Приговор от 15.11.2010 г. в отношении Березняк Г.А. ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-210

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Березняк Геннадия Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Коломыциной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Березняк Геннадий Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Березняк Г.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, подсудимый Березняк Г.А. с целью кражи пришел по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, где через незапертую дверь, незаконно, умышленно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил курицу по цене 750 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, подсудимый Березняк Г.А. с целью кражи пришел по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, где через незапертую дверь, незаконно, умышленно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил курицу по цене 750 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Березняк Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Березняк Г.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Березняк Г.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Березняк Г.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Березняк Г.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Березняк Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Березняк Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимому Березняк Г.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Березняк Г.А. характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей, подсудимый Березняк Г.А. иск признал, а суд принял его признание иска, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого Березняк Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березняк Геннадия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч. 2 п. «б» (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Березняк Г.А. 360 (триста шестьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Березняк Г.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Березняк Геннадия Александровича в пользу ФИО1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Березняк Г.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Березняк Г.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: