Дело № 1-86
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова А.В., подсудимых Горбачева Александра Александровича, Савватеева Евгения Александровича, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Даниленко В.В. представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, потерпевшей <<ФИО>7>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Горбачев Александр Александрович <Дата обезличена> года рождения, уроженец ст. <...> <...>, <данные изъяты>, проживает <...> <...> <...>, <...>, <...>, <...>, ранее судим: 05 апреля 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.Под стражей по настоящему делу содержится с <Дата обезличена> года,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ,
Савватеев Евгений Александрович <Дата обезличена> года рождения, уроженец <...> <...> <...>, <данные изъяты>, проживает <...> <...> <...>, <...>, <...>, ранее не судим. Под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<Дата обезличена> года около 02 часов, подсудимый Горбачев А.А. с целью кражи пришел к магазину по адресу: <...> <...> <...>, <...>, <...>Б, принадлежащему ИП <<ФИО>7>, где принесенным с собой ломом сорвал металлическую решетку на окне магазина, разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проник в помещение магазина, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: бутылку пива 1,5 литра «белый медведь» по цене 53 рубля 96 копеек; бутылку водки 0,5 литра «Пшеничная» по цене 110 рублей; десять пачек сигарет «Винстон» по цене 26 рублей 92 копейки каждая на сумму 269 рублей 20 копеек; шесть пачек сигарет «Вест» по цене 25 рублей 20 копеек каждая на сумму 151 рубль; деньги в сумме 5300 рублей, с похищенным скрылся, причинив ИП <<ФИО>7> имущественный ущерб на общую сумму 5884 рубля 36 копеек.
<Дата обезличена> года около 20 часов, подсудимые Горбачев А.А. и Савватеев Е.В., по предварительному сговору между собой, с целью угона автомашины, в районе железнодорожного переезда в <...> района <...>, остановили автомобиль такси «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак А 027 ТТ 28 РУС под управлением и принадлежащий <<ФИО>4>, по цене 180000 рублей, сели в салон указанного автомобиля. Где Горбачев А.А. умышленно с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья направил имеющееся у него огнестрельное оружие относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели <данные изъяты> в патроннике которого находился патрон калибра 7,62 мм. на <<ФИО>4> демонстрируя тем самым возможность его применения и одновременно потребовал от <<ФИО>13> начать движение на автомобиле. <<ФИО>4> в сложившийся обстановке воспринял данную угрозу как реальную и начал движение на принадлежащем ему автомобиле по указанному Горбачевым А.А. направлении. Двигаясь на автомобиле по <...> района Горбачев А.А. потребовал от <<ФИО>13> остановить автомобиль и передать ему управление автомобилем, на что <<ФИО>13> ответил отказом. Горбачев А.А. в продолжение реализации совместного с Савватеевым Е.А. преступного умысла направленного на угон автомобиля <<ФИО>13>, направил на <<ФИО>13> находящееся у него огнестрельное оружие относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ИЖ-18» в патроннике которого находился патрон калибра 7,62 мм. демонстрируя возможность его применения, в случае отказа <<ФИО>13> подчинится требованиям, остановится и передать ему управление. Реагируя на требования Горбачева А.А., <<ФИО>13> остановил автомобиль, а Савватеев Е.А. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья направил имеющийся у него нож хозяйственно-бытового назначения, используя его в качестве оружия на <<ФИО>13>, демонстрируя возможность его применения и одновременно в подкреплении своих намерений, возможности применения, словесно так же потребовал от <<ФИО>13> подчиниться их требованиям передать управление автомобилем Горбачеву А.А., и не препятствовать их противоправным намерениям. <<ФИО>13> в сложившийся обстановке воспринял данную угрозу как реальную передал Горбачеву А.А. право управления принадлежащим ему автомобилем. После чего Горбачев А.А. пересел за руль автомобиля, запустил двигатель автомобиля, начал движение, и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им.
С <Дата обезличена> года, подсудимый Горбачев А.А. с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, у себя дома по адресу: <...> <...>, <...>, <...>, <...>, незаконно, умышленно хранил огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели <данные изъяты> и патрон калибра 7,62 мм. <Дата обезличена> года, подсудимый Горбачев А.А. с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взял огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели <данные изъяты> и патрон калибра 7,62 мм. и незаконно, умышленно носил при себе в <...> района. <Дата обезличена> года в вечернее время, подсудимый Горбачев А.А. с целью незаконной передачи огнестрельного оружия, боеприпасов, в <...> района, находясь в автомобиле «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> незаконно, умышленно передал огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели <данные изъяты> и патрон калибра 7,62 мм. Савватееву Е.А. <Дата обезличена> года в вечернее время, подсудимый Савватеев Е.А. в <...> района, находясь в автомобиле «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконно, умышленно приобрел у Горбачева А.А. огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели <данные изъяты> и патрон калибра 7,62 мм. <Дата обезличена> года в вечернее время, подсудимый Савватеев Е.А. в <...> района, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконно, умышленно носил при себе огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели <данные изъяты> и патрон калибра 7,62 мм. <Дата обезличена> года около 17 часов 25 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы.
Подсудимый Горбачев А.А. виновным себя по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что <Дата обезличена> года в вечернее время он распивал спиртное у Савватеева Е., там также были ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО8, Савватеев Е. Во время распития спиртного он пошел домой. Проходя мимо магазина, который расположен по <...> <...> он увидел, что магазин закрыт и решил совершить из него кражу спиртного и продуктов питания. Придя домой, он взял лом для того, что бы при помощи него проникнуть в магазин, так как ранее днем видел, что на окне магазина имеется решетка. Подойдя к магазину с центрального входа он перепрыгнул через ограждение на территорию магазина и подойдя к последнему от дороги окну, при помощи принесенного с собой лома разбил оконное стекло и отогнул решетку. После этого он проник во внутрь магазина и оказался в подсобном помещении. Он прошел в торговый зал, где из-под прилавка похитил одну бутылку водки 0,5 литра, название ее он не помнит, бутылку 1,5 литра пива название его он не помнит, так же с прилавка он взял один блок сигарет «Винстон», и несколько пачек сигарет разных которые запихивал в карманы своей куртки. Он ключом открыл кассовый аппарат, из которого похитил деньги. После чего вылез из магазина и пошел домой. Лом, которым он отгибал решетку, он перекинул через забор ограждающий территорию магазина. Когда он пришел домой, то пересчитал деньги, похищенный в магазине их было в пределах 5300 рублей, так же достав из карманов сигареты, насчитал около шести пачек «веста». Позже спиртное он употребил, сигареты выкурил. На похищенные деньги он купил себе вещи. О том, что он совершил кражу из магазина, он рассказывал Савватееву Евгению. С иском <<ФИО>7> в сумме 5884 рубля 36 копеек он полностью согласен.
<Дата обезличена> года он распивал спиртное у себя дома совместно с Савватеевым Евгением. После распития спиртного он вместе с Савватеевым решили поехать в <...>, для того, что бы там продолжить распивать спиртное. По сотовому телефону он вызвал такси к железнодорожному переезду <...>. Первым на улицу вышел Савватеев следом за ним вышел он, предварительно взяв из гаража ружье самодельное нарезное однозарядное калибра 7,62х39 миллиметра, которое в <Дата обезличена> года ему отдал дед Бармин Николай. Дед у мер в <Дата обезличена> году. Выйдя на улицу, он достал из куртки нож, который взял с собой из дома и дал его Савватееву. При этом сказал, что нож и ружье для того, что бы запугать таксиста и путем угроз и подавления его воли завладеть автомобилем и на нем уехать в <...>. С таксистом или без, они не оговаривали. Саватеев с ним согласился. Дождавшись автомобиля такси, на расстоянии около трехсот метров от железнодорожного переезда, они остановили автомобиль и сели оба на заднее сиденье автомобиля. Он направил на водителя такси ствол ружья и сказал, что бы тот оглянулся. Когда водитель оглянулся он сказал ему, что бы тот сидел и не предпринимал никаких действий и предупредил его, что если тот попытается убежать, то он его застрелит из ружья, он сказал, что ружье заряженное, и в нем находится разрывной патрон и если пуля попадет в него, то она его разорвет. В это время Савватеев нож держал в руке, но его не показывал и не угрожал им водителю, потому что не было необходимости. После этого он сказал водителю, чтобы он ехал, прямо по указанному им направлению. Водитель подчинился его требованиям и тронулся с места. Переехав через железнодорожный переезд, водитель такси остановился и сказал, что выйдет и пойдет домой. На что он сказал, что никуда тот не пойдет пока их не повозит по селу. Затем они вновь продолжили движение и в это время он переломив ствол ружья извлек из патронника патрон, и показал его таксисту, сказал, что он не шутит. Доехав до <...>, на перекрестке с <...> они увидели ФИО8 и остановились рядом с ней. Савватеев вышел из машины и предложил ей довезти до дома. Она согласилась, и села в автомобиль на заднее сиденье вместе с Савватеевым. В автомобиле она увидела ружье и стала говорить им, чем они занимаются, их посадят, потому что они с Савватеевым были в состоянии алкогольного опьянения и ружьем. Проехав около одного километра, она вышла. В это время он потребовал у водителя передать управление автомобилем ему, при этом направил в сторону водителя ствол ружья. Водитель, увидев направленное на него ружье, согласился передать ему управление. В это время он передал оружие Савватееву и вышел из машины, что делал Савватеев в салоне автомобиля, он не знает. Водитель пересел на пассажирское сиденье. Когда он сел за руль автомобиля они поехали к дому <<ФИО>1, но того дама не оказалось и они поехали к дому его матери и по пути встретили <<ФИО>1. Они предложили довезти его домой, тот согласился и сел в машину. Проехав около ста метров, они увидели свет фар, и он подумал, что их преследует участковый <<ФИО>2>, так как узнал его автомобиль. Они поехали по лесной дороге к лесу, где выключив фары, остановились и вышли из машины все вчетвером. При этом на плече у Савватеева висело ружье. Савватеев рассказал <<ФИО>1, что они угрожая ружьем завладели автомобилем и сейчас катаются. На что <<ФИО>1 ответил, что бы они его отвезли домой. После чего они поехали отвозить <<ФИО>1 домой, но увидев, что за ними гонится участковый <<ФИО>2> они стали уходить от преследования. В это время <<ФИО>1 попросил притормозить и вышел из машины. После этого они стали уезжать от преследования, но их занесло на обочину, и автомобиль застрял в снегу. Они увидели свет фар, двигающийся по направлению к ним. В это время он стал убегать, взяв ружье, и выкинул его в снег рядом с автомобилем. В салоне автомобиля он оставил свою шапку. После того как они съехали в снег он побежал домой где, одев шапку, пошел на улицу. Его задержал участковый <<ФИО>2>, который привез его к угнанной машине. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает полностью.
Подсудимый Савватеев Е.А. виновным себя по ст. ст. 166 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ не признал и суду показал, что данных преступлений он не совершал, он <Дата обезличена> года просто катался на машине с Горбачевым А.А. которую они остановили, он не видел, чтобы Горбачев угрожал водителю оружием, ему так же Горбачев ни какого оружия не передавал, почему Горбачев управлял автомашиной он пояснить не может. Вообще он был сильно пьян и ни чего не видел. В последствии Саватеев Е.А. подтвердил, что показания данные им на предварительном следствии верные, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых Горбачева А.А. и Савватеева Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая <<ФИО>7> показала суду, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин в <...> <...> по <...> Б. <Дата обезличена> года магазин работал до 01.00 часа его закрывала продавец <<ФИО>3> Около 14.00 часов <Дата обезличена> года ей на сотовый телефон позвонила <<ФИО>3> и сообщила, что в магазине разбито оконное стекло. Придя в магазин, она обнаружила, что в окне магазина выдернута решетка и из магазина пропали деньги из кассового аппарата в пределах 5300 рублей, а так же товар, пиво «Белый медведь» 1,5 литра стоимостью 53 рубля 96 копеек, бутылка водки 0,5 литра «Пшеничная» стоимостью 110 рублей, сигареты «Винстон» 10 пачек стоимость одной пачки 26 рублей 92 копейки на сумму 269 рублей 20 копеек, сигареты «Вест» шесть пачек стоимость одной пачки 25 рублей 20 копеек на сумму 151 рубль 20 копеек. Всего из магазина было похищено денег и товара на сумму 5884 рубля 36 копеек.
Показаниями потерпевшего <<ФИО>13> данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что у его отца есть фирма такси <данные изъяты> офис которой находится в <...> <Дата обезличена> г. его отец <...> попросил его поработать в вечернее время. На что тот согласился. Около 19.30 часов ему на сотовый телефон позвонил оператор такси и сказала, что поступил заказ и надо проехать в <...>. После чего он на собственном автомобиле <данные изъяты> <Номер обезличен> выехал в <...> <...> Приехав в <...> не доезжая до железнодорожного переезда около ста метров слева возле дома его остановили двое незнакомых парней и сели к нему в автомобиль. Парни оба сели на заднее сидение. Один из них сказал ему повернись, обернувшись, парень как он узнал в последствии Горбачев, направил в его сторону ствол от какого-то оружия. Затем он сказал ему, не вздумай никуда звонить и убегать от нас, и попросил его достать сотовый телефон, отключить его и положить на панель. Он по его просьбе отключил рацию. По указанию Горбачева, подчинившись его требованиям они поехали, как он понял в лесхоз. Проехав около трех километров по селу, он подъехал к дому. Где Горбачев пересел на переднее пассажирское сиденье, другой парень вышел из машины и зашел на территорию усадьбы. Когда в автомобиль пришел другой парень, Горбачев потребовал у него передать управление автомобилем. Он ему ответил, что машина чужая, и он ему ее не доверит. После чего по указанию Горбачева подчинившись его требованиям в связи с угрозами, он вместе с ними поехали по селу. Во время движения Горбачев извлек из находящегося у него оружия патрон и показал его ему, он пояснил патрон калибра 7,62 миллиметра, разрывной и если он побежит, то он застрелит его. Ехав по улице, Горбачев потребовал его остановиться и в машину села идущая по улице как позже он понял из разговора сестра Горбачева. Когда она села в автомобиль и увидела оружие, то стала говорить, в чем дело. Горбачев объяснил, что водитель такси тройка его кинул, и он вместо него должен ответить. На что его сестра сказала, что бы они прекратили этим заниматься. Другой парень высадил ее из машины и сел на заднее сиденье. Они поехали дальше. Проехав около одного километра по селу, Горбачев потребовал его остановиться, он подчинился его требованиям. Когда он остановился, то Горбачев требовал его передать ему управление автомобиля. Он ему ответил, что машина не его, и он ему не даст управление. В ответ на это тот сказал, что он умеет ездить на автомобиле и вновь попросил передать ему управление автомобилем. Он ответил ему, что лучше он его сам отвезет куда надо. После чего он сказал ему, пересаживайся из-за руля, и навел ствол оружия в его сторону. Он решил ему передать управление, так как боялся, что он может применить оружие и пересел на переднее пассажирское сиденье. При направлении ствола оружия в его сторону он воспринял демонстрацию оружия как возможность его применения в отношении него подчинившись его требованиям. Горбачев сел за руль, передав оружие другому парню. Когда Горбачев выходил из автомобиля для того, что бы пересесть за руль. Второй парень направил на него нож и сказал, что бы он не предпринимал никаких действий противоречащих их требованиям. Когда Горбачев сел за руль он передал оружие другому парню. После чего они снова поехали по селу, автомобилем управлял ФИО12 Подъехав к какой то усадьбе, второй парень зашел на территорию усадьбы и через какое-то время вышел вместе с молодым парнем и уже втроем они продолжили ездить по селу. Через какое то время, увидев свет фар автомобиля Горбачев сказал, что это участковый и стал от него уезжать выехав на какую то дорогу они проехали около пяти минут и остановились, вместе вышли из машины. В это время он увидел у незнакомого ему парня который первый с Горбачевым А. сел к нему в машину на плече на ремне какое-то оружие, а именно ствол и приклад. После чего они сели в автомобиль и поехали в село, где третий парень вышел из автомобиля, а они поехали дальше по каким-то объездным дорогам и когда парни вновь увидели, что их преследуют стали отрываться от погони. В это время они разговаривали друг с другом, и второй парень говорил, что надо скинуть ствол. Горбачев А. говорил, что ствол скидывать не надо. В каком-то месте машину занесло, и они съехали с дороги на обочину и застряли в снегу. Примерно через пять минут они увидели свет фар, который приближался к ним и Горбачев А. убежал. Когда подъехал участковый стал убегать второй парень но его задержал участковый и посадив в свой автомобиль уехал. Примерно через 40 минут участковый вернулся вместе с <<ФИО>6>осле того как подъехали сотрудники милиции и провели осмотр машины они изъяли нож и шапку которые оставили Горбачев А. и другой парень. Угнанный у него автомобиль «Тойота Корона Премио» <Дата обезличена> года выпуска он оценивает в 180 тысяч рублей. Действиями Горбачева А.А. и Савватеева Е.А. ему был причинен моральный вред который он оценивает на сумму 150000 рублей. Просит взыскать сумму морального вреда с подсудимых.
Показаниями свидетеля <<ФИО>3> данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ранее она работала в магазине ИП <<ФИО>7> расположенном по <...> <...>. Около 01.00 часа <Дата обезличена> года она закрыла магазин. Около 14.00 часов <Дата обезличена> года она зашла в помещение магазина через центральный вход и пройдя в подсобное помещение обнаружила, что в нем разбито оконное стекло и металлическая решетка на окне отогнута. О случившемся она сообщила владелице магазина <<ФИО>7>, которая вызвала сотрудников милиции. После того как сотрудники милиции уехали она вместе с <<ФИО>7> провели ревизию в ходе которой выявили хищение из магазина.
Свидетель <<ФИО>8> показала суду, что примерно <Дата обезличена> года около 21.00 часа она шла по <...> по дороге, проходя мимо клуба примерно в ста метах от нее на пересечении двух улиц названия которых она не знает, остановился автомобиль светлого цвета, который посигналил. Из автомобиля вышел Савватеев Е., который подошел к ней и предложил довезти до дома. Она согласилась и вместе с ним пошла к автомобилю. Сев в автомобиль на заднее сиденье за водителем, она увидела своего родного брата Горбачева А., в руках у которого находилось ружье. Они поехали в сторону ее дома. По водителю было видно, что он испуган, не поворачивался. Так как в руках у Горбачева А. было оружие, и он вместе с Савватеевым Е. находились в состоянии опьянения, она поняла, что они угнали такси вместе с водителем. Она сразу стала говорить им, что бы они отпустили водителя и выходили из автомобиля. Но они на это никак не реагировали. При ней, ни Горбачев А., ни Савватеев Е. водителю не угрожали. Доехав до дома где она живет, Горбачев А. сказал водителю, что бы он остановился. Когда автомобиль остановился, Савватеев вышел из автомобиля и открыв дверь за руку её вытащил из автомобиля. Он это сделал, так как она не хотела выходить и требовала от них, чтобы они отпустили таксиста. Вытащив её из машины, они уехали.
Свидетель <<ФИО>1 показал суду, что примерно в начале <Дата обезличена> года, около 22.00 часов он шел по <...>, идя по <...> рядом с ним остановился автомобиль «Тойота», белого цвета. Задняя дверь которого открылась и он увидел в салоне автомобиля Савватеева Евгения, который предложил его довезти до дома. Он согласился и сел в автомобиль. За рулем данного автомобиля находился Горбачев Александр. Когда он садился в автомобиль то на заднем сиденье он сел на ружье, это он понял так как, убирая его из-под себя, нащупал приклад и ствол. На пассажирском сиденье автомобиля рядом с водителем, он увидел незнакомого ему парня, как он понял, это был таксист. Таксист сидел молча, и ничего не говорил. После чего, они поехали к его дому. В это время их стал преследовать на автомобиле участковый <<ФИО>2>. Горбачев А. увидев это, стал уезжать от участкового. Выехав за село, Горбачев остановился, погасил свет фар. Они все вышли из машины и покурив, они вновь сели в автомобиль. Так как Савватеев Е. рассказал ему, что они угрожая оружием завладели автомобилем такси он попросил их довезти его до дома. После чего на автомобиле доехав до лесхоза, он вышел из автомобиля, а они продолжили движение в сторону леса.
Свидетель <<ФИО>2> показал суду, что <Дата обезличена> г. около 21.00 часа ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по <...> майор милиции <<ФИО>5> и сообщил ему о том, что в дежурную часть обратилась диспетчер такси <данные изъяты> и сообщила о том, что у нее прервалась связь с водителем такси который выехал в <...>. После чего он на своем автомобиле выехал в район железнодорожного переезда <...>. Никого не увидев он принял решение проехать по <...>. В районе пересечения улиц <...> он в свете фар своего автомобиля увидел автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <Номер обезличен> серию он не запомнил. За рулем данного автомобиля находился житель <...> <<ФИО>6>оравнявшись с данным автомобилем, автомобиль под управление Горбачева стал резко удалятся, и он стал его преследовать и потерял из вида. В районе железнодорожного переезда по <...> он встретил автомобиль, в котором находились незнакомые ему мужчины, которые представились ему сотрудниками такси. Вместе с ними он скоординировал действия, и продолжили преследование автомобиля. Проезжая по <...> он увидел свет фар автомобиля и поехал к нему. Доехав до пересечения с <...> в снежном сугробе он увидел автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> из которого из-за водительского кресла выбежал <<ФИО>12>з задней двери выбежал другой человек и вместе с Горбачевым А. стали убегать. Догнав второго, в нем он узнал Савватеева Е. и спросил, что впереди убежал Горбачев Александр. Савватеев Е. ответил, что да это Горбачев Александр. После чего он вместе с Савватеевым Е. примерно через 20 минут поехали по <...> и встретив Горбачева А.
задержал его и передал сотрудникам следственно-оперативной группы. Задержал Савватеева
Е. он около 23.00 часов.
Показаниями подсудимого Савватеева Е.А. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.1,л.д. 194-195), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что <Дата обезличена> года он находился в гостях у Горбачева, где вместе с ним распивал спиртное. После распития спиртного он вместе с Горбачевым решили поехать в <...>, для того, что бы там продолжить распивать спиртное. По сотовому телефону Горбачев вызвал такси к железнодорожному переезду. Он первый вышел на улицу, следом за ним вышел Горбачев, на плече у него он увидел ружье. Выйдя на улицу, Горбачев достал из куртки нож и дал его ему. При этом он сказал, что нож и ружье для того, что бы запугать таксиста и путем угроз и подавления его воли завладеть автомобилем и на нем уехать в <...>. С таксистом или без, они не оговаривали. На его предложение угнать автомобиль он ответил согласием. После чего дождавшись автомобиля такси на расстоянии около трехсот метров от железнодорожного переезда. Они остановили автомобиль и сели оба на заднее сиденье автомобиля. В это время Горбачев направил на водителя такси ствол ружья, и сказал, что бы тон оглянулся. Когда водитель оглянулся, Горбачев сказал ему, что бы тот сидел и не предпринимал никаких действий и предупредил его, если он попытается убежать, то Горбачев его застрелит из ружья. Горбачев сказал, что ружье заряженное, и в нем находится разрывной патрон и если пуля попадет в него, то она его разорвет. Он в это время нож держал в руке, но его не показывал и не угрожал им водителю, потому что не было необходимости. Горбачев сказал водителю, что бы он ехал, прямо по указанному Горбачевым направлению. Водитель подчинился требованиям Горбачева и тронулся с места. Переехав через железнодорожный переезд, водитель такси остановился и сказал, что выйдет и пойдет домой. На что Горбачев сказал, что никуда тот не пойдет пока их не повозит по селу. Затем они вновь продолжили движение, и в это время Горбачев переломив ствол ружья, извлек из патронника патрон, и показал его таксисту, сказал, что он не шутит. Увидев патрон, по его виду он понял, что патрон, для нарезного оружия и в это время догадался, что у Горбачева нарезное незаконное оружие, ранее которое он у него не видел. Он знал, что Горбачев ранее судим и не состоит в охот обществе, и у него не может быть законного оружия. Доехав до <...>, на перекрестке с <...> они увидели Горбачеву Зину и остановились рядом с ней. Он вышел из машины и предложил ей довезти ее до дома. Она согласилась и села в автомобиль на заднее сиденье вместе с ним. В автомобиле она увидела ружье и стала говорить им, чем они занимаются, потому, что они с Горбачевым были в состоянии алкогольного опьянения и с ружьем. Проехав около одного километра, она вышла. В это время Горбачев потребовал у водителя передать управление автомобилем ему, при этом, Горбачев направил в сторону водителя ствол ружья. Водитель, увидев направленное на него ружье, согласился передать управление. В это время Горбачев передал ему ружье и вышел из машины. Он, угрожая ножом, путем его демонстрации сказал водителю, что если он вздумает убежать, то он его зарежет. После этого водитель пересел на пассажирское сиденье. Когда за руль сел Горбачев они поехали к дому ФИО1 но его дама не оказалось и они поехали к дому его матери. По пути они встретили <<ФИО>1 и предложили его довезти домой. Он согласился и сел в машину. Проехав около ста метров они увидели свет фар, и Горбачев подумав, что их кто-то преследует, поехал по лесной дороге к лесу, где выключив фары они остановились. Они вышли из машины все вчетвером, при этом у него на плече висело ружье. Он рассказал, <<ФИО>1, что они с Горбачевым угрожая ружьем завладели автомобилем, и сейчас катаются. <<ФИО>1 ответил, что бы они его отвезли домой. Они поехали отвозить <<ФИО>1 домой, но увидев, что за ними гонится участковый <<ФИО>2> стали уходить от преследования. В это время <<ФИО>1 попросил притормозить и вышел из машины. Они стали уезжать от преследования, но их занесло на обочину, и автомобиль застрял в снегу. Примерно через пять минут они увидели свет фар движущийся по направлению к ним и в это время Горбачев убежал. Когда к ним подъехал <<ФИО>2>, он тал убегать, но был задержан участковым <<ФИО>2>. Он осознает, что совершил преступление, то есть завладение транспортным средством с применением оружия и высказыванием угроз в отношении водителя. Так же он понимал, что носил незаконное нарезное орудие. В содеянном, чистосердечно раскаивается, вину признает полностью.
Заявлением <<ФИО>7> от <Дата обезличена> года, согласно которого <Дата обезличена> года в период с 01 до 14 часов была совершена кража денег и продуктов питания (т.1,л.д.3);
Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года (с план схемой и фото таблицей), помещения магазина по адресу: <...> района, <...>, <...>, согласно которого дверь и замок магазина повреждений не имеют. В помещении магазина имеются прилавки с продуктами питания. Замок двери в подсобное помещение магазина имеет повреждение. В окне в раме разбита стеклина размером 37х50 см. Решетка окна частично вырвана из рамы оконной. Около запасного входа обнаружен на снегу след обуви (т.1,л.д.4-9);
Отношением ИП <<ФИО>7> от <Дата обезличена> года, согласно которого <Дата обезличена> года в период с 01 часа по 14 часов, неизвестные проникли через окно в её магазин по адресу: <...>, <...>, <...>А, и похитили деньги и продукты питания (т.1,л.д.19, 52);
Протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> года, согласно которого Горбачев А.А.у казал, что в ночь с 5 на <Дата обезличена> года он через окно проник в магазин и похитил продукты питания и деньги (т.1,л.д. 32);
Протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года (с фото таблицей), согласно которого Горбачев А.А. указал на окно, через которое он проник в магазин, показал как похищал продукты и деньги из магазина. Показал, как он через окно вылез из магазина (т.1,л.д.67-70);
Заявлением <<ФИО>13> от <Дата обезличена> года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных которые <Дата обезличена> года в период с 20 до 23 часов, с угрозой применения оружия передвигались по <...> на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> <Номер обезличен> (т.1,л.д.77);
Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года (с фото таблицей), автомобиля «Корона-премио» регистрационный знак <Номер обезличен> согласно которого автомобиль находится на пересечении <...>. Повреждений не имеет. На коробке передач обнаружена и изъята шапка черного цвета. На заднем сидении обнаружен и изъят нож с ручкой коричневого цвета. Со слов <<ФИО>2> в черной шапке похожей на эту, он видел утром <Дата обезличена> года Горбачева А.А. (т.1,л.д.79-81);
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, участка местности в 10 метрах от опоры ЛЭП параллельно <...> <...>, согласно которого в снегу обнаружено одноствольное самодельное нарезное ружье калибра 7,62 мм. Со слов Горбачева А.А. данное ружье он использовал в отношении водителя при завладении машиной такси <данные изъяты> Данное ружье он скинул в снег, когда его задержал участковый (т.1,л.д.82-83);
Заключением судебной баллистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которого оружие, изъятое при осмотре места происшествия от <Дата обезличена> года, в <...> района, относиться к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлено самодельным способом на базе охотничьего ружья модели <данные изъяты> с номерами подствольного крюка <Номер обезличен>, рычаг запирания <Номер обезличен>, цевье <Номер обезличен> и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 мм., образца 1943 года. Патрон калибра 7,62 мм., образца 1943 года с маркировочными обозначениями 7,62х39 «Wolf», обнаруженный в патроннике ружья, изъятого при ОМП от <Дата обезличена> года, в <...> района, является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, исправен и для стрельбы пригоден. Данный патрон изготовлен фирменным способом (т.1,л.д.120-121);
Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которого осмотрено огнестрельное оружие (т.1,л.д.122-123);
Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которого осмотрены нож, шапка (т.1,л.д.131-132);
Действия подсудимого Горбачева А.А. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» доказан. Умысел Горбачева А.А. изначально был направлен на совершение кражи посредством незаконного проникновения в магазин ИП <<ФИО>7> Именно с этой целью он пришел к магазину по адресу: <...>, <...>, <...> где ломом сорвал металлическую решетку окна магазина, разбил стекло, и через образовавшийся проем незаконно, умышленно проник в магазин <<ФИО>7> и совершил хищение продуктов питания и денег.
Помимо полного признания своей вины по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ его вина по указанной статье полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний самого подсудимого Горбачева А.А. следует, что <Дата обезличена> года он при помощи лома разбил оконное стекло магазина, отогнул решетку, проник в магазин, из которого похитил продукты и деньги. Потерпевшая <<ФИО>7> пояснила, что <Дата обезличена> года из её магазина похитили продукты и деньги. Свидетель <<ФИО>3> пояснила, что <Дата обезличена> года зайдя в магазин <<ФИО>7>, она обнаружила, что в нем разбито оконное стекло и металлическая решетка отогнута. Свидетель Савватеев Е.А. пояснил, что <Дата обезличена> года в процессе распитии спиртного Горбачев ему рассказал, что совершил кражу из магазина <<ФИО>7>. Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, осмотрен магазин в <...>, <...>, <...>, в магазине разбито окно, металлическая решетка оторвана. Согласно протокола проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года, Горбачев А.А. указал, как он проникал в магазин и похищал продукты, деньги.
Действия подсудимых Горбачева А.А. и Савватеева Е.А. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующие признаки угона «совершение его по предварительному сговору группой лиц и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» доказаны. Горбачев А.А. и Савватеев Е.А. заранее договорились совершить угон автомобиля такси, вызвав такси, вдвоем они сели в машину «Тойота Корона Премио» под управлением <<ФИО>13> и для подавления воли <<ФИО>13> высказали в его адрес словесно угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя возможность применения огнестрельного оружия и ножа, имеющихся у них. Восприняв угрозу как реальную, <<ФИО>4> передал управление автомобилем Горбачеву. Доказательств того, что Горбачев А.А. и Савватеев Е.А. хотели обратить данный автомобиль в свою собственность или иным образом им распорядится, не добыто.
Помимо полного признания своей вины по ст. 166 ч. 4 УК РФ, самими подсудимыми Горбачевым А.А. и Саватеевым Е.А. их вина по указанной статье полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний подсудимого Горбачева А.А. следует, что <Дата обезличена> года он с Савватеевым решили на такси съездить в <...>, чтобы запугать таксиста они взяли ружье и нож. Сев в такси он направил ружье на таксиста и сказал, что если он попытается убежать он застрелит его. Направив в сторону водителя ружье, он потребовал передать ему управление автомобилем. Водитель передал ему управление автомобилем. Потерпевший <<ФИО>13> показал, что <Дата обезличена> года двое парней сели к нему автомобиль. Горбачев направил в его сторону ружье и сказал, чтобы он никуда не убегал. Потом Горбачев, направив в его строну ружье, сказал, чтобы он передал ему управление автомобилем. Второй парень направил в его сторону нож и сказал, чтобы он не предпринимал никаких действий противоречащих их требованиям. Он передал управление автомобилем Горбачеву. Свидетель <<ФИО>8> пояснила, что <Дата обезличена> года Савватеев предложил её довести, сев в машину она увидела брата Горбачева с ружьем, и парня который был напуган. Она поняла, что Горбачев и Савватеев угнали такси. Свидетель <<ФИО>1 пояснил, что в начале марта 2010 года Савватеев предложил его довезти. Он сел в машину там был Горбачев, и таксист. На саднеем сидении лежало ружье. Савватеев рассказал ему, что они угрожая оружием завладели автомобилем такси. Свидетель <<ФИО>2> пояснил, что <Дата обезличена> года он задержал Горбачева и Савватеева которые, угнали автомобиль <данные изъяты> Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, на заднем сидении автомобиля обнаружен и изъят нож с ручкой коричневого цвета. Со слов <<ФИО>2> в черной шапке похожей на эту, он видел утром <Дата обезличена> года Горбачева А.А. Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, участка местности в 10 метрах от опоры ЛЭП параллельно <...> <...>, в снегу обнаружено одноствольное самодельное нарезное ружье калибра 7,62 мм. Со слов Горбачева А.А. данное ружье он использовал в отношении водителя при завладении машиной такси <данные изъяты> Подсудимый Савватеев Е.А. в ходе предварительного следствия пояснил, что <Дата обезличена> года он с Горбачевым решили поехать в <...> на такси. У Горбачева с собой было ружье, ему он дал нож, сказав, что это чтобы запугать таксиста. Сев в такси Горбачев направил на водителя ружье, сказав, ему, что застрелит его, если тот попытается убежать. Направив ружье на водителя, Горбачев потребовал передать ему управление автомобилем, водитель передал управление Горбачеву. Он водителю также угрожал ножом, говорил, что если он вздумает убежать, то он его зарежет. Именно указанные показания подсудимого Савватеева Е.А. данные им в ходе предварительного следствия, а не его показания в ходе судебного заседания, суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Горбачева А.А., потерпевшего <<ФИО>13>, свидетелей <<ФИО>8>, <<ФИО>1, <<ФИО>2> которые являлись непосредственными участниками события данного преступления.
Действия подсудимого Горбачева А.А. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, передача, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Подсудимый Горбачев А.А. у себя дома по адресу: <...> <...> <...>, <...>, <...>, незаконно, умышленно хранил огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» и патрон калибра 7,62 мм. <Дата обезличена> года, подсудимый Горбачев А.А. огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» и патрон калибра 7,62 мм. незаконно, умышленно носил при себе в <...> <...> <Дата обезличена> года в вечернее время, подсудимый Горбачев А.А. незаконно, умышленно передал огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ИЖ-18» и патрон калибра 7,62 мм. Савватееву Е.А.
Помимо полного признания своей вины по ст. 222 ч. 1 УК РФ самим подсудимым Горбачевым А.А. его вина по указанной статье полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний подсудимого Горбачева А.А. следует, что в 2004 году он приобрел у своего деда ружье и хранил его у себя дома. <Дата обезличена> года он взял это ружье и носил при себе, а потом в машине передал Савватееву. Подсудимый Савватеев Е.А. пояснил, что <Дата обезличена> года Горбачев на плече носил ружье. Позже Горбачев ружье передал ему. Потерпевший <<ФИО>13> пояснил, что <Дата обезличена> года в машине такси у <<ФИО>13> было ружье и патрон. Свидетель <<ФИО>8> пояснила, что <Дата обезличена> года в машине такси она видела у Горбачева в руках ружье. Свидетель <<ФИО>1 пояснил, что в начале <Дата обезличена> года Савватеев предложил ему подвести его на автомобиле, за рулем был Горбачев. На заднем сиденье он сел на ружье. Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, участка местности в 10 метрах от опоры ЛЭП параллельно <...> <...>, в снегу обнаружено одноствольное самодельное нарезное ружье калибра 7,62 мм. Согласно заключения судебной баллистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, оружие, изъятое при осмотре места происшествия от <Дата обезличена> года, в <...> относиться к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлено самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «<данные изъяты> с номерами подствольного крюка <Номер обезличен>, рычаг запирания <Номер обезличен>, цевье <Номер обезличен> и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм. Патрон калибра 7,62 мм., образца 1943 года с маркировочными обозначениями 7,62х39 «Wolf», является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, исправен и для стрельбы пригоден. Данный патрон изготовлен фирменным способом.
Действия подсудимого Савватеева Е.А. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Подсудимый Савватеев Е.А. незаконно, умышленно приобрел у Горбачева А.А. огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ИЖ-18» и патрон калибра 7,62 мм. Подсудимый Савватеев Е.А. незаконно, умышленно носил в угнанной автомашине и на улице огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ИЖ-18» и патрон калибра 7,62 мм.
Подсудимый Савватеев Е.А. виновным себя по ст. 222 ч. 1 УК РФ, фактически признал, показав, что подтверждает показания денные им на предварительном следствии, его вина по указанной статье полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Подсудимый Горбачев А.А. пояснил, что <Дата обезличена> года он в машине передал Савватееву ружье. Савватеев ружье носил на плече. Потерпевший <<ФИО>13> показал, что <Дата обезличена> года он видел, как Горбачев передал Савватееву ружье. Савватеев носил ружье на плече. Свидетель <<ФИО>1 пояснил, что Савватеев предложил подвезти его на машине, он согласился, и сев в машину видел на заднем сидении ружье. Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, участка местности в 10 метрах от опоры ЛЭП параллельно <...> <...>, в снегу обнаружено одноствольное самодельное нарезное ружье калибра 7,62 мм. Согласно заключения судебной баллистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, оружие, изъятое при осмотре места происшествия от <Дата обезличена> года, в <...> относиться к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлено самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» с номерами подствольного крюка <Номер обезличен>, рычаг запирания <Номер обезличен>, цевье <Номер обезличен> и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм. Патрон калибра 7,62 мм., образца 1943 года с маркировочными обозначениями 7,62х39 «Wolf», является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, исправен и для стрельбы пригоден. Данный патрон изготовлен фирменным способом. Так из показаний самого подсудимого Савватеева Е.А. в ходе предварительного следствия следует, что <Дата обезличена> года Горбачев передал ему ружье, а он взял его. Ружье он носил на плече. Именно указанные показания Савватеева Е.А. данные им в ходе предварительного следствия, а не его показания в ходе судебного заседания, суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Горбачева А.А., потерпевшего <<ФИО>13>, которые являлись непосредственными участниками события данного преступления. Суд считает, что показания подсудимого Савватеева Е.А. в ходе судебного заседания, даны им, с целью уйти от уголовной ответственности.
При определении меры наказания подсудимому Горбачеву А.А., суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств. Роли в совершении преступления и личности подсудимого Горбачева А.А. характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому Горбачеву А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 222 ч. 1 УК РФ - штраф, суд подсудимому Горбачеву А.А. не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Горбачев А.А. ранее судим 05 апреля 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку настоящие умышленные средней тяжести и особо тяжкое преступление им совершено до вынесения указанного приговора, то приговор Шимановского районного суда Амурской области от 05 апреля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
При определении меры наказания подсудимому Савватееву Е.А., суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не усматривает.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, роли в совершении преступления и личности подсудимого Саватеева Е.А. характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить подсудимому Саватееву Е.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - штраф, суд подсудимому Савватееву Е.А. не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.
Гражданский иск потерпевшей <<ФИО>7> в сумме 5884 рубля 36 копеек, доказан, подсудимый Горбачев А.А. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма иска подлежит взысканию с подсудимого Горбачева А.А.
Потерпевшим <<ФИО>13> заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей с подсудимых Горбачева А.А. и Савватеева Е.А. Суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбачева Александра Александровича виновным в совершения, преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы 8 (восемь) месяцев, по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Горбачеву А.А. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Горбачеву А.А. исчислять с <Дата обезличена> года.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Горбачеву А.А. наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Горбачеву А.А. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <...> <...> <...>; не выезжать за пределы территории <...> <...>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Горбачеву А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному Горбачеву А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Шимановского районного суда Амурской области от 05 апреля 2010 года в отношении Горбачева А.А. исполнять самостоятельно.
Признать Савватеева Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Савватееву А.А. 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Савватееву А.А. изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок к отбыванию наказания осужденному Саватееву Е.А. исчислять с <Дата обезличена> года.
Взыскать с Горбачева Александра Александровича в пользу ФИО7 5884 (пять тысяч восемьсот восемьдесят четыре) рубля 36 (тридцать шесть) копеек.
Признать за потерпевшим <<ФИО>13> право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: - одноствольное оружие, патрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <...> и <...>у для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; - нож и шапку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> и <...>у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Горбачевым А.А. и Саватеевым Е.А. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные Горбачев А.А. и Савватеев Е.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные Горбачев А.А. и Савватеев Е.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные Горбачев А.А. и Савватеев Е.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Горбачеву А.А. и Савватееву Е.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: