Приговор от 29.11.2010 г. Бажин А.А. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 214

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Бажина Александра Александровича, защитника Карташова С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тимченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Бажин Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ст. <адрес><данные изъяты>, проживает ст. <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бажин А.А. незаконно приобретал, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, подсудимый Бажин А.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта на участке местности в 500 метрах в северо-восточном направлении от <данные изъяты>, незаконно, умышленно путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану массой 558 грамм, в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство марихуану массой 558 грамм, в особо крупном размере подсудимый Бажин А.А. с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, поместил в дорожную сумку черного цвета и незаконно, умышленно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часа, в пути следования от места приобретения до <адрес>, с 21 часа до 22 часа 05 минут в пути следования в первом вагоне пригородного поезда № сообщением <данные изъяты> в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут во время нахождения на <адрес> <адрес> и в здании ж.д. вокзала ст. <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции.

Указанное наркотическое средство марихуану массой 558 грамм, в особо крупном размере, подсудимый Бажин А.А. с целью незаконной перевозки наркотических средств, без цели сбыта на пригородном поезде № сообщением <данные изъяты> в первом вагоне незаконно, умышленно перевез со ст. <адрес> до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Бажина А.А. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Бажин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Бажин А.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Бажина А.А. адвокат Карташов С.А. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Бажин А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бажин А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бажина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Бажину А.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Бажина А.А. характеризующейся с бывшего места службы отрицательно, с места жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Бажина А.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Бажину А.А. не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 557 грамм, контрольный чистый тампон, тампон со смывами с рук Бажина А.А., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Бажину А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Бажина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения с виде содержание под стражей осужденному Бажину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, котору по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 557 грамм, контрольный чистый тампон, тампон со смывами с рук Бажина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Свободный Заб.ж.д., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: