимо приехать туда и разобраться на месте. После чего они втроем проехали по данному адресу. Затем они втроем прошли в дом .... Когда он зашел в дом, то увидел, что в помещении кухни, находятся много народу, а именно четверо мужчин и три женщины, один из мужчин лежал на кровати и стонал, как он понял, это именно ему было причинено ножевое ранение, также у него была вся одежда в крови. На полу между диваном и печкой он увидел большое пятно крови. Каких либо телесных повреждений на пострадавшем он не заметил, так как его не рассматривал. После этого ФИО5 сказал одному из мужчин, который сидел возле печки, фамилии и имя он его не запомнил, сказал, чтобы он показал, что у него в карманах. После чего данный мужчина, достал с кармана какой-то пакет, что именно было в этом пакете, он не разглядывал. Затем ФИО5, сказал данному мужчине, чтобы он снял свои валенки. Во время того, как данный мужчина снимал валенки, то у него из одного валенка упал кухонный нож, с черной ручкой, длиной около 15 см. На что данный мужчина, что-то невнятно ответил, после чего ФИО5 взял данный нож и положил его на печь. Затем ФИО5 сказал, данному мужчине, из-за чего он нанес ножевое ранение ФИО1, на что данный мужчина ответил, что он ни кому не наносил ножевые ранения. Затем ФИО5 попросил его и ФИО2 доставить данного мужчину в ОВД ... для дальнейшего разбирательства с ним. После чего они посадили данного мужчину в свой автомобиль и повезли его в ОВД .... В процессе доставления данного мужчины в ОВД ..., то он ничего не говорил.

Свидетель ФИО2 показал суду, что Дата обезличена года он вместе с ФИО12 находился на дежурстве, с ними также был участковый ФИО5. Около 22 часов на сотовый телефон ФИО5 позвонили и сообщили, что необходимо проехать на .... Они приехали по этому адресу, и зашли в дом. В доме были четверо мужчин и трое женщин. Один мужчина лежал на кровати и стонал, ему было причинено ножевое ранение, у него была вся одежда в крови. На полу между диваном и печкой было большое пятно крови. Каких либо телесных повреждений на мужчине он не заметил, так как его не рассматривал. ФИО5 сказал, мужчине сидящему на печке, чтобы он показал, что у него в карманах. Мужчина достал из кармана какой-то пакет, что было в пакете, он не разглядывал. ФИО5 сказал этому мужчине снять валенки. Когда он снимал валенки, то у него из одного валенка, упал кухонный нож с черной ручкой длиной около 15 см. На это мужчина что-то невнятно ответил. ФИО5 взял нож и положил на печь. ФИО5 спросил у мужчины, из-за чего он нанес ножевое ранение. Но мужчина сказал, что он ни кому не наносил ножевого ранения. ФИО5 попросил их доставить этого мужчину для разбирательства в ОВД .... Когда они его везли в г. Шимановск мужчина им ничего не говорил.

Свидетель ФИО11 показал суду, что в ... он работает <данные изъяты> он стал работать с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит оказание неотложной медицинской помощи. Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов из ... о том, что необходим транспорт для вывоза больного с ножевым ранением в городскую больницу. На поступивший вызов, он совместно с водителем выехал по адресу: ... Прибыв по вышеуказанному адресу, им был осмотрен больной - ФИО1 При осмотре было установлено, что у больного имеется ножевое ранение брюшной полости справа, множественные колото-резанные повреждения в области шеи и передней поверхности груди справа и слева, также имелись осаднения шеи, рвано-ушибленная рана волосистой части головы. После осмотра им были сделаны больному перевязки. После чего, больной был доставлен в приемный покой ... В ходе обследования и доставления ФИО1 в больницу, последний на задаваемые вопросы о том, откуда у него появились данные телесные повреждения, ничего не рассказывал. Однако он всю дорогу выражался грубой нецензурной бранью в чей-то адрес, в чей именно он не уточнял, высказываясь что отомстит когда вылечится. Как понял он, ФИО1 так говорил в адрес того, кто нанес ему данные телесные повреждения. ФИО1 в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, но отдавал отчет своим действиям и словам.

Свидетель ФИО10 показала суду, что в ... она работает <данные изъяты>, в ночь с 18 часов Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года она находилась на дежурстве. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут в приёмный покой поступил ФИО1. с колото-резаными ранами в области грудной клетки, шеи и живота. Больной находился в сознании и самостоятельно передвигался. Однако он находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего у него была нарушена артикуляция и речь. На задаваемые вопросы о причине появления колото-резаных ран, он ответил, что их получил в ходе драки, но с кем, он не сказал. Также он говорил, что его ударили толи шилом, то ли отвёрткой. Кроме этого, ФИО1 сообщил, что его также били кирпичом. В последствии она с ФИО1. не общалась.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в ..., врач-хирург. Дата обезличена года, ночью его вызвали в операционную, для оказания медицинской помощи ФИО1 которого незадолго до этого доставили с многочисленными колото-резанными ранами в приемный покой из .... В ходе проведения операции была выполнена лапаротомия, ревизия органов брюшной полости. При ревизии, обнаружена рана большого сальника 1*1 см., в связи с чем, было сделано ее ушивание. При его появлении ФИО1. находился под общим наркозом, без сознания. После операции он с ФИО1. не разговаривал, так как последний находился в коме, в сознание не приходил. У ФИО1 также имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма со скальпированной раной волосистой части головы.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Садриев Р.З. <данные изъяты> <данные изъяты> который в школе учился хорошо, после школы служил в армии, после армии женился и у него родились два сына, которые в настоящее время уже совершеннолетние и один из них сидит в тюрьме. <данные изъяты> Садриева Р.З. охарактеризовала как положительного человека, который помогал во всем окружающим, но в последнее время сильно стал злоупотреблять спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения становился обидчивым, сильно ревновал свою жену. Она не помнит, чтобы Садриев Р.З. носил с собой ножи. В последний раз она видела Садриева Р.З. Дата обезличена когда тот приходил к ней домой. Он был трезвый, вел себя нормально. Садриев Р.З. с Дата обезличена года нигде не работал.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Садриев Рафаэль Зуфарович <данные изъяты>, с <данные изъяты> <данные изъяты> Однако она не желает свидетельствовать против себя и <данные изъяты>. О том, что именно произошло Дата обезличена года, в доме ... ей ничего не известно. Она знает лишь, что <данные изъяты> Садриев Р.З. причинил телесные повреждения своему знакомому ФИО1, в результате чего ФИО18 скончался в больнице в г.Шимановске. Рассказал ей об этом сам Рафаэль, сказав, что он убил ФИО1. За что он убил, ей не известно но Садриев Р.З. говорил, что ссора у него с ФИО1 возникла из-за его ревнивого характера, но что конкретно произошло, она не знает. Нож, который изображен на фотографии из заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена которая ей была представлена для обозрения при настоящем допросе, принадлежал их семье. То есть данным ножом они долгое время пользовались как кухонным инструментом. Она данный нож видела незадолго до Дата обезличена года на кухне своей квартиры. Опознала она его по внешнему виду: длине и рукоятке. Садриев Р.З. постоянно ходил с ножами. Он их носил, то в валенке, то клал во внутренний карман синей зимней куртки. Он из дома перетаскал практически все ножи. Куда он их девал, ей не известно.

Показаниями эксперта ФИО8 данными им на предварительном следствии Дата обезличена года, исследованными и оглашенными в судебном заседании (т.1,л.д.22-26), из которых следует, что на вопрос следователя: «Из показаний Садриева следует, что он нанес ФИО1 не менее 3 ударов в область головы кулаками с приложением силы. Свидетели ФИО3, ФИО1 и ФИО4 показали, что они видели как голова ФИО1, лежала на кирпиче. Свидетель ФИО3 пояснил, что он видел как обвиняемый «тряс» потерпевшего ФИО1, взявшись за одежду последнего в область груди, и мог ударить его головой о кирпич, лежащий на полу. Врач ФИО10 пояснила, что при поступлении Дата обезличена года ФИО1 в приемный покой ... ФИО1 пояснил, что его били кирпичом. В связи с этим необходимо установить: «Могла ли закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, эпидуральной гематомой справа (40 мл.), субдуральной гематомой слева (50 мл), эпидуральной гематомой слева (20 мл), скальпированной раной волосистой части головы с кровоизлиянием в мягких тканях области раны, образоваться в результате нанесения не менее 3 ударов кулаками в область головы или при ударе об кирпич лежащий на полу? А также при ударе кирпичом?». Эксперт ответил: «Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, эпидуральной гематомой справа (40 мл.), субдуральной гематомой слева (50 мл), эпидуральной гематомой слева (20 мл), скальпированной раной волосистой части головы с кровоизлиянием в мягких тканях области раны, образовалась в результате многократного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Им не исключается возможность возникновения данных повреждений при нанесении не менее трех ударов в область головы руками с приложением достаточной для образования данных телесных повреждений силой, либо при ударах по голове твердым тупым предметом или от ударов о твердый предмет, каким может быть кирпич». На вопрос следователя: «В пунктах 1, 2, 7, 9, заключения экспертизы № 24 от 12 февраля 2010 года, описана скальпированная рана волосистой части головы. Возможно, ли по характеру раны определить механизм воздействия твердого предмета, которым причинена рана?». Эксперт ответил: «Скальпированная рана возникла при касательном воздействии твердого предмета, однако определить направление воздействия предмета на волосистую часть головы им не представляется возможным из-за расположения её в проекции операционного разреза и последующего заживления раны». На вопрос следователя: «Могла ли наступить смерть Хайдаршина самостоятельно от телесных повреждений, полученных в результате ударов по голове кулаками, и от повреждений полученных в результате воздействия (ударов по голове) кирпичом или об кирпич, либо только в их совокупности?». Эксперт ответил: «Смерть Хайдаршина могла наступить как от травмы полученной при нанесении ударов по голове руками, так и при ударах кирпичом или об кирпич, либо в их совокупности».

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с план схемой и фото таблицей), по адресу: ... согласно которого в 2,5 метрах от входной двери на полу на паласе зеленого цвета обнаружены два пятна бурого цвета. В 50 сантиметрах от данных пятен на полу обнаружены силикатный кирпич белого цвета с пятнами бурого цвета. В комнате на кирпичной печи на металлической плите обнаружен кухонный нож с пластиковой ручкой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, отвертка. Порядок в доме не нарушен (т.1,л.д.16-21);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого обнаружены и изъяты вещи ФИО1 рубашка, кофта и футболка. На всех вещах с передней стороны имеется отверстие и пятна бурого цвета похожие на кровь (т.1,л.д.23-24);

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого Садриев Р.З. показал на месте по адресу: ... как он в ходе ссоры, в состоянии алкогольного опьянения нанес телесные повреждения ФИО1 Садриев показал, где он и ФИО1 находились, когда между ними произошла ссора. Садриев показал, как он наносил кулаком в область головы удары ФИО1 Садриев показал, как он достал из валенка нож и нанес им удар в живот ФИО1.1,л.д.71-85);

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4. в предмете № 1 опознала нож, который видела Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже она видела кровь (т.1,л.д.178-181);

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО13 в предмете № 3 опознал отвертку которую он видел Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... в руках у Садриева Р.З. когда её выбил ФИО3 из рук Садриева Р.З. (т.1,л.д.182-185);

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО13. в предмете № 2 опознал нож, который видел Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже он видел кровь (т.1,л.д.186-189);

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО3. в предмете № 1 опознал отвертку которую он видел 22 января 2010 года в вечернее время в доме по адресу: ... в руках у Садриева Р.З. когда он выбил её из рук Садриева Р.З. (т.1,л.д.190-193);

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО3. в предмете № 2 опознал нож, который видел 22 января 2010 года в вечернее время в доме по адресу: ... когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже он видел кровь (т.1,л.д.194-197);

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1. в предмете № 1 опознала нож, который видела 22 января 2010 года в вечернее время в доме по адресу: ... когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже она видела кровь (т.1,л.д.198-201);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого Садриев Р.З. добровольно выдал куртку темно-синего цвета, штаны темно синего цвета (т.1,л.д.203-205);

Протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года, согласно которого осмотрены нож, отвертка, вырезка из паласа, образец крови ФИО1 (т.1,л.д.206-209);

Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2010 года, согласно которого осмотрены нож, отвертка, кирпич, куртка, штаны Садриева Р.З., рубашка, футболка и кофта ФИО1 (т.1,л.д.211-215);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 24 от 12 февраля 2010 года (с фото таблицей), согласно которой смерть ФИО1 наступила 31 января 2010 года в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, эпидуральной гематомой справа (40 мл), субдуральной гематомой слева (50 мл), эпидуральной гематомой слева (20 мл), скальпированной раной волосистой части головы справа с кровоизлиянием в мягких тканях области раны. При исследовании трупа гражданина ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а.) Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, эпидуральной гематомой справа (40 мл), субдуральной гематомой слева (50 мл), эпидуральной гематомой слева (20 мл), скальпированной раной волосистой части головы справа с кровоизлиянием в мягких тканях области раны. Данное повреждение возникло в результате воздействия (не менее одного раза) тупым твёрдым предметом или при ударе о таковой и причинило тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой смерть потерпевшего 31 января 2010 года. б.) Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сальника, которое возникло в результате не менее чем однократного воздействия колюще-режущим предметом в направлении спереди назад, слева направо и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В прямой причинной связи с моментом наступления смерти данное повреждение не состоит. в.) Множественные колото-резаные раны мягких тканей шеи и передней поверхности груди справа и слева, которые возникли в результате многократного воздействия колюще-режущих предметов и у живых лиц причиняют лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой расстройство здоровья на срок менее 3-х недель. Данные повреждения возникли в результате не менее 9-кратного воздействия травмирующего предмета и не находятся в прямой причинной связи с моментом наступления смерти. Описанные выше повреждения не находятся в прямой причинной связи с моментом наступления смерти (т.2,л.д.6-19);

Заключением эксперта № 11 от 03 февраля 2010 года (с фото таблицей), согласно которого отвертка - индикатор напряжения, изъятая Дата обезличена года, по адресу: ... к холодному оружию не относиться, и является предметом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом (т.2,л.д.47-48);

Заключением эксперта № 10 от 03 февраля 2010 года, согласно которого нож изъятый Дата обезличена года, по адресу: ... к холодному оружию не относиться, и является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом (т.2,л.д.55-56);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 147 от 25 февраля 2010 года, согласно которой кровь из трупа гр-на ФИО1 относится к О

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 168 от 25 февраля 2010 года, согласно которой в пятнах на брюках и куртке (в комплекте спецодежды), изъятых в ходе выемки у гр-на Садриева Р.З., обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лиц (лица), имеющего (имеющих) О

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 196 от 10 марта 2010 года, согласно которой в пятнах на кирпиче, изъятом в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Садриева Р.З. 10.02.2010 года, обнаружена кровь человека, при определении выражен групповой антиген Н, таким образом, полученные данные в пределах проведённых исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) группу крови О

Заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств № 50/МК от 25 февраля 2010 года (с фото таблицей), согласно которой на кирпиче представленном на исследование имеются следы крови в виде помарок. Данные следы крови образовались от контакта с предметом, или предметами покрытыми жидкой кровью (т.2,л.д.111-113);

Заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств № 65/МК от 04 марта 2010 года (с фото таблицей), согласно которой повреждения в области передней поверхности верхней части одежды гр-на ФИО1 могли быть причинены рабочей частью представленной на экспертизу отвёртки, либо другим предметом с аналогичными свойствами. Повреждения на передней поверхности нижней части одежды гр-на ФИО1 причинены одним поступательно-возвратным колюще-режущем воздействием, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим остриё, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П- образную) кромку (обух), возможно клинком ножа предоставленного на исследование (т.2,л.д.120-130);

Заключением комиссии экспертов № 285 от 04 марта 2010 года, согласно которой Садриев Р.З. хроническим психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период инкриминируемого деяния, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения сложного генеза (Гипоксическая, токсическая энцефалопатия). Это подтверждается данными анамнеза, медицинской документации о появлении у подэкспертного на фоне длительной алкогольной интоксикации после перенесенной в 2002 году механической асфиксии с длительным периодом выключения сознания (комы) церебрастенической симптоматики (головные боли, повышенная утомляемость), психопатоподобных расстройств и нарушения социальной адаптации. В пользу данного диагноза свидетельствуют также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании некоторое замедление темпа, обстоятельность мышления, истощаемость внимания, снижение памяти на текущие события, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, несдержанность. Однако выраженность изменений психики Садриева Р.З. не столь значительна, не сопровождается нарушением критических способностей, и в период инкриминируемых деяний не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении, высказываниях не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Садриев Р.З. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющиеся у Садриева Р.З. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении мер медицинского характера он не нуждается (т.2,л.д.137-138).

Заключением комиссии экспертов комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 739 от 02 июля 2010 года, согласно которой Садриев Р.З. хроническим психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период инкриминируемого деяния, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения сложного генеза (гипоксическая, токсическая энцефалопатия) и признаки зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм). Это подтверждается данными анамнеза, медицинской документации о появлении у подэкспертного на фоне длительной алкогольной интоксикации после перенесенной в 2002 году механической асфиксии с длительным периодом выключения сознания (комы) церебрастенической симптоматики (головные боли, повышенная утомляемость), психопатоподобных расстройств и нарушения социальной адаптации. Длительное и систематическое употребление подэкспертного алкоголя привело к утрате количественного контроля, увеличении толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимости к алкоголю, запойному характера пьянства, морально-этическому огрубению личности. В пользу данного диагноза свидетельствуют также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании некоторое замедление темпа, обстоятельность мышления, истощаемость внимания, снижение памяти на текущие события, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, несдержанность наряду со снижением критической оценки своего образа жизни вследствие морально-этического снижения. Однако выраженность изменений психики Садриева Р.З. не столь значительна, не сопровождается нарушением критических способностей, и в период инкриминируемых деяний не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Садриев Р.З. в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния (возбуждения, напряжения), оказывающего существенное влияние на его сознание и деятельность не находился. Возникшая у подэкспертного эмоциональная реакция имела иную динамику протекания и феноменология, отсутствовала трехфазность, характерная для физиологического аффекта, его поведение носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер. Имевшаяся у Садриева Р.З. эмоциональная реакция не оказала существенного влияния на осознанность и произвольность его поведения (т.3,л.д. 65-67).

Действия подсудимого Садриева Р.З. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося ФИО1 руками сжатыми в кулак со значительной силой не менее трех ударов в жизненно-важный орган голову, и кирпичом один удар в жизненно-важный орган голову, Садриев Р.З. осознавал, что совершает действия опасные для его жизни и здоровья, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но в силу того, что находился в состоянии опьянения и разозлился на ФИО1 безразлично относился к наступлению общественно опасных последствий. По отношению к смерти ФИО1 вина Садриева Р.З. является неосторожной, так как он не предвидел ее наступления, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия. В момент совершения преступления Садриев Р.З. не находился в состоянии аффекта, а так же иного эмоционального состояния. ФИО1 как установлено в суде, не совершил действий, которые могли бы вызывать у Садриева Р.З. состояние сильного душевного волнения и спровоцировать его на ответные действия. Не находился подсудимый и в состоянии необходимой обороны. Преступление Садриевым Р.З. было совершено, во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 так как непосредственно перед этим между ФИО1 и Садриевым Р.З. произошла словесная ссора.

Помимо полного признания своей вины по ст. 111 ч. 4 УК РФ, самим подсудимым Садриевым Р.З. его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний самого подсудимого Садриева Р.З. следует, что 22 января 2010 года в ходе ссоры он кулаком ударил по лицу ФИО1 Потом он нанес ему еще множество ударов по лицу и телу, удары он наносил с силой кулаками, около шести ударов. Вытащив из валенка нож, он им один раз ударил ФИО1 в живот. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что Дата обезличена года придя к брату, она увидела, что он лежит на кровати и у него из живота сочиться кровь, у него была кровь на голове, в районе шеи и плеч она заметила множество колотых ран. У Садриева руки были в крови. Из валенок Садриева выпал нож. Свидетель ФИО3. пояснил, что Дата обезличена года зайдя к ФИО1 он увидел, что ФИО1 лежит на полу, а над ним стоит Садриев с отверткой в руке. Он пошел звать на помощь. Вернувшись вновь к ФИО1 он увидел, что Садриев вновь стоит над ФИО1 с отверткой. Голова и рубашка ФИО1 была вся в крови. ФИО1 лежал головой на кирпиче. У Садриева из валенка выпал нож. Свидетель ФИО1 пояснил, что Дата обезличена года зайдя в дом ФИО1 он увидел, что ФИО1 лежит на полу, а Садриев сидит рядом. У Садриева в руках была отвертка, ФИО3 выбил её у Садриева. ФИО1 был в крови, у него были телесные повреждения на голове, рана живота, колотые раны плечь. Из валенка Садриева выпал нож. Свидетель ФИО16. пояснила, что 22 января 2010 года она оказывала медицинскую помощь ФИО1, как она поняла Садриев бил ФИО1 головой об кирпичь. На голове ФИО1 была гематома, в районе груди множество колотых ран, от отвертки, в животе рана. У Садриева из валенка выпал нож. Свидетель ФИО4 пояснила, что 22 января 2010 года зайдя к ФИО1, он лежал на полу возле кирпича, рядом с ним Садриев. В руках Садриева была отвертка. Правая рука Садриева была в крови. У ФИО1 голова была в крови, на животе ножевое ранение, на плечах колотые раны от отвертки. Из валенка Садриева выпал нож. Свидетель Садриева Р.З. пояснила, что Дата обезличена года Садриев ей рассказал, что Дата обезличена он ткнул ножом ФИО1 и отверткой. Свидетель ФИО5 пояснил, что по прибытии он увидел, что у ФИО1 имеются колотые раны в области груди и шеи, колото-резаная рана живота, на височно-теменной области имелась кровоточащая рана. ФИО3 сказал, что выбил из рук Садриева отвертку. Из валенка Садриева выпал нож. Свидетели ФИО12 и ФИО2 пояснили, что Дата обезличена года ФИО5 вызвали по поводу ножевого ранения ФИО1 По прибытии они ФИО1 не рассматривали. Они видели как у Садриева из валенок выпал нож. Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года он на скорой доставлял ФИО1 в больницу, у него было ножевое ранение брюшной полости справа, множественные колото-резанные повреждения в области шеи и передней поверхности груди справа и с лева, рвано-ушибленная рана волосистой части головы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, по адресу: ... в 2,5 метрах от входной двери на полу на паласе зеленого цвета обнаружены два пятна бурого цвета. В 50 сантиметрах от данных пятен на полу обнаружены силикатный кирпич белого цвета с пятнами бурого цвета. В комнате на кирпичной печи на металлической плите обнаружен кухонный нож с пластиковой ручкой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, отвертка. Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, обнаружены и изъяты вещи ФИО1 рубашка, кофта и футболка. На всех вещах с передней стороны имеется отверстие и пятна бурого цвета похожие на кровь. Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, Садриев Р.З. показал на месте по адресу: ... как он в ходе ссоры, в состоянии алкогольного опьянения нанес телесные повреждения ФИО1 Садриев показал, где он и ФИО1 находились, когда между ними произошла ссора. Садриев показал, как он наносил кулаком в область головы удары ФИО1 Садриев показал, как он достал из валенка нож и нанес им удар в живот ФИО1. Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 11 марта 2010 года, ФИО4 в предмете № 1 опознала нож, который видела Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже она видела кровь. Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 11 марта 2010 года, ФИО17 в предмете № 3 опознал отвертку которую он видел Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... в руках у Садриева Р.З. когда её выбил ФИО3 из рук Садриева Р.З. Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 11 марта 2010 года, ФИО17 в предмете № 2 опознал нож, который видел Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ..., когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже он видел кровь. Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 11 марта 2010 года, ФИО3 в предмете № 1 опознал отвертку которую он видел Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... в руках у Садриева Р.З. когда он выбил её из рук Садриева Р.З. Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 11 марта 2010 года, ФИО3 в предмете № 2 опознал нож, который видел Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже он видел кровь. Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 11 марта 2010 года, ФИО1 в предмете № 1 опознала нож, который видела Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ... когда он выпал из валенка Садриева Р.З. На данном ноже она видела кровь. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 24 от 12 февраля 2010 года, смерть ФИО1 наступила Дата обезличена года в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, эпидуральной гематомой справа (40 мл), субдуральной гематомой слева (50 мл), эпидуральной гематомой слева (20 мл), скальпированной раной волосистой части головы справа с кровоизлиянием в мягких тканях области раны. Согласно заключения эксперта № 11 от 03 февраля 2010 года, отвертка - индикатор напряжения, изъятая 23 января 2010 года, по адресу: ... к холодному оружию не относиться, и является предметом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом. Согласно заключения эксперта № 10 от 03 февраля 2010 года, нож изъятый Дата обезличена года, по адресу: ... к холодному оружию не относиться, и является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 147 от 25 февраля 2010 года, кровь из трупа гр-на ФИО1 относится к О

При определении меры наказания подсудимому Садриеву Р.З., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Садриева Р.З. характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Садриеву Р.З. назначает, поскольку после освобождения из мест лишения свободы, с учетом данных о его личности, он, по мнению суда должен находиться под контролем специализированного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садриева Рафаэля Зуфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Садриеву Р.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Садриеву Р.З. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории места проживания; не выезжать за пределы территории места проживания; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Садриеву Р.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Садриеву Р.З. исчислять с 01 февраля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному Садриеву Р.З. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - нож, отвертку, кирпич, вырез с паласа, образец крови ФИО1 на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - куртку и штаны, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Садриеву Р.З.; - рубашку, футболку, кофту ФИО1 хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Садриевым Р.З. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Садриев Р.З. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Садриев Р.З. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Садриев Р.З. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Садриеву Р.З. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: