Приговор от 06.12.2010 г. Рубель Т.В. ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-222

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимой Рубель Татьяны Валентиновны, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Рубель Татьяна Валентиновна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рубель Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Рубель Т.В. с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Рубель Т.В. умышленно, сделала заведомо ложное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 17 часов 30 минут из зимней кухни на усадьбе дома по адресу: <адрес>, у неё были похищены деньги в сумме 15000 рублей.

Подсудимая Рубель Т.В., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, подсудимая Рубель Т.В. признала полностью.

Защитник подсудимой Рубель Т.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласена с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Рубель Т.В. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Рубель Т.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Рубель Т.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания подсудимой Рубель Т.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, фактически явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Рубель Т.В. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, вещественное доказательство: - заявление Рубель Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении и заявление Рубель Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубель Татьяну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Рубель Т.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - заявление Рубель Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении и заявление Рубель Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Рубель Т.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Рубель Т.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: