Приговор Галайчук З.Л. 158 ч2 пв УК РФ



Дело № 1-207

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Галайчук Забара Леонидовича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Куринской Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Галайчук Забар Леонидович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес><данные изъяты>, ул. <адрес>, ранее судим: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы с ограничением свободы 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галайчук З.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, подсудимый Галайчук З.Л. находясь на летней кухне усадьбы дома по адресу: <адрес>, в гостях у ФИО1, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1, похитил находящийся в летней кухне телевизор <данные изъяты> по цене 4000 рублей, принадлежащий ФИО2, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Галайчук З.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Галайчук З.Л. признал полностью.

Защитник подсудимого Галайчук З.Л. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Галайчук З.Л. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Галайчук З.Л., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Галайчук З.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Галайчук З.Л., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый Галайчук З.Л. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы с ограничением свободы 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Настоящее умышленно средней тяжести преступление подсудимый Галайчук З.Л. совершил до вынесения указанного приговора, поэтому в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему преступлению и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Галайчук З.Л. характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Галайчук З.Л. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При этом с учетом личности подсудимого Галайчук З.Л., обстоятельств дела, а так же учитывая, что он уже осужден к реальному лишению свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Галайчук З.Л., поскольку он с учетом данных о его личности (ранее судим), нуждается в контроле специализированного государственного органа.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, вещественное доказательство - телевизор <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галайчук Забара Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 8 (восьми) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить по совокупности преступлений 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Галайчук З.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Галайчук З.Л. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Галайчук З.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Галайчук З.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Галайчук З.Л. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - телевизор «LG», хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Галайчук З.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Галайчук З.Л. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Галайчук З.Л. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Галайчук З.Л. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: