Дело № 1-216
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимых Выходцева Сергея Леонидовича, Карпицкого Николая Ивановича, Молокова Степана Сергеевича, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломыциной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Выходцев Сергей Леонидович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес><данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
Карпицкий Николай Иванович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
Молоков Степан Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Выходцев С.Л., Карпицкий Н.И., Молоков С.С. произвели незаконную охоту, совершенную с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, подсудимые Выходцев С.Л., Карпицкий Н.И., Молоков С.С., по предварительному сговору между собой, с целью незаконной охоты на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № являющимся механическим транспортным средством, выехали из <адрес> на территорию <адрес>, где умышленно Молоков С.С. управляя данным автомобилем, Карпицкий Н.И., подсоединив самодельную выносную фару к аккумулятору автомобиля, стоя в кузове автомобиля, просвечивал ей лесной массив, выслеживая диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, а Выходцев С.Л. имея при себе длинноствольное огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие модели <данные изъяты> и пять боеприпасов патронов к нему стоял в кузове автомобиля, чтобы произвести выстрел в момент обнаружения Карпицким Н.И. дикого животного. Двигаясь по автодороги <адрес> не доезжая до <адрес> примерно 1,5 километра были задержаны сотрудниками Дирекции по охране и использованию объектов живого мира и особоохраняемых природных территорий.
Подсудимые Выходцев С.Л., Карпицкий Н.И., Молоков С.С., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ, подсудимые Выходцев С.Л., Карпицкий Н.И., Молоков С.С., признали полностью.
Защитники подсудимых Выходцева С.Л., Карпицкого Н.И., Молокова С.С., адвокаты Бивзюк С.Б., Ильчанинов В.И., Даниленко В.В. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Выходцев С.Л., Карпицкий Н.И., Молоков С.С., понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Выходцев С.Л., Карпицкий Н.И., Молоков С.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Выходцева С.Л., Карпицкого Н.И., Молокова С.С. суд квалифицирует по ст. 258 ч. 2 УК РФ - незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимым Выходцеву С.Л., Карпицкому Н.И., Молокову С.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Выходцева С.Л. одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, наличие на иждивении у Карпицкого Н.И. двоих малолетних детей, наличие на иждивении у Молокова С.С. одного малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимых Выходцева С.Л., Карпицкого Н.И., Молокова С.С. характеризуются положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд находит, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимых Выходцева С.Л., Карпицкого Н.И., Молокова С.С. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать их исправлению и исполнению назначенного наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Выходцеву С.Л., Карпицкому Н.И., Молокову С.С. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 258 ч. 2 УК РФ - лишение права заниматься любительской охотой.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - двуствольное ружье 16 калибра модели <данные изъяты> подствольный крюк №, цевье № а также пять отстреленных гильз к нему 16 калибра, с маркировкой на донце гильз <данные изъяты> и одна пустая гильза 16 калибра, с маркировкой на донце гильзы № передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения их судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Выходцева Сергея Леонидовича, Карпицкого Николая Ивановича, Молокова Степана Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься любительской охотой 1 (один) год, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Выходцеву С.Л., Карпицкому Н.И., Молокову С.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому. Обязать осужденных Выходцева С.Л., Карпицкого Н.И., Молокова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
В силу ст. 73 ч. 4 УК РФ, назначенное осужденным Выходцеву С.Л., Карпицкому Н.И., Молокову С.С. дополнительное наказание лишение права заниматься любительской охотой 1 (один) год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Выходцеву С.Л., Карпицкому Н.И., Молокову С.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - двуствольное ружье 16 калибра модели <данные изъяты> подствольный крюк №, цевье № а также пять отстреленных гильз к нему 16 калибра, с маркировкой на донце гильз <данные изъяты>», и одна пустая гильза 16 калибра, с маркировкой на донце гильзы № хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения их судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»; фару выносную, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные Выходцев С.Л., Карпицкий Н.И., Молоков С.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденным Выходцеву С.Л., Карпицкому Н.И., Молокову С.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: