приговор по ст. 166 ч. 1 от 11.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск «11» июня 2010 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО1, родившийся <данные изъяты> ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Зейским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом по ст. ст. 228 ч. 2, 74 ч. 5, 70 (присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу суд,

У с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 30 мин ФИО1 находясь на 1314 км автодороги «<данные изъяты> сообщением <данные изъяты> с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО5 покинул автомобиль, угнал автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, начал движение,но, не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля с дорожного полотна, после чего бросил автомобиль в 50 м от знака с отметкой <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою вину по факту угона автомобиля принадлежащего ФИО5 признал полностью и суду показал, что <данные изъяты> его сняли с поезда сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции опросили его и отпустили. Когда он вышел на перрон, то его поезд, на котором он ехал <данные изъяты> уже ушел. У него с собой были деньги, и он решил нанять такси, чтобы доехать <данные изъяты> Возле железнодорожного вокзала он подошёл к водителю такси и попросил довезти его до станции <данные изъяты> за 2000 руб., тот согласился. Он отдал водителю
деньги в сумме 2000 руб., сел в автомобиль на заднее сиденье, прилег и уснул, так как был выпивший. Через какое-то время его разбудил водитель такси и сказал ему, чтобы он выходил из машины. Он спросил, где они находятся, так как была ночь, местность он не знал, населенных пунктов не было, водитель сказал, <данные изъяты> что дальше он его не повезет. Он сказал водителю, что не выйдет из машины, что заплатил ему деньги до станции <данные изъяты> Тогда водитель такси, схватив его за рукав куртки, стал вытаскивать из машины, при этом нанес один удар кулаком в область подбородка. Он вышел из машины они стали драться между собой. В ходе драки он наносил водителю такси удары руками в область лица. Он нанес ему около 3 ударов в область носа и около двух ударов в область подбородка. Когда водитель увидел, что не может с ним справиться, то убежал от машины. Когда водитель автомобиля убежал он решил взять автомобиль, чтобы доехать до станции <данные изъяты>, но так как он не умеет водить, то не справился с управлением и допустил съезд с дороги в кювет. После этого он вылез и автомобиля и пошел по дороге по направлению к <адрес>. Водителя такси он ремнем не душил, и остановить автомобиль он не требовал, с автомобиля он ничего не похищал. Факт того, что он угнал автомобиль, не отрицает.

Вина ФИО1 установлена: протоколами допросов потерпевшего ФИО5 (л<данные изъяты> заявлением потерпевшего в милицию <данные изъяты> протоколами допросов свидетелей ФИО6 (<данные изъяты> ФИО7 (<данные изъяты>), протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, очной ставки.

Из протоколов допроса потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что в июне 2008 г. он приобрел автомобиль <данные изъяты> В свободное от работы время он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. он находился на стоянке около железнодорожного вокзала в <адрес>. В это время к нему обратился незнакомый ему парень, который попросил отвезти его на ст. <данные изъяты>. Парень заплатил ему 2000 руб., он заехал на АЗС, в магазин <данные изъяты> после этого выехал на федеральную трассу. Парень попросил разбудить его около поселка <данные изъяты>. Он пояснил парню, что последний просил его довезти до ст. <данные изъяты> Парень сказал, что ему необходимо добраться в <адрес> и его необходимо довезти в <адрес>. Он согласился и поехал в сторону <адрес>. Парень как он позже узнал его имя ФИО9, просил у него проехать за рулем, но он ему не разрешил. После этого ФИО10 лег на заднем сиденье. Спал ли он, он не знает. Через 10 минут после этого ФИО11 стал душить его ремнем безопасности и требовал остановить автомобиль. Он остановил автомобиль, после чего с трудом освободился от ремня. Парень в это время требовал у него отдать ему ключ зажигания от автомобиля. Ему удалось выйти из автомобиля. ФИО12 также вышел из автомобиля и стал пытаться нанести ему удары руками и головой. Он стал сопротивляться, и между ними завязалась драка. Дрались они в течение 10 минут. ФИО13 ударил его 4 раза кулаком по лицу. Ему удалось взять баллонный ключ из автомобиля, после этого между ним и ФИО14 снова завязалась драка, он сел в автомобиль и отбивался ногами. Поняв, что он не справится с Александром, он выбросил ключ на дорогу. ФИО15 подобрал ключ, подошел к багажнику автомобиля и что-то взял из него. Когда он вышел из автомобиля, то ФИО16 сел за руль автомобиля, завел его и поехал по трассе в сторону <адрес>. Когда тот отъехал около 500 м, он пошел в сторону г. Шимановска. Он слышал, как ФИО17 буксовал на его автомобиле, но к нему не подходил, а сообщил о случившемся в Шимановский ОВД. Через некоторое время приехали сотрудники милиции вместе с которыми он проехал по трассе и в кювете обнаружил принадлежащий ему автомобиль, у которого был поврежден бампер и правый указатель поворота. После этого сотрудники милиции проехали по федеральной трассе и вернулись вместе с ФИО18. Автомобиль находился вне поля его зрения примерно около 1 ч. 30 мин. Сотрудники милиции отбуксировали его автомобиль на территорию ОВД г. Шимановска. При смотре автомобиля он обнаружил, что из автомобиля похищены аккумулятор стоимостью 3450 руб., набор ключей стоимостью 1000 руб., огнетушитель стоимостью 450 руб., а также была повреждена защита поддона картера. Автомобиль ему возвращен. Ущерб для него составляет 4900 руб., который не является для него значительным.

Из протокола допроса свидетеля Силко П.Г<данные изъяты> оглашенного и исследованного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно оперативной группы выехал на закрепленном за ним автомобиле на федеральную дорогу сообщением <данные изъяты> по факту угона автомобиля <данные изъяты> выше указанной автодороги ими был обнаружен автомобиль, который находился в угоне. Проехав по автодороге совместно с участковым ФИО7 в сторону <адрес> примерно 1,5 км они обнаружили гражданина, который стоял на обочине дороги и ловил проезжающие мимо автомобили. Данный гражданин по описанию заявителя был похож на человека, который напал на него. После этого ими была установлена личность гражданина. Им оказался ФИО1 ФИО20 В ходе первоначального опроса ФИО1 пояснил, что он подрался с водителем такси, так же он пояснил, что передвигался некоторое расстояние за рулем автомобиля такси. Они задержали данного гражданина, после чего доставили его в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7 <данные изъяты> оглашенного и исследованного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно оперативной группы выехал на служебном автомобиле ОВД по <адрес> на федеральную дорогу сообщением «<данные изъяты>» по факту угона автомобиля «<данные изъяты>». Прибыв на 1314 километр от <адрес> выше указанной автодороги ими был обнаружен автомобиль, который находился в угоне. Проехав по автодороге совместно с водителем ФИО6, в сторону <адрес> 1,5 км они обнаружили гражданина, который стоял на обочине дороги и ловил проезжающие мимо автомобили. Подъехав к данному гражданину, он был похож по описанию заявителя на человека, который напал на него. После этого ими была установлена личность гражданина, которым оказался ФИО1 ФИО19. В ходе первоначального опроса ФИО1 пояснил, что он подрался с водителем такси, так же он пояснил, что передвигался некоторое расстояние за рулем автомобиля такси. Они задержали данного гражданина, после чего доставили его в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району.

Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО5 (л.д. 2) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 30 мин <данные изъяты> федеральной трассы Чита-Хабаровск неизвестный ему парень угнал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему <данные изъяты> из которого следует, что при осмотре участка местности, <данные изъяты> на левой стороне трассы в 5 метрах от края проезжей части по направлению в <адрес> в кювете обнаружен автомобиль <данные изъяты> белого цвета. На момент осмотра автомобиль имеет повреждения в виде повреждения переднего бампера, и правого указателя поворота. Других механических повреждений на момент осмотра в автомобиле не обнаружено. В 50 м от автомобиля по направлению в <адрес> на левой стороне обнаружен след автомобиля, ведущий с дорожного полотна в кювет. С места осмотра места происшествия изъят автомобиль <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицами к нему <данные изъяты> из которого следует, что осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 На момент осмотра автомобиль имеет повреждения;

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым ФИО1 <данные изъяты> согласно которого в ходе очной ставки потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в автомобиль подсел
парень и попросил отвезти его на ст. <адрес>. По пути следования парень, которого как он в последствии узнал, зовут <данные изъяты> накинул ему ремень безопасности на шею, так как он сидел позади него и потребовал отдать ему ключ зажигания. После этого он остановился, вышел из машины и Александр стал наносить ему удары. У них завязалась драка. В ходе драки он от автомобиля убежал. После того как <данные изъяты> его душил у него на шее остались следы, но на скорой помощи их в историю болезни не записали.

Обвиняемый ФИО1 пояснил, что он ФИО5 не душил и ключ зажигания у него не требовал. Факт того, что он нанес удары ФИО5, он не отрицает, между ними на улице завязалась драка.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 были квалифицированы по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого ФИО1 переквалифицировать с ч. 4 ст.166 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ. Суд находит, что преступление ФИО1 было совершено на почве личных неприязненных отношений, после того, как ФИО5 вытащил его из машины и попытался ударить его. Ни материалами следствия, ни в суде не доказано, что ФИО1 применил насилие, опасное для жизни и здоровья, чтобы завладеть автомобилем ФИО5 В суде установлено, что умысел ФИО1 был направлен на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО5 без цели хищения, он хотел доехать на нем до станции <данные изъяты>

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельством является рецидив преступления.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: