приговор от 02.09.2010 по ст. 162 ч. 4



№ 1-150

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск 08 сентября 2010 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова А.В.,

подсудимых Андрусик Дмитрия Владимировича, Колесова Никиты Юрьевича,

защитников Даниленко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бивзюк С.Б.. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Андрусик Дмитрий Владимирович, <данные изъяты> ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 1 году 20 дням лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Под стражей по данному уголовному делу содержится <данные изъяты>

и

Колесов Никита Юрьевич, <данные изъяты> судимости не имеющий,

Под стражей по данному уголовному делу содержится <данные изъяты>.

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в»» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу суд,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Андрусик Д.В. и Колесов Н.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2010 года <данные изъяты> Андрусик Д.В. и Колесов Н.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять денег у ФИО7. пришли к огороженному забором участку местности <данные изъяты> Находясь на вышеуказанной территории, Колесов Н.Ю. попросил денег в займы у ФИО7. но получив отказ, разозлившись, нанес один удар в область головы ФИО7. отчего последний упал. Андрусик Д.В. воспользовавшись тем, что ФИО29. лежит на земле похитил у него из кармана деньги в сумме 15 рублей. ФИО7, опасаясь, что насильственные действия в отношении него будут продолжены, выбежал за территорию базы, но, пробежав около 25 метров, споткнулся и упал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для его жизни, и желая этого, Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. находясь по обе стороны от лежащего на земле ФИО7, нанесли ему каждый не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом продолжали требовать у него деньги, причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди справа и слева с переломами ребер справа и слева, разрывами легких, осложнившихся гемопневмотораксом справа и слева, излитие крови и выход воздуха в плевральные полости, данные повреждения возникли в результате многократного воздействия твердых тупых предметов, не менее одного удара справа и одного слева, квалифицирующиеся как причинявшиеся тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки вокруг глаз, которые возникли в результате воздействия твердых тупых предметов и не причинили легкого вреда здоровью. Подавив волю потерпевшего ФИО7 к сопротивлению. Андрусик Д.В. и Колесову Н.Ю., зная, что у него в носке находятся деньги, сняли с потерпевшего кроссовки, и забрали деньги в сумме 150 руб. Затем Андрусик Д.В. и Колесов Н.Ю. с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 165 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесов Н.Ю. вину свою признал частично. суду показал, что признает свою вину в том. что нанес возле вагончика один удар ФИО7 в область головы и помогал ФИО30 тащить ФИО7 за ногу. <данные изъяты> 2010 г. он распивал спиртное вместе с ФИО8 и Андрусик Д.В. у знакомых, после чего решили сходить к ФИО7 работающему на базе, чтобы занять у него денег. Когда они пришли, то ФИО7. который находился в сильном алкогольном опьянении, и отец Андрусика Д.В. находились в будке. Они позвали ФИО7. тот вышел. Когда они спросили у него про деньги, то он сказал, что у него есть деньги, но только на еду. Произошел словесный конфликт, и ФИО8 нанес ФИО7 один удар в область головы, отчего тот упал. После этого ФИО8 стал кричать, чтобы тот дал деньги. Он в это время стоял и следил, чтобы никто не видел. Андрусик Д.В. оставался на территории возле будки. Потом ФИО8 помог ФИО7 встать. Он предложил ФИО7 и ФИО8 уйти за забор базы и там продолжить разговор. После этого ФИО8 подтолкнул ФИО7 и тот сам вышел за забор базы, но пройдя метров 30-40, упал. После чего ФИО8 попросил его помочь ему оттащить ФИО7 Тогда он взял ФИО7 за одну ногу, а ФИО8 за другую и они его протащили еще метров 4-5 по замершей земле. ФИО9 был одет в рубашку. Потом он отошел в сторону, а ФИО8 продолжил разговаривать с ФИО7, были слышны крики. В это время подошел Андрусик Д.В., а он отошел в сторону для того, чтобы смотреть, нет ли ФИО20. Наносил ли ФИО7 удары Андрусик Д.В., он не видел. Но ФИО7 в это время уже лежал на земле, на спине. Он не заметил, были ли у того телесные повреждения. Когда он и ФИО8 тащили ФИО7, то ФИО8 обнаружил в носке сверток, который развернул, в свертке оказалось 50 руб. Деньги забрал ФИО8, они потом их потратили. Часа через два после этого он и Андрусик Д.В. вернулись обратно для того, чтобы посмотреть живой ли ФИО7 или нет. ФИО8 остался у знакомых. Когда они пришли, то ФИО7 уже сидел в будке. Он включил фонарик и стал светить ФИО7 в лицо. У ФИО7 на лице, почему то была грязь, может он, потом еще падал. Передвигаться он не мог. так как был сильно пьяный. Они спросили у него, кто его избил, что, тот ответил, он не помнит. После этого Андрусик Д.В. разбудил своего отца и попросил машинку для стрижки. Затем они ФИО7 укрыли тряпками, так как тот сказал, что ему холодно, и ушли домой. На следующий день отец Андрусика Д.В. сообщил им, что на них пишут заявление в милицию. Они пришли на следующий день на базу для того, чтобы поговорить с ФИО7, но тот был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО20 сказал им, что вызвал милицию. Вначале они решили не говорить про ФИО10, так как знали о том, что за вовлечение несовершеннолетнего дают больше срок, но потом он пытался сказать следователю о ФИО8, но тот его не слушал. Андрусик Д.В. при допросе продолжал говорить о том, что ФИО8 в избиении ФИО7 не участвовал, в связи с этим между ними были проведены очные ставки. Он и Андрусик Д.В. приходятся друг другу братьями, и у того не должно быть поводов оговаривать его. Следователь ФИО19, когда не было адвоката, оказывал на него давление, но об этом не стал говорить адвокату, так как испугался следователя. Когда они пришли на базу в первый раз, то ФИО7 должен был видеть, что их трое, а когда он и Андрусик Д.В. пришли во второй раз и посветили на него фонариком, то он увидел, что их двое, поэтому и стал так говорить.

В судебном заседании подсудимый Андрусик Д.В. вину свою признал частично, так как бил потерпевшего по щекам стараясь привести его в чувство и забрал у него деньги - 15 руб., больше он ударов не наносил. <данные изъяты> 2010 г. он, Колесов Н.Ю. и ФИО8 распивали спиртное у его бабушки, <данные изъяты> В это время за огородом проходил ФИО7 Они все видели, как парень по имени Алексей, который, так же как и ФИО7 работал у ФИО20, занял у ФИО7 100 руб. После этого они втроем продолжили распивать спиртное в общежитии. Кто предложил сходить на территорию базы и занять денег у ФИО7 он не помнит. Территория базы <данные изъяты> <данные изъяты> огорожена забором, и принадлежит ФИО20, там стоит вагончик, в котором живет ФИО7 сторожит базу. Когда они пришли, то ФИО7 и его отец спали. В вагончике горел свет, они видели это через окно. Его отца они не стали будить, так как у того денег не было. Они открыли дверь, и кто-то из них крикнул: «<данные изъяты> иди сюда». Когда ФИО7 вышел из вагончика, то он не видел, были ли у того какие-либо телесные повреждения на лице, также он не жаловался, что у него что-то болит. Выйдя из вагончика ФИО7, направился в сторону машины, где в это время стояли Колесов Н. и ФИО8, а он в это время стоял около вагончика и смотрел за отцом. Они попросили занять им 100 руб., но ФИО7 сказал, что деньги у него остались только на продукты. Этот разговор происходил возле вагончика. После этого ФИО8 ударил ФИО7 один раз кулаком и тот упал. Он в это время находился в вагончике, где смотрел, чтобы не проснулся отец и видел все это через окно. Дверь вагончика была закрыта. Они не хотели, чтобы его отец, что-то услышал и увидел. Потом Колесов Н.Ю. сказал, чтобы они шли и разговаривали за территорией. Потом Колесов Н.Ю., ФИО7 и ФИО8 вышли за территорию базы, а он остался смотреть за отцом. Он не видел их из-за забора. Потом он вышел на улицу и увидел стоящего на углу Колесова Н., он спросил, где ФИО8, он не видел ФИО7 и ФИО8, минуты две, но слышал, как ФИО8 кричал на ФИО7 Кроме того, ФИО2 указал ему, где находятся ФИО7 и ФИО8 Когда он подошел к ним, то увидел, что ФИО7 лежит на спине, на лице у него была кровь. ФИО8 в это время сидел рядом с ним на корточках и говорил: «где деньги». ФИО7 говорил, что денег нет. Он спросил у ФИО8, почему тот орет, что может проснуться его отец. Он также спросил у ФИО7, почему тот говорит, что нет денег, если только говорил, что у него есть деньги на продукты, но тот продолжал говорить, что денег у него нет. После этого он отошел в сторону, а когда вернулся обратно, то ФИО7 уже ничего не говорил. Так как у него не прощупывался пульс, то он ударил его несколько раз по лицу и тот очнулся. Затем подошел Колесов Н., ФИО8 сказал, что он взял в носке у ФИО7 деньги, после чего они пошли в ЛДК, а по дороге на деньги купили спиртное и сигареты. После распития спиртного он предложил сходить обратно на базу для того, чтобы разбудить его отца и отправить его домой. Пошли только он и Колесов П., а ФИО8 остался в общежитии. Когда они пришли на базу, то ФИО7 сидел в вагончике, на топчане в ногах у его отца. Тогда Колесов Н. достал свой телефон и посветил в лицо ФИО7 У того лицо было в грязи. Он спросил, у ФИО7 кто его так, но в это время проснулся его отец и стал выражаться нецензурной бранью. Он лично ударил ФИО7 только три раза для того, чтобы тот очнулся. Он не бил его с целью причинить ему телесные повреждения. Он признает свою вину в части того, что забрал у ФИО7 деньги в сумме 15 руб., когда тот упал от удара ФИО8 на землю, и он услышал звон мелочи. В тот момент ФИО7 был в сознании, он видел и ощущал, как он забирал у него деньги. ФИО7 говорит на них, что они вдвоем его били, так как увидел их вдвоем, когда они пришли во второй раз на базу. На предварительном следствии он говорил иначе, так как следователь ФИО19 стал их запугивать, что закроет их в ИВС. В прокуратуру он писать не стал, так как никакого толка нет. Так как они договорились с Колесовым Н., что не будут давать показания против ФИО8, так как тот несовершеннолетний, то стали оговаривать себя.

Вина Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ установлена: оглашенными и исследованными показаниями подсудимого Колесова Н.Ю. на предварительном следствии в качестве обвиняемого <данные изъяты>), оглашенными и исследованными показаниями подсудимого Андрусик Д.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого <данные изъяты>, потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО8, ФИО12, протоколами осмотра места происшествия и предметов, очными ставками, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Несмотря на то, что Колесов Н.Ю. и Андрусик вину признали частично, вина подсудимых подтверждается, а их показания опровергаются следующими доказательствами:

- Протоколом допроса Колесова Н.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> о том, что <данные изъяты>. он вместе с Андрусик Д. распивал спиртное у своей бабушки <данные изъяты> Когда спиртное закончилось, им захотелось выпить спиртного еще, но денег на его приобретение не было. Они знали из рассказа ФИО42 о том, что он помогал ФИО7 в строительстве гаража и что у ФИО7 ФИО32 есть наличные деньги, так как ему заплатил ФИО31 за помощь в строительстве. Они решили сходить к ФИО7, который находился на базе у ФИО33 <данные изъяты> и там сторожил, для того чтобы занять денег. Уже темнело, когда они пришли на территорию базы около 22 <данные изъяты> Зайдя в будку, в которой ночевал ФИО14, они попросили последнего выйти. В будке в это время спал отец Андрусик Дмитрия -ФИО43. На улице он спросил у ФИО7 взаймы деньги в сумме 100 руб., но ФИО7 ответил отказом, пояснив, что денег нет. Но они знали, что у него должны быть деньги, и он разозлился, услышав ответ, что нет денег. За обман он ударил ФИО7 рукой в область лица один раз. От удара ФИО7 упал. Андрусик Д.В. в это время, что-то вытащил из кармана брюк ФИО7, как он понял деньги. После чего он вместе с Андрусик Д.В. сказали, чтобы ФИО7 вышел за территорию базы, для того, чтобы не разбудить Андрусик В. который спал в будке. Он сказал ФИО7, что хватит обманывать и чтобы он дал деньги, но ФИО7 сказал, что денег нет. После чего он вновь кулаком ударил ФИО7 в область головы, отчего тот упал. Затем Андрусик Д.В. предложил оттащить ФИО7 подальше от будки, чтобы его отец, который спал в будке, ничего не слышал и там продолжить требовать деньги. Он согласился. Он взял ФИО7 за одну ногу, а Андрусик Д. взял ФИО7 за другую ногу и они потащили его вдоль забора ограждающего территорию. Протащив его около 20-30 м, он вместе с Андрусик Д.В. стали наносить ФИО7 удары ногами, одетыми в кроссовки и руками, сжатыми в кулаки по различным частям тела с силой для того, чтобы подавить волю ФИО7 и забрать у него деньги. Он ударил ФИО7 по лицу не менее трех раз ногой, в область туловища не менее четырех раз кулаком. Сколько ударов по количеству нанес ФИО7 Андрусик Д., он не знает, но не менее чем он, так как тот бил ногами и руками по различным частям тела. На ногах у Андрусик Д. были одеты кроссовки. Когда ФИО7 перестал сопротивляться он сказал, что может, деньги у того спрятаны в носках, так как когда тянул ФИО44. за ногу, то нащупал в носке, как ему показалось деньги. Сняв одетые на ФИО7 кроссовки с носками, он нашел в носке деньги, которые положил себе в карман куртки. Кроссовки он закинул на территорию, которую охранял ФИО7 После чего они пошли в район ЛДК. По дороге они пересчитали деньги, похищенные у ФИО7, которых оказалось 69 руб. на которые они купили бутылку самогона и пачку сигарет. Спиртное они распили во дворе у его бабушки <данные изъяты> Умысел открыто похитить деньги у ФИО7 вместе с Андрусик Д.В. возник у него в то время, когда ФИО7 отказался занять им денег. В настоящее время он в содеянном чистосердечно раскаивается, вину свою признает полностью.

- Протоколом допроса Андрусик Д.В. <данные изъяты> в вечернее время, после распития спиртного совместно с Колесовым Н.Ю., он с Колесовым Н.Ю. пришли на территорию базы <данные изъяты> <данные изъяты>, для того чтобы занять деньги у ФИО7 Вместе с ними пошел парень по имени ФИО45 спиртное не употреблял. Когда они пришли на вышеуказанную территорию, то Колесов Н.Ю. у ФИО7 попросил занять им денег, но ФИО7 ответил отказом. После этого Колесов Н.Ю. ударил ФИО7 рукой в область лица, в результате чего Хаперский В.Т. упал. Он, увидев, что у ФИО7 из кармана торчат деньги, похитил их. После этого ФИО7 поднялся на ноги и выбежал за территорию базы. Пробежав около 25 м, ФИО7 споткнулся и упал. Он и Колесов Н.Ю. подошли к ФИО7 и стали наносить ему удары в область лица и в область тела, и при этом требовали у него деньги. Удары ФИО7 они наносили по обоюдному согласию. ФИО7 они нанесли каждый не менее 5-ти ударов. Били они его менее 5 минут. В ходе избиения ФИО7 им сказал, что деньги у него лежат в носке. После этого Колесов Н.Ю. снял с ног ФИО7 ботинки и носки. В одном из носков он нашел деньги в суме 150 руб., которые взял. А кроссовки бросил через забор на территорию базы, где работает ФИО7 На следующий день их задержали сотрудники милиции, и он указал место, где он вместе с Колесовым Н.Ю. били ФИО7 Так же на месте, где они били ФИО7, были найдены деньги в сумме 150 руб., которые, наверное, выпали из носка, но вечером в день совершения ими преступления они их не видели. Деньги, которые они забрали у ФИО7, потратили на спиртное. ФИО46 который был с ними, стоял в стороне. ФИО7 не бил и деньги у него не требовал.

Заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности
Колесова Никиту и Андрусик Дмитрия, которые <данные изъяты>.2010 г. около 23 ч. избили его и
забрали деньги в сумме 300 руб. (л.д. 3).

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он проживает в вагончике
на территории базы <данные изъяты> принадлежащей ФИО15, которому

помогает строить гараж, а также охраняет территорию. <данные изъяты>2010 г. около 18 ч. он шел <данные изъяты> и услышал как, его окликнули по имени и попросили остановиться. Он огляделся и увидел в одном из дворов дома, <данные изъяты> Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В., которые позвали его к себе. С ними был третий незнакомый ему парень <данные изъяты>, который вместе с ним помогает ФИО15 строить гараж. Они позвали его во двор к ФИО22, которой он ранее помогал по хозяйству. Кто-то из парней попросил у него деньги. Он занял ФИО35 100 руб., тот сказал, что сможет их ему отдать, и пошел на базу к ФИО15 В этот же день в вечернее время, когда уже стало темнеть к нему на базу пришли Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В., которые стали просить у него занять им в долг деньги. Он им ответил, что деньги у него остались только на продукты питания, и еще мелочь в кармане, и пошел к вагончику, в котором спал отец Андрусика Д. - ФИО36 В этот момент он почувствовал удар справа в висок. Данный удар ему нанес Колесов Н.Ю., так как он в тот момент стоял позади него справа откуда и пришелся удар. В результате удара он упал на землю и потерял ориентацию. Когда он упал, мелочь с кармана может быть вылетела, он не знает, куда она делась. После этого он поднялся и выбежал за территорию базы, но пробежав небольшое расстояние, споткнулся и упал. В этот момент к нему подбежали Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. и стали наносить ему удары руками и ногами в область тела и лица с двух сторон, при этом они требовали передать им деньги. Куда делись деньги, он не знает, но в одном из носков у него лежали 300 руб. одна купюра достоинством 100 руб. и четыре купюры достоинством 50 руб., но деньги требовали у него только Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В., больше никого не было. В том, что деньги у него требовали именно они, он уверен, так как знает их уже длительное время. От сотрудников милиции, которые его допрашивали, он узнал, что при осмотре места происшествия были найдены его кроссовки, носки и 150 руб.: 1 купюра 50 руб., 1 купюра 100 руб. Соответственно у него из носок были похищены 150 руб. Общий ущерб составил 165 руб. Гражданский иск он заявлять отказывается. Из-за чего Колесов Н.Ю. нанес ему первый удар по лицу, он не знает. Претензий к Колесову Н.Ю. и Андрусик Д.В. он не имеет.

На очной ставки между обвиняемыми Андрусик Д.В. и Колесовым Н.Ю., в ходе предварительного следствия, Андрусик Д.В. показал, что <данные изъяты>.2010 г. около 22 ч. он совместно с Колесовым Н.Ю. пришли на территорию базы <данные изъяты> для того чтобы занять деньги на спиртное у ФИО7, который работает на данной территории и которого он хорошо знает. Придя на территорию базы, они спросили у ФИО7 занять им денег, но ФИО7 ответил отказом. После этого Колесов Н.Ю. ударил ФИО7 В какую часть тела он не помнит, но от удара ФИО7 упал на землю. После того как ФИО7 упал, он в кармане его штанов нашел 15 руб., которые похитил. После этого ФИО7 встал на ноги и стал убегать от них. Пробежав за территорией базы около 25 м, он споткнулся, и упал. В этот момент, он вместе с Колесовым Н.Ю. по обоюдному согласию, преследуя цель забрать у ФИО7 деньги, подбежали к нему и стали наносить удары ногами и руками в область тела и в область лица ФИО7, при этом они требовали у него передачи им денег. ФИО7 они били менее 5 минут. В ходе избиения ФИО7 им сказал, что деньги находятся у него в носке. После этого Колесов Н.Ю. снял с ФИО7 кроссовки и носки. В одном из носков он нашел деньги в сумме 150 руб.. После этого Колесов Н.Ю. выбросил кроссовки на территорию базы, которую охраняет ФИО7 Василий, который был с ними, стоял в стороне и не помогал им бить ФИО7

Допрошенный в ходе очной ставки Колесов Н.Ю. показал, что данные показания он не подтверждает. ФИО7 он не избивал и деньги у него не требовал. ФИО7 избивал ФИО37, избивал ли того Андрусик Д. он не видел. Первый удар ФИО7 нанес ФИО8 После этого он сказал, что надо идти разговаривать с ФИО7 за территорией. Вышли они с территории все вместе. Убегал ли от них ФИО7 он не помнит. Когда они находились на территории базы, то он требовал у ФИО7 дать ему денег, но при этом ему не угрожал. Когда они вышли за территорию базы, то ФИО7 упал сам и ФИО38 попросил его перетащить ФИО7 в сторону, так как тот упал около лужи. Он помог ему. Где в этот момент находился ФИО1, он не знает. Когда они оттащили ФИО7 ФИО8, нашел в носках ФИО7 деньги и взял себе. Кроссовки, которые он снял, ФИО8 выбросил на территорию. После этого он отошел на несколько секунд и когда вернулся, то ФИО7 уже был избит <данные изъяты>

- Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он арендует земельный
участок с надворными постройками <данные изъяты> На данном участке у него расположена будка от автомобиля «ГАЗ-66» в
которой временно проживает ФИО7 В дневное время тот помогает ему в
строительстве, а в ночное время охраняет территорию участка. <данные изъяты>.2010 г. около 13 ч. 30
мин он приехал на территорию своего участка и увидел ФИО7 у которого на
лице имелись многочисленные ссадины и кровоподтеки. На его вопрос кто ему причинил
телесные повреждения, он рассказал, что <данные изъяты>2010 г. в вечернее время, к нему пришли
Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В., которые попросили занять им денег. После того как он им
отказал, они его избили и забрали находящиеся у него деньги. Затем он вызвал
сотрудников милиции и скорую помощь. На территории участка на траве он увидел, как
ему показалось, кровь. Со слов ФИО7 он понял, что на данном месте Андрусик
Д.В. и Колесов Н.Ю. причинили ему телесные повреждения. В ходе разбирательства по
делу Андрусик Д.В. показал на место за территорией участка, где он вместе с Колесовым
Н.Ю. причинили телесные повреждения ФИО7 и похитили у него деньги. В
ходе осмотра данного участка местности были найдены деньги в сумме 150 руб. и два
носка. Кроме того, Андрусик Д.В. показал место, куда Колесов Н.Ю. выбросил кроссовки,
принадлежащие ФИО7, которые он снял с ФИО7, когда похищал из
носка деньги.

Показаниями свидетеля Андрусик В.В. о том, что он проживает на территории
участка ФИО15 вместе с ФИО7, который помогает ФИО15 в
строительстве гаража. В вечернее время, около 21 ч., точное число он не помнит, на
участок ФИО15 пришел ФИО7 с которым он, поговорив около 10
минут, пошел спать. Когда он ложился спать, то у ФИО7 не было каких-либо
телесных повреждений. Проснулся он ночью от того, что ФИО7 стучал входной
дверью будки, где они спят, после чего снова уснул. Проснувшись утром, он ушел в гараж
ФИО15 на территорию полка. Лицо ФИО7 он не видел, так как оно
было накрыто курткой. Выйдя из будки, на территории участка в нескольких метрах на
траве он увидел пятна крови, и подумал, что ФИО7 ночью упал. Когда он
пришел на территорию участка около 10 ч. за инструментом, то увидел, что ФИО47 лежит в будке и не встает. У него на ухе он увидел кровь. Остальная часть лица и
головы были накрыты курткой. Он ему сказал, чтобы он умылся, но тот ему ответил что-
то невнятно и продолжал лежать. Взяв инструмент, он ушел. Примерно около 13 ч. 30 мин
он вновь пришел на территорию участка. В будке в это время находились ФИО15,
и ФИО7 Лицо у ФИО7 было все в ссадинах и кровоподтеках. Он не
вставал. Он спросил у ФИО7, где он получил телесные повреждения, тот
ответил, что вечером прошлого дня к нему пришли Андрусик Д. и Колесов Н. которые
избили его и забрали деньги. Какую сумму он не помнит. Как Андрусик Д. и Колесов Н.
избивали ФИО7, он не видел и не слышал.

- Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что примерно в середине мая 2010 г.
он вместе с Колесовым Н. и Андрусик Д. пошел на территорию базы, <данные изъяты> с целью занять деньги у ФИО39 Когда Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. зашли на территорию базы, то он остался на
улице около калитки. Пока он их ждал, то видел, как Колесов Н.Ю. ударил ФИО40 рукой в область головы и тот упал от удара. После этого ФИО7 встал на
ноги и вышел за территорию базы на улицу. Выйдя за территорию базы, Колесов Н.Ю. и
Андрусик Д.В. стали избивать ФИО7 руками и ногами, при этом стояли с двух сторон. При этом они требовали от него передачи им денег. Когда Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. избивали ФИО7 то, он не видел, брали ли они у него деньги. После того как Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. избили ФИО7, Колесов Н.Ю. снял с ФИО7 обувь и забросил их на территорию базы, носки кинул туда же. В тот момент, когда Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. избивали ФИО7, он пытался оттащить их от ФИО7, чтобы они его не били, но они продолжали его избивать. Затем, когда ФИО7 лежал на земле без сознания, они стали приводить его в чувство, бить руками по щекам. После того как Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. избили ФИО7, они ушли. ФИО7 он не трогал.

- Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в начале июня 2010 г. около
24 ч., к нему пришел его сын Колесов Н.Ю., с товарищем, сын пояснил, что его с
Андрусик задержали, так как получилась драка, его выпустили, а Андрусик нет, так как у
него условный срок. Также Колесов рассказал, что они избили человека, а парень сказал,
что пинали его так, что у него «шкура» лопнула, кто пинал и куда наносили удары, они не
говорили, а он не спрашивал.

Показаниями свидетеля ФИО19, сотрудника милиции, о том, что он
предложил Колесову Н.Ю. и Андрусик Д.В. рассказать все, как было, они рассказали, он
записал, они ознакомились с протоколом и расписались. Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В.
допрашивались с участием защитников, перед началом допросов им предоставлялось
свидание с защитником наедине, заявлений после их допросов никаких не поступало,
психическое и физическое воздействие на них не оказывалось, показаниями давали
добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО17, сотрудника милиции, о том, что Колесов
и Андрусик допрашивались с участием защитников, а очная ставка Колесова Н.Ю. и
ФИО8 проводилась также с участием представителя органа опеки. При проведении
очной ставки Андрусик и Колесова, Колесов указал, что преступление было совершено
Андрусик и ФИО8, после чего была проведена очная ставка Колесова с ФИО8,
больше никаких заявлений и ходатайств от них не поступало. Протоколы подписывались
всеми участниками следственных действий без замечаний.

Протоколом осмотра участка местности <данные изъяты> при этом ФИО7 пояснил,
что <данные изъяты>2010 г. в вечернее время Андрусик Дмитрий и Колесов Никита причинили ему
телесные повреждения и забрали у него деньги из носка одетого у него на ноге, а также
похитили его обувь. Также ФИО7 указал на место, где ему были причинены
телесные повреждения и похищены деньги и обувь. Осматриваемый участок размером
1x1 м расположенный на расстоянии около 6 м от ворот и на расстоянии около 3 м от
вагона покрыт травой, где обнаружены пятна бурого цвета <данные изъяты>

- Протоколом осмотра участка местности <данные изъяты> с участием Андрусик Д.В. и фото таблицей и схемой к нему из которого
следует, что на участке местности размером 3x3 м расположенного около 200 м от угла
ограждения участка трава местами примята, при этом Андрусик Д.В. пояснил, что он
вместе с Колесовым Н.Ю. <данные изъяты>2010 г. в вечернее время нанесли телесные повреждения
ФИО7 ФИО41 и открыто похитили около 150 руб., сняли с него кроссовки,
носки и выкинули их через забор, рядом с которым нанесли ему телесные повреждения.
Часть денег находилась у ФИО7 в носке. В ходе осмотра места происшествия на
участке обнаружены два носка черного цвета, деньги купюрами 50 и 100 руб. Далее
осмотр переносится за ограждение расположенное в 1,5 м от осматриваемого участка. При
входе на территорию участка, Андрусик Д.В. указал на место, куда Колесов Н.Ю. бросил
кроссовки, которые снял с ФИО7 На расстоянии около 12 м от ограждения с юго-
западной стороны и на расстоянии около 5 м от ограждения с северо-западной стороны
обнаружен кроссовок темно-синего цвета, на расстоянии около 14 м от ограждения с юго-
западной стороны и на расстоянии около 7 м от ограждения с северо-западной стороны
обнаружен кроссовок темно-синего цвета (<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>.2010 г. и фото таблицей к нему,
согласно которого осмотрены деньги, кроссовки, носки. Участвующий в осмотре
ФИО7 пояснил, что данные носки и кроссовки принадлежат ему. Носки он узнал
по заштопанным им в носочной и пяточной частям. Данные носки и кроссовки были
сняты с него <данные изъяты>.2010 г. Андрусик Дмитрием и Колесовым Никитой во время нанесения
ему телесных повреждений и открытого хищения денег <данные изъяты>

Распиской ФИО7 о получении от сотрудника милиции денег в сумме
150 руб., двух носков, одной пары кроссовок. Претензий нет (<данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> из которого
следует, что у ФИО7 имеются повреждения в виде закрытой тупой травмы
груди справа и слева с переломами ребер справа и слева, разрывами легких,
осложнившихся гемопневмотораксом справа и слева, излитие крови, и выход воздуха в
плевральные полости. Данные повреждения возникли в результате многократного
воздействия твердых тупых предметов, не менее одного удара справа и одного слева и
причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того у
ФИО7 имеются кровоподтеки вокруг глаз. Эти повреждения возникли в
результате воздействия твердых тупых предметов и не причинили легкого вреда здоровью. Экспертом не исключается возможность причинения повреждений в указанное время (<данные изъяты>

Протоколом очной ставки между обвиняемым Колесовым Н.Ю. и свидетелем
ФИО8, в ходе предварительного следствия, следует, что обвиняемый Колесов
Н.Ю. показал, что преступление совершил ФИО8 <данные изъяты>2010 г. они распивали
спиртное и пришли на базу, где находился ФИО7 ФИО8 ударил
ФИО7 отчего тот упал. В последующем он и ФИО8 оттащили Хаперского
В.Т. Бил ли еще ФИО8 ФИО7, он не видел, но видел, как тот нашел в носке у
ФИО7 деньги.

Допрошенный в ходе очной ставки ФИО8 пояснил, что он не подтверждает показания Колесова Н.Ю. <данные изъяты>.2010 г. они втроем пришли на территорию базы. Он на базу не заходил, но видел, как Колесов Н.Ю. ударил ФИО7, которого он знает и тот упал. После этого Андрусик Д.В. взял у ФИО7 деньги мелочью. А затем Андрусик Д.В. и Колесов Н.Ю. стали избивать ФИО7 и требовали при этом деньги. Он пытался их убрать от него, но они продолжали его бить. После избиения Колесов Н.Ю. уже за территорией базы забрал у ФИО7 деньги (<данные изъяты>

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми к данному уголовному делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В.

Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, исследованной в судебном заседании, суд находит его объективным, а выводы эксперта - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта, поскольку он имеет необходимую квалификацию и достаточный стаж работы по экспертной специальности. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания и доводы подсудимых Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В. о их непричастности к совершению вышеуказанного преступления и невиновности, в том числе о том, что не нападали на ФИО7, не требовали от него денег, а избил потерпевшего и забрал у него деньги ФИО8, суд находит данные показания и доводы подсудимых недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного и судебного следствия доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8, которые видели, что подсудимые наносили удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего и слышали, как они оба требовали отдать им деньги, а также заключением судебно медицинской экспертизы потерпевшего о том, что у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди справа и слева с переломами ребер справа и слева. Совокупность указанных доказательств объективно свидетельствует о совершении подсудимыми разбойного нападения, совершенного при вышеуказанных обстоятельствах. Показания подсудимых суд рассматривает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием подсудимых избежать ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, при осмотре места происшествия <данные изъяты> Андрусик Д.В. указал место происшествия <данные изъяты>, где он совместно с Колесовым Н.Ю. <данные изъяты>2010 г. в вечернее время нанесли ФИО7 телесные повреждения, после чего похитили 150 рублей, сняли с него кроссовки, носки, которые затем выкинули через забор, а также указал место куда Колесов выкинул кроссовки и носки, где и были обнаружены два носка, деньги купюрами 50 и 100 руб. и кроссовки потерпевшего.

При этом суд учитывает, что у потерпевшего и свидетеля ФИО8 с подсудимыми неприязненных отношений не было, каких-либо оснований для оговора подсудимых с их стороны в судебном заседании установлено не было. Суд доверяет вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО8, и полагает их соответствующими действительности.

Судом были проверены доводы Андрусик и Колесова о том, что признательные показания ими были даны в силу того, что к ним применялось психическое воздействие со стороны сотрудников милиции. Свидетели ФИО18 и ФИО19, будучи допрошенными в судебном заседании, отрицали применение насилия к указанным лицам. С жалобами на незаконные методы ведения предварительного следствия они не обращались. Из протоколов видно, что свои показания, принятые судом в качестве доказательств, Колесов и Андрусик давали по своему желанию и в присутствии защитников <данные изъяты> Выход Андрусик Д.В. на место происшествия выполнялся с участием понятых (<данные изъяты> Правильность сведений, изложенных в протоколах, они удостоверили собственноручными записями. Колесову Н.Ю. и Андрусик Д.В. разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Они предупреждались о том, что в случае последующего отказа от них, их показания могут быть использованы в качестве доказательств. Каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств обвиняемые и их защитники не делали.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что при проведении осмотра места происшествия с участием Андрусик <данные изъяты>2010 г., тот указал на место совершения преступления и рассказал подробности его совершения, о которых сотрудникам милиции ничего не было известно, то есть те подробности событий, детали о которых он давал показания кроме него никому не были известны.

Таким образом, доводы Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В. о том, что признательные показания были получены в результате применения к ним психического воздействия, суд считает несостоятельными.

Квалифицируя действия Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В. суд приходит к выводу о том, что они совершали преступление с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, направленных на совершение разбойного нападения, и применения к потерпевшему насилия, объективно способного причинить вред его здоровью и жизни. Предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и жизни, желали совершить и совершили вышеуказанное преступление.

С учетом изложенного, действия подсудимых Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При этом суд исходит из фактических обстоятельств дела, признанных судом доказанными, в соответствии с которыми Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В., из корыстных побуждений, напали на потерпевшего ФИО7, и с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Колесов Н.Ю. ударил потерпевшего рукой в область его головы, после того как потерпевший упал, Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. нанесли не менее пяти ударов каждый ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью, после чего похитили деньги.

Признак совершенного преступления «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», суд усматривает в действиях подсудимых исходя из того, что Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В., для достижения своей цели нанесли ФИО7 не менее пяти ударов каждый руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровья.

При назначении подсудимому Колесову Н.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - отнесенного к особо тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> что суд признает смягчающими обстоятельствами, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому Колесову Н.Ю. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении подсудимому Андрусик Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к особо тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд не находит возможным исправление Колесова Н.Ю. и Андрусик Д.В. без изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем окончательное наказание Андрусик Д.В. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Местом отбывания наказания Колесову Н.Ю. и Андрусик Д.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицам, совершившим особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

С учетом того, что Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. не работают и не имеют постоянного источника дохода, суд не назначает им дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 162 УК РФ - штраф. В силу ч. 6 ст. 53 УК РФ суд назначает подсудимым Колесову Н.Ю. и Андрусик Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - ограничение свободы, поскольку с учетом данных об их личностях: после освобождения из мест лишения свободы, они нуждается в постоянном контроле специализированного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: 1 пара кроссовок, 1 пара носок, деньги в сумме 150 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - могут быть использованы их владельцем по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрусик Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Шимановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Андрусик Д.В. к отбыванию 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Андрусик Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Андрусик Д.В. следующие ограничения: не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Андрусик Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации 5 и 25 числа каждого месяца.

Срок к отбытию наказания Андрусик Д.В. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Андрусик Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Андрусик Д.В. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Колесова Никиту Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Колесову Н.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Колесову Н.Ю. следующие ограничения: не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Колесову Н.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации 5 и 25 числа каждого месяца.

Срок к отбытию наказания Колесову Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Колесову Н.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Колесову Н.Ю. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 пара кроссовок, 1 пара носок, деньги в сумме 150 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, по вступлении приговора в законную силу могут быть использованы ФИО7 по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными Колесовым Н.Ю. и Андрусик Д.В. со дня вручения им копии приговора.

Осужденные Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные Колесов Н.Ю. и Андрусик Д.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий:

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 02 ноября 2010 года приговор Шимановского районного суда от 08 сентября 2010 г. в отношении Колесова Никиты Юрьевича изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание суда о назначении Колесову Н.Ю. по ч. 4 ст. 162 УК РФ, а также по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы и о порядке его отбывания.

В остальной части приговор суда в отношении Колесова Н.Ю. оставить без изменения, а доводы кассационной жалобы осужденного без удовлетворения.