Приговор от 06.12.2010 г. Петров А.Ф. ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-209

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Петрова Анатолия Федоровича, защитника Корнеева Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Петров Анатолий Федорович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров А.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, подсудимый Петров А.Ф. находясь около <адрес> принадлежащего ИП ФИО1, по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, расшатал крепление металлического пробоя окна приема товара магазина, вынул его из стены магазина, и через окно приема товара магазина незаконно, умышленно проник в магазин, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить: вино «Савиньон» емкостью 0,7 литра в количестве 2 бутылке по цене 148 рублей каждая, на сумму 296 рублей; 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка» емкостью 0,25 литра по цене 190 рублей; пиво «Голд-Бир» емкостью 2,5 литра в количестве 4 бутылки по цене 105 рублей каждая, на сумму 420 рублей; рыбу скумбрию холодного копчения весом 0,75 килограмм по цене 245 рублей за килограмм на сумму 183 рубля 75 копеек; рыбу горбушу соленую весом 0,6 килограмм по цене 150 рублей за килограмм на сумму 90 рублей; а всего на общую сумму 1149 рублей 75 копеек, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления жителями <адрес>.

Подсудимый Петров А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Петров А.Ф. признал полностью.

Защитник подсудимого Петрова А.Ф. адвокат Корнеев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Петров А.Ф. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Петров А.Ф., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Петрова А.Ф. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому Петрову А.Ф., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Петрова А.Ф. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Анатолия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Петрову А.Ф. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Петров А.Ф. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Петрову А.Ф. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: